Авторы контента

Катерина Пискунова: «В ОК очень сильные рекомендательные алгоритмы»

6 апреля 2023
6 мин. чтения
Катерина Пискунова: «В ОК очень сильные рекомендательные алгоритмы»

Катерина Пискунова, блогер, автор прикладных книг для детей и взрослых, член Союза дизайнеров России, рассказала, как зарабатывать блогеру с помощью программ монетизации контента, на что ориентироваться при выборе ОК как площадки и где брать вдохновение для ведения трех блогов сразу.

– Катерина, осенью 2022 года вы завели аккаунт в ОК и уже привлекли 15 тысяч подписчиков. Чем ваш контент привлекает пользователей ОК?

 – В ОК много моей аудитории – женской, рукодельной, активной, поэтому мой блог стабильно растет. До первой тысячи рост шел медленно, потом быстрее – в районе 500 человек в неделю. Думаю, если ежедневно публиковать полезный контент, рост подписчиков продолжится в таком же темпе.

Мои блоги помогают людям бесплатно получать знания, которые другие мастера продают. Из-за инфобизнеса у людей стало меньше доверия к блогерам, поэтому у меня весь контент тематический, бесплатный, без рекламы. Лучше зарабатывать на прямой монетизации от площадки, и ОК как раз дают такую возможность. Сейчас у меня стадия набора целевой аудитории, которая узнает обо мне по моим мастер-классам формата DIY (от англ. do it yourself – «сделай это сам»), а потом эти люди станут лояльными подписчиками.

– У вас не один блог, а несколько, и в каждом кипит жизнь. Как вы успеваете создавать столько контента?

У меня в голове всегда полно идей. Я читаю много книг, много записываю, анализирую, в итоге делюсь всем этим с читателями. Даже разделила контент на три блога, чтобы оставаться в рамках заданных тем: DIY-блог «Живые вещи», благотворительный блог про собак In Dogs we Trust и лайфстайл-блог про семью, детей, сад-огород «Дом с Котом»

Я чередую легкий контент, который могу снять в течение дня, и полноценный писательский проработанный контент. Существенная часть контента интегрирована в будни таким образом, чтобы в дневной рутине находилось место съемкам и писательству. Например, в лесу во время прогулки с собаками можно отснять пару десятков роликов или полноценный 4-5-минутный фильм. Для рукодельного контента я организовываю отдельные съемочные дни (обычно это вечер субботы или утро воскресенья) и в течение недели обрабатываю материал.

– Почему решили завести группу в ОК и какие выводы о платформе уже сделали?

При выборе площадки я ориентируюсь на наличие алгоритмов с рекомендательной системой. Ко мне должны приходить люди, которые хотят меня читать и видеть. Рекламу я не даю. Именно поэтому выбрала ОК.

В ОК очень сильные рекомендательные алгоритмы, благодаря которым группы растут органически. Также ОК подкупают тем, что представители платформы открыто общаются с блогерами. Это цепляет – вот 100% могу сказать от лица десятка блогеров! Сейчас многие авторы идут в Одноклассники просто ради прозрачности, чтобы получить честные ответы на свои запросы.

Я хочу вырастить в ОК большой рукодельный блог. Тут есть аудитория, и я хочу ее завоевать, рассказывать о своих книгах, устраивать читательские встречи. Я ежедневно пишу посты, чтобы пообщаться с аудиторией, потому что тут принято делиться эмоциями и какими-то быстрыми моментами. Именно в ОК я нашла тот формат, который не получается делать в других соцсетях из-за технических особенностей платформ. Довольно большая часть контента у меня дублируется во всех платформах, поэтому я сразу делаю большие, развернутые мастер-классы, не просто лайфхаки или подборки для домохозяек.

Цитата о заработке на блоге

– Расскажите о главных реперных точках, через которые вы прошли за время ведения блогов?

