Авторы контента

Певица Саша Попова: «Аудитория ОК лучше реагирует на милые, добрые, красивые фотографии»

22 марта 2023
4 мин. чтения
Певица Саша Попова: «Аудитория ОК лучше реагирует на милые, добрые, красивые фотографии»

Певица, финалистка шоу «Хочу V ВИА Гру», экс-солистка поп-группы «Фабрика» Саша Попова рассказала о том, как артистам строить свой контент, чтобы развивать блог и успевать делать публикации в постоянном режиме

— Саша, мы все тебя хорошо знаем как певицу и артиста. Но ты при этом очень активно ведешь блоги на многих площадках, расскажи о себе как о блогере.

– Для артиста очень важно вести свой блог, иначе теряется интерес к его творчеству и падает прослушивание песен на стримингах. От аудитории зависит востребованность артиста в съёмках, концертах. Поэтому ведение блога для меня — это работа, но приятная, от общения с аудиторией получаю радость и удовольствие.

Я всегда слежу за статистикой публикаций, анализирую, что же интересно моей аудитории. Меня радует, когда людям откликаются мои песни, мои мысли и всё то, чем я с ними делюсь в социальных сетях.

Не могу сказать, что блог приносит мне постоянный доход, но то, что он приносит любовь и внимание поклонников — это однозначно!

Интервью певицы Саши Поповой про блог

— Ни для кого не секрет, на каждой из площадок у аудитории сложились разные паттерны поведения, хотя в целом люди везде примерно одни и те же. Расскажи о своих наблюдениях, связанных с твоими фанатами в ОК.

— Аудитория ОК лучше реагирует на милые, добрые, красивые фотографии, поэтому я выбрала стратегию «милой девушки» для ведения блога на этой площадке. В других социальных сетях я временами могу быть более экстравагантной.

ОК стала одной из моих любимых социальных сетей. Мне нравится, что тут проходит много интересных активностей и проектов, которые объединяют людей, и я с радостью всегда принимаю участие в них.


— Расскажи о том, как ты завела впервые свой блог.
Завести блог меня заставила подруга во время кастинга на телепроект «Хочу V ВИА Гру».

Во время съемок нам не разрешали ничего выкладывать в социальные сети, но я активно снимала жизнь закулисья, видео с репетиций. А после выхода проекта на телеэкраны России, Украины, Беларуси и Казахстана, люди, которым были интересны подробности этого шоу, стали подписываться на меня. После окончания проекта «Хочу в Виагру» я стала активно делиться подробностями своей жизни: съёмками, поездками, личными советами и рекомендациями. Аудитория всё росла и росла, и я начала серьезно относиться к контенту для блога.

С приходом в группу «Фабрика» появилось ещё больше ярких и интересных событий. Гастроли, красные дорожки, премии и различные телевизионные съёмки приумножают аудиторию. Я стараюсь показывать еще и жизнь закулисья, и всё это очень нравится моим подписчикам.

Сейчас я уже сольный артист, и делюсь с аудиторией победами и сложностями на пути к достижению успеха в признании своего творчества. Также я стараюсь принимать участие в самых разных активностях, которые проводят различные площадки. Например, в ОК я недавно создала свое настроение к запуску нового сервиса «Настроения», до этого — делала видеоподарки с аудио.

Интервью певицы Саши Поповой для ОК

— Сколько времени ты тратишь на ведение блогов?

Я стараюсь подготовить публикации заранее: утренние оформляю с вечера, а вечерние — с утра. Для меня это настолько естественно, что я, если честно, не обращаю внимание на то, сколько времени уходит. Это становится обычным ежедневным ритуалом. Но порой меня может затянуть монтаж видео или написания текста для публикации надолго.

— Бывает ли такое, что фанаты в соцсетях как-то нарушают личные границы артиста?

Я — тот человек, который старается держать баланс между жизнью в социальных сетях и вообще жизнью. Мне не нравится, когда незнакомые люди переходят границы нормального. Появляются такие фанаты, которые начинают за тобой следить в жизни, узнают твой адрес, номер телефона. Меня это пугает. Но я все-таки верю в адекватность людей и уважение моих личных границ.

Интервью певицы Саши Поповой

— Что ты можешь сказать людям, которые хотели бы завести блог в ОК?

