Подборки

Главные новости ОК за июнь 2021, которые вы пропустили

9 июля 2021
7 мин. чтения
Главные новости ОК за июнь 2021, которые вы пропустили

Дайджест популярных новостей за месяц — рубрика, в которой мы делимся подборкой публикаций в блоге, набравших наибольшее количество просмотров за прошедший месяц. Такой подход позволит всегда быть в курсе самых заметных событий в соцсети.

Запустили центр информации о COVID-19 и вакцинации

Социальная сеть Одноклассники запустила информационный центр COVID-19 — страницу, где собраны сведения о коронавирусе и вакцинации от Единого консультационного центра Роспотребнадзора. С помощью информации в центре пользователи узнают, как снизить вероятность заболевания коронавирусом, факты о вакцинах и прививочной программе.

Страница «Информационный центр COVID-19» содержит пять основных тем. Пользователи ОК смогут узнать, как вести себя, если заболел близкий человек, и как обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Посетители раздела получат информацию о том, как подготовиться к вакцинации людям разного возраста и где можно сделать прививку. Читать далее…

Главные новости ОК за июнь 2021, которые вы пропустили

Запустили в группах мини-приложения экосистемы VK

Социальная сеть Одноклассники открыла возможность запускать мини-приложения на платформе VK Mini Apps в группах. Разработчики приложений смогут адаптировать для групп в ОК сервисы и существенно расширить охват своих проектов. Благодаря этому администраторы и авторы групп смогут использовать дополнительные механики вовлечения подписчиков с помощью новых сервисов.

Запуск станет следующим шагом в развитии платформы VK Mini Apps и продуктов экосистемы VK в Одноклассниках. Ранее разработчики могли размещать мини-приложения только на общей витрине соцсети, теперь это станет доступно и администраторам групп.

Все это позволит с минимальными изменениями перенести в ОК сервис для групп из ВК или создать уникальное мини-приложение и попасть на общую витрину приложений. Все приложения будут представлены в каталоге групповых приложений в ОК после прохождения модерации — функция уже доступна на Android и iOS, в ближайшее время Одноклассники планируют запустить поддержку VK Mini Apps в веб версии сайта. Подробнее…

ОК открыли возможность запускать в группах мини-приложения экосистемы VK

Запустили конвертации текста для людей с дислексией

Одноклассники стали первой социальной сетью, которая поможет читать и лучше воспринимать тексты людям с дислексией. В ОК появилось мини-приложение ProstoSlovo, разработанное специально для людей с особенностями восприятия текста. Сервис работает в десктопной версии ОК и скоро станет доступен в мобильных приложениях соцсети на iOS и Android.

Дислексия — одна из распространенных проблем обучения детей, которая проявляется специфическим расстройством чтения и письма. Людям с этой особенностью восприятия тяжело учиться. ОК важно предоставлять всем пользователям равные возможности, поэтому социальная сеть поддерживает тех, кто сталкивается с подобными проблемами.

Приложение ProstoSlovo позволяет конвертировать любой текст в кириллическую версию специального шрифта «Антидислексия», латинскую версию которого изобрел Кристиан Боэр, дизайнер с дислексией. После конвертации текст можно отформатировать — это облегчит его восприятие. Пользователи могут изменить: цвет букв и цвет фона, увеличенные расстояния между буквами, словам и строчками, фиксированные расстояние между словам и несколько других характеристик. Правильно подобранная комбинация цветов может значительно улучшить читабельность. Подробнее…

В ОК появился сервис конвертации текста для людей с дислексией

Рассказали об особенностях белорусской аудитории ОК

Беларусь — вторая страна по величине аудитории ОК, и интерес рекламодателей к ней высок. Поэтому уже несколько лет подряд мы выпускаем отдельный медиакит для республики. При подготовке документа мы обратили внимание на интересные особенности аудитории ОК в Беларуси. Рассказываем о пяти главных — чтобы получить полную картину о пользователях, скачивайте медиакит прямо здесь на странице или в разделе “Материалы”.

