Подборки

Главные новости ОК за март 2021, которые вы пропустили

7 апреля 2021
7 мин. чтения
Главные новости ОК за март 2021, которые вы пропустили

Дайджест популярных новостей за месяц — рубрика, в которой мы делимся подборкой публикаций в блоге, набравших наибольшее количество просмотров за прошедший месяц. Такой подход позволит всегда быть в курсе самых заметных событий в соцсети.

Новый дизайн логотипа, десктопной версии и мобильных приложений

В день собственного 15-летия ОК презентовали крупное обновление интерфейса. Сайт и мобильные приложения соцсети получат несколько новшеств для более удобного потребления контента. Наибольшие изменения коснулись десктопной версии: логотип соцсети набран новым шрифтом, а цвет классического для ОК верхнего меню изменен с оранжевого на белый.

Одноклассники последовательно работают над удобством потребления контента в соцсети на разных устройствах. Так, в 2019 году ОК обновили мобильные приложения на iOS и Android, убрав фирменный оранжевый цвет на второй план. Теперь подобные изменения коснулись и десктопной версии – таким образом оформление всей соцсети будет унифицировано и узнаваемо на всех платформах.

Изменения помогут пользователям сосредоточиться на чтении ленты новостей, которая теперь стала визуально самым ярким элементом сайта, и более удобной работе с разными сервисами соцсети. Для этого ОК в ближайшие месяцы также обновят интерфейс мобильных приложений на iOS и Android. В ленте новостей все внимание будет сосредоточено на контенте: ОК уберут фотографию и обложку профиля, что увеличит количество отображаемых новостей в ленте на экране. Благодаря этому ничто не будет отвлекать пользователей от просмотра новостей, интересных видео или чтения текстов. Подробнее о редизайне…

Предыдущая
Следующая

Премьера собственного сериала ОК «Пять с плюсом»

На предпремьерном показе первой серии собственного сериала Одноклассников «Пять с плюсом» актеры, режиссер проекта и руководитель продюсерской и контентной дирекции видеоплатформы Mail.ru Group рассказали, почему соцсеть сняла собственный сериал, как проходил процесс съемок во время пандемии и как родился главный саундтрек сериала. Премьера была приурочена к 15-летию социальной сети Одноклассники, которое состоится 26 марта. Сериал станет одним из центральных событий юбилея соцсети.

Все зрители увидели первую серию в Одноклассниках 25 марта в 20:00 в эфире вечернего шоу соцсети «ОК на связи!». Актеры и режиссер сериала рассказали пользователям подробности о процессе съемок, главных героях и об идее сериала. Вышедшие эпизоды будет доступны в официальной группе проекта. Подробнее о сериале…

Исследование ОК: 62% пользователей используют соцсети для общения с близкими и друзьями

К своему 15-летию Одноклассники совместно с исследовательским центром ResearchMe провели опрос о поведении пользователей в соцсетях и том, как оно изменилось со временем. ОК также составили собирательные портреты «15-летних» пользователей — тех, кто непрерывно посещают социальную сеть с момента основания. В онлайн-опросе приняли участие 1 249 пользователей рунета старше 18 лет.

Подавляющее большинство опрошенных (84%) отметили, что пользуются соцсетями уже от 10 до 15 лет. Также более половины респондентов (55%) рассказали, что первой соцсетью, в которой появился их профиль, были Одноклассники, 36% — ВКонтакте. Еще 2% сообщили, что их первой соцсетью был YouTube, и по 1% опрошенных — Instagram или Facebook, 5% указали «другую соцсеть». Больше цифр тут…

Исследование ОК: 62% пользователей используют соцсети для общения с близкими и друзьями

Антон Федчин: «Основное направление на этот год — работа с контентом»

Руководитель Одноклассников Антон Федчин дал большое интервью РБК, которое вышло в день 15-летия соцсети.

— Как за время существования «Одноклассников» (ОК, сеть появилась в 2006 году) трансформировалась аудитория и идеология сервиса?