– Книгоиздание – мейнстрим моей деятельности. Я создала свой первый блог лет шесть назад, чтобы выйти на крупных издателей, имея контент. Завела страничку, наполнила контентом, положила его «в отложку» и спустя месяц поняла, что мне это нравится. С тех пор весь мой контент готовится с учетом того, что можно будет потом перенести в книгу. Уточню, что знание своей темы и экспертность – очень важный фактор, который должен сопровождать контент. Благодаря этому подходу я нашла издательство АСТ, и сейчас оно издает книги по моим блогам.

Блог In Dogs we Trust – вторая реперная точка в блогинге, потому что он зарабатывает сам на себя. Благодаря донатам читателей в прошлом году мы спасли и реабилитировали 50 собак. Этот блог о том, как мы живем с семьей в лесу, в 100 километрах от Нижнего Новгорода, и выращиваем собак. Я занимаюсь ездовыми собаками как кинолог и каюр. Раньше мы могли взять на восстановление одну собачку с улицы, а сейчас – десятки: кто-то остается со мной, кто-то лечится в клинике, кто-то находит семью. Что самое интересное, я никогда не рассказываю о том, как это сложно и плохо, не прошу помощи. Наоборот, я делюсь алгоритмами, как спасать животных, с чего начать, как и где пристраивать, как это все должно работать. Пока я показываю людям путь той или иной собаки, как она живет, чем болеет, читатели проникаются ее историей и мысленно настраиваются взять ее в семью.

Третья реперная точка – падение доходов от монетизации контента на некоторых площадках после весны 2022 года. После этого я стала изучать новые площадки и обратила внимание, что в ОК как раз активно развиваются программы поддержки авторов и монетизации. Поэтому сейчас я нахожусь в стадии изучения алгоритмов, материалов, инструментов для работы в ОК.

О реклмендательных системах в соцсетях-20230404

– Какие советы вы бы дали новичкам, которые только-только начинают свой путь в блогинге?

У меня три блога, и они все по-разному живут. Я не могу дать совет читателям, как развивать блог, потому что это очень индивидуальная история. Единственный, наверное, совет всем авторам – пишите ежедневно, работайте над контентом в сторону улучшения.

Безличные блоги давно ушли в прошлое, сейчас все больше читателей идут за личностью автора, его авторитетом. Однозначно нужно, чтобы за каждым материалом стояла личность автора. Моя позиция: каждый материал должен выйти таким, чтобы иметь возможность показать его маме, папе, бабушке, дедушке, лучшему другу, подруге.

При этом блог – это риск столкнуться с хейтом, особенно на платформах с рекомендательной системой в новостной ленте. Если ваша публикация показывается большой аудитории, негативные комментарии будут всегда. Вы пришли в блогинг не за одобрением. Честно скажу, я не читаю негативные комментарии, никак на них не реагирую. Часто прошу мужа пробежаться по моим публикациям и заблокировать особенно неадекватно настроенных людей. Реагировать на негатив незнакомых – отнимать у себя время и силы.

Напоследок посоветую новичкам не бросать начатое. Бывает сложно взять себя в руки и делать контент в период болезни или других сложностей. Понимаю, что эмоциональный фон у всех разный, тем не менее взялся – делай. Никто уговаривать не будет, тут нет работодателя или начальника, который будет гонять. В блогинге – только самомотивация. Я не пропускала дни публикаций, как бы ни было сложно. Это моя работа, большое дело, которое я создала и которое не собираюсь вот так просто, на эмоциях бросать.

Последние несколько лет показали, что в жизни вдруг может случиться столько всего и предугадать ничего невозможно. Нужно просто брать и делать. Не получится – заведете другую тематику. Не получится с другой тематикой – третью найдете. Не попробовав, никогда не узнаешь, будешь ты блогером или нет.