Что нужно обязательно его заводить, так как в ОК огромная аудитория, которая имеет свои мнения, вкусы и, может быть, именно в этой социальной сети вы станете любимчиком публики и получите успех!

Не бойтесь делиться той интересной жизнью, которая вас окружает. Но с другой стороны, не надо жить напоказ. Я не люблю, когда люди заигрываются и забывают про реальную жизнь. Поэтому мой совет простой — занимайтесь тем, что вам действительно интересно и делитесь этим в своих социальных сетях. Когда эмоции и чувства настоящие, когда человек действительно занимается любимым делом, аудитория это чувствует.

1
1
6
1
7

Материалы по теме

Одноклассники проспонсируют блогерам создание профессиональных  шоу

В прошлом году ОК помогли блогерам снять три полноценных шоу – запущенные проекты про кино и кулинарию уже собрали более 20 млн просмотров в соцсети. В этом году Одноклассники увеличат число победителей как минимум в два раза и планируют снять от 6 до 9 проектов в зависимости от решения жюри.

Одноклассники запускают второй сезон конкурса креативных концепций шоу для блогеров – «БлогШоу» – и открывают прием заявок. Идеи должны соответствовать интересам аудитории соцсети и помогать пользователям развиваться в своем хобби. На воплощение проектов победители получат денежный грант, размер которого будет определяться индивидуально. Подать заявку для участия можно на сайте до 26 мая. Премьера шоу победителей состоится эксклюзивно в ОК.

В первую очередь будут рассматриваться идеи по тематикам кулинария, ремонт и дизайн, рукоделие и садоводство – эти направления контента особенно популярны среди пользователей ОК и имеют большую потенциальную аудиторию как внутри соцсети, так и в рунете в целом. Помимо перечисленных тем можно предложить концепции видеопроектов об авто, моде, путешествиях, питомцах, рыбалке, кино и сериалах, юморе, семье и отношениях.

Участвовать в конкурсе смогут все блогеры, у которых на момент подачи заявки есть группа в ОК. Для подачи своего проекта автору нужно будет описать свою идею с обоснованием, почему она может быть интересна аудитории соцсети, а также отразить примерный бюджет. Профессиональное жюри из представителей команды ОК и компаний, специализирующихся на создании профессионального контента, будут рассматривать все заявки в несколько этапов. Отобранные финалисты будут защищать свою идею перед экспертами. Победители будут названы до конца третьего квартала этого года.

Победители присоединятся к профессиональной команде, которая будет работать над воплощением идеи и сопровождать их от этапа проработки сценария до финального продюсирования и продвижения на платформе ОК. Команда соцсети даст блогерам рекомендации по созданию контента в том числе с учетом алгоритмов ОК и интересов пользователей. Автор будет полностью вовлечен в процесс съемок, постановку и воплощение идеи.

В первом сезоне ОК получили более 80 заявок от крупных и начинающих блогеров, которые описали идеи для шоу. В финале свои концепции защищали 20 участников с видеопроектами по тематикам «путешествия», «кулинария», «строительство и ремонт», «кино» и «рукоделие». Победителями стали три блогера ОК – Павел Сизов, автор кулинарной группы «Рецепты от шефа», Григорий Кукушкин, автор группы о кино «Грин Кинопомощник» и Татьяна Рыбакова, блогер-нутрициолог, автор группы «Таня Рыбакова – Психология стройности». Благодаря проекту блогеры запустили полноценные шоу о кулинарии и кино, которые суммарно уже собрали более 20 млн просмотров – «Секретный рецепт»«Властелин фильмец» и «Таня пробует» (выход запланирован на май 2024 года).

Одноклассники автоматизировали маркировку рекламных постов для авторов и медиа в соцсети

Одноклассники интегрировали мини-приложение VK ОРД в соцсеть, что позволит авторам бесшовно добавлять токен и пометку к публикациям, и упростит соблюдение требований закона о рекламе. Авторы ОК смогут быстро маркировать все виды контента (текстовые посты, видеоматериалы, моменты и пр.) при публикации нативной рекламы в соцсети.

Для добавления токена автору необходимо при создании поста в ОК выбрать «Реклама от автора». Затем откроется мини-приложение для маркировки рекламы, где можно добавить имеющийся токен или создать его, бесшовно перейдя в кабинет ОРД VK. В интерфейсе оператора также можно заполнить данные обо всех участниках цепочки, договоре и других параметрах рекламной кампании.