  • В Беларуси Одноклассниками пользуются в основном женщины, доля составляет 66% в общем объеме и 67% среди тех, кто использует ОК только на мобильных устройствах. Мужчины же предпочитают заходить в ОК с компьютера, их доля в этом сегменте намного выше, чем в других — 48%.
  • В Минске проживает 39,8% пользователей, основная же часть распределена по регионам.
  • В отличие от общей аудитории ОК, в Беларуси пользователи любят отмечать День влюбленных и Рождество — эти праздники входят в топ-5 по количеству отправленных подарков в соцсети.
  • Пользователи в возрасте до 17 лет интересуются работой фриланс и аниме. Мужчин 18-54 года объединяет интерес к работе за рубежом.
  • В Беларуси также растет играющая аудитория. Игры занимают 18% дневной аудитории соцсети.

Скачать медиакит можно здесь.

Выпустили видеоролик и открыли памятную акцию ко Дню памяти и скорби 22 июня

Социальная сеть Одноклассники ко Дню памяти и скорби 22 июня напомнит пользователям о первых днях начала войны и героях, память о которых будет жить вечно. Пользователи смогут увидеть видеоролик о связи поколений, а также поделиться в своей ленте эмоциями, переполняющими их в этот день.
Накануне 22 июня в ленте новостей появится конструктор публикаций, который поможет пользователям рассказать о том, какие ассоциации у них возникают в День памяти и скорби. Пользователи смогут почтить память тех, кто сражался за Родину, поделиться своими чувствами и эмоциями в этот день. Все публикации будут отмечены специальным хештегом #ЯПомню. По нему можно будет посмотреть ленту всех постов на тему важного дня.

Наш сериал «Пять с плюсом» посмотрели 9 млн зрителей

В Одноклассниках завершился показ первого собственного сериала соцсети. Суммарно «Пять с плюсом» посмотрели 9 миллионов зрителей из России и других стран мира.

25 марта к своему 15-ти летию Одноклассники выпустили первый оригинальный сериал «Пять с плюсом». В нем рассказывается про взаимоотношения людей, которые живут вместе под одной крышей и ежедневно сталкиваются с различными любовными, бытовыми и жизненными ситуациями. На протяжении всего сериала герои учатся брать ответственность за свои решения и поступки, а также приобретают новых друзей. Главные роли в сериале исполнили Артем Цуканов, Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Ендальцев, Юлия Франц и Артем Ешкин.

За время показа сериал суммарно собрал более 59 млн просмотров от 9 млн зрителей. Больше всего «классов» и других реакций собрали первая, вторая и седьмая серии. Примечательно, что у зрителей сериала его первый эпизод вошел в топ-5 среди всех популярных видео, которые они смотрели в ОК с 25 марта по 1 июня. Подробнее… 

Оригинальный сериал Одноклассников «Пять с плюсом» посмотрели 9 млн зрителей

Сделали стикеры со звуком от сборной России и футбольную ленту к старту чемпионата Европы

Пользователи Одноклассников смогут интерактивно поддерживать сборную России по футболу на чемпионате Европы и следить за новостями турнира прямо в соцсети. В ОК сегодня появились специальные стикеры со звуком от футболистов сборной России, а также футбольная лента с новостями ведущих спортивных ресурсов и общественно-политических СМИ.

Специально к главному футбольному событию года в Одноклассниках при поддержке Российского футбольного союза появилось несколько наборов звуковых стикерпаков от сборной России. В наборы вошли стикеры со звуком от вратаря Юрия Дюпина («Рубин» Казань) и полузащитников Далера Кузяева («Зенит» Санкт-Петербург) и Дениса Черышева («Валенсия» Испания). Стикерпаки разнообразят коммуникацию пользователей и помогут делиться болельщикам яркими эмоциями во время матчей. Наборы доступны бесплатно всем пользователям соцсети на витрине стикеров и в официальной группе сборной России по футболу в ОК. Читать далее…

Предыдущая
Следующая

Кейс: Как при затратах 10 тыс на рекламу получить оборот в 10 млн магазину обуви

Сергей Ильичёв, владелец магазина обуви в Новосибирской области, рассказал о том, как вырос до оборота в 10 млн рублей из небольшой точки на рынке. Он поделился информацией, какие форматы публикаций приносят больше всего реакций и как эти реакции со временем превращаются в настоящих покупателей.

