Новости

Каким стал третий квартал 2025 года для ОК: главные цифры и проекты

24 ноября 2025
10 мин. чтения
Каким стал третий квартал 2025 года для ОК: главные цифры и проекты

Компания VK опубликовала данные об итогах третьего квартала 2025 года. Расскажем, каких результатов добились Одноклассники за этот период, и покажем проекты, которые команда платформы запустила в июле-сентябре этого года.

Аудитория: активность пользователей

Во третьем квартале 2025 года средняя месячная аудитория ОК в России составила 34 миллиона пользователей. Аудитория ОК проявляет высокую активность на платформе: в июле-сентябре 2025 года пользователи отправили друг другу 12,8 млрд виртуальных подарков, что на 65% больше год к году, а также 477 млн открыток — вдвое больше, чем годом ранее, и 287 млн стикеров.

Платформа: важные нововведения

В августе ОК запустили программу «Silver Age» для авторов, которые создают контент для аудитории 55+. Она поддерживает авторов в трёх основных темах: 

  • здоровье — физическая активность, профилактика заболеваний, психология;
  • кулинария — домашние рецепты, полезное питание, выпечка; 
  • творчество — рукоделие, сад-огород, обустройство дома.

Участники программы получают дополнительное продвижение от платформы. Для начинающих авторов это поможет привлечь первых подписчиков, а для опытных — открывается второй уровень с увеличенными охватами и приоритетом в рекомендациях.

В сентябре Одноклассники представили новый раздел с проверенным контентом от авторов платформы. В мобильном приложении он расположен по кнопке «Поиск» в правом верхнем углу, а в веб-версии — в «Рекомендациях». В разделе собраны четыре основные рубрики: 

  • Здоровье; 
  • Политика; 
  • Сделай сам; 
  • Еда.

Эти темы выбраны с учётом интересов основной аудитории ОК — пользователей старшего возраста. В проекте участвуют больше 300 экспертов, признанных в своих областях.

В разделе «Здоровье» есть материалы о здоровом образе жизни от таких экспертов, как Елена Малышева и доктор Мясников. В «Еде» можно найти необычные рецепты и узнать секреты приготовления, в «Политике» — узнать свежие новости, в «Сделай сам» — контент про DIY и творчество.

Также в ОК появилась новая бесплатная функция для открытых групп — автоматические поздравления подписчиков с днём рождения. Теперь администраторы могут включить специальную опцию, и тогда пользователи будут получать виртуальные подарки от имени группы в свой праздник. Уведомления об этих подарках видны друзьям именинника — это увеличивает видимость группы в лентах пользователей. 

Блогеры: итоги конкурса авторских концепций «БлогШоу»

Одноклассники подвели итоги третьего сезона конкурса «БлогШоу», который впервые был ориентирован на аудиторию 50+. За время конкурса, стартовавшего в июне, поступило 146 заявок — это в полтора раза больше, чем в прошлом году. 

Из 20 финальных проектов жюри выбрало трёх победителей: 

  • психологическое шоу «Дружба поколений»; 
  • медитативное кулинарное шоу «Вкус эпохи»; 
  • реалити-шоу «Четыре бабушки» о заботе русских бабушек об иностранных гостях. 

Авторы этих проектов получили возможность пройти полный цикл производства — от идеи до готового шоу, включая поддержку экспертов, продюсирование, съёмки и масштабное продвижение в ОК.

Психологическое шоу «Дружба поколений» от автора Виктории Нагорной объединило бабушек, дедушек и внуков через совместные игры, обсуждение традиций и живое общение. 

Кулинарный блогер Алёна Коваленко победила с шоу «Вкус эпохи». В трёх медитативных эпизодах автор готовила аутентичные блюда разных эпох — от царской России до наших дней, погружая зрителей в атмосферу прошлого.

Тревел-блогер Наталья Чунтонова победила с реалити-шоу «Четыре бабушки», где героини соревновались в гостеприимстве, удивляя иностранных гостей русскими традициями.

