Маркетологам

КЕЙС: Как агентство недвижимости привлекает до 100 клиентов из ОК на 10 тыс рублей в год

21 сентября 2021
4 мин. чтения
КЕЙС: Как агентство недвижимости привлекает до 100 клиентов из ОК на 10 тыс рублей в год

Агентство недвижимости из Тюмени получает до 100 клиентов в год при бюджете на рекламу в ОК менее 10 тыс рублей. Для получения такого результата сотрудники агентства используют одну особенность работы алгоритма соцсети. О том, что это за особенность, как она связана с вовлеченностью, и какой минимальный бюджет нужен для продвижения, рассказала администратор группы «Переезд в Тюмень 2021-2022» Татьяна Мастяева.

КЕЙС: Как агентство недвижимости привлекает до 100 клиентов из Одноклассников на 10 тыс рублей в год

«Юнидом» — один из трех лидеров региона среди агентств недвижимости по количеству проданных квартир. Чтобы удерживать лидирующие позиции, оно тестирует различные бизнес-модели. Например, около двух лет назад сотрудники агентства начали помогать людям с Севера переехать в Тюмень по программе «Сотрудничество». Сейчас они оказывают полный комплекс услуг от подачи заявления на получение субсидии до приобретения квартиры мечты.

В ОК агентство ведет группу «Переезд в Тюмень 2021-2022», которая выполняет роль интерактивного лендинга. Информация в ленте группы регулярно обновляется, а новых клиентов привлекают через продвижение контента в рекламном кабинете внутри соцсети.

Ключевая цель агентства «Юнидом» в ОК — продажи квартир людям c крайнего Севера, которые могут получить субсидии. Сопутствующая цель — наращивание количества участников группы и подписчиков бизнес-профиля в Одноклассниках.

Реклама в ОК позволяет охватить целевую аудиторию и привлечь потенциальных клиентов в группу, а работа с контентом — сделать качественный «прогрев» всех, кто заинтересован в переезде. Цикл одной сделки занимает почти год по тюменской программе субсидирования. За это время люди успевают познакомиться с агентством и подобрать наиболее подходящий вариант жилья.

Решение о том, чтобы сделать Одноклассники единственным каналом привлечения аудитории, пришло не сразу. Сначала тестировалось несколько разных гипотез: контекстная реклама, продвижение постов в соцсетях, медийная реклама. Но качественные заявки по программе «Сотрудничество» приходили именно из ОК.

Агентство таргетирует свои публикации только на жителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, входящих в состав Тюменской области — именно жителям этих регионов доступна программа «Сотрудничество».

«Юнидом» выстраивает работу с контентом так, чтобы повышать вовлеченность и привлекать новую целевую аудиторию. Для этого они регулярно публикуют информацию о программе «Сотрудничество», экспертные видео, посты о новостройках с подробным описанием квартир, локаций, инфраструктуры ЖК. Также в группе постоянно обновляется развлекательный контент: опросы, забавные факты о городе или архитектуре.

КЕЙС: Как агентство недвижимости привлекает до 100 клиентов из Одноклассников на 10 тыс рублей в год

Первый пост, который «Юнидом» запустил в продвижение на бюджет в 200 руб., охватил более 10 тыс человек. Это вдохновило на дальнейшую работу с группой и проработку контента. Маркетологи решили продвигать все публикации, которые обладают вирусным потенциалом — например, как получить субсидию, какие документы собрать для подачи заявления, каким условиям нужно соответствовать, чтобы получить сертификат на покупку жилья. В Одноклассниках реакции, «классы» или комментарии пользователей отображаются у их друзей в ленте новостей. Таким образом те, кто реагируют на заметки, помогают группе получать новую аудиторию и увеличивать количество активных подписчиков, а следовательно, и потенциальных клиентов.

Каждый пост продвигается примерно на 100 рублей среди целевой аудитории, подходящей под условия программы «Сотрудничество» — жителей северных регионов Тюменской области в возрасте 40 лет и старше.

Кликабельность постов агентства, которые продвигались в ОК, достигает 6,6%.

