Новости

Одноклассники подготовили специальную программу к «Ночи музеев»

19 мая 2023
2 мин. чтения
Одноклассники подготовили специальную программу к «Ночи музеев»

Одноклассники проведут трансляции из более чем 20 культурных учреждений от Санкт-Петербурга до Владивостока в рамках ежегодной акции «Ночь музеев». Пользователи ОК смогут установить в сервисе «Настроения» один из девяти эмодзи-статусов, которые ассоциируются с выбранным музеем, или тематические рамки на аватар. А в сервисе «Увлечения» появился раздел с видео от ведущих российских музеев.

С 19 мая пользователи смогут установить уникальные настроения из коллекции культурных учреждений: «Знаток культуры» от портала «Культура.РФ», «Корона с изразца» от Музея Москвы, «Любуюсь башней» от музея-заповедника «Казанский Кремль», «Кораблик с парусом» от Музея Мирового океана, «Супрематизм» от Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко.

Также в официальной группе «Культура в ОК» пользователи смогут найти канал с эксклюзивными эфирами разных культурных институций. Информационный портал «Культура Урала» расскажет про камни и минералы, Политехнический музей – про автомобильную коллекцию с переводом на русский жестовый язык, Приморская государственная картинная галерея – про русское искусство. Музей-заповедник «Петергоф» представит экскурсию по дворцу «Коттедж», Новосибирский краеведческий музей – по постоянным экспозициям «Сибирь в древности» и «История Новосибирской области», Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева – по выставке «Эллинские мудрецы», а Государственный музей А. С. Пушкина расскажет про историю современного искусства. 

Одноклассники подготовили специальную программу к «Ночи музеев»

К старту проекта в сервисе «Увлечения» появился раздел с видео про культуру. В отдельной вкладке можно найти видео от десятков музеев, галерей и культурных центров со всей России. Кроме того, пользователи смогут установить тематические рамки на аватар в приложении «Волшебные рамки» в ОК.

ОК регулярно поддерживают культурные проекты и помогают пользователям знакомиться с разными городами России. В январе этого года ОК и Госфильмофонд России переосмыслили формат диафильмов. На сайте мультимедийного проекта ОК «Мы в музей» пользователи могут послушать 11 произведений, которые озвучили российские звезды и блогеры. Также соцсеть вместе с Министерством культуры и архивного дела Приморья запустила спецпроект «Месяц Приморского края», благодаря которому пользователи могли ближе познакомиться с культурой и особенностями дальневосточного региона.

Предыдущая
Следующая
0
0
1
0
0

Материалы по теме

Культурные маршруты, онлайн-экскурсии и рамки: ОК отметят День туризма

Ко Дню туризма ОК выпустили культурный путеводитель по России. Маршруты объединили достопримечательности разных регионов и интересные факты из жизни известных личностей. Гид будет доступен группе «Культура в ОК» и по тегу #КультурныйМаршрутОК. 

С 26 по 28 сентября для пользователей будут опубликованы более 30 культурных маршрутов, более 10 видеоэкскурсий (например, по Музею Мамина-Сибиряка в поселке Висим), тематические посты и специальные рамки (с фразами «Хочу в отпуск», «Люблю Урал», «Хочу увидеть Сахалин» и другими).  

Пользователи смогут отправиться в онлайн-тур и узнать много интересных фактов о городах России. Маршруты будут сопровождаться небольшой историей, которая связывает поэтов, художников и других деятелей культуры с определенным местом. 

Так, на острове Валаам в Карелии есть Шишкинская сосна — считается, что именно это дерево в 1858 году запечатлел на своей картине «Сосна на Валааме» Иван Шишкин. Нижний Новгород, в свою очередь, повлиял на судьбу Федора Шаляпина, ведь в местном театре он встретил свою будущую жену. Также пользователи пройдут по следам Владимира Арсеньева и совершат путешествие по острову Шикотан. 

