Маркетологам

Инструкция: как подтвердить факт создания официальной страницы органа или организации в ОК через «Госуслуги»

24 апреля 2023
4 мин. чтения
Инструкция: как подтвердить факт создания официальной страницы органа или организации в ОК через «Госуслуги»

С 1 декабря 2022 года государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации (далее – органы и организации) создают официальные страницы* для размещения информации о своей деятельности и подтверждают факт их создания через «Госуслуги».

Органы и организации могут подать заявку на получение специальной отметки «Госорганизация», которая подтверждает подлинность официальной страницы в ОК с помощью «Госуслуг». Мы подготовили инструкцию о том, как подтвердить факт создания официальной страницы органам и организациям в ОК.

* Публичная или бизнес страница – один из типов группы в ОК. Публичная или бизнес страница подразумевает публикации контента только от имени страницы. 

Кто может подать заявку на получение специальной отметки?

Заявку могут подать только государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации. Для получения специальной отметки у группы должна быть выбрана одна из подкатегорий раздела «Госорганизации»: Госорганизация, Дошкольное образование, Среднее образование, Среднее профессиональное образование, Высшее образование, Дополнительное образование, Медицинская организация, Библиотеки и архивы, Организация в сфере культуры и спорта, Иное. Также вы должны одновременно иметь статус администратора/руководителя в личном кабинете организации на Госуслугах.

Как настроить группу для получения специальной отметки «Госорганизация» в Одноклассниках?

Перед тем, как подать заявку на получение специальной отметки через “Госуслуги”, убедитесь, что:

  • Вы являетесь супермодератором или администратором группы. Если у вас нет этого статуса, попросите администратора группы дать вам соответствующее права.
  • У администратора и супермодераторов группы включена функция «Двойная защита». Это позволяет повысить безопасность группы и уменьшить риск утери доступа к ней. Подробнее о функции «Двойная защита» читайте здесь.
  • В настройках группы в разделе «Основные» выбран тип доступа «Открытая группа».
  • Указан город группы в настройках.
Инструкция: как подтвердить факт создания официальной страницы органа или организации в ОК через «Госуслуги»
  • Установлен аватар группы.
Инструкция: как подтвердить факт создания официальной страницы органа или организации в ОК через «Госуслуги»
  • Контактные данные и тематика группы актуальны — в настройках вы выбрали в поле «Тематика» одну из подкатегорий раздела «Госорганизации».

На официальной странице также должна быть указана следующая информация:

  1. Наименование организации.
  2. Почтовый адрес. Указывается в настройках в разделе «Основные» в блоке «Контактная информация».
  3. Электронная почта. Указывается в настройках в разделе «Основные» в поле «О группе».
  4. Телефон. Указывается в настройках в разделе «Основные» в блоке «Контактная информация».
  5. Сайт. Указывается в настройках в разделе «Основные» в блоке «Контактная информация».
  6. Информация о деятельности организации. Указывается в настройках в разделе «Основные» в поле «Тематика». Вы можете выбрать одну из подкатегорий раздела тематик «Госорганизации»:
  • Госорганизация;
  • Дошкольное образование;
  • Среднее образование;
  • Среднее профессиональное образование;
  • Высшее образование;
  • Дополнительное образование;
  • Медицинская организация;
  • Библиотеки и архивы;
  • Организация в сфере культуры и спорта;
  • Иное.

После внесения изменений в настройки группы нажмите кнопку «Сохранить» внизу страницы.

Как подтвердить факт создания официальной страницы в Одноклассниках через «Госуслуги»?

Когда вы убедитесь, что в группе соблюдены все условия из предыдущего пункта (включили двухфакторную аутентификацию в личном профиле, получили права администратора или супермодератора и правильно настроили группу), запросите в настройках группы получение специальной отметки официальной страницы органом или организацией с использованием «Госуслуг»:

Шаг 1. В разделе настроек группы «Основные» найдите поле «Государственный статус» и нажмите «Подтвердить через «Госуслуги»». Алгоритмы ОК проверят, соблюдены ли вами требования платформы для получения специальной отметки. Обратите внимание: если вам недоступно поле «Государственный статус», нужно выбрать одну из подкатегорий тематики «Госорганизация»:

  • Госорганизация;
  • Дошкольное образование;
  • Среднее образование;
  • Среднее профессиональное образование;
  • Высшее образование;
  • Дополнительное образование;
  • Медицинская организация;
  • Библиотеки и архивы;
  • Организация в сфере культуры и спорта:
  • Иное.
Инструкция: как подтвердить факт создания официальной страницы органа или организации в ОК через «Госуслуги»

Шаг 2. У вас автоматически откроется страница «Госуслуг». Авторизуйтесь на ней, чтобы продолжить подтверждение.

Инструкция: как подтвердить факт создания официальной страницы органа или организации в ОК через «Госуслуги»

Шаг 3. После авторизации на портале вы будете переадресованы на страницу ОК. В открывшемся окне выберите орган или организацию, чью группу хотите подтвердить.

Если необходимая организация не отображается в списке, проверьте, являетесь ли вы администратором/руководителем в личном кабинете организации на Госуслугах. Подробнее о том, как создать личный кабинет организации, читайте здесь.

Шаг 4. В поле «Государственный статус» в разделе настроек «Основные» появилась отметка «Рассматривается». В течение 24 часов он изменится на статус «Подтверждён». Если с момента заявки прошло больше времени, но ничего не изменилось, отправьте обращение в службу поддержки с описанием проблемы

Инструкция: как подтвердить факт создания официальной страницы органа или организации в ОК через «Госуслуги»

Если ваша заявка на подтверждение официальной страницы органа или организации будет одобрена, у группы появятся специальная отметка «Госорганизация» и отметка о подтверждении факта создания официальной страницы органом или организацией через «Госуслуги». При отказе в получении специальной отметки администратор или супермодератор группы получит уведомление об отклонении заявки и его причине. Это решение также отразится в графе «Государственный статус» в настройках.

