Подборки

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

4 декабря 2020
7 мин. чтения
Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

Дайджест популярных новостей за месяц — наша новая рубрика, в которой мы будем делиться подборкой публикаций в блоге, которые набрали самое большое количество просмотров за прошедший месяц. Такой подход позволит всегда быть в курсе самых заметных событий в соцсети.

Одноклассники запустили марафоны — тематические ленты фотографий с хештегом

Социальная сеть Одноклассники запустила «Марафоны» — сервис, который позволяет делиться фотографиями на определенную тему, находить единомышленников, обмениваться эмоциями и становиться популярнее. Новый инструмент будет полезен блогерам и группам для увеличения охвата, так как позволяет привлечь внимание широкой аудитории. Кроме этого, марафоны помогут увеличить вовлеченность и получить пользовательский контент.

С помощью марафонов можно запустить челлендж, предложить друзьям поделиться фотографиями любимых мест города, вовлечь подписчиков в использование продуктов бренда или попросить наглядно рассказать о своем опыте. Марафоны можно использовать для привлечения внимания к важному для автора вопросу, как поддержку социальных или образовательных проектов. Подробнее о новой механике читайте здесь.

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

Ко всемирному Дню слепых Одноклассники показали, как видят мир люди с нарушениями зрения 

Социальная сеть Одноклассники совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» запустила инклюзивный проект ко Всемирному дню слепых. 13 ноября в ленте соцсети появился специальный набор изображений, который демонстрирует, как видят изображения люди с нарушениями зрения. Этот проект призван привлечь внимание пользователей к людям, которые полностью или частично потеряли зрение, чтобы понять, как они видят мир.

Каждое изображение, которое увидят пользователи ОК, разъяснит особенности самых распространенных болезней зрения. Например, как световые лучи смещаются и расплываются из-за астигматизма, или как сужается поле зрения из-за глаукомы, или как мутнеют окружающие предметы из-за катаракты. При клике на изображение пользователи попадут на пост в группе Фонда «Со-единение», который объясняет природу заболевания и показывает, как видят одну и ту же картинку люди без нарушений зрения и с нарушением. Подробнее о проекте — по ссылке.

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

Рейтинг активности мобильных операторов в Одноклассниках за октябрь 2020

Рейтинг активности — это совместный проект ОК и JagaJam по анализу присутствия брендов в соцсети. Чтобы собрать эти данные, мы проанализировали тысячи групп в Одноклассниках в различных сегментах и отраслях.

В октябре 2020 мы следили за активностью сотовых операторов в ОК. Как и прежде, мы оценивали бренды по количеству реакций на пост и лучшим публикациям по сумме реакций. Эти данные помогут маркетологам и агентствам оценить свою работу и при необходимости скорректировать ее, чтобы добиваться лучших результатов в работе с аудиторией ОК. Подробнее читайте здесь.

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

Планерка: разбираемся в сегментах потребителей от Nielsen, изучаем тренды в дизайне и создаем успешный бренд 

Создаете новый бизнес и изучаете процесс создания бренда? Компания Miss Details поделилась советами, которые помогут в этом деле.

  1. Определите, чем вы отличаетесь. Брендинг — это способ четко подчеркнуть, чем вы отличаетесь от конкурентов и создать эмоциональный отклик в сознании потребителя.
  2. Добавьте ценность. Люди готовы платить больше за брендированную продукцию.
  3. Установите связь с аудиторией. Связь с потребителями очень важна всем организациями, и бренд может включать атрибуты, которые притягивают аудиторию.
  4. Определите критерии вашего бренда. Что лежит в основе вашей компании, во что вы верите, куда вы движетесь, какое впечатление  вы хотите произвести. 

Больше информации — в полном варианте статьи.