Благодаря внутреннему инструменту маркировка и данные с указанием на рекламодателя выглядят нативно, у авторов нет необходимости дополнительно прописывать информацию в посте или в видео. Пользователь будет видеть плашку «Реклама от автора», при этом информацию о рекламодателе можно узнать, просто открыв боковое меню поста.

В тестовом режиме функциональность начала работать еще в ноябре 2023 года. Инструмент уже стал популярен среди авторов ОК, взаимодействующих с брендами, блогеры ежедневно маркируют посты через мини-приложение.

Соцсеть планирует расширить возможности инструмента, чтобы авторы могли заполнять всю информацию о рекламной кампании не покидая приложение, а также формировать токен при создании публикации.

Как использовать ОК для увеличения количества продаж: кейсы предпринимателей

Бизнес может найти потенциальных покупателей среди аудитории ОК и увеличить количество продаж на платформе благодаря грамотно настроенным рекламным кампаниям. Андрей Карпов, руководитель группы по развитию контентной платформы, рассказал, как и для чего предприниматели могут использовать Одноклассники.

Ядро аудитории ОК — пользователи 35-55 лет. Они активно потребляют контент в соцсети и платят за внутренние сервисы ОК. Эта аудитория привыкла тратить деньги на площадке, поэтому бизнесу стоит обратить внимание на неё.

Многие пользователи Одноклассников живут в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Воронеже и Нижнем Новгороде. Предприниматели из этих городов могут попробовать найти новых клиентов на платформе.

Если вы продаёте товары для конечного потребителя (B2C-продукты), попробуйте использовать инструменты соцсети для развития бренда. Чаще всего ОК используют для продвижения ювелирных изделий, недвижимости, авто, образовательных услуг и работы.

Предприниматели могут получить на платформе заявки с более низкой стоимостью лида, чем в других соцсетях. Благодаря этому бизнес может создавать рекламные кампании с минимальным бюджетом и хорошим результатом. Например, компания «Русская косметика» запустила продвижение своих товаров в ОК и получила клики за 5,5 руб. Эта цена в два раза ниже, чем на других платформах.

Предприниматели используют платформу, чтобы:

Рассмотрим несколько кейсов бизнеса в ОК.

Некоммерческое партнерство «Центр поддержки и развития индустрии моды» проводит сезонные выставки одежды в Москве. Чтобы привлечь новую аудиторию на мероприятие, Центр создал группу «Модный лён и трикотаж». В ней публиковали анонсы выставок и полезные материалы (о том, как хранить одежду, создавать модный образ и т.д.).

Через несколько месяцев на выставку пришло в 3-4 раза больше потенциальных покупателей, чем до начала развития группы в ОК. Некоммерческое партнёрство смогло найти на платформе аудиторию, для которой актуальны его мероприятия. Это подтверждает опрос, который организаторы провели среди посетителей на площадке: 75% гостей рассказали, что узнали о выставке из соцсетей.

Некоммерческое партнерство «Центр поддержки и развития индустрии моды» проводит сезонные выставки одежды в Москве. Чтобы привлечь новую аудиторию на мероприятие, Центр создал группу «Модный лён и трикотаж». В ней публиковали анонсы выставок и полезные материалы (о том, как хранить одежду, создавать модный образ и т.д.).

Через несколько месяцев на выставку пришло в 3-4 раза больше потенциальных покупателей, чем до начала развития группы в ОК. Некоммерческое партнёрство смогло найти на платформе аудиторию, для которой актуальны его мероприятия. Это подтверждает опрос, который организаторы провели среди посетителей на площадке: 75% гостей рассказали, что узнали о выставке из соцсетей.

Владелец личного подсобного хозяйства Василий Маслов из Гомеля (Беларусь) использует ОК для продажи саженцев. Чтобы привлекать новых клиентов, он запускает таргетированную рекламу на площадке. Осенью 2022 года серия рекламных креативов помогла Василию за пять дней найти 43 покупателя в ОК, а в других соцсетях – только 12 клиентов.

Владелец личного подсобного хозяйства Василий Маслов из Гомеля (Беларусь) использует ОК для продажи саженцев. Чтобы привлекать новых клиентов, он запускает таргетированную рекламу на площадке. Осенью 2022 года серия рекламных креативов помогла Василию за пять дней найти 43 покупателя в ОК, а в других соцсетях – только 12 клиентов.