В числе партнеров проекта —  культурно-туристические порталы регионов России, туристские информационные центры, Русское географическое общество и Russia Travel.

13
мин.
В честь Дня туризма Одноклассники проведут экскурсии по 12 городам России

30 сентября и 1 октября ОК представят специальную туристическую программу: пешеходные экскурсии от соцсети пройдут от Калининграда до Владивостока, участие в них смогут принять жители 12 городов по предварительной регистрации на сайте. Благодаря проекту пользователи из разных уголков России смогут узнать больше об истории и достопримечательностях своего города и рассказать о понравившихся местах своим друзьям.

Проект связан с путешествиями — одним из самых популярных увлечений в ОК. Участники программы смогут посетить экскурсии по знаковым местам Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Сочи, Нижнего Новгорода, Самары  Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска и Владивостока. 

Во всех городах пройдет по четыре экскурсии, каждая из которых рассчитана на 20 человек. В частности, жители Москвы узнают о домах, которые в прошлом веке передвинули на другое место за счет специальной технологии. Необычная экскурсия пройдет и в Екатеринбурге — ее посетители увидят дворы 50-х годов и узнают, почему дома крестьян могли быть лучше, чем у купцов. Участникам прогулки по Петербургу расскажут о том, как зайти в дом на одной улице, а выйти на другой, и почему  Пушкин называл Летний сад своим огородом.

В группе «Путешествия по России» пользователи смогут вдохновиться на новые поездки и узнать об интересных туристических маршрутах. Ко Дню туризма в ней также расскажут о неочевидных достопримечательностях в разных городах страны, чтобы пользователи могли открыть их с нового ракурса. 

В честь праздника соцсеть предложила пользователям выбрать самую интересную достопримечательность России. По результатам опроса в топ-3 вошли Японский сад в Краснодаре, Итальянский дворик в Санкт-Петербурге и санаторий им. Орджоникидзе в Сочи.

29
мин.
Большое обновление Одноклассников: соцсеть перезапустила ленту новостей

Одноклассники обновили ленту новостей – основной сервис соцсети, которым пользуется более 90% дневной аудитории.

Теперь пользователи ОК могут чаще видеть качественный оригинальный контент и комфортно взаимодействовать с ним внутри соцсети. Полностью изменился внешний вид ленты новостей, который теперь сфокусирован на контенте без отвлекающих элементов. Улучшенные алгоритмы позволяют видеть более свежие, актуальные посты, а новые точки входа в рекомендации – узнавать о ранее незнакомых авторах и подписываться на их обновления.

Контент в ленте теперь располагается выше на первом экране, в том числе за счет того, что сервисы «Моменты» и «Увлечения» стали единым блоком. Пользователи, например, могут просмотреть моменты друзей и блогеров и перейти к контенту из раздела «Увлечения» с тематическими видеороликами под свои интересы.

Сразу над основной лентой появилась новая точка входа в ленту рекомендаций, при переключении на которую можно найти публикации групп, которые наилучшим образом соответствуют интересам пользователя. Рекомендованный контент появился и на страницах публикаций и видеороликов при их открытии – там показываются похожий контент или другие посты и видео того же автора. Новые рекомендации позволят людям быстрее находить авторов и подписываться на них, а также сразу, без лишних кликов видеть больше актуального контента.

Алгоритмы ранжирования в ленте соцсети тоже изменились: наиболее приоритетным стал более свежий и набирающий популярность авторский контент. Алгоритмы учитывают больше факторов при показе релевантных публикаций и быстрее переобучаются в зависимости от того, как человек взаимодействует с контентом в каждый конкретный момент.

ОК активно работают над повышением качества контента в своей ленте и других сервисах. Для этого социальная сеть привлекает популярных и начинающих авторов, развивает их на платформе и создает собственные оригинальные шоу. Благодаря новой ленте пользователи смогут видеть больше интересного и разнообразного контента и делиться им с друзьями в соцсети.

34
мин.