Маркетологам

Рейтинг активности кинопрокатных компаний в Одноклассниках за июль 2018

31 августа 2018
4 мин. чтения
Рейтинг активности кинопрокатных компаний в Одноклассниках за июль 2018

Новый рейтинг активности брендов в социальной сети за июль 2018 от Одноклассников и JagaJam посвящен кинопрокатным компаниям. Эти данные помогут маркетологам и агентствам оценить свою работу и при необходимости скорректировать ее, чтобы добиваться лучших результатов в работе с аудиторией ОК.

Топ брендов по среднему количеству реакций на один пост

 Сообщество бренда  Среднее кол-во

 реакций

 Кол-во 

 постов

 MARVEL  87,75  40
 Universal Pictures Russia   48,85    48
 Звёздные Войны  41,03  36
 Disney Россия  28,99  87
 Russian World Vision  21,68  47
 Двадцатый Век Фокс  18,33  40
 Sony Pictures Россия  5,68  56
 Paramount Pictures  5,03  36
 Централ Партнершип  3,72  96

Первый рейтинг построен на основе среднего количества реакции на один пост за отчетный месяц. При этом рассматривались только те сообщества кинопрокатных компаний, которые опубликовали за месяц не менее 6 постов. Это ограничение мы ввели для того, чтобы рейтинг не превратился в битву бюджетов, а пользователи получали больше интересного контента.

Во втором рейтинге мы отмечаем лучшие посты за прошедший месяц по сумме реакций. В отчет принимается только одна публикация от бренда с наибольшим количеством реакций. Таким образом, мы получаем широкую картину успешных креативов по отрасли.

Топ публикаций по сумме реакций

Лидером рейтинга по сумме реакций стал пост c саундтреком к фильму «Человек-Муравей и Оса». Стоит отметить, что кинопрокатные компании гораздо чаще взаимодействуют с пользователями ОК, чем FMCG-бренды, которых мы анализировали в прошлом месяце. Все участники рейтинга размещают один и более постов в день, а 96 публикаций «Централ Партнершип» — абсолютный рекорд постинга в отрасли в за июль! При этом, компания Disney, публикаций которой набрала больше всего реакций, также активно ведет свои сообщества: в сумме в июле было опубликованно 163 поста.

Самые популярные креативы кинопрокатных компаний за июль ожидаемо посвящены премьерам фильмов в российском прокате, а также кадрам из уже полюбившегося кино:

  • Особенно популярны публикации о фильмах-комиксах, которые принято смотреть в кино всей семьей или компанией друзей.
  • В посте с опросом о картине «Человек-Муравей и Оса», некоторые пользователи отметили, что уже дважды посмотрели фильм. Примечательно, что более 600 пользователей вступили в коммуникацию с брендом и проголосовали.
  • Фильм «Небоскреб», в котором герой Дуэйна Джонсона защищает свою семью. Одноклассники — семейная социальная сеть, поэтому такие истории находят отклик у аудитории.

Голдаева Елена, Online and Social Media Director at Disney:

При планировании контента для наших сообществ мы всегда ориентируемся на маркетинговый календарь компании, а также на интересы наших подписчиков. Наши сообщества Disney, MARVEL и Звёздные Войны абсолютно разные по характеру и каждое со своей уникальной аудиторией. Основным фокусом Disney в июле были два важных события компании: ожидание кинопремьеры художественного фильма «Кристофер Робин» и большой праздник, посвященный юбилею Микки Мауса в Центральном детском магазине на Лубянке. Мы всегда стараемся делиться с нашей аудиторией всеми самыми интересными событиями, поэтому в день праздника была организована прямая трансляция из ЦДМ, которая собрала более 116 тысяч просмотров.

Наряду с этими событиями наши подписчики с удовольствием отметили с нами такие праздники, как День эмоджи, День шоколада и День поцелуя, и, конечно, мы все вместе болели за нашу сборную в чемпионате мира по футболу! Звёздные Войны — самое молодое сообщество, и нам невероятно приятно, что его аудитория растёт хорошими темпами с момента запуска и так увлечена этой вселенной. В июле основной фокус в контенте был на историях из далёкой Галактики. Контент MARVEL в июле был посвящен премьере нового блокбастера студии «Человек-Муравей и Оса».

Василий Баканов, менеджер по маркетингу и партнерствам Одноклассников:

Кино и сериалы пользуются особенной популярностью у аудитории ОК. С одной стороны, это связано с традиционной любовью россиян к фильмам и сериалам, с другой стороны, контент кинопрокатчиков и кинопроизводителей не воспринимается аудиторией как рекламный продукт и вызывает всегда много положительных эмоций. Особенно пользователи любят трейлеры и эксклюзивные отрывки новых фильмов. Для ОК важно развивать этот сегмент, поэтому мы на постоянной основе работаем как с мейджерами, так и с небольшими кинопрокатчиками и независимыми кинопроизводителями.

Прежде всего, чтобы вовлечь пользователей, важно следовать рекомендациям команды ОК, а также активно работать с аудиторией: использовать популярные и мультимедийные форматы (видео, GIF) и активно общаться с подписчиками группы. Для привлечения новой аудитории мы советуем продвигать посты и трейлеры инструментами myTarget: при корректной постановке таргетингов кинопрокатчик получает не только знание о новом продукте у потенциально лояльных пользователей, но и новых подписчиков, которые с нетерпением будут ждать выхода материалов как по текущим, так и по новым релизам.

1
1
1
1
1

Материалы по теме

В Одноклассниках стартовало голосование за номинантов премии «Самый ОК» 2025 года

С 8 по 17 декабря в Одноклассниках пройдёт открытое голосование за номинантов восьмой ежегодной премии лучшего контента «Самый ОК». Пользователи платформы выберут лучший фильм, сериал, шоу, трек и блог года. Также в этом году ОК вручат награду в новой номинации — Персона года. 

Голосование пройдёт в специальном мини-приложении ОК. Голосовать за номинантов можно ежедневно — но не чаще одного раза за сутки.

58
9 мин.
День семьи в ОК: как брендированные открытки с «Т-Банком» объединили миллионы людей

В этом году ко Дню семьи, любви и верности Одноклассники и «Т-Банк» запустили спецпроект, который напомнил пользователям, что технологии могут объединять. В приложении от соцсети, где каждый мог создать открытку с близкими, банк смог донести связь с семейными ценностями до миллионов пользователей и вовлечь в генерацию брендированного UGC-контента и его репост в свои ленты более 21 тыс. человек. О том, как в спецпроекте удалось объединить запрос аудитории и задачи банка, рассказали команды «Т-Банка» и VK.

Одноклассники тестируют формат покупки товаров напрямую из видеоленты

Социальная сеть Одноклассники и Магнит ADS  рекламная платформа одного из ведущих ритейлеров в России, сообщают о старте сотрудничества, направленного на развитие социальной коммерции на платформе. Первым шагом станет тестирование нового формата продвижения в коротких видеороликах – клипах в OK с участием авторов платформы.