Бизнес: улыбки и атмосфера осени на рамках для аватаров

Медиахолдинг Rambler&Co запустил в ОК осенние рамки на аватар профиля. В дизайне обыграли сезонные мотивы — листья, уют и тёплые цвета. А в описаниях использовали атмосферные фразы про осень. Результат: 161 тысяча установок и прирост на 10% к аудитории группы. 

Инго Банк также выпустил в ОК рамки на аватарки по осенней тематике. Они были посвящены теме вкладов через метафору золотого времени года — так пользователи могли подчеркнуть свою индивидуальность и финансовую стабильность. Активность обеспечила 45 тысяч установок и двукратный рост аудитории группы банка. 

Стоматология «П-Дент» предложила пользователям поставить на аватарки тематические рамки, чтобы показать важность искренней улыбки. Креативы напомнили пользователям, что улыбка — это ценность, которой стоит делиться. Рамки установили 130 тысяч раз, а аудитория группы выросла на 64%.

Медиа: тематические спецпроекты, продвижение шоу и познавательные истории

В честь Дня семьи, любви и верности пользователи ОК и зрители телеканала «Домашний» делились любимым семейным фото или видео, получив шанс попасть в телеэфир и выиграть призы — 8 июля восемь лучших фотографий показали на «Домашнем». Всего к праздничной акции присоединились более 5,7 тысячи пользователей. 

Также пользователи присоединились к семейному конкурсу от телеканала «СОЛНЦЕ» — участники делились семейными традициями, лучшие из которых попали в эфир 8 июля. Кроме того, пользователи могли установить праздничные рамки на аватар — 204 тысяч установок.

В эфире Первого канала завершился проект в поддержку нового сезона вокального проекта «Перепой звезду». Пользователи еженедельно оставляли участникам слова поддержки — около четырех тысяч комментариев — которые показывали в интерактивном эфире телеканала. А ещё пользователи могли посмотреть прямые эфиры проекта непосредственно в ОК. 

К старту учебного года Первый канал провёл в ОК тематический спецпроект. Пользователи публиковали архивные школьные фото, чтобы получить шанс попасть в программу «Доброе утро». Телеканал также добавил тематические рамки на аватар и предложил игру: нужно было угадать звезду канала по школьному фото. Лучшие игроки получили «Всё включено» на месяц — всего в этом проекте поучаствовали более семи тысяч человек, а рамки установили 30 тысяч раз.

В августе агентство «РИА Новости» запустило большой спецпроект, посвящённый путешествиям по России — «Это Россия, детка!».  В разделе «Отдых и туризм» Базы знаний ОК опубликовали необычные путеводители по различным направлениям — от Калининграда до Камчатки. Авторами выступили блогеры в ОК 

Пользователи группы агентства участвовали в конкурсе фото, где разыгрывали промокоды «Всё включено» — спецпроект собрал около 9 тысяч комментариев. Для пользователей также запустили тематический стикерпак, который был установлен около 10 тысяч раз. В целом группа РИА за время спецпроекта выросла более чем на 12 тысяч подписчиков.

«Дорожное радио» провело в ОК конкурс, где пользователи делились любимыми местами для поездок. На основе этих советов создали путеводители по пяти регионам России. К проекту подключились блогеры «Автобродяги» и Елена Лисейкина из «Путешествий с фотокамерой». Также в группе запустили тематические рамки на аватар, их установили 25 тысяч раз, и опубликовали музыкальный сборник, который  прослушали 41 тысячу раз. В результате этих активностей группа радиостанции выросла на 2,6 тысячи подписчиков.

Культура и социальные проекты: познавательные публикации о здоровье, финансах и путешествиях

21 сентября, во Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, Одноклассники вместе с фондом «Альцрус» и отрядом «ЛизаАлерт» запустили тематический спецпроект. В группе фонда появился каталог игр с упражнениями для тренировки памяти и внимания — эти механики помогали поддерживать когнитивные функции и могли служить профилактикой деменции. Кроме того, в группах «Альцрус» и «ЛизаАлерт» эксперты рассказали о ранних признаках деменции, диагностике, уходе за больными и о том, как действовать, если вы встретили потерявшегося человека. 

