Новости

Как организовать онлайн-обучение в Одноклассниках во время карантина

19 марта 2020
5 мин. чтения
Как организовать онлайн-обучение в Одноклассниках во время карантина

В ближайшее время нам предстоит побыть дома, и эти дни можно потратить с пользой. А чтобы ученики школ и ВУЗов продолжали получать знания, мы предлагаем перенести занятия из классов и аудиторий в интернет, ведь в Одноклассниках уже есть все необходимые для этого сервисы и инструменты.

Чтобы переход на онлайн-обучение был быстрым и простым, мы подготовили для вас рекомендации.

1. Создайте сообщество в Одноклассниках. Пригласите туда учащихся, родителей или учителей, отправив пользователям ОК индивидуальное приглашение или ссылку на группу. Вы можете создать неограниченное количество сообществ для каждого класса или предмета. Создать группу вам поможет инструкция https://ok.ru/help/3/431/434/FQ. 

А еще мы советуем сразу же создать общий чат и пригласить туда учащихся и/или их  родителей. Этот чат пригодится, чтобы информировать о новых материалах в сообществе предмета, старте видеотрансляции и других важных событиях.

*чтобы создать чат, в переписке с нужным вам пользователем (одним из тех, кто будет состоять в будущем чате) нажмите на значок в виде человечка (правый верхний угол) и введите поочередно имена тех людей, которых хотите добавить.

2. Публикуйте материалы по порядку, уделяя каждому занятию отдельный пост, старайтесь размещать информацию в привычном для обучающихся формате. Например, лекцию можно дополнить презентацией (прикрепить документ) или видео. Есть, что добавить? Дополнительные материалы легко можно разместить в комментариях к посту. 

3. Проведите свое первое занятие — для этого всего лишь нужно запустить прямую трансляцию с ноутбука или смартфона, причем сделать это можно как с личной страницы, так и из сообщества. Однако если вам важно, чтобы впоследствии учащиеся могли освежить знания, мы рекомендуем проводить именно трансляции, поскольку в этом случае их запись автоматически сохраняется и доступна к просмотру в любое время.  

Прямой эфир в группе в веб-версии 

Чтобы начать прямой эфир нужно:

  1. Зайти в раздел «Видео» группы.
  2. Нажать кнопку «Эфир» в левом верхнем углу.
  3. Выбрать «Веб-камера» и следуя указаниям начать прямой эфир. 
  4. Также запустить эфир в ОК можно с встроенной веб-камеры или при помощи сторонних программ, таких как OBS. Ознакомьтесь с инструкцией по настройке трансляции через OBS и презентацией по настройке.

Прямой эфир с личной страницы в веб-версии

Чтобы начать прямой эфир нужно:

  1. Зайти в раздел Видео. 
  2. Нажать кнопку «Эфир» в левом верхнем углу. 
  3. Выбрать «Веб-камера» и следуя указаниям начать прямой эфир.
  4. Также Вы можете запустить эфир в ОК при помощи сторонних программ, таких как OBS.

Ознакомьтесь с инструкциями по настройке трансляции через OBS здесь и здесь.

Прямой эфир с личной страницы или группы со смартфона в OK Live

Чтобы начать прямой эфир с вашего смартфона, нужно использовать мобильное приложение для ведения трансляций OK Live. Установить его можно в магазинах приложений Google Play и Аpp Store  бесплатно. Ознакомьтесь с инструкцией по OK Live. 

Преимущества трансляций OK Live:

  • Возможность стартовать эфир в любой момент времени при помощи одного лишь смартфона из любой локации, где есть интернет.
  • Простота интерфейса — прямой эфир в несколько кликов.
  • Стабильная работа даже в условиях слабого интернета.

Инструкции по OK Live читайте здесь и здесь.

Ограничение доступа к трансляции извне

Любую трансляцию можно сделать открытой или приватной, она может быть доступна всем пользователям, только друзьям (или подписчикам группы, если эфир от лица группы) и доступна только по прямой ссылке.

