Новости

Одноклассники станут работать в Узбекистане быстрее

28 августа 2019
3 мин. чтения
Одноклассники станут работать в Узбекистане быстрее

Социальная сеть Одноклассники совместно с компанией METROTELECOM разместила в Узбекиcтане CDN-серверы, которые помогут улучшить качество работы сервисов для пользователей ОК на территории страны. В частности, пользователи смогут смотреть видео, загружать фото и слушать музыку с максимальной скоростью, так как серверы соцсети будут находиться в их регионе

Аппаратно-техническое CDN решение ОК способно удовлетворять рост пользовательской активности и обеспечивать необходимый функционал для новых продуктовых запусков.

По данным Одноклассников, месячная аудитория соцсети в Узбекистане составляет более 2 млн уникальных пользователей, из которых 25% пользователей приходится на Ташкент. Среди других городов, где живут больше всего пользователей ОК — Самарканд, Андижан, Фергана и Бухара. Ядро аудитории — молодые люди от 18 до 30 лет.

Одноклассники эксплуатируют свое собственное аппаратно-техническое CDN решение с 2014 года. CDN-узлы расположены как в России, так и в странах СНГ с наибольшей пользовательской активностью. Узбекистан стал девятой страной, где ОК реализовали эту технологию.

Запуск узла происходит по отработанной технологии, и не нарушает работу  соцсети. При этом, сразу после запуска пользователи заметят разницу — так называемый тяжелый контент (фото, видео, музыка) будет загружаться и обрабатываться быстрее.

Алексей Кашеваров, директор по развитию бизнеса социальной сети Одноклассники: 

Узбекистан входит в число лидеров по аудиторным показателям ОК в странах СНГ. Медиапотребление среди узбекских пользователей с каждым годом только растет. Так,  за последний год аудитория музыкального сервиса Одноклассников в Узбекистане выросла на 49%. Также растет игровая платформа — в 2,3 раза выросла аудитория мобильных игр. Пользователи начинают активнее потреблять видеоконтент, сейчас показатели на уровне 215 млн просмотров в месяц. В то же время скорость интернет-соединения в Узбекистане до недавнего времени не позволяла аудитории ОК активно загружать фото, слушать музыку и смотреть видео. Запуск CDN-узлов решит эту проблему, и наши пользователи смогут еще быстрее и с меньшими ограничениями смотреть видео и слушать любимую музыку. Уверены, что с улучшением доступа к сервисам ОК наша аудитория оценит возможности соцсети как площадки, где можно обмениваться эмоциями и делиться интересным контентом с друзьями и близкими.

Алимхан Алимов, директор по стратегическому развитию METROTELECOM:

Командам METROTELECOM и ОК удалось в кратчайший срок реализовать без преувеличения проект государственной важности по подключению CDN-серверов соцсети на территории нашей страны.  Инициатива президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, связанная с кратным увеличением скорости интернета, получила воплощение, в том числе, в нашем проекте с Одноклассниками. Теперь наши соотечественники смогут с еще большей скоростью пользоваться любимыми сервисами социальной сети, а мы как один из лидеров рынка в области телекоммуникации и передачи данных, будем привлекать еще больше популярных интернет-площадок к локализации их контента и трафика на территории Узбекистана посредством технологии CDN.

Одноклассники станут работать в Узбекистане быстрее

1
1
1
1
1

Материалы по теме

Итоги 2019 года Одноклассников в Беларуси и Узбекистане

Социальная сеть Одноклассники подвела итоги 2019 года по основным аудиторным показателям в Беларуси и Узбекистане и активности пользователей в различных…

1 555
6 мин.
Одноклассники станут работать в Узбекистане быстрее

Социальная сеть Одноклассники совместно с компанией METROTELECOM разместила в Узбекиcтане CDN-серверы, которые помогут улучшить качество работы сервисов для пользователей ОК…

1 227
3 мин.
Итоги года Одноклассников в Беларуси, Узбекистане и Казахстане

ОК подсчитали основные показатели и паттерны поведения пользователей из Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Аналитики социальной сети выяснили, чем интересуются пользователи…

1 960
6 мин.