Подборки

Планерка: как набрать подписчиков в соцсетях и избежать ошибок в email-маркетинге

28 июня 2022
5 мин. чтения
Планерка: как набрать подписчиков в соцсетях и избежать ошибок в email-маркетинге

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог в начале каждой недели, чтобы подкрепиться материалом для вашей планерки с коллегами. Также все дайджесты попадают в нашу регулярную рассылку подписчикам.

Топ-10 советов по улучшению SEO-контента

Компания SEMrush подготовила рекомендации по улучшению текстов для тех, кто ищет возможности сделать SEO-продвижение эффективнее.

  1. Определите правильные ключевые слова. Пользуйтесь сервисами по подбору ключевых слов до того, как начнете писать.
  2. Выясните, какие вопросы задают люди. Это то, что пользователи в действительности хотят узнать.
  3. Определите и систематизируйте намерения поиска: информационные, навигационный, коммерческий или транзакционный.
  4. Проанализируйте тексты конкурентов. Используя различные аналитические инструменты, вы можете найти основных конкурентов по ключевым словам.
  5. Используйте собственные данные и кейсы, чтобы ваш контент привлекал больше людей и им хотелось делиться.
  6. Оптимизируйте заголовки и метаданные. Пользователи часто принимают решение о статье по по ее заголовку и метаописанию. Поэтому важно включать в них ключевые слова, но при этом сохранять удобство для восприятия.
  7. Создавайте систематизированный и легкий для чтения контент. Пользователи хотят получить ответ быстро, чтобы можно было прочесть по диагонали и быстро найти то, что нужно.
  8. Добавляйте картинки. Интересные изображения (например, инфографика) помогут вовлечь пользователя и побудить его делиться статьей в соцсетях.
  9. Добавляйте призывы к действию. Призывы к действию приводят посетителя страницы к следующему логическому шагу.
  10. Не забывайте про структуру ссылок. Пользователям и ботам аналитических систем удобнее будет взаимодействовать с сайтом сильной структурой. Подробнее…
Планерка: как набрать подписчиков в соцсетях и избежать ошибок в email-маркетинге

Семь ошибок в email-маркетинге

Если ваша стратегия email-маркетинга не дает желаемого результата и конверсии на мобильных платформах проседают, изучите полезные материалы от опытных коллег. Компания Reach Mail поделилась типичными ошибками в мобильном email-маркетинге, которые мешают достигать нужного результата.

  1. Отсутствие интегрированной стратегии. Если у вас нет стратегии, продумайте ее как можно скорее. Из-за этого компании теряют потребителей, деньги, снижаются конверсии. Оптимизация рассылки под мобильные платформы — один ключевых элементов любой стратегии по мобильной оптимизации. Но если ваш сайт тоже не оптимизирован, то рассылки вряд ли чем-то помогут.
  • 75% мобильных пользователей в США отправляю и читают емейлы с телефона.
  • 40,1% всех рассылок открывают на мобильном устройстве. Посчитайте, сколько вам будет стоить снижение конверсии на 40,1%.
  • Четыре из пяти пользователей легко уходят с неоптимизированного сайта.
  • Только 3,3% пользователей просматривает одно и то же письмо на разных девайсах.
  1. Неправильные размеры. Редко кому доставляет удовольствие чтение микроскопического текста на телефоне. Это ведет к потере клиентов и снижению конверсии. 70% пользователей немедленно удаляют письмо, если оно не отображается на мобильном устройстве. Попробуйте оптимизировать рассылку под ширину смартфона 360-480 пикселей.
  2. Игнорирование оптимального времени для отправки писем. Если вы добить свою рассылку, отправьте ее в полночь субботы. Конечно, это привет к снижению конверсии, поскольку 23,6% писем открывают в течение часа после отправки. Ориентируйтесь на время, как вовлечение на мобильных достигает пика: 10.00 – 12.00 и 16.00 – 18.00.
  3. Игнорирование демографических характеристик. Это ведет к снижению конверсии. Около 85% маркетологов уже применяют сегментирование и таргетинг. Сегментация по демографическим характеристикам считается самой эффективной. Мужчина открывают на 20% больше емейлов, чем женщины. При этом женщины кликают внутри письма на 10% больше. Выясните характеристики мобильных пользователей и доработайте рассылку в соответствии с ними.
  4. Фокус только на одной платформе. Это приводит к низким конверсиям. Количество просмотров на телефонах на ios или android и планшетах может отличаться, но каждая из платформ занимает довольно большую долю, поэтому их нельзя игнорировать.
  • Темы письма и текст должны быть краткими и выразительными,
  • Дважды проверяйте текст на читаемость,
  • Уберите flash, java-script и поп-апы с лендингов и емейлов,
  • Сделайте письмо хорошо читаемым на экране любой ширины.
  1. Призывы к действию спрятаны или отсутствуют. Это ведет к потере денег и конверсий. 61% пользователей закроют сайт, если немедленно не увидят то, что ищут. Чтобы нивелировать эту проблему, разместите призыв к действию на видном месте, чтобы пользователям не приходилось скролить слишком далеко.
  2. Сложный процесс покупки. Слишком много кликов, слишком текста для ввода, неудобный поиск продукта ведут к потере денег и снижению конверсии. Семь из десяти мобильных пользователей предпочитают делать покупки на оптимизированных под мобильные устройства сайтах. Подробнее…
Планерка: как набрать подписчиков в соцсетях и избежать ошибок в email-маркетинге