Топ-6 причин учиться на копирайтера

В этом году Одноклассники совместно с видеопродакшеном WMG выпустили образовательный проект «Знания — это ОК!». Это курсы по трем профессиям, которые может освоить каждый пользователь интернета. С полученными навыками копирайтера, таргетолога или seo-специалиста пользователи смогут найти работу даже во время пандемии. Почему мы выбрали эти профессии? В этой статье разберем топ причин учиться на копирайтера.

1. Удаленная работа

До пандемии удаленная работа воспринималась как нечто далекое от реальности, доступное для немногочисленной группе людей. В этом году все изменилось: люди узнали, что удаленно может работать практически каждый. Для того, чтобы быть копирайтером достаточно компьютера и интернета, а в некоторых случаях — и мобильного телефона. 

Копирайтер в первую очередь работает с текстом, поэтому мобильного интернета достаточно, чтобы выполнять задачи. На смартфоне с выходом в интернет и установленными текстовыми редакторами можно писать текст даже в автобусе или в любом удобном для нас месте. Далее по ссылке.

Одноклассники и ВКонтакте запустили проект, который поможет найти работу в кризис 

Социальные сети Одноклассники и ВКонтакте запустили проект «Работа в кризис» для тех, у кого возникли сложности из-за пандемии. В его создании приняли участие преподаватели онлайн-университета Skillbox, эксперты сервиса поиска работы Worki, а также один из главных хедхантеров России и эксперт в поиске работы Алена Владимирская. 

Подписчикам официальных групп «Работа в кризис» в Одноклассниках и ВКонтакте будут доступны видеоуроки, вебинары и другие материалы о том, как перестроиться к новым реалиям жизни, возникшим в связи с коронавирусной инфекцией. Как поменять работу, подготовиться к переквалификации и освоению новых цифровых профессий — все это пользователи смогут найти в одном месте в удобной форме. Подробнее по ссылке.

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

Пользователи Одноклассников смогут получать ОКи за бонусы программы лояльности «Мультибонус» ВТБ 

Социальная сеть Одноклассники совместно с банком ВТБ запустила обмен бонусных вознаграждений программы лояльности «Мультибонус» на виртуальную валюту ОК.

Интеграция программы лояльности ВТБ в Одноклассниках позволит пользователям приобретать ОКи, не выходя из соцсети. С помощью этой внутренней валюты можно пользоваться различными платными сервисами, которые помогут интересно провести время и поделиться эмоциями с близкими людьми: например, отправить виртуальные подарки, получить бонусы в играх, подключать дополнительные услуги в соцсети.

О том, как обменять бонусы, читайте по ссылке.

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

Одноклассники запустили оценку групп на основе анализа поведения подписчиков 

В группах в Одноклассниках появился специальный статус, который показывает администраторам и супермодераторам интерес пользователей к контенту. Он отображается на страницах групп в виде цветных значков: красного, желтого, зеленого. Значки в группах называются «Интерес пользователей» и меняются в зависимости от отклика подписчиков. 

В основе системы — алгоритм машинного обучения, который динамически оценивает контент и отклик подписчиков группы на него. На появление того или иного статуса влияют десятки различных факторов. Например, регулярность публикаций материалов, качество обратной связи от подписчиков, вовлеченность в контент относительно его охвата, уникальность и эстетическая привлекательность публикаций, отсутствие аномальных всплесков активности по отношению к постам, доля ботов среди участников и многое другое. Подробнее о том, как работает рейтинг, читайте здесь.

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

Исследование: 36% женщин, потерявших работу в период пандемии, не нашли ее 

Одноклассники совместно с исследовательским центром ResearchMe провели онлайн-опрос на тему доходов женщин во время пандемии коронавируса для образовательного фестиваля о гендерной грамотности Moscow FemFest. Цель исследования — понять, как повлияла пандемия коронавируса на заработную плату и поиск работы женщин в России. 

В исследовании приняли участие 1603 женщины старше 18 лет. Опрос показал, что у 61% работающих респонденток снизился ежемесячный доход. Каждая пятая женщина ответила, что теряла работу во время пандемии коронавируса — больше всего это коснулось опрошенных в возрасте 18-24 лет (30%). Больше данных — по ссылке.

