Подборки

Планерка: experience is now king

19 октября 2020
3 мин. чтения
Планерка: experience is now king

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог каждый понедельник, чтобы подкрепиться материалом для вашей планерки с коллегами. Также все дайджесты попадают в нашу регулярную рассылку по вторникам.

Больше половины маркетологов не готовы к следующему году

Компания Dentsu провела ежегодный опрос директоров по маркетингу в США. Исследование показало, что в этом году маркетологи столкнулись со следующими вызовами:

  • 43% — Определение, какое поведение потребителей временное, а какое постоянное,
  • 41% — Снижение потребителями трат на покупки,
  • 35% — Подстройка по новые и меняющиеся настроения потребителей.

При этом половина маркетологов считает, что она не готова к следующему году. Подготовленная половина больше инвестирует в потребительский опыт, перевод активностей в digital и электронную коммерцию.

62% бизнесов опрошенных пандемия задела хоть как-то, 29% отметили минимальные изменения, 9% ответили, что пандемия помогла их бизнесу.

5 типов комментаторов, на которых не стоит обращать внимания

Внимание аудитории к текстам и креатива — это прекрасный ресурс и источник вдохновения для создания нового контента и бизнеса в целом. Но, как говорится, не вся обратная связь одинаково полезна. Stefanie Flaxman, авторка сайта о копирайтинге Copyblogger, поделилась пять типами представителей аудитории, на которых не следуют тратить ресурсы:

  1. Человек, которого бесят опечатки и ошибки,
  2. Человек, который ставит под сомнение вашу точку зрения,
  3. Человек, который попал к вам по ошибке,
  4. Человек, который задает нерелевантные вопросы,
  5. Человек, который просто хочет поспорить.

Подробнее о каждом типе и том, как с ними работать, читайте здесь.

3 инсайта от CEO Accenture Interactive: Experience is now king

Бренды сейчас ищут поддержки больше, чем когда либо. Директор Accenture Interactive Brian Whipple поделился тремя советами о том, как надо действовать сейчас.

  1. Подготовьтесь к тому, что новое поведение потребителей станет постоянным. Ожидание того, что связанное с ковидом изменение поведения потребителей временное, ложное. Производители потребительских товаров ранее делали ставку на цепь поставок, теперь они должны обратить внимание на модель direct-to-consumer.
  2. Запомните, что бренды больше не строятся с помощью рекламы. Digital-бренды строятся через взаимодействие с потребителем в различных точках соприкосновения. Конечно, реклама все еще играет большую роль, но опыт взаимодействия с брендом — теперь король.
  3. Не изменяйте цель, если хотите сохранить будущих клиентов. Не нужно выбирать между зарабатыванием денег и “добрыми” проектами. Постарайтесь найти золотую середине, которая будет учитывать оба интереса. Молодых потребителей очень заботит, приносят ли бренды пользу обществу. Но цель бренда — это не только польза, но и бизнес.

Планерка: experience is now king

Каждый третий потребитель откажется от бренда после одного плохо опыта взаимодействия

Аналитическая компания SAS опросила 10 тысяч человек в европе, на Ближнем Востоке и Африке о взаимодействии с брендами:

  • Бизнесы, желающие сохранить потребителей довольными, больше не могут полагаться только на цену. Жизненно важными факторами становятся потребительский опыт и сервис.
  • 59% заявили, что продолжат покупать у бизнесов, с которыми был положительный опыт взаимодействия во время пандемии.
  • Цена находится по-прежнему в топе факторов принятия решения, но ее вес относительно других снизился — все из-за потребительского опыта, его вес растет.
  • Сложность в том, что никто не знает, что именно люди имеют в виду под клиентским сервисом, отмечая факторы, включающие все от цены до удобства.
  • 29% опрошенных ценят ответственные компании, 38% — удобство.

Подробнее читайте здесь.

Как ковид повлиял на маркетинг малого бизнеса

Компания Bluehost провела исследование владельцев малого бизнеса и выяснила, что они думают об их будущих активностях в интернет-маркетинге.

  • 75% владельцев бизнесов ожидают рост онлайн-продаж в 2021 году,
  • 9 из 10 бизнесменов считают, что онлайн-продажи необходимы для выживания,
  • Выручка онлайн-магазинов выросла на 49%, в офлайне снизилась на 61%,
  • 50% бизнесов планируют продолжать работать только онлайн,
  • Только один из пяти бизнесменов планирует снова открывать физический магазин.

