Маркетологам

Как праздничные видео от нейросети получают миллиарды просмотров в ОК

24 февраля 2021
4 мин. чтения
Как праздничные видео от нейросети получают миллиарды просмотров в ОК

Обмен эмоциями — главный мотиватор общения, а в Одноклассниках — это фундамент взаимодействия пользователей. Соцсеть как серьезная технологическая платформа с помощью инновационных инструментов создает новые способы для обмена эмоциями на своей площадке. Очередным примером такой работы стали ролики от нейросети, которые пользователи получают во время популярных праздников, а также на годовщину регистрации в Одноклассниках.

Согласно внутренним данным ОК, самыми популярными праздниками по обмену подарками, открытками и сообщениями являются Новый год, 8 марта и день рождения пользователей. Например, в прошлом году на 8 марта 32 млн женщин получили подарки в соцсети.

Процесс создания роликов от нейросети

Персональный ролик от нейросети — это праздничный мультфильм с участием пользователя и его близких друзей. Создание таких роликов требует больше технических и временных ресурсов по сравнению с открытками и подарками. Например, новогодние ролики генерируются в течение нескольких недель со скоростью 1 млн в сутки. Из-за этого во время массовых праздников персональные ролики получают не все пользователи. Алгоритм автоматически выбирает самую активную аудиторию по истории взаимодействиями с друзьями и контентом соцсети.

Алгоритмы машинного обучения выбирают тех друзей пользователя, которых он будет рад видеть в ролике. Как правило, в эту выборку попадают те, с кем пользователь чаще всего общается и обменивается подарками в соцсети.

Параллельно с этим команда дизайнеров разрабатывает варианты сюжета и рисует персонажей и раскадровки. С тестовой группой пользователей дизайнеры обсуждают, каким будет ролик, и выбирают лучшую версию. Тестирование сюжета помогает убрать из ролика спорные моменты, которые могут не понравится пользователям, и тем самым повышает вероятность на успех у аудитории.

Нейросеть находит на фотографиях лица пользователей. Специальный сервис выбирает подходящие портреты по повороту и наклону и отправляет в очередь на сборку мультфильма. Далее готовый дизайн, фотографии, тексты и информация о пользователе и его друзьях с помощью специального конфигуратора и алгоритма соединяются в видеоролик.

Как ролик от нейросети становится виральным

Производство ролика построено таким образом, чтобы итоговый ролик увидели как можно больше пользователей Одноклассников. Для этого нужно, чтобы мульфильм от нейросети им понравился.

Поэтому команда ОК так тщательно подходит к тестированию и общению с пользователями во время подготовки видео. Важно понять, какие сюжеты мультфильма нравятся пользователям из тестовой группы, а какие стоит убрать. Так, из праздничного ролика на день рождения после экспериментов убрали сценки с конкурсом попадания карандашом в бутылку и битвой “сумоистов”.

Выбор друзей для ролика так же важен, ведь если в мульфильм не добавить близкого друга, то пользователь расстроится. Количество друзей, оказалось, тоже имеет значение. В новогоднее видео 2020-2021 гг по просьбе пользователей ОК включили рекордное количество персонажей.

Когда пользователь делится в ленте видеороликом, соцсеть автоматически предлагает отметить в посте друзей, которые “участвуют” в мультфильме, и публикация также попадает к ним в ленту. Это значит, что ролик увидят и друзья друзей. Кроме того, работает и привычная виральная механика Одноклассников, когда “класс” дает тот же эффект, что и репост.

Как пользователи реагируют на мультфильмы

Благодаря постоянной связи с пользователями и отработанному “конвейеру” производства поздравительных мультфильмов от нейросети, ролики получают миллионные просмотры.

В этом сезоне нейросеть сгенерировала 40,7 млн новогодних мультфильмов, в сутки пользователи публиковали до 1,6 млн видео. Только в новогодние праздники роликами поделились 8,2 млн человек.
Всего мульфильмы получили 2,5 млрд просмотров — в 2,24 раза больше, чем в прошлом году. В сумме опубликованные видеоролики набрали 37,7 млн “классов”.
Также в этом году пользователи установили рекорд в 353 млн суммарных просмотров роликов в сутки.

