Новости

Первый квартал 2024 года для ОК: ключевые цифры и проекты

29 мая 2024
11 мин. чтения
Первый квартал 2024 года для ОК: ключевые цифры и проекты

Компания VK подвела итоги первого квартала 2024 года. Рассказываем о ключевых результатах ОК за первые три месяца года и наиболее значимых проектах, запущенных командой платформы.

Аудитория: активные пользователи в России и за рубежом

Средняя месячная аудитория (MAU) Одноклассников в России в первом квартале 2024 года составила 35 млн пользователей. Топ-3 зарубежных стран по MAU в ОК — Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

Аудитория платформы продолжает активно общаться с близкими, друзьями и знакомыми. Так, пользователи ОК с января по март отправили друг другу 10 млрд виртуальных подарков, 691 млн открыток и 496 млн стикеров.

Увлечения: мастер-классы и хобби-шоу

В марте ОК запустили новый раздел сервиса «Увлечения»«Мастер-классы». В нём пользователи соцсети могут смотреть обучающий контент и публиковать собственные полезные материалы — в формате видео и иллюстрированных текстовых инструкций. 

Для нового раздела блогеры, медиа и партнёры ОК вместе с командой платформы подготовили более 150 мастер-классов — и их количество постоянно растет.

Платформа анонсировала новый сезон хобби-шоу, посвящённых популярным увлечениям пользователей. С февраля стартовал показ второго сезона шоу «Психология кино» с Еленой Новосёловой. В марте вышло шоу в формате мастер-классов для модниц с Региной Тодоренко «Рукодельницы», а также второй сезон проекта «ОКнутые люди» с Сергеем Буруновым.

Блогеры: прирост новых групп и образовательный контент

За первый квартал 2024 года количество авторских групп выросло на 18% по сравнению с первым кварталом 2023 года и превысило 100 тысяч . Перед запуском раздела «Мастер-классы» блогеры подготовили более 70 профессионально снятых роликов при поддержке команды по работе с создателями контента. Например, в образовательных видео снимались:

На платформе появляются и собственные проекты блогеров. Например, в марте Тим Керби, автор группы «Самый русский американец», запустил шоу, в котором путешествовал по России и знакомился с хобби других блогеров. Он научился:

Выпуски шоу получили более 8 млн просмотров. Пользователи оставили под видео Тима более 16 тысяч реакций.

Бизнес в ОК: нестандартные форматы продвижения

Команда по работе с бизнесом ОК запустила в первом квартале 2024 года спецпроект с Shopping Live для привлечения аудитории в их группу. Бренд разработал тематические весенние рамки на аватар профиля и запустил конкурс среди пользователей, которые украсили ими главное фото профиля. Рамки установили 268 тысяч человек, а в группу вступили 7 тысяч пользователей.

Команда S Parfum&Cosmetics при поддержке команды по работе с бизнесом ОК разработала контент-стратегию для продвижения бренда на платформе. Например, они начали публиковать контент в «Увлечениях», а также разработали весенние рамки на аватар профиля. За две недели в группу вступили 2,5 тысячи новых подписчиков, что стало началом развития S Parfum&Cosmetics в ОК.

Медиа в ОК: конкурсы и спецпроекты

Партнёрские СМИ подготовили и опубликовали около 100 мастер-классов к запуску нового раздела «Увлечений». К примеру, образовательный контент для пользователей ОК готовили телеканалы «Домашний», «Бобер» и РЕН ТВ, а также холдинг «Комсомольская правда» и интернет-издание «Лиза». Мастер-классы посвятили популярным хобби у пользователей ОК — кулинарии, садоводству, огородничеству, моде, красоте и рукоделию.