Планерка: experience is now king

1
1
1
1
1

Материалы по теме

Как продвигать кино в ОК: тренды и кейсы 2023 года

В 2023 году кинопрокатчики активно использовали инструменты Одноклассников для продвижения крупнейших премьер в России. Пользователи получили возможность дарить друг другу подарки с забавными моментами из фильмов, отправлять стикеры с любимыми героями, устанавливать рамки, участвовать в конкурсах и смотреть эксклюзивный контент. Рассказываем, как вовлекающие активности, связанные с кино, помогли рассказать о премьерах года в ОК, и какие механики продвижения фильмов оказались наиболее эффективными.

Французский мультфильм «‎Леди Баг и Суперкот: Пробуждение силы»‎ стал самой успешной независимой мультипликационной картиной в российском прокате. Его посмотрели 3,5 млн зрителей. 

Компания-кинопрокатчик «‎Экспонента»‎ запустила к премьере мультфильма спецпроект в ОК. Каждый пользователь мог зайти в специальный раздел витрины подарков и отправить друзьям видеоподарок с Леди Баг или Суперкотом. После отправки на экране пользователя появлялся баннер с информацией о премьере и предложением подписаться на группу «‎Экспоненты»‎. Подарки по мотивам мультфильма были отправлены более 4,5 млн раз.

В дополнение к видеоподаркам в группе «‎Экспоненты»‎ появился набор стикеров, который попал на витрину стикерпаков ОК. За время спецпроекта пользователи ОК добавили себе набор с героями мультфильма более 2,8 тыс. раз. При установке стикерпаков они автоматически подписывались на группу кинопрокатчика.

Важной частью спецпроекта «‎Экспоненты» стали брендированные рамки на аватар (37 тыс. установок). Когда пользователь украшает фотографию профиля в мини-приложении «‎Волшебные рамки»‎, он получает приглашение подписаться на группу, которая загрузила рамку. Новость об установке дополнительного украшения на фотографию профиля появляется в ленте пользователя и становится доступной всем его друзьям.

Инструменты ОК помогают не только рассказывать аудитории платформы о премьерах, но и увеличивать количество подписчиков групп. Благодаря видеоподаркам, стикерам и рамкам более 23 тыс. пользователей вступили в группу «‎Экспоненты»‎ в ОК.

Инструменты ОК помогают не только рассказывать аудитории платформы о премьерах, но и увеличивать количество подписчиков групп. Благодаря видеоподаркам, стикерам и рамкам более 23 тыс. пользователей вступили на группу «‎Экспоненты»‎ в ОК.

Для продвижения фильма «‎Вызов»‎ в ОК «‎Первый канал»‎ запустил в своей группе конкурс. Пользователи могли установить одну из двух рамок на фотографию профиля: для тех, кто ещё не успел сходить в кино, и для тех, кто уже увидел блокбастер на большом экране. Чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно было написать комментарий под постом.

«‎Первый канал»‎ показал фотографии профилей случайно выбранных победителей в эфире в сюжетах программы «‎Доброе утро»‎, а также вручил им подарки — наборы с космической едой, сувенирами и нашивками на одежду. По итогам конкурса пользователи оставили более 10 тыс. комментариев под постами и более 40 тыс. раз установили аватарки в стиле «‎Вызова», а в группу «‎Первого канала»‎ ‎вступили 5 тыс. участников. 

«‎Первый канал»‎ показал фотографии профилей случайно выбранных победителей в эфире в сюжетах программы «‎Доброе утро»‎, а также вручил им подарки — наборы с космической едой, сувенирами и нашивками на одежду. По итогам конкурса пользователи оставили более 10 тыс. комментариев под постами и более 40 тыс. раз установили аватарки в стиле «‎Вызова», а в группу «‎Первого канала»‎ ‎вступили 5 тыс. участников. 

Кинокомпания «‎Централ Партнершип»‎ подготовила несколько рамок для фотографии профиля к выходу фильма «‎Тёща»‎ на большие экраны. Пользователи ОК, которые установили их, могли оставить комментарий под конкурсным постом и получить шанс выиграть постер с автографами актёров кинокомедии — Ларисы Гузеевой и Гарика Харламова. Звёзды записали для ОК ролик, в котором призвали аудиторию платформы принять участие в активности.

Рамки, подготовленные к премьере фильма, были установлены 85 тыс. раз. Пользователи оставили под конкурсным постом 2,7 тыс. комментариев. Кинокомпания также опубликовала набор стикеров с героями фильма, который получил около 3 тыс. установок.

Рамки, подготовленные к премьере фильма, были установлены 85 тыс. раз. Пользователи оставили под конкурсным постом 2,7 тыс. комментариев. Кинокомпания также опубликовала набор стикеров с героями фильма, который получил около 3 тыс. установок.

