Социальная сеть Одноклассники проанализировала, что обсуждали пользователи соцсети в 2020 году. Помимо пандемии коронавируса, которая стала наиболее обсуждаемым событием и имела несколько пиков в течение года, в ОК наиболее активно обсуждали голосование по поправкам в Конституцию и события в Беларуси. Среди известных личностей в своих категория самыми упоминаемыми были актер Михаил Ефремов, певица Ольга Бузова и футболист Лионель Месси. Главной утратой для пользователей стала кончина Михаила Жванецкого.
Исследование было проведено на основе анализа публикаций и комментариев пользователей ОК в открытом доступе. Для оценки упоминаемости событий, явлений и людей учитывалось общее количество упоминаний события за весь год и всплески активностей на определенную тему, а также резонанс событий во времени.
Пандемия коронавируса и связанные с ней события
Пандемия вируса COVID-19 стала трендом обсуждения в социальных сетях на весь 2020 год. Пользователи Одноклассников всегда живо реагируют на актуальные события и обсуждают их со своими друзьями и близкими в соцсети. За год в ОК пользователи упомянули вирус более 22,7 млн раз.
ОК проанализировали пики обсуждения пандемии и связанных с ней событий в течение всего года. Наибольшую реакцию пользователей вызывало «введение масочного режима» и «официальное объявление нерабочих дней в России». Также люди активно обсуждали отмену или перенос запланированных событий: в частности, самыми обсуждаемыми стали перенос Парада Победы, новый формат Евровидения, перенос на следующий год чемпионата Европы по футболу и летних Олимпийских игр в Токио.
Самые обсуждаемые события уходящего года
Помимо пандемии коронавируса, в 2020 году было много событий российского и мирового масштаба, которые обсуждали пользователи ОК. В топ наиболее упоминаемых событий попали голосование по поправкам в Конституцию России, президентские выборы и протесты в Беларуси, акции в Хабаровске в связи с арестом губернатора Сергея Фургала, а также конфликт в Нагорном Карабахе.