1
1
1
1
3

Материалы по теме

Кейс онлайн-кинотеатра Kion: как рассказать зрителям о главной героине до выхода сериала

В Kion вышел детективный триллер «Замаячный» по роману Ильи Бушмина «Ничейная земля». Онлайн-кинотеатр запустил спецпроект в ОК, чтобы познакомить новую аудиторию с сюжетом сериала. Рассказываем, как интерактивные форматы и эксклюзивный контент помогли повысить вовлечённость в группе Kion в 20 раз.

Команда онлайн-кинотеатра решила заинтересовать пользователей ОК сюжетом сериала и рассказать им о прошлом, от которого герои «Замаячный» пытались убежать. На протяжении недели в группе Kion публиковались посты от имени главной героини, Кати Мазуровой, — как ассоциация с её личным дневником из сериала. В публикациях Катя рассказывала пользователям о событиях из прошлого, и спрашивала, как ей поступить, с помощью инструмента редактора публикаций «Опрос». Эта активность помогла подписчикам узнать больше о биографии главной героини.

После премьеры сериала «Замаячный» команда Kion хотела удержать внимание аудитории на новом проекте. Подписчики группы онлайн-кинотеатра получили возможность почувствовать себя следователями, ищущими улики. В постах, опубликованных в группе Kion в ОК, были спрятаны специальные символы. Пользователям было нужно найти эти символы написать о них под отдельным постом. Победитель получил промокод на подписку на Kion.

Для того ОК, чтобы привлечь пользователей к активностям в группе, команда Kion подготовила аудиторию к выходу нового проекта. За неделю до премьеры сериала «Замаячный» в группе онлайн-кинотеатра в ОК был опубликован фрагмент, который знакомил зрителей с героями и рассказывал о сути истории.

  • По итогам спецпроекта команда Kion получила суммарно более 5,5 млн просмотров контента группы.
  • Вовлечённость в группе выросла в 20 раз по сравнению с неделей до старта проекта.
  • Суммарный охват публикаций, связанных с квестом для пользователей ОК, составил около 5 млн.
  • 6360 пользователей поучаствовали в активности, связанной с поиском «улик», и оставили 4186 реакций под постами.
  • Пользователи ОК посмотрели эксклюзивный фрагмент сериала «Замаячный» более 400 тыс. раз.
10
15 мин.
Новый медиакит ОК: что важно знать о платформе в 2024 году

ОК опубликовали обновлённый медиакит, который содержит информацию о новых продуктах и сервисах соцсети для блогеров и бизнеса. В документе собраны актуальные данные об аудитории платформы, новых контентных проектах ОК и инструментах для продвижения.

Одноклассники укрепляют позиционирование в качестве территорией увлечений — платформы, где собран контент даже о самых редких хобби. В обновлённом сервисе «Увлечения» пользователи могут обсуждать любимые занятия с единомышленниками, смотреть интересный контент, а также задавать вопросы экспертам и другим пользователям.

  • ОК запустили новых 13 собственных шоу — «ОКнутые люди», «Психология кино», «Игристое шоу» и т.д.
  • Благодаря алгоритму поддержки начинающих авторов «Молния» 1000 групп получили дополнительную поддержку от ОК. Общее количество новых групп с качественным контентом выросло на 35%.
  • Количество новых блогеров на платформе увеличилось в 3 раза, а рост охватов авторов контента и медиа достиг 61% по сравнению с 2022 годом.
  • Создатели контента активно участвуют в программах монетизации — в 2023 году количество групп, получающих доход от своего контента, выросло на 86%. 
  • 36 млн россиян используют ОК каждый месяц. 17% из них живут в Москве, 58% — в городах-миллионниках, а 25% — в других местах страны.
  • 80% пользователей предпочитают заходить в ОК только с мобильных устройств. 87% из них используют устройства на платформе Android.
  • В 2023 году пользователи ОК оставили 17 млрд реакций под постами, написали 1,8 млрд комментариев и установили 43 млн рамок на аватары профилей. Они отправили друг другу 35 млрд подарков.
  • Аудитория ОК часто использует обновлённый сервис «Увлечения»: пользователи опубликовали в нём 70000 единиц нового контента.
  • 19,7 млн пользователей запустили новую мобильную игру в 2023 году.
  • Среднее время, которое мобильная аудитория проводит в играх, увеличилось на 17,2%.