Традиционно служба поддержки получает много сообщений о мультфильмах. Одни пользователи благодарят соцсеть и поздравляют в ответ с праздниками, другие беспокоятся о том, что случайно удалили видео, и просят его восстановить. Еще пользователи иногда недовольны выбором фотографии для мультфильма или просят прислать ролик, так как их друзья уже получили видео.

Как Одноклассники делают ролики еще лучше

Процесс создания роликов строится на общении с пользователями соцсети. Команда, работающая над созданием праздничного видео, изучает обратную связь из службы поддержки и учитывает пожелания аудитории соцсети. Так новые ролики получаются еще интереснее и популярнее.

Через некоторое время пользователи смогут выбирать персонажей для мультфильма. Перед тем как собрать видео, ОК будут показывать пользователю портлет с просьбой выбрать самых близких друзей. Это повысит вероятность того, что ролик понравится и пользователь поделится им у себя на странице.

Команда также работает над улучшением алгоритмов, чтобы для видео подбирались фотографии, которые понравятся пользователям. Например, те, на которых люди улыбаются.

Также команда ОК планирует упростить “шаринг” роликов: ссылку на видео можно будет отправить с мобильного в другие соцсети и мессенджеры за пару кликов. Праздничные видео будут доступны для просмотра анонимно, без авторизации и регистрации. Таким образом, мультфильмы от нейросети Одноклассников сможет оценить любой пользователь интернета.

2
2
3
4
3

Материалы по теме

Пользователи ОК поставили 17 млрд реакций и отправили 35 млрд подарков в 2023 году

Одноклассники подвели итоги активности российских пользователей в 2023 году. За 12 месяцев в соцсети создали 425 млн новых дружб, поставили более 17 млрд реакций, опубликовали 1,8 млрд комментариев и сделали 983 млн репостов. 

В сервисе «Увлечения» самой популярной по количеству опубликованных материалов темой стал Новый год, этому празднику был посвящён специальный раздел. На второй позиции по востребованности среди пользователей ОК – рукоделие, на третьей – кулинария, на четвёртой – отдых и туризм, на пятой – красота и здоровье.

Также в 2023 году пользователи стали активнее поздравлять друг друга с различными праздниками. За 12 месяцев они отправили около 35 млрд виртуальных подарков, что на 37% больше, чем в 2022 году, и поделились более чем 2 млрд открыток в личных сообщениях.

Лидером по количеству отправленных подарков среди российских регионов стала Москва: пользователи ОК из столицы в течение прошлого года поделились с друзьями и близкими почти 5 млрд презентов. В топ-5 регионов также вошли Новосибирск, Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург. Самым щедрым на виртуальные поздравления в ОК оказался человек, который отправил 5 млн подарков.

Даты, на которые пришлось наибольшее количество виртуальных поздравлений, совпали с популярными праздниками. Так, в 2023 году на первом месте по числу отправленных в ОК подарков – 8 Марта (666 млн подарков в день и за сутки до), на втором – Новый год (631 млн), на третьем – Пасха (630 млн), на четвёртом – 9 Мая (560 млн), на пятом – Рождество (506 млн).

445
3 мин.
Одноклассники назвали самые популярные в России профессиональные праздники и объяснили, почему люди их отмечают

День учителя, День воспитателя и всех дошкольных работников, День медицинского работника оказались наиболее популярными профессиональными праздниками среди российских пользователей ОК в течение последнего года.

Аналитики ОК исследовали, какие профессиональные праздники больше всего отмечали в социальной сети с октября 2022-го по сентябрь 2023 года включительно. Для этого они изучили открытые и обобщенные данные о том, какие праздники в качестве личных пользователи указывали в своих профилях. Эти данные добавили сотни тысяч человек.