— Как и у всех социальных сетей, все начиналось с понятного кейса — найди своих одноклассников, однокурсников, сослуживцев и посмотри, как у них дела. За счет этого удалось объяснить людям, для чего вообще нужна социальная сеть. Со временем все поняли, что можно общаться не только с одноклассниками, а в принципе со всеми друзьями, так как это достаточно удобный механизм для обмена информацией.
Через некоторое время пользователи поняли, что в соцсети можно потреблять контент не только от своих друзей. Так появились сервисы, для которых нужна аудитория и связанные с развлечением игры, музыка и другой развлекательный контент, в котором также есть элемент «социальности», то есть привязки к твоему социальному графу (видео и любимая музыка от друзей, совместные онлайн-игры).
Сейчас у нас происходит еще один эволюционный этап — аудитория понимает, что можно потреблять контент даже без друзей. Мы себя видим как платформа, где остаются все предыдущие сценарии, но смешивается модель discovery (рекомендаций. — РБК) с моделью контента, на который ты подписан.
Читать интервью полностью…

Планерка: запускаем подкасты и работаем над конверсией

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог каждый понедельник, чтобы подкрепиться материалом для вашей планерки с коллегами. Также все дайджесты попадают в нашу регулярную рассылку подписчикам.

Инструкция по запуску подкаста

Рынок подкастов уверенно растет последнее десятилетие. Согласно отчету Edison ‘Infinite Dial’, подкасты только в Америке охватывают 100 миллионов человек в месяц. При этом треть американцев в возрасте старше 12 лет слушают подкасты регулярно.
Если вы решитесь использовать эту возможность и запустить подкаст, рекомендуем изучить обзор команды из BusinessFinancing.co.uk, которая собрала полезную статистику, советы и ключевые шаги по созданию подкаста.

1. Зачем делать подкаст

  • 37% американцев слушали подкаст в прошлом месяце,
  • 63% слушателей купили продукт, который ведущий рекламировал в подкасте,
  • По оценкам, к 2022 году количество слушателей в США вырастет до 132 млн.

2. Что нужно знать перед запуском подкаста

  • Выберите тему, в которой только вы эксперт. На заполненном рынке вам нужно выделяться среди конкурентов.
  • Купите хороший микрофон. Встроенные микрофоны на дотягивают до необходимого качества звука.
  • Используйте софт для редактирования записи. Подкаст можно вести в неформальном стиле, но плохо отредактированный выпуск не завоюет внимания аудитории.
  • Выберите платформу для хостинга подкастов. Хранение mp-3 файлов на обычном сервере может стать причиной проблем с диапазоном частот и скоростью.

Читать инструкцию полностью…

Планерка: запускаем подкасты и работаем над конверсией

Число рекламодателей в Одноклассниках выросло на 35% в 2020 году

Одноклассники в рамках отчетности Mail.ru Group поделились актуальными показателями по монетизации и активности пользователей в 4 квартале 2020 и за год в целом.

Одним из ключевых драйверов роста выручки социальной сети по-прежнему остается реклама. Несмотря на особенности поведения рекламного рынка в 2020 году из-за пандемии COVID-19, количество рекламодателей в ОК за год выросло на 34,8%. В конце года ОК проанализировали рекламные форматы и категории рекламодателей в соцсети. Больше всего на продвижение тратили онлайн-магазины и компании сферы FMCG, самым растущим сегментом по инвестициям в продвижение стали рекламодатели в категории «Компьютерная техника», а наиболее популярным форматом — видеореклама. Больше цифр тут…

Полтора миллиарда подарков и рекордные просмотры в Моментах: как в ОК отметили 8 марта

Одноклассники подвели итоги активности в коммуникационных сервисах во время празднования Международного женского дня. В период с 6 по 8 марта пользователи соцсети отправили более 1,4 млрд виртуальных подарков, делились праздничным настроением в сервисе исчезающих фото и видео «Моменты» и традиционно отправляли много открыток и стикеров в личных сообщениях.

Пользователи ОК в этом году впервые использовали для поздравлений любимых женщин новый сервис «Моменты», который позволяет публиковать фото и видео, доступные 24 часа. С помощью «Моментов» девушки делились праздничными эмоциями и реагировали на публикации друг друга, а мужчины записывали поздравительные видео и публиковали фото с весенними стикерами. В результате по сравнению со средними показателями сервиса в новогодние праздники число просмотров моментов увеличилось в 1,5 раза, а количество реакций пользователей на них — в 2 раза. Больше цифр тут…

Формы Lead Ads и страницы Canvas стали доступны для всех пользователей ОК

Одноклассники обновили рекламные форматы Canvas и Lead Ads и сделали их доступными для всех пользователей. Ранее только администраторы групп могли запускать рекламу с возможностью создавать полноэкранные объявления и собирать заявки прямо из ОК. Теперь такие объявления стали доступнее для представителей малого и среднего бизнеса — их может делать любой пользователь как в бизнес-, так и в личном профиле.