Команда «‎Ёлок 10»‎ использовала большинство инструментов ОК для продвижения проекта на платформе. Она создала набор настроений — эмодзи-статусов, которые можно установить рядом с именем в ОК через мини-приложение «‎Настроения»‎. Пользователи добавили их 340 тыс. раз. В качестве дополнения к настроениям были подготовлены видеоподарки, которые были технически связаны с эмодзи-статусами. Друзья могли увидеть пост пользователя об установке настроений из набора «‎Ёлок 10» и прислать ему подарок с фрагментом фильма. Всего видеоподарки, созданные в рамках спецпроекта, были отправлены 2,2 млн раз.

В ОК появился набор стикеров с героями «‎Ёлок 10»‎, который был установлен 14 тыс. раз. Также команда фильма создала конструктор постов в «‎Идеях дня»‎ — сервисе ОК с готовыми концепциями для публикаций. Пользователям предложили дать обещание на будущий год и опубликовать пост об этом в ленте. В результате они сгенерировали более 44 тыс. публикаций.

Блогеры ОК поддержали выход ленты в прокат. Например, автор группы «‎Голландец в России»‎ Махил рассказал, какие типичные российские традиции увидел в фильме, а Катерина Пискунова (группа «‎Живые вещи») поделилась, как её семья готовится к празднику. Публикации о «‎Ёлках 10»‎ от блогеров набрали 1 млн просмотров.

В группе «‎Ёлок 10»‎ были опубликованы три эксклюзивных фрагмента фильма. Ролики помогли привлечь внимание аудитории к премьере и получили более 1,8 млн просмотров. 

Елена Валюшкина и Регина Тодоренко записали гороскоп для пользователей ОК‎ на 2024 год. Зрители в кинотеатрах по всей России могли отсканировать в титрах «‎Ёлок 10» QR-код со ссылкой на него и узнать от звёзд, что произойдёт в следующем году. Пользователи посмотрели гороскопы более 300 тыс. раз.

В ОК появился набор стикеров с героями «‎Ёлок 10»‎, который был установлен 14 тыс. раз. Также команда фильма создала конструктор постов в «‎Идеях дня»‎ — сервисе ОК с готовыми концепциями для публикаций. Пользователям предложили дать обещание на будущий год и опубликовать пост об этом в ленте. В результате они сгенерировали более 44 тыс. публикаций.

Перед Новым годом кинокомпания «‎Централ Партнершип»‎ подготовила несколько активностей для продвижения фильма «‎Холоп 2». Пользователи ОК получили возможность украсить фотографию профиля новогодними рамками «‎Я вам не Холоп 2», «‎Какой сейчас год?», «‎Жду подарочки» и т.д. Кинокомпания также создала подарки с забавными моментами из фильма.

Блогеры ОК поддержали выход ленты в прокат. Например, автор группы «‎Голландец в России»‎ Махил рассказал, какие типичные российские традиции увидел в фильме, а Катерина Пискунова (группа «‎Живые вещи») поделилась, как её семья готовится к празднику. Публикации о «‎Ёлках 10»‎ от блогеров набрали 1 млн просмотров.

В группе «‎Ёлок 10»‎ были опубликованы три эксклюзивных фрагмента фильма. Ролики помогли привлечь внимание аудитории к премьере и получили более 1,8 млн просмотров. 

Елена Валюшкина и Регина Тодоренко записали гороскоп для пользователей ОК‎ на 2024 год. Зрители в кинотеатрах по всей России могли после отсканировать в титрах «‎Ёлок 10» QR-код со ссылкой на него и узнать от звёзд, что произойдет в следующем году. Пользователи посмотрели гороскопы более 300 тыс. раз.

В течение недели после запуска активностей группа выросла на 10 тыс. подписчиков. Пользователи ОК 227 тыс. раз установили рамки и 3,3 млн раз отправили друзьям видеоподарки с фрагментами фильма. «‎Холоп 2»‎ стал самым кассовым фильмом новогодних праздников 2024 года.

Перед Новым годом кинокомпания «‎Централ Партнершип»‎ подготовила несколько активностей для продвижения фильма «‎Холоп 2». Пользователи ОК получили возможность украсить фотографию профиля новогодними рамками «‎Я вам не Холоп 2», «‎Какой сейчас год?», «‎Жду подарочки» и т.д. Кинокомпания также создала подарки с забавными моментами из фильма.

413
28 мин.
Игровой дайджест. Май 2022

Провожаем весну 2022 приятными новостями от ОК и противоречивой информацией о состоянии рынка мобильных игр от экспертов. Впереди — лето,…

2 650
3 мин.
ТОП-5 новых блогов про путешествия для рекламных интеграций и спецпроектов в ОК

Каких блогеров выбрать для рекламных интеграций в летний период? Конечно, тех, кто помогает пользователям готовиться к отпуску. Во-первых, нужно найти людей,…

1 796
3 мин.