Семь советов для увеличения аудитории в соцсетях

Компания Giraffe Social Media поделилась рекомендациями о том, как нарастить базу подписчиков в соцсетях.

  1. Переупаковывайте и переиспользуйте. Если у вас есть пост, который хорошо отработал в одной соцсети, то есть шанс, что он будет успешен и на другой платформе. Уделите немного времени переупаковке существующего контента для различных площадок. Это продлит жизнь вашего контента.
  2. Кради, как художник. Контент, как и искусство, цикличен. Проверьте, какие посты заходят у конкурентов, и украдите их идеи. Добавив к существующему контенту свою подачу, вы сможете создать уникальную вовлекающую публикацию.
  3. Тренды — ваши друзья. Тренды в социальных сетях то появляются, то исчезают. Создавая контент под эти тренды, вы можете быть уверены, что ваши публикации увидит новая аудитория. Только действуйте быстро, поскольку никому не интересны уже ушедшие тренды.
  4. Частозадаваемые вопросы могут быть контентом для соцсетей. Поддержке вашего бренда наверняка задают одинаковые вопросы. Почему наиболее частые вопросы не трансформировать в информативный контент. Это поможет вам в создании контента и в обучении аудитории особенностям вашего бизнеса.
  5. Будьте общительны. Общение с подписчиками в соцсетях — один из ключевых факторов успеха. Выделяйте время каждый день на общение с вашей целевой аудиторией. Всего лишь 10 минут общения в день помогут продвинуть ваши аккаунты на новую аудиторию.
  6. Участвуйте в коллаборациях. Коллаборации могут быть очень эффективны для привлечения новой аудитории. Обратитесь к блогерам и другим бизнесах в вашей нише и предложите создать контент вместе. Это может быть суперэффективно для обеих сторон.
  7. Вам нужна рассылка. Собрав email-адреса и отправляя ежемесячные рассылка, вы можете общаться с аудиторией напрямую. Через этот каналы вы можете на регулярной основе доносить вашим предложения прямо заинтересованной аудитории. Подробнее…
Планерка: как набрать подписчиков в соцсетях и избежать ошибок в email-маркетинге
2
2
2
2
5

Материалы по теме

Новый медиакит ОК: что важно знать о платформе в 2024 году

ОК опубликовали обновлённый медиакит, который содержит информацию о новых продуктах и сервисах соцсети для блогеров и бизнеса. В документе собраны актуальные данные об аудитории платформы, новых контентных проектах ОК и инструментах для продвижения.

