Авторы контента

Блог в ОК, или Откровения блогеров-миллионников о первой российской соцсети

4 апреля 2023
5 мин. чтения
Блог в ОК, или Откровения блогеров-миллионников о первой российской соцсети

26 марта 2023 года Одноклассникам исполнилось 17 лет. Команда соцсети пообщалась с авторами контента и звездами, которые активно ведут свои страницы и группы в ОК. Артисты и блогеры не только рассказали о том, как составляют контент-план или взаимодействуют с аудиторией, но и поделились секретами успеха, которые выявили сами.

1. «В ОК блог растет быстрее всего»

Николай Булатов — автор группы «Прошедшие, но все еще новости», ведущий прямого эфира из-за кулис церемонии вручения премии «Золотой граммофон».

— Я использую все возможные площадки, но в ОК блог растет быстрее всего.

В ОК классно «заходят» гифки, открытки, поздравления с праздниками, а также голосования и опросы по двум фото. <…> И отдельно выделю стикерпаки — они мне принесли 5 тысяч подписчиков. Стикерпак — это сильнейший инструмент роста, потому что пользователи ОК при установке стикеров автоматически подписываются на группу.

<…> Команда по работе с авторами Одноклассников периодически приглашает блогеров поучаствовать в собственных проектах. В ноябре 2022 меня пригласили взять интервью у Татьяны Поляковой для шоу «ОК на связи», затем – на ведение прямого эфира из-за кулис «Золотого граммофона». Эти проекты стали взлетной полосой.

Читайте интервью  

2. «Рекомендательные системы ОК видят реакцию людей на контент и сами продвигают блог»

Ирина Косякова — блогер, автор блога «Шебби-шик» в формате DIY (Do it yourself – делай это сам) с суммарной аудиторией блогов более 1,5 млн человек.

— Мой блог одновременно живет на нескольких площадках, на каждой из них своя аудитория, которая по-разному реагирует на контент. Если материал не понравился аудитории какой-то одной площадки, на другой он может быть встречен на «ура». 

Мои подписчики в ОК росли органически, и за полгода блог вырос с нуля до более чем 52 тыс. подписчиков. Рекомендательные системы ОК видят реакцию людей на контент моего блога и сами продвигают мой блог заинтересованной аудитории.

Читайте интервью

3. «Лучше зарабатывать на прямой монетизации от площадки, и ОК как раз даёт такую возможность»

Катерина Пискунова — автор блогов «Живые вещи», In Dogs we Trust и «Дом с Котом», автор прикладных книг для детей и взрослых, член Союза Дизайнеров России.

— При выборе площадки я ориентируюсь на наличие алгоритмов с рекомендательной системой. Ко мне должны приходить те люди, которые хотят меня читать и видеть. Рекламу я не даю. <…> В ОК — очень сильные рекомендательные алгоритмы, благодаря которым группы растут органически. Также ОК подкупает тем, что представители платформы открыто общаются с блогерами. Это цепляет — вот 100% могу сказать от лица десятка блогеров! Сейчас многие авторы идут в Одноклассники просто ради прозрачности, ради того, чтобы получить честные ответы на свои запросы. 

У меня весь контент тематический, бесплатный, без рекламы. Лучше зарабатывать на прямой монетизации от площадки, и ОК как раз даёт такую возможность.

Читать интервью 

4. «В ОК сейчас много органического трафика»

Раксана Самохвалова, блогер с суммарной аудиторией 3 млн, «Женщина Года 2020» по версии читателей Glamour, дважды лучший блогер в сфере красоты премии «Невские Берега», телеведущая.

— Я эксклюзивно опубликовала в Одноклассниках своё первое тревел-шоу. Выбирая между разными соцсетями, я выбрала ОК. Почему? В 2022 году я увидела, что соцсеть резко изменила свой вектор развития. Вникла, посмотрела, как тут все работает, и мне понравилось. 