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

В Одноклассниках появилось форматирование публикаций с помощью заголовков и цитат 

ОК добавили возможность форматировать тексты в форме создания заметок и тем для профилей и групп в соцсети. Теперь авторы и группы могут в стандартных публикациях использовать заголовки, подзаголовки, цитаты. Благодаря новым возможностям пользователи смогут создавать из обычных постов статьи с качественной версткой без использования дополнительных инструментов.

Форматирование постов в ОК позволяет более наглядно и эмоционально оформлять заметки, что повысит внимание читателей к публикациям в ленте новостей. 

Обновленный редактор ОК расширяет платформу лонгридов, которая существует в соцсети много лет и позволяет добавлять в любую публикацию фотографии, видеоролики, опросы и располагать их в любом порядке между блоками текста. Лонгриды могут создавать все пользователи соцсети в своем профиле или в группе. 

Подробнее о том, как использовать редактор, по ссылке.

Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили

Бонус: самая читаемая публикация октября

Планерка: 84% девушек-подростков полагаются на мнение инфлюенсеров, владельцы малого бизнеса ведут соцсети самостоятельно

Компания Piper Sandler опубликовала результаты регулярного исследования зумеров. Результаты показали:

  • Lays — самый популярный бренд снэков,
  • Ulta maintains более популярный магазин косметики, чем Sephora,
  • CeraVe стал самым популярным брендом по уходу за кожей, обогнав Neutrogena,
  • Подростки проводят 34% своего потребления видео на Netflix,
  • 86% подростков пользуются айфоном и ожидают, что следующим их телефоном будет снова айфон… Читать далее
Главные новости в блоге Одноклассников в ноябре, которые вы пропустили
1
1
2
1
1

Материалы по теме

Одноклассники проспонсируют блогерам создание профессиональных  шоу

В прошлом году ОК помогли блогерам снять три полноценных шоу – запущенные проекты про кино и кулинарию уже собрали более 20 млн просмотров в соцсети. В этом году Одноклассники увеличат число победителей как минимум в два раза и планируют снять от 6 до 9 проектов в зависимости от решения жюри.

Одноклассники запускают второй сезон конкурса креативных концепций шоу для блогеров – «БлогШоу» – и открывают прием заявок. Идеи должны соответствовать интересам аудитории соцсети и помогать пользователям развиваться в своем хобби. На воплощение проектов победители получат денежный грант, размер которого будет определяться индивидуально. Подать заявку для участия можно на сайте до 26 мая. Премьера шоу победителей состоится эксклюзивно в ОК.

В первую очередь будут рассматриваться идеи по тематикам кулинария, ремонт и дизайн, рукоделие и садоводство – эти направления контента особенно популярны среди пользователей ОК и имеют большую потенциальную аудиторию как внутри соцсети, так и в рунете в целом. Помимо перечисленных тем можно предложить концепции видеопроектов об авто, моде, путешествиях, питомцах, рыбалке, кино и сериалах, юморе, семье и отношениях.

Участвовать в конкурсе смогут все блогеры, у которых на момент подачи заявки есть группа в ОК. Для подачи своего проекта автору нужно будет описать свою идею с обоснованием, почему она может быть интересна аудитории соцсети, а также отразить примерный бюджет. Профессиональное жюри из представителей команды ОК и компаний, специализирующихся на создании профессионального контента, будут рассматривать все заявки в несколько этапов. Отобранные финалисты будут защищать свою идею перед экспертами. Победители будут названы до конца третьего квартала этого года.

Победители присоединятся к профессиональной команде, которая будет работать над воплощением идеи и сопровождать их от этапа проработки сценария до финального продюсирования и продвижения на платформе ОК. Команда соцсети даст блогерам рекомендации по созданию контента в том числе с учетом алгоритмов ОК и интересов пользователей. Автор будет полностью вовлечен в процесс съемок, постановку и воплощение идеи.