У меня магазин обуви в небольшом городе Искитим Новосибирской области. Мы продаем качественную кожаную обувь категории комфорт и премиум. Покупатели наши — люди среднего и более старшего возраста, которые любят эстетику, лаконичность и берегут здоровье своих ног. В городе живет чуть больше 55 тыс человек, но у нас покупают жители со всего региона.

Сейчас оборот магазина составляет около 10 млн тыс рублей, а начинался бизнес в 1995 году как обычная точка на рынке. Вы удивитесь, но у нас до сих пор нет интернет-магазина, я даже не вижу в нем смысла. Все наши товары публикуются в соцсетях, и этого вполне достаточно для того, что наш бизнес рос и развивался.

Обувь — это достаточно сложный товар для продажи: во-первых, его обязательно нужно показывать в формате «товар лицом», во-вторых, его обязательно надо позволять примерять, в-третьих, модельный ряд нужно постоянно обновлять. Соцсети нам позволяют вести продажи с учетом всех этих особенностей. Читать далее…

1
1
1
1
4

Материалы по теме

Четверть россиян не считают, сколько денег тратят на досуг

Одноклассники и финтех-компания ЮMoney провели исследование и узнали, сколько в среднем россияне тратят на досуг, как и с кем предпочитают проводить свободное время и каким видят свой идеальный выходной. В опросе на сайте ЮMoney приняли участие более 1 тысячи пользователей электронного кошелька. Опрос показал, что большинство россиян проводят досуг с семьёй или друзьями, а 22% предпочитают в свободное время сидеть в соцсетях.

Четверть респондентов (25%) не считают, сколько денег тратят на досуг. У 14% опрошенных на это уходит от 3 до 5 тысяч рублей в месяц, 11% платят от 1 до 2 тысяч, ещё 11% – от 5 до 10 тысяч. Лишь 7% опрошенных тратят на развлечения от 10 до 15 тысяч рублей ежемесячно.

Почти четверть респондентов (24%) выбирают досуг с семьёй, 20% – с друзьями. Наедине с собой любят находиться 21% респондентов, посвящать свободное время питомцу – 9%. Интересно, что 4% предпочли общение с искусственным интеллектом коммуникации с реальными людьми. Большинство опрошенных (31%) встречаются с друзьями несколько раз в неделю. По данным ОК*, в среднем пользователи соцсети ежедневно общаются с десятью друзьями, с 13 взаимодействуют каждую неделю, с 15 – минимум раз в месяц.

Согласно опросу, большинство россиян (31%) предпочитают проводить свободное время дома, 22% – в соцсетях. Ещё 14% выбирают прогулку по городу, 7% – по паркам, 6% ездят на дачу, 5% ходят в рестораны и бары.

По данным ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney), оборот учреждений отдыха (парки отдыха, кемпинги, загородные отели) в I квартале 2024 года вырос на 32% год к году, количество покупок увеличилось на 20%, средний чек вырос на 10% до 10 865 рублей. Оборот кафе и ресторанов при этом вырос вдвое, оплат стало на 93% больше, а средний чек увеличился на 11% и составил 2676 рублей.

По мнению примерно каждого третьего россиянина, идеальный выходной – это тот, который можно провести в кровати. При этом 11% предпочитают в такой день играть в компьютерные игры. Как показывают данные ЮKassa, в I квартале оборот игровых товаров и ресурсов в годовом выражении увеличился на 11%, количество оплат на 12%, средний чек практически не изменился и составил 526 рублей. Учиться чему-то новому в выходные любят 9% участников опроса, заниматься шопингом – 4%. Интересно, что только 2% опрошенных выбирают на время отдыха уйти в диджитал-детокс (не использовать гаджеты и не выходить в интернет).