Топ-10 самых популярных в России профессиональных праздников:

  • День учителя – 5 октября
  • День воспитателя и всех дошкольных работников – 27 сентября
  • День медицинского работника – третье воскресенье июня
  • День строителя – второе воскресенье августа
  • День железнодорожника – первое воскресенье августа
  • День работника торговли – четвертая суббота июля
  • День юриста – 3 декабря 
  • День радио – 7 мая
  • День финансиста – 8 сентября
  • День пожарной охраны – 30 апреля

В зависимости от города порядок профессиональных праздников в рейтинге может меняться. Например, в Новосибирске и Хабаровске третью строчку занял День железнодорожника, во Владивостоке он оказался вторым по популярности. В Тюмени замыкают топ-3 одинаково распространенные День строителя и День медицинского работника. Реже всего россияне отмечали День экономиста, День географа и День археолога.

Поздравления с праздниками – неотъемлемая часть общения миллионов пользователей ОК. Только за второй квартал 2023 года они отправили друг другу 12,3 млрд виртуальных подарков, открыток и стикеров.

Кейс «Юмор FM» в ОК: как получить 350 тысяч просмотров музыкального видео с котами пользователей

Весной радиостанция «Юмор FM» запустила креативную кампанию в ОК. Пользователи отправляли видео со своими котами, которые мурлыкали, мяукали или издавали другие смешные звуки. По итогам акции команда радиостанции выбрала забавные ролики, создала на их основе видео о космокотах. Рассказываем, как «Юмор FM» удалось вовлечь пользователей ОК в создание общего видеоролика с питомцами.

На протяжении нескольких лет чёрный кот является частью логотипа и узнаваемым маскотом «Юмор FM». Поэтому команда радиостанции решила к Дню кошек (1 марта) запустить в ОК марафон забавных снимков котов и кошек.

По итогам акции 13 тыс. пользователей соцсети опубликовали свои фотографии с любимыми питомцами. Этот марафон стал первым в группе радиостанции — и сразу привлёк внимание аудитории. Команда «Юмор FM» заметила желание пользователей создавать контент о своих котах и решила создать кампанию-продолжение фотомарафона.

Перед запуском нового проекта команда радиостанции провела небольшое исследование и узнала, что один из самых популярных форматов развлекательного контента о животных — короткие видео. Пользователи часто используют такие ролики для создания смешных песен и клипов.

Команда «Юмор FM» предложила подписчикам своей группы в ОК прислать забавные видео с котами, которые мяукают, мурлычут, шипят и т. д. Самые необычные звуки питомцев вошли в аудиодорожку, а ролики — в клип, который был создан под «кошачий» трек. Авторы видео, которые были использованы для создания финального видео о космокотах, получили подарки от радиостанции.

Открытый приём заявок на участие позволил команде «Юмор FM» значительно увеличить вовлечённость аудитории. Пользователи активно отправляли видео и и ждали, когда можно будет услышать и увидеть своих котов в итоговом ролике.

Открытый приём заявок на участие позволил команде «Юмор FM» значительно увеличить вовлечённость аудитории. Пользователи активно отправляли видео и и ждали, когда можно будет услышать и увидеть своих котов в итоговом ролике.

26 апреля команда «Юмор FM» эксклюзивно выложила финальное видео с космокотами в группе в ОК, а позже опубликовала его и на других платформах. Привлечь внимание к клипу и треку помогло сотрудничество с авторами групп о животных и о воспитании детей. Блогеры «Деакселия», «Лакшери котакшери», «Оскар и плюша», «Бельчонок в доме», «Лекс и Фокси», «Лисы в доме», «Дай Мяу» и «Очаровательный чихуахуа Лаврик» записали реакцию питомцев на видео, а Алла, которая ведёт блог про родительство, сняла танец своего ребёнка под этот трек.

«Юмор FM» удалось с помощью креативной кампании не только создать интересный контент для группы в ОК, но и увеличить вовлечённость своей аудитории на платформе.

  • Пользователи оставили более 2 тыс. комментариев под постом о конкурсе смешных видео с котами;
  • За один день клип собрал в ОК более 200 тыс. просмотров (на момент написания кейса пользователи посмотрели его уже более 357 тыс. раз);
  • Более 232 тыс. пользователей посмотрели видео блогеров с реакцией на видео, а посты авторов получили более 1 300 000 просмотров.
362
14 мин.