В конце декабря и в праздничные дни в ОК проходила специальная новогодняя игра «Сундучок». Один раз в день пользователи могли получать подарки — бонусы в сервисах соцсети или скидки от партнеров. Ежедневно в игре участвовало 4 млн человек, при этом за все время проведения акции ОК разыграли среди пользователей 82 млн подарков в «Сундучке».
Персональный мультфильм от нейросети ОК
В уходящем году и на новогодних каникулах особую атмосферу праздника для пользователей ОК создавали новогодние видео с персональным мультфильмом от нейросети. Каждый пользователь и его друзья стали героями праздничного ролика в образе новогодних персонажей — лесных зверей.
В новогодние праздники видеороликами поделились 7,7 млн человек — на 38% больше прошлого года. Всего они собрали более 2,4 млрд просмотров, что в 2,16 раза больше, чем в 2019 году.
За технологическую часть создания роликов отвечают алгоритмы социальной сети, которые автоматически определяют близких друзей пользователя на основе взаимодействия в ОК. Затем нейросеть анализирует и выбирает публичные фотографии героев видеоролика, автоматически кадрирует их и нативно помещает в видео.