Предыдущая
Следующая

На рекламу за все время продвижения было потрачено около 10 тыс. руб. За полтора года продвижения и активной работы с группой в ОК агентство получило около 100 оформленных сделок по покупке квартиры с использованием сертификата на субсидию, и сейчас еще почти столько же сделок на стадии подготовки документов. Долговременный цикл работы с одним клиентом не позволяет точно вычислять ежемесячный доход, поэтому сотрудники Юнидом оценивают результаты по итогам года.

Суммарная аудитория бизнес-профиля и группы агентства в Одноклассниках сейчас — около 4 500 человек. В группе только целевые подписчики — люди, которые могут и хотят переехать из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов после 15 лет работы в условиях Крайнего Севера. Каждый участник группы — это потенциальный покупатель квартиры по программе «Сотрудничество», поэтому модераторы группы «Переезд в Тюмень 2021-2022» оценивают результат работы с продвижением группы в ОК на отлично.

Андрей Карпов

менеджер по развитию SMB в Одноклассниках:

«Это классный кейс! За минимальные вложения в рекламу клиент получил целевых подписчиков. Чтобы это повторить, нужно предусмотреть сразу несколько факторов: точно выбрать целевую аудитории, заранее прописать контент-стратегию и грамотно составить предложение — для это стоит использовать как фото, так и видео.

Ставка на контент себя оправдала. Публикации выходят раз в несколько дней. Таким образом, подписчикам контент не надоедает, но и не теряется из виду. Именно контент помог удерживать аудиторию подписчиков и конвертировать ее в клиентов. Если хотите получать такие же результаты, ведите активно группу, закрывайте через неё максимум потребностей клиентов: через общение в чатах и звонках, видео или информированием через контент и рассылки».

5
4
4
4
8

Материалы по теме

Кейс Птицефабрики «Северная»: как с помощью конкурсов на 60% увеличить количество подписчиков группы бренда

Команда агентства SMMashing Media занималась развитием группы Птицефабрики «Северная» в ОК. Рассказываем, как анализ предпочтений пользователей соцсети помог создать успешные публикации и активности от имени бренда.

  • Задачах продвижения Птицефабрики «Северная» в ОК;
  • Результатах рекламной кампании Птицефабрики «Северная».

АО «Птицефабрика “Северная”» из Ленинградской области занимается производством мяса цыплят-бройлеров, а также созданием различных куриных продуктов и полуфабрикатов. При работе над контентом для группы бренда в ОК команда агентства SMMashing Media старалась не только рассказывать об акциях собственного интернет-магазина компании, но и поддерживать высокую вовлечённость аудитории с помощью интересного контента.

Главная задача развития группы Птицефабрики «Северная» на платформе – рост количества подписчиков и их активности. Поэтому команда SMMashing Media хотела протестировать, какие темы и форматы контента помогут получить наилучшие результаты.

С мая 2022 года по май 2023 года в группе Птицефабрики «Северная» в ОК размещались вовлекающие публикации разных форматов. Команда агентства SMMashing Media создавала посты с призывом подписаться на группу, новостями о скидках в интернет-магазине и другими полезными для пользователей материалами.

Среди публикаций группы Птицефабрики «Северная» больше всего аудитории соцсети понравились конкурсы, интерактивы с домашними животными и советы с рецептами блюд из курицы. Так, в одном из постов команда SMMashing Media попросила пользователей написать имена своих питомцев — и получила 315 комментариев с ответами.

Пользователи ОК активно участвовали в конкурсах с простыми условиями. Например, жители Санкт-Петербурга могли подписаться на группу Птицефабрики «Северная» и поставить «класс» под конкурсным постом, чтобы получить возможность выиграть призы – продукцию компании (грудку курицы, голени, тушку бройлера и т. д.).

Самым успешным конкурсом бренда в ОК стал розыгрыш 15 кг куриного филе перед новогодними праздниками в декабре 2022 года. С его помощью команде агентства SMMashing Media удалось привлечь в группу более 2 тыс. новых подписчиков. Общий рост количества подписчиков группы Птицефабрики «Северная» составил 60%.

