Подборки

Планерка: разбираемся с видеомаркетингом в соцсетях и NFT

5 октября 2021
4 мин. чтения
Планерка: разбираемся с видеомаркетингом в соцсетях и NFT

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог в начале каждой недели, чтобы подкрепиться материалом для вашей планерки с коллегами. Также все дайджесты попадают в нашу регулярную рассылку подписчикам.

Как вести себя в соцсетях

Приближающийся сезон праздников означает повышенную активность в соцсетях. А также это возможность для брендов повлиять на решение о покупке своего продукта. Компания Meltwater поделилась своим видением, что нужно и чего не стоит делать в соцсетях брендам.

Что нужно делать:

  • Будьте активны на платформах, где присутствует ваша аудитория.
  • Оптимизируйте ваши профили в соцсетях.
  • Таргетируйтесь на релевантных инфлюенсеров и их подписчиков.
  • Публикуйте высококачественных контент, ценный для вашей аудитории.
  • Используйте все разнообразие форматов.
  • Отслеживайте результаты вашей стратегии присутствия в соцсетях.

Чего не стоит делать:

  • Не забывайте поддерживать активность на своих страницах.
  • Не вступайте в словесную перепалку с подписчиками.
  • Не выпрашивайте лайки, шеры и комментарии.
  • Не постите одно и то же каждый день.
  • Не переборщите с рекламой вашего контента. Подробнее…
Планерка: разбираемся с видеомаркетингом в соцсетях и NFT

Какие цифры о видеомаркетинге в соцсетях нужно знать

Если вы планируете инвестировать в видеомаркетинг в следующем году, предлагаем ознакомиться со статистикой по данному направлению маркетинга от компании Depositphotos.

  • 69% респондентов предпочитают смотреть короткие видео,
  • 87% маркетологов говорят, что видео обеспечивает положительный возврат инвестиций,
  • 18 часов неделю в среднем люди смотрят видео онлайн,
  • 83% человек заявляют, что видео увеличивает количество времени, которое пользователь проводит на странице,
  • 85% пользователей говорят, что хотели бы видеть больше видеоконтента от бизнеса в 2021 году,
  • 8 из 10 респондентов говорят, что видео напрямую влияет на продажи.

Эта статистика стимулирует создателей контент загружать еще больше видео на платформы. Количество видеофайлов на Depositphotos выросло в 2,3 раза за последние два года.

Также выросло количество бизнесов использующих видео для маркетинга — с 63% в 2017 году до 86% в 2021. Подробнее…

Планерка: разбираемся с видеомаркетингом в соцсетях и NFT

Разбираемся в NFT

Как активные пользователи соцсетей вы наверняка заметили растущий интерес к NFT как к инструменту для покупки и продажи цифровых произведений искусства. NFT стали трендом в технологическом мире, а люди платят тысячи и миллионы, чтобы стать обладателем эксклюзивной частички цифрового искусства.

Это стало формой причастности к модной тусовке, даже престижа. Не тем, кто наблюдает за явлением извне, может быть трудно понять, как же это все работает. Разбираемся вместе.

Что такое NFT

  • Это не криптовалюта, а уникальные невзаимозаменямые токены, которые представляют активы, отличные от денег.
  • И хотя цифровые предметы искусства могут быть в точность скопированы, блокчейн обеспечивает точное и эффективное доказательство владения.
  • Любой цифровой файл может стать NFT: игры (игроки зарабатывают, покупают или создают новые NFT-элементы игр), спорт (через NBA Top Short фанаты могут покупать, продавать и обмениваться лицензированными видеомоментами), мода (в 2019 Nike запатентовал технологию, которая дает возможность владельцам NFT воплощать их в реальном мире), музыка (NFT могут использоваться для продажи билетов или продажи альбом и неопубликованных композиций), благотворительность (NFT предлагает маркетплейсы для продажи произведений искусства в гуманитарных целях).
  • Чаще всего NFT используются для покупки и продажи цифрового искусства, становясь основой для монетизации.
  • До применения технологии блокчейна художники испытывали трудности с доказательством, что именно они создали работу, монетизацией работ, которые легко скопировать, и предупреждением самовольного использования их творчества.

Что такое цифровое ограничение

  • Цифровые файлы могут создавать неограниченное количество точных копий, тем не менее есть и другие ограничения в цифровых произведения искусства.
  • Частичная доступность: ограниченная форма публично доступна для распространения и копирования, но полная версия недоступна никому, кроме владельцев.
  • Цифровая маркировка: файл маркируется каким-либо способов, показывающим его владельца, например скрытым знаком.
  • Алгоритмическая неизменность: запись о владельце генерируется с помощью защищенного алгоритма (блокчейн).
  • Один или комбинация этих факторов обеспечивает ограниченную доступность или уникальность произведениям искусства.

Опасности NFT

По оценкам компании Chainalysis, около 20% бикойнов закрыты людьми, которые забыли или потеряли приватный ключ к кошельку. Это эквивалентно 140 миллиардов долларов. В 2021 году хакеры украли криптовалюту на 600 млн долларов.

Для доступа к криптовалютам и NFT нужен приватный ключ, который может быть взломан, если используется и хранится на сетевом устройстве.

