Новости

Первый канал и Одноклассники представляют первый трейлер фильма «Союз спасения»

14 декабря 2018
4 мин. чтения
Первый канал и Одноклассники представляют первый трейлер фильма «Союз спасения»

В день годовщины восстания на Сенатской площади Первый канал и социальная сеть Одноклассники представляют премьеру трейлера фильма «Союз спасения» — исторической картины о событиях 14 декабря 1825 года. Впервые миллионы интернет-пользователей могут увидеть кадры фильма, который станет одним из главных событий российского кино в 2019 году.

Первый официальный трейлер фильма эксклюзивно появился в группе Первого канала в ОК. Смотреть его можно на любых устройствах: в десктопной и мобильной версиях соцсети, приложениях ОК на iOS и Android и на большом экране в приложении «ОК Видео» на Smart TV и Android TV.

Фильм «Союз спасения» рассказывает о Восстании декабристов — одном из самых масштабных событий в жизни России XIX века. Картина появится на экранах в конце декабря 2019 года. Режиссером выступил Андрей Кравчук, известный по работе над фильмами «Адмиралъ» и «Итальянец». Сценарий для фильма написали Никита Высоцкий и Олег Маловичко, продюсерами стали Константин Эрнст и Анатолий Максимов. Главные роли сыграли Павел Прилучный, Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Александр Домогаров и другие.

Константин Эрнст, продюсер:

Давайте честно — на вопрос, что вы знаете о декабристах, обычно получаешь такой набор: Сенатская площадь, убили какого-то генерала, кажется, Рылеев, какой-то поэт, правда, не читал, да здравствует Конституция, звезда пленительного счастья, не обещайте деве юной, кого-то там повесили, Пестель, разбудили Герцена, во глубине сибирских руд, жены декабристов, в общем, всех сослали на каторгу, кажется, на всю жизнь. Таким образом, если вы не закончили истфак, этот винегрет навсегда застыл у вас в голове. В какой-то момент стало даже обидно. На вопрос, какова была основная цель заговора, большинство знакомых отвечают «освобождение крестьянства», а на вопрос, сколько народу погибло на Сенатской площади, самые продвинутые говорят, что только генерал Милорадович. Это одно из ключевых событий в русской истории XIX века, да и в русской истории вообще, о котором подавляющее большинство соотечественников ну реально просто ничего не знает. А то, что это будет динамично, драматично и захватывающе, нам гарантирует лучший отечественный сценарист — российская история. А в истории все подчиняется неподвластным нашему пониманию циклам. Которые с тяжестью и бескомпромиссностью мельничных жерновов в каждый следующий век проворачивают одни и те же истории. А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят.

Анатолий Максимов, продюсер:

1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой тогда не было равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда… Идеальное поле для Большого Зрелища. Толстой, начиная роман «Декабристы» (из которого выросла эпопея «Войны и мира»), мечтал «смотреть на историю 14 декабря, никого не осуждая, ни Николая Павловича, ни заговорщиков, а понимая всех». Может быть, прошло достаточно времени, чтобы увидеть эту историю без идейной предвзятости, как будто впервые…

Олег Маловичко, сценарист:

Это актуальная история. Она про молодых людей, даже про общественный слой, восторгающийся Западом, они видят в своей стране экономическую отсталость и нежелание царя проводить реформы, и понимают, что единственный способ что-то изменить — это взять власть в свои руки. Это вечная история про отношения власти России с народом России, власти России с элитами. Это то, что мы проживаем постоянно. Меняются люди по ту или другую сторону, но конфликт тех, кто пытается стабилизировать положение в стране, пусть и через удержание архаики, с модернистами, которые готовы менять Россию через общественные потрясения, — он вечен. И во все времена эти стороны не способны договориться, в том числе и внутри себя.

Марина Краснова, директор по продуктам «Видео», «Лента» и OK Live социальной сети Одноклассники:

Контент на тему российской истории — это то, что всегда вызывает самые бурные обсуждения. И конечно, в Одноклассниках он тоже пользуется большой популярностью. Восстание декабристов — одно из важнейших событий в нашей истории, поэтому мы уверены, что пользователи ОК не только посмотрят трейлер, но и будут активно обсуждать его с друзьями и другими пользователям, делиться им в ленте новостей. Мы рады продолжить наш курс на развитие профессионального контента в ОК вместе с Первым каналом и одним из главных кинособытий следующего года.

1
1
1
1
1

Материалы по теме

Смотри Евровидение в группе Первого в Одноклассниках!

Смотреть прямые трансляции одного из самых популярных музыкальных конкурсов можно будет, не выходя из любимых соцсетей — с 18 по 22 мая Первый канал покажет полуфиналы и финал Евровидения-2021 в своих официальных группах ВКонтакте и Одноклассниках.

3 120
2 мин.
Больше и выше: лучшие цифры СМИ в ОК за 2020 год

В 2020 году многие СМИ в Одноклассниках получили широкий охват и активное вовлечение пользователей благодаря тому, что тестировали в работе…

2 405
4 мин.
Первый канал покажет Суперкубок России по футболу в Одноклассниках

В официальной группе Первого канала в социальной сети Одноклассники пройдёт трансляция матча за Суперкубок России по футболу «Зенит» — «Локомотив». Пользователи…

1 052
1 мин.