Пользователи ОК часто оставляли «классы» и комментарии в группе бренда под постами с изображениями, созданными без использования сложной графики и без обработки в фоторедакторах. Например, для постов о конкурсах с розыгрышем продукции Птицефабрики «Северная» хорошо подошли фотографии призов крупным планом. Благодаря таким изображениям участники сразу понимали, какие подарки могут выиграть.

Кейс X5 Group в ОК: как получить 4,8 млн охвата контента авторов о сервисе «Пакет»

В мае 2023 года X5 Group запустили рекламную кампанию сервиса «Пакет» . С его помощью покупатели торговых сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток» могут получать, копить и тратить баллы за покупки. Объясняем, как сотрудничество с авторами помогло компании добиться 4,8 млн охвата публикаций и как особенности алгоритмов платформы позволили снизить CPV в 12 раз.

В первую очередь для X5 Group было важно объяснить, как работает сервис «Пакет» в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток» — и показать, что его можно подключить сразу на кассе. Кроме этого, команда торговой компании планировала рассказать пользователям ОК об акции «Магазин сокровищ». Во время неё покупатели торговой сети «Пятёрочка» получали памятные монеты за каждые 600 рублей в чеке или за подключение сервиса «Пакет» на кассе, а также участвовали в розыгрыше призов. 

ОК позиционирую себя территорией увлечений, где каждый пользователь может найти материалы по интересной ему теме, а автор контента — аудиторию, которая будет активно смотреть публикации о его хобби. Команда X5 Group решила предложить сотрудничество популярным кулинарным блогерам платформы, но дополнительно привлекла к совместному созданию контента и тех, кто публикует контент о других темах.

Главными критериями выбора авторов для интеграций стали: 

  • стиль подачи общения со зрителями;
  • активность подписчиков под роликами и постами. 

Команда X5 Group предложила блогерам встроить рекламу в сюжет основного ролика – например, рецепта окрошки и сырников или видео о походе в магазин. В середине видео авторы объясняли, как подключить сервис «Пакет» на кассе в «Пятёрочке», а также показывали количество полученных баллов за покупку и монету из акции «Магазин сокровищ». 

В комментарии к роликам все блогеры добавляли ссылку на сервис «Пакет». Пользователи должны были перейти по ней, оформить подписку и сохранить полученный штрихкод, чтобы позже показать его на кассе.

Перед запуском рекламных интеграций команда X5 Group предполагала, что получит охват в среднем около 400 тысяч просмотров публикаций блогеров со CPV (cost per view, англ. «цена за один просмотр») около 2 рублей. Результаты сотрудничества с авторами ОК превзошли ожидания рекламодателя:

  • Общих охват публикаций блогеров с рекламными ставками о сервисе «Пакет» с 20 апреля по 14 июня — 4,8 млн уникальных пользователей;
  • CPV составил в среднем 0,19 рублей – в 12 раз ниже, чем предполагали в X5 Group. Это стало возможным благодаря работе алгоритмов ОК: многие ролики авторов получили дополнительное бесплатное промо за счёт попадания в рекомендации; 
  • 13,9% пользователей, кто видели ролики с рекламными интеграциями авторов, живут в Москве, в Новосибирске — 9,9%, в Краснодаре — 6,2%, в Санкт-Петербурге — 5%, а в Челябинске — 3,7%. Кроме того, видео смотрела аудитория из Уфы, Саратова, Казани, Ростова-на-Дону, Читы, Ставрополя, Омска, Волгограда и других городов.

Больше всего охвата получили ролики блогеров с рассказом о том, как работает кешбэк и в чём заключается его выгодность. Так, например, видео Виктории Злобиной о походе в «Пятёрочку» вместе с дочкой набрало 254 727 просмотров. Рост суммарного охвата составил 41,37%.

Самой успешной публикацией по количеству полученных переходов и откликов стало видео блогера-сушиста Игоря Чернякова. В минутном ролике автор рассказал, почему делать роллы дома выгоднее. Он купил ингредиенты в магазине и объяснил зрителям, почему пользоваться сервисом «Пакет» выгодно.