* Аналитики ОК изучили открытые и общедоступные данные о том, как пользователи соцсети взаимодействуют друг с другом, например отправляют виртуальные подарки и оставляют комментарии к публикациям.

Больше половины россиян учатся готовить с помощью контента из соцсетей

Одноклассники и Lady Mail.ru (проект VK) провели исследование и узнали, как россияне развивают свои кулинарные навыки, где находят новые рецепты блюд, как часто готовят и что обычно едят на завтрак. В опросе приняли участие около 3 тысяч пользователей по всей стране.

Больше половины (60%) респондентов смотрят обучающие видео и читают пошаговые инструкции в соцсетях (тематические группы, блогеры, лента с публикациями друзей), чтобы развивать свои кулинарные навыки. Ещё 38% учатся готовить у своих родственников и друзей. Новые рецепты и вдохновение 54% опрошенных также ищут в соцсетях, 22% экспериментируют на кухне и придумывают блюда сами, 18% пользуются книгами рецептов, 6% не готовят ничего нового в принципе.

Почти половина (47%) опрошенных россиян готовят несколько раз в неделю (блюда сразу на несколько дней), 45% респондентов делают это, то есть едят свежеприготовленные блюда, каждый день или почти каждый день, 8% – крайне редко, пару раз в месяц.

ОК и Lady Mail.ru также выяснили, что именно российские пользователи едят на завтрак. Подавляющее большинство (57%) готовят элементарные блюда вроде хлопьев с молоком или яичницы-глазуньи, почти четверть (24%) предпочитают завтрак наподобие тоста с авокадо, 13% вообще не едят по утрам, 6% завтракают, как правило, вне дома, менее процента заказывают готовый завтрак на дом. Среди тех, кто готовит завтрак самостоятельно, 92% делают это утром, а 8% отметили, что занимаются этим заранее – с вечера.

Кулинария – одна из самых популярных тем в ОК и сервисе «Увлечения». Что касается завтраков, то пользователи ОК больше всего интересуются контентом о приготовлении блинов, оладьев и блюд из яиц.

Число подписчиков платных сервисов в Одноклассниках увеличилось в 1,5 раза

Количество пользователей, пользующихся платными подписками в Одноклассниках (более 1 месяца), в 2023 году увеличилось на 62% по сравнению с 2022 годом. Общий объем платящей аудитории в 2023 году составил почти 8 млн человек, сохранившись примерно на уровне 2022 года. В 2024 году спрос на платные сервисы среди аудитории продолжает расти – в январе-феврале подписки приобретали в 1,5 раза чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписчики – это наиболее лояльная аудитория ОК, которая подключает функцию автопродления сервисов и пользуется ими в течение длительного периода времени.  У половины (51%) подписчиков средний срок пользования сервисами составляет более полугода.

Всего в ОК доступно 3 подписки – «Невидимка», «Всё включено» и «Музыка без ограничений». Пользователи «Всё включено» могут дарить неограниченное количество подарков бесплатно. Дарение подарков – один из наиболее популярных сценариев взаимодействия в ОК – за 2023 год российские пользователи соцсети отправили друг другу более 35 млрд подарков. Подписка «Невидимка» позволяет полностью скрыть свою активность от других людей в соцсети и поставить статус «оффлайн» в своем профиле. «Музыка без ограничений» дает возможность слушать музыку в том числе при заблокированном экране телефона, отключает аудиорекламу и позволяет скачивать песни.

Основная аудитория, которая приобретает подписки в ОК, пользователи в возрасте 35-54 года. Они много общаются с друзьями и знакомыми и слушают музыку. При этом  наибольшую динамику роста числа подписок за последний год продемонстрировала аудитория  в возрасте 25-34 года. Такой рост связан с тем, что для нее подписочные модели привычны и удобны. В основном платными сервисами пользуются женщины – 75% от общего числа подписок. Наибольшее число обладателей платных подписок – жители Москвы и Московской области. В топ-5 регионов также вошли Новосибирск, Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург.

283
6 мин.