Одноклассники укрепляют позиционирование в качестве территорией увлечений — платформы, где собран контент даже о самых редких хобби. В обновлённом сервисе «Увлечения» пользователи могут обсуждать любимые занятия с единомышленниками, смотреть интересный контент, а также задавать вопросы экспертам и другим пользователям.

  • ОК запустили новых 13 собственных шоу — «ОКнутые люди», «Психология кино», «Игристое шоу» и т.д.
  • Благодаря алгоритму поддержки начинающих авторов «Молния» 1000 групп получили дополнительную поддержку от ОК. Общее количество новых групп с качественным контентом выросло на 35%.
  • Количество новых блогеров на платформе увеличилось в 3 раза, а рост охватов авторов контента и медиа достиг 61% по сравнению с 2022 годом.
  • Создатели контента активно участвуют в программах монетизации — в 2023 году количество групп, получающих доход от своего контента, выросло на 86%. 
  • 36 млн россиян используют ОК каждый месяц. 17% из них живут в Москве, 58% — в городах-миллионниках, а 25% — в других местах страны.
  • 80% пользователей предпочитают заходить в ОК только с мобильных устройств. 87% из них используют устройства на платформе Android.
  • В 2023 году пользователи ОК оставили 17 млрд реакций под постами, написали 1,8 млрд комментариев и установили 43 млн рамок на аватары профилей. Они отправили друг другу 35 млрд подарков.
  • Аудитория ОК часто использует обновлённый сервис «Увлечения»: пользователи опубликовали в нём 70000 единиц нового контента.
  • 19,7 млн пользователей запустили новую мобильную игру в 2023 году.
  • Среднее время, которое мобильная аудитория проводит в играх, увеличилось на 17,2%.

В новом медиаките собрана информация о популярных рекламных форматах и об инструментах для спецпроектов в ОК, а также об интересах пользователей платформы. 

Как создать личный бренд в соцсетях?

Люди охотнее доверяют другим людям при выборе товаров и услуг — это показывают исследования маркетологов. Поэтому сильный личный бренд поможет вам выделиться на фоне конкурентов, усилить влияние в определённой сфере среди своей целевой аудитории и увеличить возможную прибыль.

В 2023 году личный бренд стал главной темой второго сезона «Академии контента» в ОК. Блогеры и эксперты делились своими знаниями о том, как развивать личный бренд в соцсетях. На основе их видеоуроков мы составили этот гайд.

В статье мы рассмотрим:

Личный бренд — это ассоциации, которые вызывает образ человека у окружающих.

В состав любого хорошего личного бренда в социальных сетях входят три важные части:

  • Профессионализм. Для того чтобы усилить свой личный бренд, вам важно демонстрировать другим людям свою экспертность — делиться с окружающими знаниями и опытом.
  • Признание. Ваша значимость для аудитории может отражаться в количестве подписчиков в соцсетях, участии в важных для вашей профессиональной сферы мероприятиях или партнёрстве с другими лидерами мнений. В любом случае, человек получает признание вместе известностью и статусом профессионала в глазах своей аудитории или клиентов.
  • Репутация. Часто говорят, что репутацию трудно выстроить, но очень просто потерять. Хорошая репутация влияет на признание и профессионализм эксперта в глазах клиентов. Однако стоит помнить, что люди могут долго помнить ошибки друг друга, и именно поэтому репутацию важно беречь.

Сильный личный бренд важен для представителей разных профессий и сфер — авторов контента, предпринимателей, фотографов, коучей, маркетологов, фрилансеров и любых публичных людей. В первую очередь он позволяет решать несколько задач:

  • начать больше зарабатывать;
  • увеличить доверие аудитории и в частности — ваших клиентов;
  • донести до аудитории свои идеи и жизненные ценности;
  • расширить бизнес;
  • найти партнёров для новых проектов.

Формирование личного бренда — это долгий процесс, который требует системной работы и обдуманного подхода. Поэтому важно разделить его на несколько этапов:

В начале работы над формированием личного бренда подумайте, в каких сферах у вас уже есть хорошая экспертиза. Сформулируйте основные ценности, о которых будете публично рассказывать. 