В новом медиаките собрана информация о популярных рекламных форматах и об инструментах для спецпроектов в ОК, а также об интересах пользователей платформы. 

Как сделать мастер-класс: разбираемся с форматом

ОК запустили новый раздел сервиса «‎Увлечения» — «‎Мастер-классы»‎‎. В нём пользователи смогут смотреть профессиональные ролики от экспертов и публиковать собственные образовательные материалы. Мастер-классы будут полезны для тех, кто хочет получать знания на платформе и осваивать новые техники. 

В этой статье мы поможем вам разобраться, что как выглядит новый вид контента в ОК, и расскажем, чем мастер-классы отличаются от других образовательных форматов.

Интерес к мастер-классу со стороны вашей аудитории во многом зависит от правильно поставленной цели и определённых задач. Обычно суть мастер-класса — это передача навыков его участникам, а также получение результата (готового изделия или нового умения). 

Задачи мастер-класса формулируются с учётом цели мастер-класса. Автор-ведущий активно общается с аудиторией:

  • рассказывает участникам о своём профессиональном опыте;
  • показывает основы техники и помогает их освоить;
  • объясняет, на что стоит обратить внимание во время работы и какой контент по теме мастер-класса можно посмотреть после его окончания.

Пользователи смотрят мастер-классы для того, чтобы получать новый опыт от экспертов. Благодаря этому формату образовательного контента можно решать несколько задач:

  • Повысить узнаваемость бренда. С помощью качественных и полезных мастер-классов вы можете показать пользователям свою экспертность и убедить их, что вам можно доверять. Это актуально не только для брендов, но и для блогеров, развивающих личный бренд.
  • Привлечь новую аудиторию. Мастер-классы публикуются в отдельном разделе сервиса «‎Увлечения». Они доступны не только вашим подписчикам, но и другим пользователям ОК. 
  • Увеличить вовлечённость. Пользователям интересно не только смотреть контент, но и делиться собственными результатами. Вы можете просить их публиковать фотоотчёты, обсуждать с ними достижения и отвечать на вопросы в комментариях под публикацией.

Автор-ведущий — пользователь, от имени которого публикуется мастер-класс. Это эксперт с собственным личным брендом, который может наглядно показать этапы работы и передать знания другим людям. Автор-ведущий самостоятельно или вместе со своей командой разрабатывает план мастер-класса и создаёт образовательные материалы. Поэтому часто для него важны не только профессиональные навыки, но и умение понятно и грамотно рассказывать о своих знаниях, а также желание поддерживать развитие талантов других людей.

Автор-ведущий — пользователь, от имени которого публикуется мастер-класс. Это эксперт с собственным личным брендом, который может наглядно показать этапы работы и передать знания другим людям. Автор-ведущий самостоятельно или вместе со своей командой разрабатывает план мастер-класса и создаёт образовательные материалы. Поэтому часто для него важны не только профессиональные навыки, но и умение понятно и грамотно рассказывать о своих знаниях, а также желание поддерживать развитие талантов других людей.

Мастер-классы отличаются по продолжительности и количеству деталей, упоминаемых в них. Вы можете выбрать формат, который больше подойдёт для вашей цели:

  • Развлекательные (ознакомительные) мастер-классы. Автор-ведущий знакомит участников с основами техники, помогает создать простое изделие или узнать о том, как развить новый навык.
  • Обучающие мастер-классы. Участникам образовательных мастер-классов нужно дать больше времени, чтобы внимательно изучить тему. Автор-ведущий рассказывает о новой технике или детальнее объясняет моменты, о которых часто спрашивают пользователи.