В первом сезоне ОК получили более 80 заявок от крупных и начинающих блогеров, которые описали идеи для шоу. В финале свои концепции защищали 20 участников с видеопроектами по тематикам «путешествия», «кулинария», «строительство и ремонт», «кино» и «рукоделие». Победителями стали три блогера ОК – Павел Сизов, автор кулинарной группы «Рецепты от шефа», Григорий Кукушкин, автор группы о кино «Грин Кинопомощник» и Татьяна Рыбакова, блогер-нутрициолог, автор группы «Таня Рыбакова – Психология стройности». Благодаря проекту блогеры запустили полноценные шоу о кулинарии и кино, которые суммарно уже собрали более 20 млн просмотров – «Секретный рецепт»«Властелин фильмец» и «Таня пробует» (выход запланирован на май 2024 года).

ОК объявили победителей «Академии контента 2.0»

Одноклассники подведи итоги второго сезона «Академии контента» – курса по созданию личного бренда на платформе. Победителями проекта стали блогеры Мария Кагушева («Маша в Чехии»), Эдуард Клишин («Ed Life: жизнь и путешествия») и Анна Клишина («Фото и путешествия. Анна Клишина»).

Лучшие участники получили подарки от ОК – сертификаты на покупку профессиональной техники для блогеров:

  • 1 место, Мария Кагушева – сертификат на сумму 100 000 рублей;
  • 2 место, Эдуард Клишин – сертификат на сумму 50 000 рублей;
  • 3 место, Анна Клишина – сертификат на сумму 30 000 рублей.

«Академия контента 2.0» – проект команды ОК, который объединил авторов контента, уже ведущих группы в соцсети, и помог им выйти на новый уровень популярности и развить личный бренд. Преподавателями курса стали Ана Мавричева, Катя Гершуни, Екатерина Пискунова и другие известные авторы контента ОК, а также сотрудники платформы. В проекте приняли участие более 1000 блогеров из России и других стран.

Материалы курса можно посмотреть в Insideok. Ученикам «Академии контента 2.0» доступны не только видеоуроки, но и полезные материалы по продвижению в ОК.

В Одноклассниках запустили культурный образовательный проект к юбилею Федора Тютчева

Одноклассники совместно с Российской государственной библиотекой и порталом Культура.РФ запустили культурный образовательный проект к 220-летнему юбилею со дня рождения Федора Ивановича Тютчева. Проект вновь открывает страницы творчества поэта, напоминает россиянам известные произведения Тютчева, а также помогает узнать редкие факты о его жизни и творчестве. Помимо этого, в соцсети запущен марафон поздравлений под тэгом #ДеньТютчеваОК, к которому присоединятся российские звезды.

5 декабря в группе Культура РФ пользователи ОК могут пройти тест и проверить, насколько хорошо они знают произведения Тютчева. В тестах нужно понять, принадлежат ли слова Федору Ивановичу или другому автору. Помимо этого, в группе выпущены плейлисты с романсами автора, а также карточки с интересными фактами о поэте. Например, пользователям расскажут, сколько лет Тютчев был дипломатом, и кем ему приходился Лев Николаевич Толстой.  

Российская государственная библиотека выпустила в ОК серию рамок для фотографий пользователей с фразами из известных произведений Тютчева, а также представила свои карточки с информацией о поэте.

К марафону поздравлений Тютчева присоединились и российские звезды – так, 5 декабря певица Бьянка на своей странице в ОК прочитает известное стихотворение «Играй, покуда над тобою…». В этом марафоне также участвуют  певица Саша Попова, актриса Ирина Безрукова, певица Анита Цой, исполнитель Нейромонах Феофан и другие.

ОК ежедневно посещают миллионы пользователей со всей страны, поддерживая социальные проекты, Одноклассники вносят свой вклад в развитие и сохранение культуры и развивают комфортную среду как внутри соцсети, так и за ее пределами.

163
6 мин.