Скам в NFT среде растет. Художник Дерек Лауфман обнаружил, что кто-то создал проверенный профиль от его имени, чтобы продавать его работы в виде NFT. Аккаунт самозванца был заблокирован, но уже после того, как несколько покупок было сделано.

Если вы планируете покупку NFT, будьте осторожны с возможным скамом: клоны магазинов и криптокошельков, подделки произведений цифрового искусства, бесплатная раздача NFT. Подробнее…

Планерка: разбираемся с видеомаркетингом в соцсетях и NFT
1
1
2
1
1

Материалы по теме

«Аудитории соцсетей будет интересно следить за авторами, которые стали профессионалами в своей сфере»

Автор телеграм-канала о трендах digital и IT «Дежурный smmщик» Мария Снегова рассказала, как изменятся подходы к ведению блогов и к продвижению брендов в 2024 году. В статье мы обсудим:

Более популярными у пользователей и у брендов будут микроблогеры. Во-первых, у авторов с небольшой аудиторией более высокий уровень вовлечённости и тесные связи с подписчиками. Во-вторых, исследования платформы по работе с блогерами MuseFind показывают, что 92% миллениалов больше доверяют своим любимым инфлюенсерам, чем рекламе и другим известным людям. Для брендов также важно, что авторы с небольшой аудиторией также более заинтересованы в сотрудничестве и настроены на долговременные партнёрства.

На мой взгляд, из-за смены привычек в медиапотреблении не только пользователи, но и создатели контента будут больше заботиться о ментальном здоровье. Поэтому авторы станут принимать решение, опираясь на свое собственное состояние, быть ли постоянно на виду, или использовать новые инструменты и технологии, чтобы этого не делать. 

Но несмотря на моду на генеративный искусственный интеллект, пользователи всё же хотят общаться с реальными людьми. Именно реальные пользователи и авторы формируют вокруг себя комьюнити, становятся лидерами, за которыми следят поклонники – подписчики в соцсетях.

Спрос на контент от авторов, которые стали профессионалами в своей сфере, сохранится. Однако экспертами придётся немного изменить tone of voice – с назидательного и поучительного на поддерживающий. Чтобы оставаться популярным, важно делать то, что у тебя получается лучше всего, делиться своим опытом и знаниями, но не смотреть на свою аудиторию свысока. 

Пользователи более охотно будут доверять такому же автору, как и они сами, потому что их подкупает искренность, честность и «близость к народу». Платформам и сервисам нужно обращать внимание на создателей качественного контента, которые на самом деле являются экспертами в той или иной области, но реже называют так себя публично. Важно поддерживать таких авторов, чтобы помочь им получить больше просмотров и найти свою аудиторию. Например, так работает обновлённый сервис «Увлечения» в ОК: эксперты могут создавать материалы под интересы аудитории, а пользователи – находить нужную им информацию и авторов контента, за чьими блогами хочется следить.

Один из главных трендов в 2024 году – аутентичность как подход к формированию лояльного сообщества вокруг бренда. Пользователей больше не впечатляют совершенство и безупречность «отшлифованного» контента. Поэтому, скорее всего, в следующем году мы будем наблюдать рост популярности UGC – пользовательских публикаций. Аудитория соцсетей будет лучше воспринимать контент, который идёт от инфлюенсеров, но при этом также выглядит естественно и не постановочно. 

Сейчас очень часто говорят, что искусственный интеллект будет повсеместно использоваться в сфере маркетинга. Он может сгенерировать креатив, собрать аналитику, сделать визуал и даже написать посты для разных аудиторий. Однако не всем пользователям это может понравиться. Люди ценят аутентичность и искренность, которой пока что нет у контента, созданного ИИ. Поэтому использовать этот инструмент в креативах стоит очень осторожно и ответственно. Маркетологам нужно решить, какие задачи можно делегировать искусственному интеллекту.

Мы наблюдаем начало новой эры, когда технологическая индустрия предлагает людям платить за просмотр всего – мемов, инсайтов, эксклюзивного контента. Многие пользователи действительно готовы на это подписываться. Их интересует новый функционал, расширенные возможности, которые упростят жизнь – например, пропуск рекламы, эксклюзивные фильтры, возможность подняться в топ и другие дополнительные функции. Скорее всего, этот тренд, который уже подхватили многие крупные технологические платформы, продолжится и будущем. Но главное для площадок – не пытаться «превратить в золото» базовые функции и не ограничивать их возможности таким способом. 

Обычной рекламы в соцсетях станет меньше. Ещё не все блогеры, агентства и бренды разобрались, как правильно отмечать креативы, что именно маркировать и где брать токен erid. Поэтому создатели контента активнее будут использовать нативные форматы – карточки, подборки, интервью и т. д.

Я думаю, в следующем году бренды будут чаще интегрировать в свою рекламу UGC или стараться делать публикации, похожие на пользовательский контент. Простые тексты, не постановочные фото и живые видео, сделанные от первого лица, могут стать тредном в рекламных креативах.