По итогам сотрудничества с блогерами команда X5 Group пришла к выводу, что интеграция рекламы продуктов в ролики авторов с похожими тематиками приносит наилучшие результаты. Видео о преимуществах сервиса «Пакет» заинтересовали широкую аудиторию и получили высокие охваты.

Команда бренда отмечает, что на результат сотрудничества с авторами повлиял и хронометраж роликов — в среднем одно видео блогера в ОК длится до 5 минут. В будущем представители X5 Group планируют во время каждой кампании продолжить сотрудничество с одним автором и предлагать ему рекламные интеграции, которые будут занимать 10−15% от длительности ролика. Как считают в X5 Group, это поможет постепенно заинтересовать пользователей продуктом.

Кейс «Юмор FM» в ОК: как получить 350 тысяч просмотров музыкального видео с котами пользователей

Весной радиостанция «Юмор FM» запустила креативную кампанию в ОК. Пользователи отправляли видео со своими котами, которые мурлыкали, мяукали или издавали другие смешные звуки. По итогам акции команда радиостанции выбрала забавные ролики, создала на их основе видео о космокотах. Рассказываем, как «Юмор FM» удалось вовлечь пользователей ОК в создание общего видеоролика с питомцами.

На протяжении нескольких лет чёрный кот является частью логотипа и узнаваемым маскотом «Юмор FM». Поэтому команда радиостанции решила к Дню кошек (1 марта) запустить в ОК марафон забавных снимков котов и кошек.

По итогам акции 13 тыс. пользователей соцсети опубликовали свои фотографии с любимыми питомцами. Этот марафон стал первым в группе радиостанции — и сразу привлёк внимание аудитории. Команда «Юмор FM» заметила желание пользователей создавать контент о своих котах и решила создать кампанию-продолжение фотомарафона.

Перед запуском нового проекта команда радиостанции провела небольшое исследование и узнала, что один из самых популярных форматов развлекательного контента о животных — короткие видео. Пользователи часто используют такие ролики для создания смешных песен и клипов.

Команда «Юмор FM» предложила подписчикам своей группы в ОК прислать забавные видео с котами, которые мяукают, мурлычут, шипят и т. д. Самые необычные звуки питомцев вошли в аудиодорожку, а ролики — в клип, который был создан под «кошачий» трек. Авторы видео, которые были использованы для создания финального видео о космокотах, получили подарки от радиостанции.

Открытый приём заявок на участие позволил команде «Юмор FM» значительно увеличить вовлечённость аудитории. Пользователи активно отправляли видео и и ждали, когда можно будет услышать и увидеть своих котов в итоговом ролике.

Открытый приём заявок на участие позволил команде «Юмор FM» значительно увеличить вовлечённость аудитории. Пользователи активно отправляли видео и и ждали, когда можно будет услышать и увидеть своих котов в итоговом ролике.

26 апреля команда «Юмор FM» эксклюзивно выложила финальное видео с космокотами в группе в ОК, а позже опубликовала его и на других платформах. Привлечь внимание к клипу и треку помогло сотрудничество с авторами групп о животных и о воспитании детей. Блогеры «Деакселия», «Лакшери котакшери», «Оскар и плюша», «Бельчонок в доме», «Лекс и Фокси», «Лисы в доме», «Дай Мяу» и «Очаровательный чихуахуа Лаврик» записали реакцию питомцев на видео, а Алла, которая ведёт блог про родительство, сняла танец своего ребёнка под этот трек.

«Юмор FM» удалось с помощью креативной кампании не только создать интересный контент для группы в ОК, но и увеличить вовлечённость своей аудитории на платформе.

  • Пользователи оставили более 2 тыс. комментариев под постом о конкурсе смешных видео с котами;
  • За один день клип собрал в ОК более 200 тыс. просмотров (на момент написания кейса пользователи посмотрели его уже более 357 тыс. раз);
  • Более 232 тыс. пользователей посмотрели видео блогеров с реакцией на видео, а посты авторов получили более 1 300 000 просмотров.
191
14 мин.