Более того — после знакомства с командой по работе с авторами, я начала активно вписываться в проекты ОК: уже был прямой эфир с «Золотого граммофона», была съемка для NEWS.ru, впереди ещё другие интеграции.

В ОК сейчас много органического трафика. Ни для кого не секрет, что в других соцсетях процент органического охвата минимальный. ОК — это та соцсеть, где реально «залетают» публикации, как нигде больше. Причем публикации залетают даже с новых групп, если правильно оформить их. Как пример: видео группы с 10 участниками может собрать 50 тыс охвата — этой реальный кейс. У моего видео было примерно в два раза больше.

Читать интервью

5. «ОК — одна из немногих площадок, где артистам помогают развивать свой профиль»

Актриса театра «Современник» и кино Анна Банщикова, запомнившаяся зрителям ролями в фильмах и сериалах «Охота на пиранью», «Лебединый рай», «Белая гвардия», «Ищейка», «Мангуст», «Жуков»:

— Года два назад я завела аккаунт в ОК, и на сегодняшний день число подписчиков превышает 120 тыс. человек. Когда начала делать свои первые публикации, у других артистов уже было по 30-50 тыс. подписчиков. Свой блог я специально никак не продвигала, разве что попросила коллег упомянуть мой аккаунт. Мне также помогли сотрудники Одноклассников: они быстро сделали верификацию аккаунта и выложили в свою официальную группу информацию о моей странице. 

ОК — одна из немногих площадок, где артистам помогают развивать свой профиль. Ребята из команды работы с авторами открыто объясняют особенности работы алгоритмов, дают советы о том, какие публикации приносят наибольший охват, вовлечение и всегда готовы ответить на любые возникающие вопросы. За что им большое спасибо!

Читайте интервью

6. «В ОК проходит много интересных активностей и проектов, которые объединяют людей»

Саша Попова — певица, финалистка шоу «Хочу V ВИА Гру», экс-солистка поп-группы «Фабрика»

— ОК стала одной из моих любимых социальных сетей. Мне нравится, что тут проходит много интересных активностей и проектов, которые объединяют людей, и я с радостью всегда принимаю участие в них.

Аудитория ОК лучше реагирует на милые, добрые, красивые фотографии, поэтому я выбрала стратегию «милой девушки» для ведения блога на этой площадке. В других социальных сетях я временами могу быть более экстравагантной.

Не бойтесь делиться той интересной жизнью, которая вас окружает. Но с другой стороны, не надо жить напоказ. Я не люблю, когда люди заигрываются и забывают про реальную жизнь. Поэтому мой совет простой — занимайтесь тем, что вам действительно интересно и делитесь этим в своих социальных сетях. Когда эмоции и чувства настоящие, когда человек действительно занимается любимым делом, аудитория это чувствует.

Читайте интервью

1
1
1
2
1

Материалы по теме

Новый медиакит ОК: что важно знать о платформе в 2024 году

ОК опубликовали обновлённый медиакит, который содержит информацию о новых продуктах и сервисах соцсети для блогеров и бизнеса. В документе собраны актуальные данные об аудитории платформы, новых контентных проектах ОК и инструментах для продвижения.

Одноклассники укрепляют позиционирование в качестве территорией увлечений — платформы, где собран контент даже о самых редких хобби. В обновлённом сервисе «Увлечения» пользователи могут обсуждать любимые занятия с единомышленниками, смотреть интересный контент, а также задавать вопросы экспертам и другим пользователям.