8 703
24 мин.
ОК расскажут о перезапуске контентных сервисов на Brand Analytics Conference 2023. Скидка на билет внутри

Руководитель PR-направления ОК Сергей Тихонов расскажет об обновлении контентной платформы и о развитии ОК как социальной сети на Brand Analytics Conference 2023. Конференция пройдёт 2 ноября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

На мероприятии участники обсудят изменения, которые происходят с социальными медиа в России. Они узнают, на что стоит обратить внимание бизнесу и государству при работе с платформам, а также примут участие в круглых столах, мастер-классах ведущих экспертов отрасли и презентации лучших кейсов по аналитике соцмедиа. 

На конференции выступят:

  • Представители соцсетей, брендов, агентств и исследовательских компаний;
  • Директора по маркетингу и PR; 
  • Маркетологи, PR-специалисты и исследователи.

В рамках Brand Analytics Conference 2023 пройдут круглые столы и лекции по нескольким темам:

  • Как будут развиваться российские социальные платформы?
  • Как  AI и ML ускоряют развитие аналитики соцмедиа?
  • Как совмещать аналитику соцмедиа и социологию?
  • Как применять аналитику соцмедиа в деятельности своих компаний?

После завершения обсуждений и выступлений состоится церемония награждения победителей конкурса кейсов по аналитике социальных медиа «Хрустальный шар 2023», организованного командой Brand Analytics. 

Конференция Brand Analytics Conference 2023 пройдёт 2 ноября с 10 до 20 часов в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский бульвар, 4). Блог Одноклассников Insideok.ru является медиапартнёром мероприятия.

До 12 октября действует самая низкая цена для «ранних пташек». До 23 октября вы можете воспользоваться предложением для «размеренных аналитиков», а до 1 ноября — тарифом «последний вагон».

Специально для читателей блога Одноклассников Insideok.ru команда Brand Analytics Conference 2023 подготовила дополнительную скидку 30% по промокоду OK30.

Кейс «Юмор FM» в ОК: как получить 350 тысяч просмотров музыкального видео с котами пользователей

Весной радиостанция «Юмор FM» запустила креативную кампанию в ОК. Пользователи отправляли видео со своими котами, которые мурлыкали, мяукали или издавали другие смешные звуки. По итогам акции команда радиостанции выбрала забавные ролики, создала на их основе видео о космокотах. Рассказываем, как «Юмор FM» удалось вовлечь пользователей ОК в создание общего видеоролика с питомцами.

На протяжении нескольких лет чёрный кот является частью логотипа и узнаваемым маскотом «Юмор FM». Поэтому команда радиостанции решила к Дню кошек (1 марта) запустить в ОК марафон забавных снимков котов и кошек.

По итогам акции 13 тыс. пользователей соцсети опубликовали свои фотографии с любимыми питомцами. Этот марафон стал первым в группе радиостанции — и сразу привлёк внимание аудитории. Команда «Юмор FM» заметила желание пользователей создавать контент о своих котах и решила создать кампанию-продолжение фотомарафона.

Перед запуском нового проекта команда радиостанции провела небольшое исследование и узнала, что один из самых популярных форматов развлекательного контента о животных — короткие видео. Пользователи часто используют такие ролики для создания смешных песен и клипов.

Команда «Юмор FM» предложила подписчикам своей группы в ОК прислать забавные видео с котами, которые мяукают, мурлычут, шипят и т. д. Самые необычные звуки питомцев вошли в аудиодорожку, а ролики — в клип, который был создан под «кошачий» трек. Авторы видео, которые были использованы для создания финального видео о космокотах, получили подарки от радиостанции.

Открытый приём заявок на участие позволил команде «Юмор FM» значительно увеличить вовлечённость аудитории. Пользователи активно отправляли видео и и ждали, когда можно будет услышать и увидеть своих котов в итоговом ролике.

Открытый приём заявок на участие позволил команде «Юмор FM» значительно увеличить вовлечённость аудитории. Пользователи активно отправляли видео и и ждали, когда можно будет услышать и увидеть своих котов в итоговом ролике.

26 апреля команда «Юмор FM» эксклюзивно выложила финальное видео с космокотами в группе в ОК, а позже опубликовала его и на других платформах. Привлечь внимание к клипу и треку помогло сотрудничество с авторами групп о животных и о воспитании детей. Блогеры «Деакселия», «Лакшери котакшери», «Оскар и плюша», «Бельчонок в доме», «Лекс и Фокси», «Лисы в доме», «Дай Мяу» и «Очаровательный чихуахуа Лаврик» записали реакцию питомцев на видео, а Алла, которая ведёт блог про родительство, сняла танец своего ребёнка под этот трек.

«Юмор FM» удалось с помощью креативной кампании не только создать интересный контент для группы в ОК, но и увеличить вовлечённость своей аудитории на платформе.

  • Пользователи оставили более 2 тыс. комментариев под постом о конкурсе смешных видео с котами;
  • За один день клип собрал в ОК более 200 тыс. просмотров (на момент написания кейса пользователи посмотрели его уже более 357 тыс. раз);
  • Более 232 тыс. пользователей посмотрели видео блогеров с реакцией на видео, а посты авторов получили более 1 300 000 просмотров.
394
14 мин.