Новый медиакит 2023 года: глобальные обновления в ОК
19 апреля 2023
2 мин. чтения
ОК представили медиакит, который дает авторам, маркетологам и представителям бизнеса свежую информацию о новых продуктах и сервисах Одноклассников, а также аудиторных метриках соцсети. В документе содержится не только обзор инструментов для продвижения, но и метрики популярных сервисов ОК.
В 2022 году ОК сменили позиционирование и стали территорией увлечений, где можно не только просматривать публикации о различных хобби, но и создавать подобный контент самому и находить единомышленников. На площадке ежемесячно публикуются миллионы единиц контента на любую тему, начиная от рыбалки и моды, заканчивая советами о покупке техники и тонкостями декупажа.
В поддержку нового позиционирования соцсеть запустила сервис «Увлечения», где пользователи могут найти видеоролики на тему их хобби. В основе работы нового сервиса — рекомендательные алгоритмы на базе технологий машинного обучения, которые предлагают контент с учетом интересов пользователей ОК.
Контентная платформа:
ОК запустили новое направление по работе с контентом и стали перспективной площадкой для ведения блогов.
Благодаря программам поддержки 3 250 групп получили дополнительный охват и вовлечение аудитории в 2022 году.
Количество блогеров на площадке выросло в 11 раз, а рост охватов у авторов и медиа превысил 55% по отношению к прошлому году.
Авторов, которые монетизируют свой контент, стало в два раза больше — они получают доход как от рекламных просмотров видеороликов, так и от публикаций заметок и фото в ленте новостей. Кроме того, авторы в ОК могут зарабатывать с помощью нативных интеграций с брендами.
Активно растет популярность сервисов «Моменты» (28 млн — месячная аудитория сервиса) и «Увлечения» — 21 млн пользователей по итогам Q4 2022 года.
Активность аудитории:
Мобильная аудитория растет год от года — 76% против 73% прошлого года.
Пользователи подарили друзьям и близким более 31 млрд «подарочков», отправили более 2 млрд открыток и использовали 2 млрд стикеров в переписке и комментариях.
Игровая платформа:
Частота использования мобильных игр увеличилась на 15% в течение 2022 года.
Более 18,4 млн человек запустили новые игры в ОК и 4,6 млн пользователей начали играть впервые.
Бизнес:
Количество рекламодателей в собственном Рекламном кабинете ОК увеличилось на 9,9%.
Выручка соцсети от рекламы малого бизнеса за год выросла на 61,7%.
В новом медиаките можно найти информацию об актуальных форматах рекламных публикаций и спецпроектов ОК. Также в документе представлен подробный разбор интересов пользователей ОК и предпочтения в сфере музыки и кино.
Скачать медиакит можно на странице «Материалы» или прямо здесь, нажав на кнопку.
Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер» к Международный день стоматолога провела тематический конкурс для пользователей ОК. Рассказываем, как бренд придумал креативную праздничную активность — и привлёк более 1200 подписчиков в группу.