Мастер-классы отличаются по продолжительности и количеству деталей, упоминаемых в них. Вы можете выбрать формат, который больше подойдёт для вашей цели:

  • Развлекательные (ознакомительные) мастер-классы. Автор-ведущий знакомит участников с основами техники, помогает создать простое изделие или узнать о том, как развить новый навык.
  • Обучающие мастер-классы. Участникам образовательных мастер-классов нужно дать больше времени, чтобы внимательно изучить тему. Автор-ведущий рассказывает о новой технике или детальнее объясняет моменты, о которых часто спрашивают пользователи.

Мастер-класс — образовательный материал, который состоит из нескольких последовательных частей. В него можно включить три этапа:

  • Вводная теоретическая часть. Автор-ведущий рассказывает о цели мастер-класса, истории изучаемой техники и необходимых для работы материалах. 
  • Практическая часть. Во время основной части мастер-класса участники повторяют действия автора-ведущего и узнают о том, как правильно использовать выбранную технику.
  • Анализ результатов и заключение. В конце автор-ведущий показывает участникам, к какому результату они должны прийти после мастер-класса. Он может ответить на наиболее часто появляющиеся вопросы или дать дополнительные советы своей аудитории.

Мастер-класс — образовательный материал, который состоит из нескольких последовательных частей. В него можно включить три этапа:

  • Вводная теоретическая часть. Автор-ведущий рассказывает о цели мастер-класса, истории изучаемой техники и необходимых для работы материалах. 
  • Практическая часть. Во время основной части мастер-класса участники повторяют действия автора-ведущего и узнают о том, как правильно использовать выбранную технику.
  • Анализ результатов и заключение. В конце автор-ведущий показывает участникам, к какому результату они должны прийти после мастер-класса. Он может ответить на наиболее часто появляющиеся вопросы или дать дополнительные советы своей аудитории.

Мастер-класс отличается от обычных постов образовательной целью. Его участники не просто узнают что-то новое, а осваивают навыки или пробуют создать собственное изделие по инструкции. 

У мастер-классов в ОК есть чёткая структура, позволяющая автору-ведущему познакомить аудиторию с темой  — теоретическая часть, практическая часть и анализ результатов. Посты с ними обычно состоят из обучающего видеоролика и текстовой инструкции с дополнительными материалами. К мастер-классу можно прикрепить ссылку на страницу автора в сервисе для сбора донатов.

Мастер-класс отличается от обычных постов образовательной целью. Его участники не просто узнают что-то новое, а осваивают навыки или пробуют создать собственное изделие по инструкции. 

У мастер-классов в ОК есть чёткая структура, позволяющая автору-ведущему познакомить аудиторию с темой  — теоретическая часть, практическая часть и анализ результатов. Посты с ними обычно состоят из обучающего видеоролика и текстовой инструкции с дополнительными материалами. К мастер-классу можно прикрепить ссылку на страницу автора в сервисе для сбора донатов.

Обычно во время мастер-классов участники узнают о том, как создать изделие, или осваивают навык. Автор-ведущий уделяет больше внимания практической, а не теоретической части, и не даёт домашнее задание. 

Тренинги обычно длятся дольше, чем мастер-классы — от нескольких часов до нескольких дней. Участники комплексно изучают тему (например, как общаться с клиентами или разрабатывать концепцию собственного продукта) и отрабатывают её самостоятельно с помощью домашних заданий.

Участники мастер-класса осваивают навык или метод, о котором им рассказывает автор-ведущий. В течение небольшого количества времени они создают готовое изделие или учатся чему-то новому. 

Во время занятия на курсах преподаватель стремится больше рассказать о технике. Он может провести несколько встреч с учениками, чтобы последовательно познакомить их с методом работы. При этом создание готового изделия не становится самой важной целью занятия, а преподаватель даёт возможность участникам больше поработать самостоятельно.

Создавайте собственные мастер-классы, чтобы делиться своими знаниями с аудиторией в ОК и приобретать новых подписчиков с похожими интересами. В следующей статье о новом формате контента на платформе мы расскажем, как подготовить и опубликовать первый мастер-класс.