Подборки

Планерка: эксперты назвали топ-10 трендов социальных сетей в 2021 году

2 ноября 2020
3 мин. чтения
Планерка: эксперты назвали топ-10 трендов социальных сетей в 2021 году

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог каждый понедельник, чтобы подкрепиться материалом для вашей планерки с коллегами. Также все дайджесты попадают в нашу регулярную рассылку по вторникам.

Самые распространенные ошибки SEO

Команда SEO Jury поделилась самыми распространенными ошибками, которые совершают компании SEO-продвижении, а также тем, как с ними работать.

1. Контент

  • Неуникальный контент: 50% маркетологов сталкиваются с проблемой копипаста в текстах. Создавайте уникальный контент, это поможет повысить сайт в выдаче.
  • Короткие тексты: 18% сайтов наполнены короткими текстами. В зависимости от типа контента каждая страница должна содержать от 300 до 1000 слов.

2. Оптимизация изображений

  • Отсутствие альтернативного текста: только 45% картинок имеют альтернативный текст, который говорит поисковикам, что на них изображено. Не пренебрегайте этой возможностью, альтернативный текст может улучшить результаты поиска изображений.

3. Ссылки

  • 35% сломанных внутренних ссылок становятся причиной плохого опыта взаимодействия с сайтом. Убедитесь, что внутренние и внешние ссылки на сайте работают. Удалите или обновите неисправные ссылки.
  • Слишком большое количество ссылок уменьшает их ценность. Используйте только релевантные ссылки, ограничьте их количество на странице.

Больше советов читайте здесь.

Планерка: эксперты назвали топ-10 трендов социальных сетей в 2021 году

Бренды direct-to-consumer меняют фокус в маркетинге

Бренды в сегменте direct-to-consumer увеличат расходы на лояльность и повторные покупки на 15% в 2021 году и в тоже время сократят на продуктовый маркетинг и перфоманс, сообщает компания Forrester Research. Фокус на сохранении потребителей выражается в увеличении на 40% сообщений, которые покупатели получают по прямым каналам коммуникации, например, email-маркетинг и мобильные сообщения.

Маркетологи также увеличат бюджеты на автоматизацию, так как стремятся сократить время на анализ данных для оптимизации кампаний. Кроме того, бренды думают сократить расходы на традиционное корпоративное спонсорство.

В связи с тем, что многие потребители уезжают из городов в пригороды, локальный маркетинг ставится перспективным каналом. Например, социальная сеть Nextdoor, объединяющая соседей, сообщила о росте вовлеченности на 73% за время пандемии.

Также компании столкнуться с возрастающими трудностями отслеживания онлайн-аудитории, возникающими в связи с нововведениями Apple и Google в области приватности пользователей.

Стратегия по работе с инфлюенсерами

Если вы решили, что без инфлюенсеров ваш маркетинг несовершенен, предлагаем поглубже погрузиться в особенности работы с ними. Компания The Shelf поделилась рядом рекомендаций о том, как сделать ваш инфлюенсер-маркетинг эффективным.

  • С какими целями может работать инфлюенсер-маркетинг: узнаваемость бренда, увеличение продаж, сбор отзывов о продукте, производство видео-инструкций, создание контента, запуск продукта, трафик, установки приложения и др.
  • При разработке кампании по узнаваемости бренда ориентируйтесь на большие цифры — привлекайте макроинфлюенсеров с многочисленной вовлеченной аудиторией. Создавайте контент, привлекающий внимание и при этом нативный для ленты инфлюенсера.

Больше рекомендаций по ссылке.

Планерка: эксперты назвали топ-10 трендов социальных сетей в 2021 году

Реклама в екомерсе на максималках

Расходы на рекламу на екомерс сайтах и приложения составят в этом году 17,37 миллиардов долларов, сообщает компания eMarketer. Это на 38% больше, чем в 2019 году. В дальнейшем ожидается снижение темпов роста — до 29,8% в 2021 и 13% к 2024.

Самая большая платформа на этом рынке в США — Amazon с долей 75,7%. Следующий заметный ритейлер в этой отрасли — Walmart с 4,9% рынка. Врочем, eMarketer прогнозирует рост его доли до 7% к 2022 году.

Основной причиной роста рекламы на екомерс платформах стала, конечно же, пандемия. К концу году объем рынка достигнет 12,2% от всех расходов на digital в США, 2024 году ожидают рост доли до 15,8%.

Кстати, об изменениях в екомерс-платформе ОК можно почитать здесь.

Топ-10 трендов социальных сетей в 2021 году

Команда из Talkwalker совместно с HubSpot опросили 70 мировых экспертов по соцсетям о том, какие тренды нас ждут в 2021 году.

  1. Микс из брендированного контента и UGC будет набирать обороты.
  2. Коронавирусный контент будет фокусироваться на комьюнити, чистоте, безконтактности и сопереживании.
  3. Месседжинг станет еще более мемным.
  4. Использование ностальгии в маркетингу будет вовлекать аудиторию.
  5. Маркетинг через общение станет драйвером продаж.
  6. Грань между соцсетями и геймингом размоется.
  7. Олдскульный маркетинг станет трендом.
  8. Крупнейшие соцсети адаптируются к новой реальности.
  9. Дезинформация в диджитале будет побеждена.
  10. Аудитории будут озабочены социальными проблемами.

Планерка: эксперты назвали топ-10 трендов социальных сетей в 2021 году

1
1
1
1
1

Материалы по теме

Планерка: социальная коммерция и реклама в видеостриминговых сервисах

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог в…

1 918
4 мин.
Планерка: рост рынка рекламы и важности ценностей бренда

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог в…

3 710
4 мин.
Планерка: изучаем тренды и оптимизируемся под мобильные устройства

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог в…

3 563
6 мин.