Медцентр Podospecific специализируется на безоперационном восстановлении здоровья стоп и ногтей. Продвижением услуг клиники занимается digital-агентство «М-Класс.рф». Он использует рекламу в ОК для привлечения клиентов в медцентр. Благодаря продвижению в ОК цена одной заявки составила в среднем в 34 руб., а средняя стоимость клиента по всем филиалам — 300 руб.

Медцентр Podospecific специализируется на безоперационном восстановлении здоровья стоп и ногтей. Продвижением услуг клиники занимается digital-агентство «М-Класс.рф». Он использует рекламу в ОК для привлечения клиентов в медцентр. Благодаря продвижению в ОК цена одной заявки составила в среднем в 34 руб., а средняя стоимость клиента по всем филиалам — 300 руб.

В ленту пользователя в ОК подпадает как рекомендованный контент, так и публикации друзей и групп, на которые он подписан. Поэтому бизнесу важно создавать посты, с которыми аудитории захочется взаимодействовать – например, ставить «классы» или делиться с друзьями. Благодаря этому группа может выйти в топ ленты и получить больше возможностей для развития в ОК.

На охват контента в Одноклассников влияют несколько факторов, например:

В ленту пользователя в ОК подпадает как рекомендованный контент, так и публикации друзей и групп, на которые он подписан. Поэтому бизнесу важно создавать посты, с которыми аудитории захочется взаимодействовать – например, ставить «классы» или делиться с друзьями. Благодаря этому группа может выйти в топ ленты и получить больше возможностей для развития в ОК.

На охват контента в Одноклассников влияют несколько факторов, например:

Пользователи ОК часто используют комментарии под публикациями групп как чаты для общения. Алгоритмы ленты чаще показывают аудитории посты с большим количеством комментариев. Поэтому при подготовке контента для группы подумайте, как начать дискуссию пользователей в комментариях под постом. Например, спросите мнение подписчиков о ваших товарах, предложите им поучаствовать в игре или спросите, придёт ли ваша аудитория на мероприятие бренда.

Пользователи ОК часто используют комментарии под публикациями групп как чаты для общения. Алгоритмы ленты чаще показывают аудитории посты с большим количеством комментариев. Поэтому при подготовке контента для группы подумайте, как начать дискуссию пользователей в комментариях под постом. Например, спросите мнение подписчиков о ваших товарах, предложите им поучаствовать в игре или спросите, придёт ли ваша аудитория на мероприятие бренда.

«Классы» в ОК работают не так, как реакции в других соцсетях. Они похожи на обычные репосты: публикации, которые понравились пользователю, появляются в ленте его друзей. Каждый «класс» увеличивает охват поста. Мотивируйте пользователей ставить «классы» под рекламным креативами, чтобы привлечь новую аудиторию.

«Классы» в ОК работают не так, как реакции в других соцсетях. Они похожи на обычные репосты: публикации, которые понравились пользователю, появляются в ленте его друзей. Каждый «класс» увеличивает охват поста. Мотивируйте пользователей ставить «классы» под рекламным креативами, чтобы привлечь новую аудиторию.

Вы можете создать собственный стикерпак бренда в ОК и рассказать о нём своим подписчикам. Опубликуйте его от имени группы, чтобы при установке набора пользователи автоматически подписывались на неё. Если пользователь будет использовать набор в переписке с друзьями, они смогут тоже сохранить понравившиеся стикеры и вступить в вашу группу в ОК.

Развивайте группу бренда в ОК, чтобы привлечь новых клиентов, и изучайте, какие темы и форматы публикаций интересны для вашей аудитории. Больше историй об успешном продвижении брендов на платформе можно найти в блоге по тегу «кейсы».

Вы можете создать собственный стикерпак бренда в ОК и рассказать о нём своим подписчикам. Опубликуйте его от имени группы, чтобы при установке набора пользователи автоматически подписывались на неё. Если пользователь будет использовать набор в переписке с друзьями, они смогут тоже сохранить понравившиеся стикеры и вступить в вашу группу в ОК.

Развивайте группу бренда в ОК, чтобы привлечь новых клиентов, и изучайте, какие темы и форматы публикаций интересны для вашей аудитории. Больше историй об успешном продвижении брендов на платформе можно найти в блоге по тегу «кейсы».