Телеканал «Домашний» предложил подписчикам и зрителям конкурс: придумать название для сериала, который мог бы выйти в эфир в рамках линейки мелодрам «Сквозь слёзы к счастью». Пользователи предлагали название нового проекта и идею для сценария в комментариях под конкурсным постом в группе «Домашнего» в ОК. Самые активные участники получили брендированные призы от телеканала, а наиболее интересные задумки передали команде продюсеров. «Домашний» получил за три недели более 15 тысяч комментариев под постом о конкурсе, а общий охват публикаций в группе вырос на 170% по сравнению с предыдущим месяцем.

СТС запустил в ОК спецпроект в поддержку выхода нового сериала «Котострофа». В рамках промо пользователям в постах рассказывали полезные факты о питомцах в разделе «База знаний» в «Увлечениях» (например, как на котов влияет валерьянка). Также телеканал запустил тематические видеоподарки с котом, ставшим главным героем проекта. А в специальном марафоне пользователи публиковали снимки своих домашних животных. 

По итогам спецпроекта СТС привлек 7 тысяч новых подписчиков. Подарки от телеканала пользователи отправили более 1,3 млн раз, а к марафону присоединились около 1,8 тысячи участников.

В честь Дня кошек в марте радиостанция «Юмор FM» организовала марафон красоты для котов и кошек. Пользователи делились снимками питомцев в ОК. Двух победителей в прямом эфире выбирали ведущие радиостанции, а третьего определяла аудитория группы «Юмор FM» в ходе голосования

Имена победителей озвучили в эфире утреннего «ШуткиШоу» и вечернего шоу «2Юли». В итоге 9,2 тысячи пользователей приняли участие в марафоне, а 4,3 тысячи — участвовали в голосовании. По итогам спецпроекта в группу «Юмор FM» вступили около 4 тысяч новых подписчиков.

Киноиндустрия: продвижение новых сериалов и фильмов в ОК

Онлайн-кинотеатр Start к выходу нового сериала «Артист с большой дороги» запустил в ОК конкурс, где предложил пользователя придумать роль для Юрия Стоянова. Пользователь оставили более 2,5 тысячи комментариев с идеями — самые интересные из них показали артисту. После конкурса Start опубликовал в группе ОК видео, как Юрий Стоянов читал и комментировал письма поклонников.

Прокатчик Capella Film провёл в ОК премьеру трейлера фильма «Присцилла: Элвис и я» режиссера Софии Копполы, который собрал около 500 тысяч просмотров. В группе кинопрокатчика также были опубликованы тематические рамки для аватара профиля, которые были установлены более 40 тысяч раз. Кинопрокатчик также создал видеоподарки с главными героями, сыгранными актеры Джейкоб Элорди и Кейли Спейни. Пользователи отправили их друзьям более 1 млн раз.

Культура и благотворительность: социальные проекты и тематические лекции

Одноклассники и Young Old Lab подготовили серию видео о людях старшего возраста и их необычных хобби. Авторы показали, что даже для необычных и экстремальных увлечений нет «правильного» возраста. Четыре видеоролика получили суммарно более 1,5 млн просмотров.

К 8 марта Музей Банка России подготовил спецпроект «Образ женщины на деньгах: от труженицы до императрицы» — в группе музея в ОК выходили публикации о великих женщинах, чьи имена были увековечены не только в истории, но и на денежных знаках. Посты получили около 600 тысяч просмотров. Также 6,6 тысячи пользователей установили стикеры, разработанные к запуску спецпроекта, а 2,9 тысячи человек прошли тематический тест, в котором угадывали изображённых на банкнотах женщин.

Государственный Эрмитаж к 8 марта опубликовал лекцию о цветах в искусстве и символике их изображений на примерах известных картин. Владислав Статкевич, научный сотрудник музея, рассказал о значении лилии, ландыша, тюльпана, мака и розы в работах Клода Моне, Джованни Баттиста Чима да Конельяно, Яна Давидса де Хем и других художников. Видео получило более 1 млн просмотров.

