Top.Mail.Ru
Новости

Одноклассники увеличили доходы от рекламы на 25%

28 февраля 2017
2 мин. чтения
Одноклассники увеличили доходы от рекламы на 25%

Социальная сеть Одноклассники продемонстрировала рост доходов от рекламы на 25% в сравнении с 2015 годом, не увеличив при этом количество рекламы. Больше всего выросли доходы от мобильной рекламы и видеоформатов. Мобильная реклама выросла на 29%. Доходы от видеорекламы за год увеличились на 108%. Эффективность рекламы, размещенной через myTarget, единой для ресурсов Mail.Ru Group рекламной платформы, показала рост на 86%. Такая динамика стала возможной за счет увеличения мобильной аудитории соцсети и стремительного роста популярности видео в ОК, повышения эффективности рекламных форматов, новых рекламодателей и успешных спецпроектов на площадке.

Структура дохода Одноклассников по-прежнему состоит из трех частей: IVAS (платные сервисы — подарки, невидимка, стикеры и другое), реклама и игры (по системе revenue share).

tomilov22

Антон Федчин

руководитель проекта Одноклассники:

«Основная задача на следующий год — увеличение рекламного ARPU — дохода на пользователя от рекламы, не повышая при этом рекламную нагрузку на аудиторию. Последний год мы работали над имиджем и смогли увеличить охваты, рекламную эффективность и количество клиентов. Ставка по-прежнему на мобильный формат и видео, так как именно эти направления развиваются в ОК динамичнее всего. Новый рынок — это бюджеты ТВ-рекламодателей, которые все больше уходят в digital. У нас для этого есть и продукт, и аудитория».

elina

Элина Исагулова

коммерческий директор Mail.Ru Group:

«Сильные стороны ОК — большой охват, очень восприимчивая к новым форматам аудитория и стремительный рост видео. Для соцсети с большой и разной по возрасту и предпочтениям аудитории важно органично встраивать нативные форматы и эффективно использовать то, на что пользователи обращают больше всего внимания. В случае ОК — это видео. За год мы смогли вдвое увеличить доход от видеорекламы, и цифры говорят сами за себя».

За 2016 год в ОК было запущено продвижение постов в ленте, нативное видео в ленте с автоплеем, рекламная карусель на всех платформах, открытая рекламная биржа в сообществах. В этом же году myTarget открыли возможность узко таргетировать рекламу на аудиторию, а также запустили такие новые инструменты, как локал-гео (возможность таргетирования с точностью до дома), рекламу look-alike (таргетирование на пользователей со схожими поведенческими характеристиками), DMP-платформу (продажа баз данных) и кросс-сетевой видеопромопост в соцсетях. За год в ОК был также запущен ряд спецпроектов — от соцсети домашних животных от Purina до проектов со «Сбербанком», «Якобс» и другими.

В 2017 Одноклассники продолжат развивать рекламный инструментарий и добиваться роста эффективности, а также увеличат возможности для рекламы в видеоформатах. В планах сделать видео не только инструментом построения охвата, но и эффективным инструментом для perfomance-рекламодателей.

0
0
0
0
0

Материалы по теме

Медиакит ОК 2026: всё самое важное об аудитории и возможностях для бизнеса

Одноклассники давно завоевали статус подлинно Народной соцсети, где каждый пользователь находит контент по душе — от садоводства и кулинарных рецептов до прямых эфиров со знаменитостями. 

Бизнес в ОК может использовать нативные механики продвижения, получать охваты из тематических разделов или запустить спецпроект под любую задачу. Контакт с аудиторией выстраивается естественно — через подарки, виральные волны, интерактивные посты и множество других механик взаимодействия, о которых мы расскажем в обзоре медиакита 2026 года.

Как маркетплейс фермерских продуктов получил 275 тысяч установок рамок в ОК

В 2025 году маркетплейс фермерских продуктов «Своё Родное» провел в Одноклассниках два спецпроекта: конкурсы с праздничными рамками для аватарок, приуроченные ко Всемирному дню пчёл в мае и к наступающему Новому году в декабре.

В итоге суммарный охват конкурсных публикаций превысил 1 млн пользователей, рамки установили более 275 тыс. раз, а фермерские группы получили 5,3 тыс. новых подписчиков.

Как получить больше 1,7 млн переходов на сайт за счёт рекламы в ОК: продвижение «Новогоднего Миллиарда 2026» от «Русского лото»

Реклама, ориентированная на аудиторию старше 35 лет, демонстрирует максимальную эффективность, когда она органично вписана в привычные паттерны поведения внутри социальной сети. В кейсе о том, как бренд «Столото» выстроил продвижение новогоднего тиража «Русского лото», сделав ставку на охват пользователей Одноклассников. Результатом кампании стал не только широкий охват, но и ощутимый бизнес-эффект — продажи лотерейных билетов.