Новости

Одноклассники запустили восстановление профиля с помощью распознавания лиц

3 марта 2020
2 мин. чтения
Одноклассники запустили восстановление профиля с помощью распознавания лиц

Одноклассники стали первой соцсетью, которая предлагает пользователям самостоятельно восстановить доступ к профилю с помощью технологии распознавания лиц и жестов. В основе сервиса — собственное решение соцсети по определению лиц на базе нейросетей. Технология позволяет за считанные минуты пройти весь процесс восстановления, без заполнения заявки в службу поддержки и переписки с оператором. 

ОК последовательно развивают область применения технологии распознавания лиц, делая с ее помощью сервисы соцсети удобнее и при этом не нарушая конфиденциальности данных пользователей. За последние два года в соцсети появились сервисы автоматических отметок друзей на фотографиях, видео и прямых эфирах — алгоритмы машинного обучения отмечают только тех, с кем пользователь знаком на самом деле. Также ОК первыми среди соцсетей запустили сервис добавления друзей по фото — профиль человека показывается только после одобрения им заявки в друзья. В новом сервисе фотографии используются только для их сравнения с ранее загруженными фотографиями пользователя и не попадают на страницу пользователя в соцсети.

Новый сервис будет полезен тем, у кого нет возможности получить код восстановления на почту или смс. В любой соцсети пользователи часто забывают пароли и не могут войти на свою страничку, в итоге дублируют профили и теряют доступ к личной информации. ОК предлагает облегчить процедуру восстановления доступа, без необходимости фотографирования экрана и заполнения заявок.

После нескольких неудачных попыток ввода пароля, ОК предложит вам помочь восстановить доступ по электронной почте или телефону. Однако если ни один из способов пользователю недоступен, а в профиле есть фотографии, подходящие для использования технологии распознавания, система предложит восстановить доступ по фото самостоятельно.   Алгоритмы машинного обучения анализируют правильность выполнения задания и сличают загруженный снимок с фотографиями профиля. 

На первом этапе в обучении алгоритмов участвуют модераторы. В будущем ОК планирует максимально автоматизировать процессы сличения снимков с фотографиями профиля пользователей и расширить область применения этой функции.

Новый сервис восстановления доступа по фото заметно выигрывает перед традиционными способами — обращением в службу поддержки с необходимостью отсылки собственного фото на фоне переписки с оператором. Предварительное тестирование также подтвердило интерес аудитории ОК к нововведению. Более 60% пользователей, которым было предложено восстановление по фото предпочли его традиционному обращению в службу поддержки. После прочтения инструкций, фото на сверку присылают более 90% из них.

С сегодняшнего дня сервис доступен в мобильном приложении ОК для платформы Android. В течение нескольких месяцев восстановление по фото появится и у пользователей iOS приложения.

Предыдущая
Следующая
2
1
1
1
2

Материалы по теме

Число подписчиков платных сервисов в Одноклассниках увеличилось в 1,5 раза

Количество пользователей, пользующихся платными подписками в Одноклассниках (более 1 месяца), в 2023 году увеличилось на 62% по сравнению с 2022 годом. Общий объем платящей аудитории в 2023 году составил почти 8 млн человек, сохранившись примерно на уровне 2022 года. В 2024 году спрос на платные сервисы среди аудитории продолжает расти – в январе-феврале подписки приобретали в 1,5 раза чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписчики – это наиболее лояльная аудитория ОК, которая подключает функцию автопродления сервисов и пользуется ими в течение длительного периода времени.  У половины (51%) подписчиков средний срок пользования сервисами составляет более полугода.

Всего в ОК доступно 3 подписки – «Невидимка», «Всё включено» и «Музыка без ограничений». Пользователи «Всё включено» могут дарить неограниченное количество подарков бесплатно. Дарение подарков – один из наиболее популярных сценариев взаимодействия в ОК – за 2023 год российские пользователи соцсети отправили друг другу более 35 млрд подарков. Подписка «Невидимка» позволяет полностью скрыть свою активность от других людей в соцсети и поставить статус «оффлайн» в своем профиле. «Музыка без ограничений» дает возможность слушать музыку в том числе при заблокированном экране телефона, отключает аудиорекламу и позволяет скачивать песни.

Основная аудитория, которая приобретает подписки в ОК, пользователи в возрасте 35-54 года. Они много общаются с друзьями и знакомыми и слушают музыку. При этом  наибольшую динамику роста числа подписок за последний год продемонстрировала аудитория  в возрасте 25-34 года. Такой рост связан с тем, что для нее подписочные модели привычны и удобны. В основном платными сервисами пользуются женщины – 75% от общего числа подписок. Наибольшее число обладателей платных подписок – жители Москвы и Московской области. В топ-5 регионов также вошли Новосибирск, Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург.

173
6 мин.
Как восстановить доступ к личному профилю в ОК?