Взаимодействие со зрителями во время прямого эфира

Взаимодействие со зрителями возможно через чат трансляции в режиме реального времени. Таким образом можно оперативно реагировать на вопросы обучающихся во время лекции.

Демонстрация экрана

Во время эфира есть возможность демонстрировать экран ноутбука или смартфона, чтобы показать презентацию или документ. Для этого во время эфира нужно нажать Настройки -> Демонстрировать экран.

Творческая студия для видео и прямых эфиров

С помощью этого инструмента вы можете разнообразить ваше обучающее видео различными интерактивными элементами:

  • текстом субтитров,
  • ссылками на другие видео или на группу в ОК,
  • опросами для зрителей, 
  • проведением познавательных викторин с возможным розыгрышем призов (доступно только для прямых эфиров).

Ознакомьтесь с инструкцией по работе с творческой студией.

4. Видеозвонок в чате отлично подойдет для связи с учениками.

Настроить звонок очень просто. Для этого необходимо:

  1. создать чат в ОК на всех участников звонка,
  2. в окне чата нажать кнопку видеозвонка в правом верхнем углу,
  3. вызов поступит каждому участнику чата,
  4. если по какой-то причине участник сразу не ответил на вызов, он сможет в любой момент присоединиться к групповому звонку через кнопку в чате
  5. во время звонка можно отправлять/получать сообщения и документы, демонстрировать экран и скрывать фон. 

Групповые звонки доступны на всех платформах: веб-сайт, приложения Android и iOS.

Демонстрация экрана

Во время звонка возможно демонстрировать экран ноутбука или смартфона, чтобы показать презентацию или документ всем участникам чата.

Ознакомьтесь с инструкцией по демонстрации экрана из браузера Chrome, также есть возможность транслировать экран с Android-устройства.

Звонки в группу и подключение виртуальной АТС 

Ученики и родители смогут совершать голосовые и видеозвонки в группы школы/класса/курса, не выходя из соцсети, а администрация группы — настраивать прием, перераспределение и запись звонков для общения и возможно принимать звонки от неавторизованных пользователей. Инструкцию можно прочитать здесь.  

1
1
1
1
4

Материалы по теме

Число подписчиков платных сервисов в Одноклассниках увеличилось в 1,5 раза

Количество пользователей, пользующихся платными подписками в Одноклассниках (более 1 месяца), в 2023 году увеличилось на 62% по сравнению с 2022 годом. Общий объем платящей аудитории в 2023 году составил почти 8 млн человек, сохранившись примерно на уровне 2022 года. В 2024 году спрос на платные сервисы среди аудитории продолжает расти – в январе-феврале подписки приобретали в 1,5 раза чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписчики – это наиболее лояльная аудитория ОК, которая подключает функцию автопродления сервисов и пользуется ими в течение длительного периода времени.  У половины (51%) подписчиков средний срок пользования сервисами составляет более полугода.

Всего в ОК доступно 3 подписки – «Невидимка», «Всё включено» и «Музыка без ограничений». Пользователи «Всё включено» могут дарить неограниченное количество подарков бесплатно. Дарение подарков – один из наиболее популярных сценариев взаимодействия в ОК – за 2023 год российские пользователи соцсети отправили друг другу более 35 млрд подарков. Подписка «Невидимка» позволяет полностью скрыть свою активность от других людей в соцсети и поставить статус «оффлайн» в своем профиле. «Музыка без ограничений» дает возможность слушать музыку в том числе при заблокированном экране телефона, отключает аудиорекламу и позволяет скачивать песни.

Основная аудитория, которая приобретает подписки в ОК, пользователи в возрасте 35-54 года. Они много общаются с друзьями и знакомыми и слушают музыку. При этом  наибольшую динамику роста числа подписок за последний год продемонстрировала аудитория  в возрасте 25-34 года. Такой рост связан с тем, что для нее подписочные модели привычны и удобны. В основном платными сервисами пользуются женщины – 75% от общего числа подписок. Наибольшее число обладателей платных подписок – жители Москвы и Московской области. В топ-5 регионов также вошли Новосибирск, Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург.

