Подборки

Планерка: изучаем тренды, сохраняем продуктивность зимой и анализируем праздничную рекламу

30 ноября 2020
5 мин. чтения
Планерка: изучаем тренды, сохраняем продуктивность зимой и анализируем праздничную рекламу

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог каждый понедельник, чтобы подкрепиться материалом для вашей планерки с коллегами. Также все дайджесты попадают в нашу регулярную рассылку по вторникам.

Статистика и тренды екомерса в 2020 году

Сегмент электронной коммерции переживает в этом году невероятный подъем. Даже те бизнесы, которые рассматривали развитие екомерса в далеком будущем, были вынуждены уже сейчас обратить внимание на этот канал. Социальные сервисы запускают маркетплейсы на своих платформах или работают над этим прямо сейчас. Давайте посмотрим, насколько оказался переход к этому тренду и чего стоит ожилать в будущем:

  • Число уникальных онлайн-покупателей выросло на 40% по сравнению с предыдущим годом.
  • Самыми покупаемыми товарам не первой необходимости стали: цифровые развлечения, алкоголь, одежда, товары для дома, нецифровые развлечения (игрушки, книги), путешествия на будущее.
  • Прогнозы для сезона шоппинга в этом году: ожидается рост продаж товаров для здоровья и красоты в интернет-магазина на 23% против снижения в физических на 8,2%. Больше всего упадут в оффлайновых магазинах продажи одежды — на 33,7% и бытовой техники и электроники — на 26,3%.
  • После пандемии 39% потребителей будут делать покупки и онлайн, и офлайн, 28% — предпочтут в основном интернет-магазины.
  • 10 самых больших рынков электронной коммерции: Китай, США, Великобритания, Япония, Германия, Франция, Южная Корея, Канада, Россия, Бразилия.
  • Главная причина, по которой покупатель уходит на чекауте — стоимость доставки, налоги и дополнительные расходы оказались слишком высокими. Вторая причина — необходимость создавать аккаунт.
  • 40% потребителей, опрошенных в США, Великобритании, Индии и Австралии, использовали голосовые технологии для совершения покупок онлайн.
  • 47% человек открыты к покупкам с использованием чат-бота.

Больше статистики смотрите здесь.

Планерка: изучаем тренды, сохраняем продуктивность зимой и анализируем праздничную рекламу

 

Как сохранить продуктивность зимой: советы от маркетологов

В последние недели 2020-го мы по понятными причинам чувствуем усталость и ищем возможности отдохнуть от жуткой череды новостей этого по-настоящему трудного года. Многие ищут способы сохранить продуктивность в оставшиеся дня уходящего года и чтобы лучше подготовиться к новой волне возможностей. Вот что советуют делать эксперты по маркетингу:

  1. Избавьтесь от негативных чувств и мыслей.
  2. Визуализируйте свои цели.
  3. Оцените по достоинству спокойствие периода холодной погоды.
  4. Воспринимайте стресс как профессиональный вызов.
  5. Запланируйте перерывы для вдохновения.
  6. Сделайте свой личный план.
  7. Выделите время для незапланированных перерывов.
  8. Управляйте своей энергией, не только расписанием.
  9. Отдыхайте от интернета.
  10. Подстройте рабочее расписание под естественный ритм.
  11. Стройте расписание в соответствии со своим уровнем энергии.

Подробнее читайте здесь.

Планерка: изучаем тренды, сохраняем продуктивность зимой и анализируем праздничную рекламу

 

Праздничная реклама фокусируются на условиях пандемии, но показ походов в гости тоже эффективен

Исследование показало, что 32% рекламных праздничных роликов фокусируется на новой нормальности, а не традиционных концепциях сезона. Кампании, сделанные с учетом условий пандемии, собирают немного больше просмотров, чем остальные, но разница несущественная.

Менее, чем в 10% рекламных роликов показывают маску, в том числе в сценах, изображающих шоппинг в магазинах. При этом показ масок и специфики пандемии в рекламе не так важен, как изменение маркетинговых активностей, чтобы продемонстрировать изменение тона в этом сезоне.

Только 7% из 125 проанализированных видео демонстрируют доковидное представление о мире, показывая большие вечеринки с гостями. Менее 1% зрителей сообщили, что испытывают негативные чувства по поводу таких сюжетов. Только 7% роликов показывают zoom-вечеринки.

Подробнее о результатах исследования читайте здесь.