Инструкция: как подтвердить факт создания официальной страницы органа или организации в ОК через «Госуслуги»

Почему специальная отметка официальной страницы может пропасть?

Специальная отметка «Госорганизация» и отметка о подтверждении факта создания официальной страницы органом или организацией через «Госуслуги» выдаются группам бессрочно. Но они могут исчезнуть, если изменились:

  • название подтверждённой группы;
  • администратор (владелец) подтверждённой группы;
  • решение по заявке сообщества (например, после взлома группы).
3
3
1
1
5

Материалы по теме

Одноклассники проспонсируют блогерам создание профессиональных  шоу

В прошлом году ОК помогли блогерам снять три полноценных шоу – запущенные проекты про кино и кулинарию уже собрали более 20 млн просмотров в соцсети. В этом году Одноклассники увеличат число победителей как минимум в два раза и планируют снять от 6 до 9 проектов в зависимости от решения жюри.

Одноклассники запускают второй сезон конкурса креативных концепций шоу для блогеров – «БлогШоу» – и открывают прием заявок. Идеи должны соответствовать интересам аудитории соцсети и помогать пользователям развиваться в своем хобби. На воплощение проектов победители получат денежный грант, размер которого будет определяться индивидуально. Подать заявку для участия можно на сайте до 26 мая. Премьера шоу победителей состоится эксклюзивно в ОК.

В первую очередь будут рассматриваться идеи по тематикам кулинария, ремонт и дизайн, рукоделие и садоводство – эти направления контента особенно популярны среди пользователей ОК и имеют большую потенциальную аудиторию как внутри соцсети, так и в рунете в целом. Помимо перечисленных тем можно предложить концепции видеопроектов об авто, моде, путешествиях, питомцах, рыбалке, кино и сериалах, юморе, семье и отношениях.

Участвовать в конкурсе смогут все блогеры, у которых на момент подачи заявки есть группа в ОК. Для подачи своего проекта автору нужно будет описать свою идею с обоснованием, почему она может быть интересна аудитории соцсети, а также отразить примерный бюджет. Профессиональное жюри из представителей команды ОК и компаний, специализирующихся на создании профессионального контента, будут рассматривать все заявки в несколько этапов. Отобранные финалисты будут защищать свою идею перед экспертами. Победители будут названы до конца третьего квартала этого года.

Победители присоединятся к профессиональной команде, которая будет работать над воплощением идеи и сопровождать их от этапа проработки сценария до финального продюсирования и продвижения на платформе ОК. Команда соцсети даст блогерам рекомендации по созданию контента в том числе с учетом алгоритмов ОК и интересов пользователей. Автор будет полностью вовлечен в процесс съемок, постановку и воплощение идеи.

В первом сезоне ОК получили более 80 заявок от крупных и начинающих блогеров, которые описали идеи для шоу. В финале свои концепции защищали 20 участников с видеопроектами по тематикам «путешествия», «кулинария», «строительство и ремонт», «кино» и «рукоделие». Победителями стали три блогера ОК – Павел Сизов, автор кулинарной группы «Рецепты от шефа», Григорий Кукушкин, автор группы о кино «Грин Кинопомощник» и Татьяна Рыбакова, блогер-нутрициолог, автор группы «Таня Рыбакова – Психология стройности». Благодаря проекту блогеры запустили полноценные шоу о кулинарии и кино, которые суммарно уже собрали более 20 млн просмотров – «Секретный рецепт»«Властелин фильмец» и «Таня пробует» (выход запланирован на май 2024 года).

В Одноклассниках появились новые инструменты для развития групп

Предприниматели смогут привлекать больше потенциальных клиентов, а авторы и медиа — новых подписчиков на свои страницы в Одноклассниках. Настраивать и запускать кампании поможет VK Реклама — единая платформа для продвижения на проектах VK и в рекламной сети.

Пока для запуска объявлений в кабинете доступна одна цель — «Вступить в группу». В рекламной платформе работают алгоритмы, которые учитывают контент страницы, поведение и интересы пользователей соцсети. Система покажет рекламу пользователям ОК, которые вероятнее подпишутся на группу.

Инструменты рекламной платформы автоматически генерируют тексты объявлений и адаптируют загруженные в кабинет изображения для показа в ленте ОК. При необходимости их можно скорректировать или заменить. Алгоритмы самостоятельно следят за бюджетом: анализируют эффективность продвижения и управляют расходами, чтобы принести как можно больше подписчиков.

Настроить продвижение группы ОК в VK Рекламе можно в несколько кликов. Для этого необходимо выбрать продвижение в соцсети, добавить ссылку на группу и установить цель. Затем задать основные параметры кампании: сроки, бюджет и характеристики аудитории, которой необходимо показать рекламу. В будущем в инструменте появится цель «Написать сообщение».

Привлечь пользователей со сформированным спросом поможет таргетинг по ключевым фразам. Для показа объявлений широкой аудитории подойдут таргетинги по интересам, подписчикам групп в ОК и социально-демографическим характеристикам.

Подробнее о работе с новыми инструментами — на сайте VK Рекламы.

Статистика в ОК: как смотреть и на что обращать внимание?

Один из главных инструментов ОК, помогающих авторам контента и администраторам бизнес-групп грамотно выстраивать работу с подписчиками, — статистика. В нём…

5 184
11 мин.