62
6 мин.
Одноклассники запускают второй сезон шоу «ОКнутые люди»

В ОК стартует новый сезон оригинальных шоу, посвящённых увлечениям пользователей. Флагманским проектом снова станут «ОКнутые люди» с Сергеем Буруновым. Первый выпуск шоу будет доступен в ОК и на канале СТС 15 марта.

Год назад Одноклассники представили первое оригинальное шоу «ОКнутые люди» в рамках своего позиционирования как территории увлечений. Восемь выпусков проекта собрали более 133 млн просмотров в ОК и эфире СТС. Это шоу стало одним из самых востребованных проектов у аудитории, и соцсеть совместно с телеканалом решили выпустить второй сезон.

Продолжение «ОКнутых людей» появится в официальной группе «Хобби-шоу» в соцсети и эфире СТС. Всего запланировано восемь эпизодов, которые будут выходить по пятницам. В каждой серии звёздные участники будут набирать в свои команды людей с необычными хобби, далее соперники должны отгадать, какие увлечения есть у приглашённых участников. Во втором сезоне появятся Мигель и Юлия Гаврилина, Зоя Бербер и Стас Костюшкин, Дмитрий Позов и Антон Шастун, Арсений Попов и Сергей Матвиенко, а также многие другие.

Помимо «ОКнутых людей» Одноклассники в прошлом году представили 12 шоу, которые были посвящены популярным хобби: путешествиям, домашним животным, кулинарии, спорту. Тема каждого проекта выбиралась на основе активности аудитории в сервисе «Увлечения». Всего люди потратили более 2 млн часов, или более 136 млн минут, на просмотр шоу о хобби в соцсети. Глубина просмотра некоторых самых успешных проектов превышала 16% (значительная доля тех, кто начал смотреть ролик, продолжали делать это).

198
6 мин.
Одноклассники проведут акустический онлайн-концерт к 8 Марта

В честь Международного женского дня в Одноклассниках пройдет онлайн-концерт «ОК с караоке». В этому году концерт будет акустическим — зрители соцсети услышат популярные хиты в новом звучании. Пользователи смогут не только наслаждаться музыкой, но и подпевать исполнителям в режиме реального времени, тексты песен появятся на экране бегущей строкой.

В этом году на онлайн-концерте выступят Леонид Агутин, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Дмитрий Маликов, Валерия, группа IOWA, Нюша, Сосо Павлиашвили и его сын Леван, Иванушки International, Леша Свик и Тимур Родригез. Ведущий концерта — Тимур Соловьев.

Музыка в ОК — один из наиболее востребованных сервисов, который насчитывает десятки миллионов слушателей, а опрос пользователей соцсети показал, что большинству нравится смотреть концерты любимых артистов в праздники. 8 Марта — второй по популярности и активности день в ОК после Нового года, когда все обмениваются поздравлениями, подарками и открытками. Поэтому музыкальный концерт именно в этот день привлекает особое внимание пользователей.

Онлайн-концерт появится в Одноклассниках 8 марта в группе «Хобби-шоу». В завершении концерта Одноклассники разыграют акустическую гитару и праздничный букет среди самых активных зрителей ОК. Свои автографы на гитаре оставили все исполнители концерта.

Список треков: 

  1. Леонид Агутин — Я буду всегда с тобой;
  2. Сосо Павлиашвили — Не гадайте на любовь;
  3. Группа IOWA — Улыбайся;
  4. Владимир Пресняков, Наталья Подольская — Любовь выбрала нас;
  5. Дмитрий Маликов — Ещё, ещё;
  6. Нюша — Больно;
  7. Валерия — Нежность моя;
  8. Иванушки International — Билетик в кино
  9. Тимур Родригез — Как быть;
  10. Леша Свик — Луна.
181
5 мин.