Совместный проект ОК и Банка России «Деньги под защитой» помог пользователям разобраться в современных финансах, эффективно использовать доступные технологии и защищать сбережения от мошенников. Материалы выходили в группе Банка России в ОК с 14 июля в течение трёх недель: пользователям представили девять видеоуроков, а закрепляли знания с помощью карточек с основной информацией из каждой лекции. В доступной форме слушателям объясняли, как управлять личными финансами, выбирать банковские и страховые продукты, грамотно распределять пенсию, минимизировать риски при оплате картой и защищаться от мошенников — с разбором реальных схем.

Совместный проект ОК и портала «Культура.РФ» «Как в сказке», приуроченный ко Дню коренных народов 9 августа, познакомил пользователей с этническим разнообразием России через сказки и традиции малых народов. В группе «Культура.РФ» в ОК появился плей-лист из 15 народных сказок — татарских, эскимосских, удмуртских, алтайских и других, который стал доступен с 9 августа. В течение нескольких дней также публиковались карточки с фактами о культуре и традициях: пользователи узнали, кто такие марийцы, карелы и манси, какой праздник главный у татар, во что верят ханты и как выглядит жилище эскимосов. Проект помог разным поколениям пользователей лучше узнать культурное наследие коренных народов России.

Ко Всемирному дню туризма в ОК прошли два спецпроекта по популяризации внутреннего туризма. Так, Одноклассники и журнал «Фома» выпустили совместный проект «Духовные тропы Золотого кольца» — серию из восьми видеоэкскурсий, которые позволили пользователям совершить виртуальное паломничество по святыням Сергиева Посада, Ярославля, Суздаля и других городов. Гостем выступил Александр Ананьев, диктор и ведущий подкастов «Фомы». 

Второй проект — «Духовные тропы» — Одноклассники провели вместе с «Открываем Россию заново». Он объединил экспедицию авторов ОК по святым местам Калужской области и онлайн-марафон для пользователей. Авторы-путешественники Ирина Макарова, Андрей Василисков, Анна и Эдуард Клишины посещали монастыри, общались с представителями епархии и создавали контент в режиме реального времени, а по итогам составили маршруты для самостоятельных путешенствий. Параллельно пользователи участвовали в онлайн-марафоне, публикуя свои истории о святых местах с хештегом проекта.

0
0
0
0
0

Материалы по теме

День семьи в ОК: как брендированные открытки с «Т-Банком» объединили миллионы людей

В этом году ко Дню семьи, любви и верности Одноклассники и «Т-Банк» запустили спецпроект, который напомнил пользователям, что технологии могут объединять. В приложении от соцсети, где каждый мог создать открытку с близкими, банк смог донести связь с семейными ценностями до миллионов пользователей и вовлечь в генерацию брендированного UGC-контента и его репост в свои ленты более 21 тыс. человек. О том, как в спецпроекте удалось объединить запрос аудитории и задачи банка, рассказали команды «Т-Банка» и VK.

Одноклассники тестируют формат покупки товаров напрямую из видеоленты

Социальная сеть Одноклассники и Магнит ADS  рекламная платформа одного из ведущих ритейлеров в России, сообщают о старте сотрудничества, направленного на развитие социальной коммерции на платформе. Первым шагом станет тестирование нового формата продвижения в коротких видеороликах – клипах в OK с участием авторов платформы.

В ОК запустили функцию автоматических поздравлений подписчиков с днём рождения

В Одноклассниках запустили новую бесплатную функцию для открытых групп — автоматические поздравления подписчиков с днём рождения. Теперь администраторы могут активировать специальную опцию, по которой пользователи будут получать виртуальные подарки от имени сообщества в свой день рождения.

Уведомления о полученных подарках могут увидеть друзья именинников, что повышает видимость группы в лентах пользователей. Таким образом, нововведение поможет блогерам и бизнесу в ОК:

  • укрепить связь с аудиторией,
  • способствовать росту лояльности подписчиков,
  • увеличивать охваты.

Чтобы подключить функцию, нужно перейти в раздел «Настройки», выбрать пункт «Подарки», а затем включить опцию «Отправка подарков».

805
4 мин.