  • ОК запустили новых 13 собственных шоу — «ОКнутые люди», «Психология кино», «Игристое шоу» и т.д.
  • Благодаря алгоритму поддержки начинающих авторов «Молния» 1000 групп получили дополнительную поддержку от ОК. Общее количество новых групп с качественным контентом выросло на 35%.
  • Количество новых блогеров на платформе увеличилось в 3 раза, а рост охватов авторов контента и медиа достиг 61% по сравнению с 2022 годом.
  • Создатели контента активно участвуют в программах монетизации — в 2023 году количество групп, получающих доход от своего контента, выросло на 86%. 
  • 36 млн россиян используют ОК каждый месяц. 17% из них живут в Москве, 58% — в городах-миллионниках, а 25% — в других местах страны.
  • 80% пользователей предпочитают заходить в ОК только с мобильных устройств. 87% из них используют устройства на платформе Android.
  • В 2023 году пользователи ОК оставили 17 млрд реакций под постами, написали 1,8 млрд комментариев и установили 43 млн рамок на аватары профилей. Они отправили друг другу 35 млрд подарков.
  • Аудитория ОК часто использует обновлённый сервис «Увлечения»: пользователи опубликовали в нём 70000 единиц нового контента.
  • 19,7 млн пользователей запустили новую мобильную игру в 2023 году.
  • Среднее время, которое мобильная аудитория проводит в играх, увеличилось на 17,2%.

В новом медиаките собрана информация о популярных рекламных форматах и об инструментах для спецпроектов в ОК, а также об интересах пользователей платформы. 

Одноклассники автоматизировали маркировку рекламных постов для авторов и медиа в соцсети

Одноклассники интегрировали мини-приложение VK ОРД в соцсеть, что позволит авторам бесшовно добавлять токен и пометку к публикациям, и упростит соблюдение требований закона о рекламе. Авторы ОК смогут быстро маркировать все виды контента (текстовые посты, видеоматериалы, моменты и пр.) при публикации нативной рекламы в соцсети.

Для добавления токена автору необходимо при создании поста в ОК выбрать «Реклама от автора». Затем откроется мини-приложение для маркировки рекламы, где можно добавить имеющийся токен или создать его, бесшовно перейдя в кабинет ОРД VK. В интерфейсе оператора также можно заполнить данные обо всех участниках цепочки, договоре и других параметрах рекламной кампании.

Благодаря внутреннему инструменту маркировка и данные с указанием на рекламодателя выглядят нативно, у авторов нет необходимости дополнительно прописывать информацию в посте или в видео. Пользователь будет видеть плашку «Реклама от автора», при этом информацию о рекламодателе можно узнать, просто открыв боковое меню поста.

В тестовом режиме функциональность начала работать еще в ноябре 2023 года. Инструмент уже стал популярен среди авторов ОК, взаимодействующих с брендами, блогеры ежедневно маркируют посты через мини-приложение.

Соцсеть планирует расширить возможности инструмента, чтобы авторы могли заполнять всю информацию о рекламной кампании не покидая приложение, а также формировать токен при создании публикации.

Как вести блог и группу бизнеса в Одноклассниках в 2024 году?

Директор по контенту ОК Сергей Томилов в подкасте Виктории Егоренко «‎Про этот ваш digital»‎ рассказал о развитии ОК и ключевых трендах для авторов и брендов на платформе в 2024 году.

ОК входят в топ-3 соцсетей России по популярности. Наша ежемесячная аудитория составляет около 40 млн. пользователей. Ядро аудитории ОК — пользователи 35-50 лет, и рекламодатели также чаще всего таргетируются на эту возрастную группу. Первое место среди городов, в которых проживают пользователи ОК, с большим отрывом занимает Москва — этот город указан в профиле у 20% нашей аудитории. За столицей следуют крупные регионы с городами-миллионниками, включая Краснодарский край, Свердловскую область и т. д. Интересно, что у нас второе место исторически занимает не Санкт-Петербург, а Краснодар.