Стилист и автор ОК Катя Гершуни советует всем, кто хочет начать работать над личным брендом, в первую очередь задать самим себе несколько вопросов:

  • Кто вы сейчас, как и чего вы хотите добиться?
  • Что вы хотите слышать от окружающих о себе?
  • Каких результатов вы хотите достичь?
  • Какое впечатление вы хотите производить?

Вы также можете поспрашивать окружающих (друзей, близких и т. д.), чтобы дополнить свои ответы и понять, какое впечатление на других людей вы производите.

Выберите основную мысль, которую будете транслировать. Это отражение вашей философии — принципов, о которых вы рассказываете аудитории с помощью контента. Чётко прописанная главная идея вашего блога поможет вам в создании контент-стратегии для группы.

Определите, для чего вам нужен личный бренд и как он поможет в вашем профессиональном и творческом развитии. Например, вы хотите привлечь новую аудиторию в группу, найти клиентов или получить приглашение участвовать в партнёрских проектах с другими экспертами и создателями контента. Хороший личный бренд получится создать, только если вы понимаете, зачем прикладываете усилия.

Попробуйте ответить на несколько вопросов, чтобы чётче сформулировать цель создания личного бренда в соцсетях:

  • Для кого я работаю?
  • Чем я могу быть полезен (полезна) этой аудитории?
  • Как имя и личный бренд помогут мне в работе?
  • Какую прочную ассоциацию я хочу вызывать в глазах окружающих (например, «Артур Конан Дойл — Шерлок Холмс»)?

Стать экспертом для миллионов пользователей с разными интересами будет сложно. Выберите, кому в первую очередь будут важны ваш профессионализм или ваш продукт. Для этого проанализируйте, на что люди обращают внимание при выборе специалиста в вашей сфере. Так будет проще придумать подходящий контент и темы для блога.

После того как вы придумаете свою идею группы, найдёте целевую аудиторию и выберите, как выделиться среди других экспертов, переходите к созданию стратегии продвижения в соцсетях. Выберите одну или две платформы, на которых сфокусируете свои усилия. Подробнее о том, как создавать стратегию продвижения для группы, мы рассказывали в статье о контент-маркетинге.

Важная часть контента любого автора — это визуальное оформление публикаций. Фотограф и блогер Ольга Гладкова поделилась несколькими советами по созданию визуалов для группы:

  • создавайте фото в одной стилистике;
  • показывайте пользователям результат — эстетически привлекательную «точку Б», в которую могут прийти при помощи вашего продукта;
  • используйте для разнообразия кадры разной крупности — общий план, средний, крупный, какие-то детальки;
  • показывайте на ваших иллюстрациях людей в актуальной и сочетающейся с интерьером одежде;
  • следите за качеством снимков — грамотно выставляйте свет и публикуйте картинки с хорошим разрешением.

Ана Мавричева выделила несколько ключевых ошибок в построении личного бренда, которые совершают многие авторы контента и эксперты: 

  • вас нет онлайне — в таком случае для потенциальной аудитории вас не существует;
  • вы считаете, что продвижение в онлайне заменяет базу профессионализма;
  • вы пишете сразу о всех темах и не фокусируетесь на чём-то одном — чем уже ваше позиционирование, тем лучше будет результат продвижения;
  • вы ждёте подходящего момента для изменения подхода к развитию своей группы — а на самом деле нужно постоянно анализировать свой блог и вносить в него нужные изменения; 
  • вы думаете, что уже поздно — при этом создавать личный бренд можно на любом этапе вашего профессионального развития;
  • вы копируете подходы успешных авторов — но вам стоит придумывать свой стиль.

Если вы хотите узнать больше о личном бренде, посмотрите материалы второго сезона «Академии контента». В нём популярные блогеры и эксперты ОК рассказывают, как создать и усилить личный бренд в разных тематический сферах, а также на что обратить внимание при работе над контентом для продвижения собственной экспертизы.

Как определить целевую аудиторию группы в ОК?

Авторам контента непросто придумывать видео или публикации, которые были бы актуальны всем пользователям соцсети. Чтобы упростить эту задачу, мы рекомендуем…