Потеря доступа к профилю в ОК — это серьёзная ситуация, которая может повлиять на работу блогера или ведение страницы бизнеса в соцсети. Разберём, что можно сделать для восстановления доступа к профилю в каждом возможном случае.

В первую очередь позаботьтесь о защите доступа к своему профилю на платформе, чтобы не потерять его из-за действий злоумышленников. 

Двойная защита профиля — ещё один способ предотвратить взлом аккаунта на платформе с помощью специального одноразового кода из СМС или push-уведомления. При входе в профиль вам нужно будет указать этот код после ввода логина и пароля.

  • В настройках страницы откройте в разделе «Безопасность» вкладку «Двойная защита»;
  • Нажмите на кнопку «Подключить»;
  • Проверьте, правильно ли вы указали номер телефона, и нажмите на кнопку «Получить код»;
  • Введите код из сообщения, которое придёт на ваш номер, и нажмите на кнопку «Подтвердить».

Если вы забыли пароль при входе в профиль, вы можете восстановить доступ к странице несколькими способами.

Восстановление доступа в веб-версии ОК через мобильное приложение. Вы можете воспользоваться этим способом, если не помните пароль от профиля в ОК, но при этом у вас выполнен вход в приложение на телефоне. Попробуйте войти в профиль по QR-коду. Для этого на главной странице ОК (в веб-версии) нажмите на кнопку «Войти по QR-коду». Включите камеру на вашем смартфоне, отсканируйте QR-код со страницы в браузере, перейдите по открывшейся ссылке и подтвердите в приложении, что это вы выполняете вход. Обновите пароль в настройках профиля и сохраните данные для входа, чтобы не потерять их в будущем.

Восстановление доступа через аккаунты в других сервисах, привязанные к профилю в ОК. Вы можете попробовать войти через VK ID, аккаунт в Почте Mail.ru или в Яндекс Почте, если привязывали к ним свой профиль в ОК. Обязательно обновите пароль в настройках профиля и сохраните его (например, в специальном приложении для хранения паролей).

Восстановление доступа через почту или номер телефона. На главной странице ОК (в веб-версии) или на экране входа в мобильном приложении нажмите на ссылку «Не получается войти?» или «Забыл пароль». Если вы указывали телефон или почту в настройках своего аккаунта, попробуйте запросить код для восстановления доступа. Введите его в поле для ввода кода на странице ОК, а затем придумайте новый надежный пароль. Обязательно сохраните данные для входа на страницу (например, в специальном приложении для хранения паролей), чтобы не потерять их в будущем.

Обращение в Службу поддержки. Нажмите на кнопку «Обратиться в службу поддержки». Выберите опцию «Нужен логин/пароль». Чат-бот ОК Ася поможет вам самостоятельно получить новый пароль:

  • С помощью специального кода. Вам будет отправлен специальный код. Выпишите его на бумагу и сделайте фотографию с ним.
  • По вашей фотографии. Алгоритмы ОК проанализируют снимки в вашем профиле и предложат подтвердить, что на фото изображены именно вы. Для того, чтобы получить новый пароль, вам нужно будет сделать снимок в приложении ОК с предложенным жестом.

Самостоятельно восстановить возможно только те удалённые аккаунты, к которым привязан номер телефона или адрес электронной почты. Для этого на главной странице ОК нажмите на ссылку «Не получается войти?», а затем введите данные вашего аккаунта (номер телефона или адрес электронной почты), которые помните. Укажите в поле на сайте ОК код, который вам придёт. Если алгоритмам удастся найти ваш профиль, нажмите на кнопку «Да». Придумайте и обязательно запомните новый пароль.

Обратите внимание: Если вы указывали в удалённом профиле только адрес электронной почты, система предложит вам привязать к странице номер телефона.

Если у алгоритмов не получится найти ваш профиль, нажмите на кнопку «Сомневаюсь». Попробуйте перепроверить данные, которые вы вводили ранее при поиске. Если вы уверены, что алгоритмы не нашли ваш профиль, напишите в Службу поддержки ОК. При необходимости попросят указать в сообщении имя, фамилию, город и возраст из профиля, чтобы найти нужную страницу.

Если в вашем профиле не указаны номер телефона и адрес электронной почты, обратитесь в Службу поддержки ОК, чтобы получить доступ (процесс описан в ситуации №1).

Обратите внимание: Если владелец самостоятельно удалил профиль, он может вернуть доступ к свой странице в ОК в течение 183 дней. В случаях, когда пользователь обращался к администрации платформы с запросом на удаление профиля, в восстановлении профиля может быть отказано. 

Порядок действий, которые вам нужно будет совершить при подозрении на взлом профиля в ОК, зависит от того, сохранился ли у вас доступ к странице.

Если вы думаете, что третьи лица могли получить доступ к вашему профилю, проверьте, добавлены ли в ваш профиль актуальные данные — номер телефона и электронная почта:

  • В настройках страницы откройте вкладку «Основные»;
  • Проверьте данные, указанные в полях «Номер телефона» и «Адрес эл. почты».