Раньше пользователи воспринимали Одноклассники как социальную платформу, где можно общаться, делиться подарками и переписываться со знакомыми. В конце 2021 года мы стали больше вкладываться в поддержку контента, потому что поняли его важность для нас. С точки зрения продукта ОК начали развивать свои контентные сервисы, в первую очередь ленту, а с точки зрения работы с создателями контента — привлекать блогеров, создавать совместные проекты с ними, делать шоу и т.д.
Нам было важно решить, чем ОК отличаются от других соцсетей. Любые технологические изменения на такой большой площадке, как ОК, должны подкрепляться исследованиями и хорошим анализом аудитории. Мы изучили наших пользователей и поняли, что им актуальна тема хобби. Она воспринимается очень современной и близкой людям. Сентябрь 2022 года — второй День рождения ОК. Мы сформулировали новое позиционирование, рассказали о нём пользователям, запустили первую за много лет федеральную рекламную кампанию и создали сервис «‎Увлечения»‎.

Мы решили не только менять позиционирование, но и усилить работу над контентом. Например, начали привлекать тематических авторов и экспертов в самые популярные вертикали «‎Увлечений»‎. Весной 2023 года у нас появилась линейка оригинальных хобби-шоу, а 30 октября мы перезапустили сервис. Мы не только обновили дизайн и навигацию по разделам, но и добавили в контентный сценарий социальную составляющую взаимодействия с продуктом. В «‎Увлечениях»‎ мы соединили два сценария: пользователь может одновременно смотреть классный контент от авторов и находить единомышленников, с которыми можно общаться. Например, у нас появились «‎Вопросы и ответы»‎ и несколько других механик, которые помогают пользователям обсуждать интересующие их темы.

В 2020 году люди начали активнее потреблять контент на многих сервисах. Мы видим, что у наших пользователей есть аккаунты и на других платформах. Поэтому нам не нужно объяснять аудитории ОК, почему хороший контент — это классно и интересно. Нам нужно дать аудитории то, к чему она привыкла на других площадках. Это сложная задача. Мы «‎ломаем»‎ привычные сценарии потребления контента в соцсети и создаём для пользователей комфортную среду.

В топ самых популярных увлечений входят кулинария, садоводство, красота, рукоделие и питомцы. Интересно, что больше всего в ОК групп о путешествиях. Блогеры начали создавать контент о поездках по России. Кажется, это нравятся пользователям, потому что советы авторов стали для них более актуальными. Можно, например, использовать их в собственных путешествиях по стране.

У нас есть много интересных авторов с необычными темами блогов, которые публикуют контент о собственных увлечениях и активно общаются с подписчиками. Например, Александра, создатель группы LUNIYE, рассказывает о мыловарении. В её группе состоят 41 тыс. участников, и пользователи смотрят и активно комментируют контент о создании мыла. Другой автор, Дмитрий, ведёт блог Calligraphyti о каллиграфии и объясняет, как этим заниматься. Необычных авторов в ОК достаточно много. Для нас важно, чтобы блогер умел разговаривать с разной аудиторией. 

В ближайшем будущем, вероятно, не произойдут изменения, которые кардинально повлияют на развитие платформ. Но некоторые тренды продолжат быть актуальными в 2024 году.

Эта технология помогает решать прикладные задачи бизнеса, но многие авторы пока относятся к ней с осторожностью. Некоторые блогеры активно публикуют картинки, созданные нейросетями, но это исключение из правил. Думаю, в 2024 году генеративный искусственный интеллект будет чаще использоваться для создания контента. Кстати, при обновлении сервиса «‎Увлечения»‎ мы использовали нейросети, чтобы подсказывать авторам темы для публикаций и ответы на вопросы пользователей.

Рынок инфлюенс-маркетинга продолжит расти. Эта ниша в последние годы стала активно развиваться в России. Многие блогеры завели страницы на российских платформах и стали ближе к рекламодателям. 

Надеюсь, в 2024 году все участники рынка разберутся, как правильно маркировать рекламу. ОК, как и другие платформы, будут стараться упростить и автоматизировать весь процесс для авторов, чтобы им не пришлось тратить много времени на маркировку контента.

Возможно, некоторые нишевые блогеры продолжат пользоваться заблокированными соцсетями, но многие инфлюенсеры начнут активнее развивать блоги на других площадках. 