Благодаря обновлению все предприниматели, ведущие страницы в соцсети от своего имени, смогут повысить эффективность продвижения своих товаров и услуг в соцсети. Настройка обоих форматов объявлений стала доступна в рекламном кабинете в Одноклассниках, далее пользователь может продвигать их внутри соцсети или в личном кабинете рекламной платформы myTarget.

Как настроить Canvas и Lead Ads читайте тут.

Предыдущая
Следующая

ОК и фонд «Внимание» запустили карту архитектурного наследия регионов России

Одноклассники запустили просветительский проект «Архитектурный перископ» вместе с фондом «Внимание» – в поддержку разрушающихся памятников зодчества в регионах России. ОК посещают миллионы пользователей со всей страны, и социальная сеть решила внести свой вклад в развитие и сохранение культуры в регионах. Для этого ОК совместно с фондом решили привлечь внимание к уникальным объектам в разных городах, которые нуждаются в реконструкции. Пользователи смогут больше узнать о российских достопримечательностях и помочь в их сохранении.

На сайте размещена интерактивная карта значимых архитектурных объектов России, которые нуждаются в реконструкции. В «Архитектурном перископе» собраны уникальные видео-таймлапсы и фотографии построек, а также комментарии ведущих экспертов отрасли. Для видеосъемки были использованы специальные дроны, чтобы пользователи смогли детальнее рассмотреть строения, оценить их масштаб и красоту, не выходя из дома. Кроме того, в группе фонда в ОК развернется информационная кампания с новостями и интересными деталями об удивительных зданиях проекта. Подробнее..

ОК и фонд Ильи Варламова «Внимание» запустили карту архитектурного наследия регионов России
1
1
1
1
1

Материалы по теме

Одноклассники совместно с Министерством культуры открывают месяц Владимирской области

Одноклассники и Министерство культуры Владимирской области совместно с порталом «Золотые ворота культуры» запустили проект «Месяц Владимирской области», который пройдет в соцсети с 15 апреля по 15 мая 2024 года. Подписчики группы в ОК на протяжении месяца будут знакомиться с историей региона в обучающем и интерактивном формате и получат подробные туристические маршруты по неизведанным уголкам края. 

В рамках проекта ОК совместно с порталом подготовили анимированные видеоролики о легендах Владимирской области и культурных учреждениях региона – например, пользователи узнают легенду об Илье Муромце, историю названия города Гусь-Хрустальный и многое другое. Подготовленный контент будет интересен не только взрослым, но и детям – для них пройдут эксклюзивные трансляции спектаклей Владимирского театра кукол. 

Все желающие смогут пройти онлайн-тест, чтобы выбрать наиболее интересные для себя города Владимирской области и понять, куда отправиться в первую очередь. Редакция проекта подготовила маршруты по нетипичным достопримечательностям области, которые смогут заинтересовать не только туристов, но и жителей региона. 

Чтобы пользователи чувствовали себя частью проекта и могли рассказать об активностях своим родным и близким, ОК также подготовили тематические рамки на аватары и стикерпаки «Князь я или не князь?». Самые активные участники группы смогут поучаствовать в конкурсе и выиграть билеты в театры и музеи области, а также филармонию.

Одноклассники регулярно поддерживают культурные проекты и помогают пользователям знакомиться с разными городами и регионами России. Так, в конце прошлого года Одноклассники при поддержке фонда «Внимание» запустили третий сезон проекта «Архитектурный перископ», который посвящен разрушающимся памятникам зодчества. В 2023 году на интерактивной карте проекта появилось семь новых объектов из самых разных уголков страны.

28
6 мин.
Четверть россиян не считают, сколько денег тратят на досуг

Одноклассники и финтех-компания ЮMoney провели исследование и узнали, сколько в среднем россияне тратят на досуг, как и с кем предпочитают проводить свободное время и каким видят свой идеальный выходной. В опросе на сайте ЮMoney приняли участие более 1 тысячи пользователей электронного кошелька. Опрос показал, что большинство россиян проводят досуг с семьёй или друзьями, а 22% предпочитают в свободное время сидеть в соцсетях.

Четверть респондентов (25%) не считают, сколько денег тратят на досуг. У 14% опрошенных на это уходит от 3 до 5 тысяч рублей в месяц, 11% платят от 1 до 2 тысяч, ещё 11% – от 5 до 10 тысяч. Лишь 7% опрошенных тратят на развлечения от 10 до 15 тысяч рублей ежемесячно.