Также 8 марта пользователям ОК представили записи выступлений от Московской филармоний, а также джазовые и симфонические концерты от Московского джазового фестиваля и Губернаторского Симфонического оркестра Санкт-Петербурга. А в группе Петербургской филармонии на платформе опубликовали праздничный плейлист с музыкой от женщин композиторов разных веков.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и портал «Культура Урала» запустили в ОК совместный спецпроект «Секреты уральских мастеров». Местные ремесленники показали, как создавать предметы традиционных народных промыслов — от кружева до гончарных изделий. Например, в одном из видеороликов мастер Ольга Парышева рассказала пользователям ОК о секретах традиционной Нижнетагильской лаковой росписи по металлу.

1402
0
0
0
0

Материалы по теме

Одноклассники запустили сервис для знакомств

Одноклассники запустили дейтинг-сервис ОК Знакомства. Он представлен в виде мини-приложения внутри соцсети и отдельного мобильного приложения. Аудитория сервиса – это пользователи, которым привычны традиционные механики знакомств в интернете, ориентированные на поиск друзей, долгосрочных отношений и создание семьи.

Для поиска партнера пользователь может просматривать анкеты в своей ленте и выбирать понравившиеся профили, либо же использовать раздел «Люди рядом», который позволяет увидеть анкеты всех людей, которые находятся поблизости, и писать им без мэтча. В этом разделе у каждого пользователя есть возможность писать без взаимной симпатии не более пяти сообщений в сутки, а владельцам VIP-статуса будет доступно до 25 сообщений. При желании, пользователь может отключить прием входящих сообщений без взаимной симпатии в разделе «Приватность».

В ОК Знакомствах можно искать партнера по общим интересам и хобби. У пользователя есть возможность указать в своей анкете до 7 интересов, добавляя подходящие из категорий, представленных в приложении. Среди них: кулинария, садоводство, дом и дача, активный отдых, рукоделие, рыбалка и так далее. Механика заполнения анкеты в ОК Знакомствах схожа с механикой дейтинг-приложений, которые привычны аудитории:пользователю необходимо заполнить основную информацию о себе, своем возрасте и предпочтениях.

Сервис ОК Знакомства – бесплатный, но в нем представлены дополнительные платные функции. Среди них VIP-статус, который дает расширенные функциональные возможности внутри приложения – неограниченное количество лайков, расширенные фильтры для поиска мэтча, опция скрыть свой возраст и т.д. Еще одна функция Взлёт, которая позволяет поднять анкету пользователя на первое место среди всех анкет в разделе «Люди рядом». Комплимент дает возможность выразить особую симпатию конкретному пользователю. При его отправке получатель увидит временное уведомление в чате, которое исчезнет, если пользователь не ответит на него в течение 48 часов.

 

14
4 мин.
«Хобби Фест» на ВДНХ: делимся фотографиям

21-22 декабря на ВНДХ прошёл «Хобби Фест» — главное событие года, посвящённое увлечениям. Более 3,5 тысячи гостей посетили четыре тематические зоны мероприятия, посвящённые саду, рукоделию, дому и питомцам.

Десятки популярных авторов ОК провели на фестивале лекции, мастер-классы, интерактивные игры и DIY-активности: от мыловарения и создания когтеточек до плетения обвеса на сумку. Взрослые и дети на тематических площадках изготавливали украшения из бисера и ёлочные игрушки, учились вязать без крючка и создавать мини-огород на подоконнике, а также изучали, как правильно ухаживать за питомцем на примере пумы Месси.

Как это было? Смотрите фотографии в альбомах:

46
4 мин.
ОК запустили первую брендированную рубрику в «Увлечениях»

Одноклассники вместе с платформой о еде Food.ru запустили первую брендированную подрубрику сервисе«Увлечения» в тематике «Кулинария». В неё вошли более 1700 публикаций с проверенными рецептами блюд от экспертов Food.ru:

  • завтраки и основные блюда,
  • выпечка и десерты,
  • супы и соусы,
  • блюда без мяса, постные рецепты и многое другое.

Запуск собственного раздела Food.ru в — это первый пример использования партнёрского формата в «Увлечениях».

26
3 мин.