Авторы будут выбирать наиболее подходящие для них платформы. Например, ОК — это территория увлечений. Блогер понимает, что посты и видео о своём хобби можно опубликовать у нас, а, например, контент с юмористической тематикой — на другой платформе. То есть, после того перехода в новые соцсети у авторов появилась привилегия выбирать. В то же время брендам станет проще понимать, какие блогеры есть на той или иной платформе и как можно использовать их креатив.

Этот процесс начался давно, но в 2024 году может усилиться. Мы добавили в «‎Увлечения»‎ отдельный поиск, с помощью которого пользователь может найти публикации, авторов и экспертов в сфере, которая ему интересна. В будущем мы планируем добавить возможность искать единомышленников или товары, связанные с хобби.

Бизнес может заниматься инфлюенс-маркетингом на платформе. У нас есть успешные кейсы, и развитие нативной рекламы продолжится в этом году. Но бренды создают и собственный контент, с помощью которого они хотели бы взаимодействовать с аудиторией в соцсетях. «‎Увлечения»‎ подходят для такого сценария. Например, можно ответить на вопрос пользователя от лица бренда или опубликовать интересный пост, чтобы привлечь релевантную аудиторию в комментарии. «‎Увлечения»‎ доступны незарегистрированным пользователям, поэтому бренды могут публиковать в сервисе контент для максимально широкой аудитории. 

Мы перестраиваем алгоритмы ленты и вводим дополнительные настройки, которые дадут преимущество вовлекающему контенту. Чем активнее и качественнее бизнес ведёт свою группу в ОК, тем больше шансов у его публикаций получить приоритет при ранжировании в ленте.

ОК продолжают интеграцию с единым кабинетом VK Рекламы. В нём появляются новые цели и форматы, связанные с нашей платформой. Например, недавно бренды получили возможность настраивать продвижение для привлечения подписчиков. В ближайшем будущем они смогут выбирать в качестве цели рекламной кампании увеличение количества сообщений от пользователей.

Пользователи зарубежных платформ привыкли, что можно сразу купить товар, который они увидели в ленте. Российские соцсети развивались по-другому, и нам нужно приучить аудиторию к этому сценарию. Но в некоторых сферах, например, в недвижимости, бизнес уже может собирать лиды и конвертировать их в продажи. 

Брендам нужно найти подход к работе на каждой платформе. Создать один креатив для всех соцсетей удобно, но он не будет приносить везде одинаково хорошие результаты. Бизнесу важно понимать, что контент нужно адаптировать для всех площадок. Это важно и для SMM, и для таргетированной рекламы. Мы советуем брендам экспериментировать и запускать тестовые кампании с небольшим бюджетом, чтобы проверить, как будут работать те или иные форматы. Такая сложная работа приносит хороший результат.

В конце 2022 года мы перезапустили программу и продолжили развивать её в двух форматах — как монетизацию видео и любого контента в ленте пользователя. У нас уже есть авторы, которые зарабатывают сотни тысяч рублей в месяц. За год к программам монетизации в ОК присоединились более 1000 блогеров. 

Мы сделали условия достаточно прозрачными. Чем больше пользователи смотрят контент, тем больше получает автор. На доходы влияют качество контента, вовлечённость аудитории и частота постинга. 

Критерии для подключения монетизации в ОК достаточно доступные, даже нишевые блогеры могут попасть в программу. С помощью критериев мы как платформа можем понять, что контент пользуется популярностью и заслуживает вознаграждения. 

Для участия в программе монетизации авторов блогер должен иметь минимум 1000 подписчиков, но при этом — более 50% активной аудитории, которая его смотрит. Для нас это значит, что алгоритмы считают контент автора хорошим и показывают его пользователям. Критерии программы монетизации видео ещё проще: блогеру нужно набрать определённое количество просмотров своих роликов.

470
31 мин.