Почти четверть респондентов (24%) выбирают досуг с семьёй, 20% – с друзьями. Наедине с собой любят находиться 21% респондентов, посвящать свободное время питомцу – 9%. Интересно, что 4% предпочли общение с искусственным интеллектом коммуникации с реальными людьми. Большинство опрошенных (31%) встречаются с друзьями несколько раз в неделю. По данным ОК*, в среднем пользователи соцсети ежедневно общаются с десятью друзьями, с 13 взаимодействуют каждую неделю, с 15 – минимум раз в месяц.

Согласно опросу, большинство россиян (31%) предпочитают проводить свободное время дома, 22% – в соцсетях. Ещё 14% выбирают прогулку по городу, 7% – по паркам, 6% ездят на дачу, 5% ходят в рестораны и бары.

По данным ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney), оборот учреждений отдыха (парки отдыха, кемпинги, загородные отели) в I квартале 2024 года вырос на 32% год к году, количество покупок увеличилось на 20%, средний чек вырос на 10% до 10 865 рублей. Оборот кафе и ресторанов при этом вырос вдвое, оплат стало на 93% больше, а средний чек увеличился на 11% и составил 2676 рублей.

По мнению примерно каждого третьего россиянина, идеальный выходной – это тот, который можно провести в кровати. При этом 11% предпочитают в такой день играть в компьютерные игры. Как показывают данные ЮKassa, в I квартале оборот игровых товаров и ресурсов в годовом выражении увеличился на 11%, количество оплат на 12%, средний чек практически не изменился и составил 526 рублей. Учиться чему-то новому в выходные любят 9% участников опроса, заниматься шопингом – 4%. Интересно, что только 2% опрошенных выбирают на время отдыха уйти в диджитал-детокс (не использовать гаджеты и не выходить в интернет).

* Аналитики ОК изучили открытые и общедоступные данные о том, как пользователи соцсети взаимодействуют друг с другом, например отправляют виртуальные подарки и оставляют комментарии к публикациям.

Кейс онлайн-кинотеатра Kion: как рассказать зрителям о главной героине до выхода сериала

В Kion вышел детективный триллер «Замаячный» по роману Ильи Бушмина «Ничейная земля». Онлайн-кинотеатр запустил спецпроект в ОК, чтобы познакомить новую аудиторию с сюжетом сериала. Рассказываем, как интерактивные форматы и эксклюзивный контент помогли повысить вовлечённость в группе Kion в 20 раз.

Команда онлайн-кинотеатра решила заинтересовать пользователей ОК сюжетом сериала и рассказать им о прошлом, от которого герои «Замаячный» пытались убежать. На протяжении недели в группе Kion публиковались посты от имени главной героини, Кати Мазуровой, — как ассоциация с её личным дневником из сериала. В публикациях Катя рассказывала пользователям о событиях из прошлого, и спрашивала, как ей поступить, с помощью инструмента редактора публикаций «Опрос». Эта активность помогла подписчикам узнать больше о биографии главной героини.

После премьеры сериала «Замаячный» команда Kion хотела удержать внимание аудитории на новом проекте. Подписчики группы онлайн-кинотеатра получили возможность почувствовать себя следователями, ищущими улики. В постах, опубликованных в группе Kion в ОК, были спрятаны специальные символы. Пользователям было нужно найти эти символы написать о них под отдельным постом. Победитель получил промокод на подписку на Kion.

Для того ОК, чтобы привлечь пользователей к активностям в группе, команда Kion подготовила аудиторию к выходу нового проекта. За неделю до премьеры сериала «Замаячный» в группе онлайн-кинотеатра в ОК был опубликован фрагмент, который знакомил зрителей с героями и рассказывал о сути истории.

  • По итогам спецпроекта команда Kion получила суммарно более 5,5 млн просмотров контента группы.
  • Вовлечённость в группе выросла в 20 раз по сравнению с неделей до старта проекта.
  • Суммарный охват публикаций, связанных с квестом для пользователей ОК, составил около 5 млн.
  • 6360 пользователей поучаствовали в активности, связанной с поиском «улик», и оставили 4186 реакций под постами.
  • Пользователи ОК посмотрели эксклюзивный фрагмент сериала «Замаячный» более 400 тыс. раз.
423
15 мин.