Обратите внимание: Обязательно поменяйте пароль от профиля, если думаете, что кто-то ещё может пользоваться вашим профилем, и включите при этом опцию «Выйти из ОК на других устройствах». Установите двойную защиту профиля и поменяйте пароль от электронной почты, привязанной к вашей странице.

После смены пароля поищите подозрительные подключения к профилю в ОК — например, из мест, где вы не были:

  • Перейдите на вкладку настроек «История посещений»;
  • Проверьте, в каких странах и городах выполнялся вход в ваш профиль за последние 30 дней.

Обратите внимание: Если вы используете программы, которые влияют на определение местоположения, система может показывать некорректные данные о вашем фактическом местоположении.

ОК активно борются с кражей профилей: взломанные страницы временно замораживаются при возникновении подозрительной активности. И если вы будете пробовать войти в заблокированный аккаунт, то увидите соответствующее предупреждение.

Для того чтобы вернуть доступ, на главной странице в версии для браузеров или на экране входа в приложение ОК нажмите на ссылку «Не получается войти», а затем — на кнопку «Обратиться в Службу поддержки». В чате с ботом укажите, что вам нужен логин или пароль, и выберите причину «Меня взломали».

ОК заботятся о безопасности и борются с нежелательным контентом (спамом, сомнительными конкурсами, рекламой финансовых организаций без лицензии, призывами перейти по подозрительным ссылкам, сценами насилия, контентом 18+). Для защиты пользователей ОК используют несколько инструментов, в том числе ручную и автоматическую модерацию контента (с помощью алгоритмов на базе технологий машинного обучения).

Профиль, нарушающий условия Лицензионного соглашения, может быть заблокирован после жалобы или по итогам внутреннего мониторинга по решению администрации сайта.

Каждое нарушение внутренних правил ОК рассматривается детально и с учётом всех известных обстоятельств, чтобы все решения по спорным вопросам были объективными. В некоторых случаях специалисты Службы поддержки могут помочь вернуть доступ к профилю. 

Потеря доступа к странице в ОК — это неприятное событие, которое влияет на возможность использовать многие функции и сервисы платформы. Поэтому вам стоит позаботиться о защите своего профиля. 

Тем не менее, если у вас возникнет проблема с доступом к странице, вы сможете решить её самостоятельно или при обращении в Службу поддержки. Больше полезных советов для защиты профиля вы можете найти в группе «Безопасность — это ОК!».

Каждое нарушение внутренних правил ОК рассматривается детально и с учётом всех известных обстоятельств, чтобы все решения по спорным вопросам были объективными. В некоторых случаях специалисты Службы поддержки могут помочь вернуть доступ к профилю. 

Потеря доступа к странице в ОК — это неприятное событие, которое влияет на возможность использовать многие функции и сервисы платформы. Поэтому вам стоит позаботиться о защите своего профиля. 

Тем не менее, если у вас возникнет проблема с доступом к странице, вы сможете решить её самостоятельно или при обращении в Службу поддержки. Больше полезных советов для защиты профиля вы можете найти в группе «Безопасность — это ОК!».

Одноклассники запускают второй сезон шоу «ОКнутые люди»

В ОК стартует новый сезон оригинальных шоу, посвящённых увлечениям пользователей. Флагманским проектом снова станут «ОКнутые люди» с Сергеем Буруновым. Первый выпуск шоу будет доступен в ОК и на канале СТС 15 марта.

Год назад Одноклассники представили первое оригинальное шоу «ОКнутые люди» в рамках своего позиционирования как территории увлечений. Восемь выпусков проекта собрали более 133 млн просмотров в ОК и эфире СТС. Это шоу стало одним из самых востребованных проектов у аудитории, и соцсеть совместно с телеканалом решили выпустить второй сезон.

Продолжение «ОКнутых людей» появится в официальной группе «Хобби-шоу» в соцсети и эфире СТС. Всего запланировано восемь эпизодов, которые будут выходить по пятницам. В каждой серии звёздные участники будут набирать в свои команды людей с необычными хобби, далее соперники должны отгадать, какие увлечения есть у приглашённых участников. Во втором сезоне появятся Мигель и Юлия Гаврилина, Зоя Бербер и Стас Костюшкин, Дмитрий Позов и Антон Шастун, Арсений Попов и Сергей Матвиенко, а также многие другие.

Помимо «ОКнутых людей» Одноклассники в прошлом году представили 12 шоу, которые были посвящены популярным хобби: путешествиям, домашним животным, кулинарии, спорту. Тема каждого проекта выбиралась на основе активности аудитории в сервисе «Увлечения». Всего люди потратили более 2 млн часов, или более 136 млн минут, на просмотр шоу о хобби в соцсети. Глубина просмотра некоторых самых успешных проектов превышала 16% (значительная доля тех, кто начал смотреть ролик, продолжали делать это).

327
6 мин.