4 шага к успешной промо-кампании в соцсетях

Многие маркетологи ищут новые способы повысить узнаваемость бренда к приод праздниках. Платное продвижение в соцсетях как никогда актуально, так все больше людей в этом году проводить время онлайн. Этот небольшой гайд поможет улучшить ваш перфоманс в соцсетях.

  1. Определите цели кампании, KPI, параметры, план и стратегию. Как вы будете измерять успех? Кто ваша ЦА? На каком этапе воронки она находится?
  2. Соберите рекламные объявления: используйте данные по аудитории и аналитику соцсетей для создания креативов. Нарисуйте 3-5 вижуалов и напишите множество описаний. Задавайте вопросы, чтобы повысить вовлечение.
  3. Создайте рекламную кампанию. Создайте множество сегментов аудитории: используйте собственные данные компании, чтобы создать look alike аудиторию, создайте аудиторию для ретаргетинга с помощью пикселя, исключите аудитории, на которые вы не хотите таргетироваться.
  4. Запустите кампанию. Проведите а/б тесты, что выяснить, что нравится аудитории, крутите объявления 1-2 недели, прежде чем что-то изменить. Оставите объявления, которые плохо работают, и увеличьте бюджет на те, что приносят результат. Подробнее — здесь.

Планерка: изучаем тренды, сохраняем продуктивность зимой и анализируем праздничную рекламу

 

11 трендов графического дизайна

Сквозь череду постов и историй в соцсетях привлечь внимание аудитории смогут публикации с интересными изображениями. Обращайте внимание на тренды в дизайне, например, представленные в отчете компании 99Designs.

  1. Абстрактная психоделия: насыщенные цвета, замысловатые абстракции, непонятные формы.
  2. Возвращение символов. Дизайнеры модернизируют классические символы и выходят за пределы языка с помощью вдохновляющих фигур: богини, звезды, львы.
  3. Ретрофутуризм. С акцентом на яркие цвета, изогнутые линии и компьютерную типографику дизайнеры возвращают нас назад в будущее.
  4. Бесшовный сюрреализм. Дизайнеры сплетают реальность с сюрреализмом, а мы учимся воспринимать невозможные комбинации как единое целое.
  5. Аутентичное изображение. Дизайнеры продолжают разрушать стереотипы в пользу людей разных этнических групп.
  6. Дерзкие персонажи. Дизайнеры акцентируют внимание на странность персонажа: чем интереснее личности, тем они лучше запоминаются.
  7. Комиксы и поп-арт. Как главный антагонист в комиксах, стили из прошлого никогда не умрут.
  8. Примесь изящных искусств. В 2021 году границы между искусством и дизайном будут не так важны.
  9. Элементы природы. Паттерны с листьями, иллюстрации с пейзажем, цвета в тонах земли найдут свое место в следующем году.
  10. Размытие цвета. Дизайнеры будут уходить от градиентов к еще более размытым фонам со смешенными цветами.
  11. Социальный аспект. Этот год оголил много вызовов в обществе, и дизайнеры участвуют в этом движении.

Подробнее о трендах в дизайне читайте здесь.

Планерка: изучаем тренды, сохраняем продуктивность зимой и анализируем праздничную рекламу

 

57% потребителей готовы отказаться от персонализации, чтобы защитить личные данные

Маркетологи ходят по грани, когда дело касается приватности: 20% потребителей по всему миру отказались или снизили частоту взаимодействия с брендом из-за его особенностей работы с данными, — показало совместное исследование The Conference Board и Nielsen.

19% опрошенных перешли к конкурентам из-за лучшей политики использования данных. По всему миру 44% респондентов заявили, что отказались бы от персонализированного контента, включая сообщения, предложения и сервисы от брендов, если бы это позволило не делиться своей личной информацией.

Эти цифры еще больше в США: 57% потребителей готовы отказаться от персонализации. Исследование показывает, что компаниям нужно построить доверительные и прозрачные отношения с потребителями, чтобы они продолжали взаимодействовать с брендами.

Только 39% опрошенных заявили, что знают, как компании собирают данные и применяют их в бизнесе. 63% потребителей считают, что бренды главными выгодоприобретателями в обмене данными. Больше цифр смотрите здесь.

1
1
1
1
1

Материалы по теме

Планерка: социальная коммерция и реклама в видеостриминговых сервисах

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог в…

1 923
4 мин.
Планерка: рост рынка рекламы и важности ценностей бренда

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог в…

3 713
4 мин.
Планерка: изучаем тренды и оптимизируемся под мобильные устройства

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог в…

3 566
6 мин.