Для медиа

Как отметить День матери в соцсетях: кейс «Dомашнего» и Одноклассников

4 февраля 2021
4 мин. чтения
Как отметить День матери в соцсетях: кейс «Dомашнего» и Одноклассников

Sostav

В конце ноября на «Dомашнем» стартовал пятый сезон сериала «Женский доктор», в каждой серии которого одна из его героинь становится мамой. Как увеличить количество подписчиков в группе телеканала в Одноклассниках и привлечь зрителей к просмотру новой части истории о буднях врачей с помощью одного из главных праздников каждой женщины, рассказывает команда канал Dомашний.

Тема материнства как основа продвижения сериала

Осенью традиционно все телеканалы презентуют премьеры телесезона. Мы запускали пятый сезон уже полюбившегося зрителям сериала «Женский доктор» — вдохновляющей истории о буднях врачей родового отделения. Тема материнства является одной из ключевых для женской аудитории «Dомашнего». Поэтому для успешного продвижения новой части проекта наша команда решила приурочить его анонс Дню матери, который празднуется в России 29 ноября.

Ольга Суичмезова, PR&Digital директор канал Dомашний:

В этом году старт нового сезона проекта «Женский доктор» был запланирован на 23 ноября, то есть за шесть дней до самого трогательного праздника, столь любимого нашими зрительницами — Дня матери. Мы считаем, что тема сериала очень соответствует ключевой идее праздника.

Digital-активация как инструмент привлечения аудитории

19 ноября за четыре дня до премьеры нового сезона проекта мы анонсироваил конкурс для своих подписчиков в соцсети Одноклассники, по условиям которого каждый пользователь мог поздравить свою маму в аккаунте телеканала. Лучшие поздравления были показаны в премьерных сериях пятой части проекта «Женский доктор» с 23 по 27 ноября.

Алгоритм участия в активации был средующий: пользователям нужно было оставить комментарий под постом группы «Dомашнего» в Одноклассниках, затем включить сериал в 19:00 и посмотреть четыре его эпизода подряд, чтобы не пропустить свое поздравление. Авторам лучших поздравлений телеканал вручил подарки.

Предыдущая
Следующая

Юлия Щетинина, креативный digital-продюсер телеканала «Dомашний»:

За первые три дня мы собрали очень много откликов от пользователей. А 23 ноября, в день премьеры нового сезона «Женского доктора», провели прямой эфир c исполнителем главной роли Петром Рыковым в «Одноклассниках» — он набрал более двух миллионов просмотров. Во время стрима мы также напомнили о возможности участия в конкурсе.

Также во время реализации кейса нам удалось привлечь звезд телеканала «Dомашний», которые поддержали идею поздравлений в преддверии такого важного праздника и рассказали о конкурсе в своих соцсетях. Это помогло вызвать дополнительный интерес аудитории не только к конкурсу, но и к новому сезону проекта «Женский доктор».

Предыдущая
Следующая

В результате общее количество комментариев к посту за все время проведения конкурса составило более 5,5 тыс. В эфире было показано 20 лучших поздравлений пользователей «ОК», авторы самых креативных публикаций получили фирменные подарки.

Вовлечение пользователя с помощью рамок для аватарок

Помимо конкурса, мы разработали дополнительную активацию для пользователей соцсети — придумали яркие маски с надписями-статусами для главной фотографии их профиля.

Виктория Швецова, менеджер интернет-проектов телеканала «Dомашний»:

В ходе обсуждения различных креативов ко Дню матери вместе с «Одноклассниками» мы придумали еще один яркий ход — запустили фирменные рамки для аватарок пользователей. При этом текст был ориентирован на молодых мам — аудиторию, напрямую пересекающуюся со зрителями сериала «Женский доктор».

В итоге более 112 тыс. пользователей установили это праздничное тематическое оформление ко Дню матери.

Сергей Томилов, PR-директор соцсети «Одноклассники»:

Лучшие медиапроекты получаются, когда партнер учитывает специфику аудитории соцсети, использует популярные темы у аудитории по всей стране и при этом задействует как уже зарекомендовавшие себя, так и новые механики. Коллеги из телеканала «Dомашний» попали в тренд празднования Дня матери, который за последние годы стал одним из любимых праздников наших пользователей. Таким образом, мы добились отличных результатов вовлеченности аудитории через правильный микс классического конкурса в комментариях и красочных рамок на аватар. «Dомашний» — один из тех телеканалов, которые системно работает с пользователями «ОК»: проводят различные проекты, адаптируют контент под интересы людей в соцсети. Благодаря этому его лояльная аудитория в «Одноклассниках» постоянно растет.

Уникальность проекта и результаты

Благодаря активному вовлечению пользователей «ОК» в конкурс удалось увеличить количество подписчиков нашей группы на 12 тыс. При этом можно предположить, что этот интерес мог отразиться и на доле просмотров «Женского доктора», так как многие хотели увидеть свое поздравление в эфире премьерных серий. Подобную интеграцию тематического праздника мы также успешно использовали при запуске проекта «МАМА».

В результате именно пятая часть сериала стала наиболее успешной из последних сезонов. Кейс позволил заново раскрутить интерес целевой аудитории к истории с максимальным охватом ее ядра. Ранее мы более подробно рассказали о форматах продвижения и финальных показателях анонса медицинской драмы.

2
2
2
2
4

Материалы по теме

Одноклассники проспонсируют блогерам создание профессиональных  шоу

В прошлом году ОК помогли блогерам снять три полноценных шоу – запущенные проекты про кино и кулинарию уже собрали более 20 млн просмотров в соцсети. В этом году Одноклассники увеличат число победителей как минимум в два раза и планируют снять от 6 до 9 проектов в зависимости от решения жюри.

Одноклассники запускают второй сезон конкурса креативных концепций шоу для блогеров – «БлогШоу» – и открывают прием заявок. Идеи должны соответствовать интересам аудитории соцсети и помогать пользователям развиваться в своем хобби. На воплощение проектов победители получат денежный грант, размер которого будет определяться индивидуально. Подать заявку для участия можно на сайте до 26 мая. Премьера шоу победителей состоится эксклюзивно в ОК.

В первую очередь будут рассматриваться идеи по тематикам кулинария, ремонт и дизайн, рукоделие и садоводство – эти направления контента особенно популярны среди пользователей ОК и имеют большую потенциальную аудиторию как внутри соцсети, так и в рунете в целом. Помимо перечисленных тем можно предложить концепции видеопроектов об авто, моде, путешествиях, питомцах, рыбалке, кино и сериалах, юморе, семье и отношениях.

Участвовать в конкурсе смогут все блогеры, у которых на момент подачи заявки есть группа в ОК. Для подачи своего проекта автору нужно будет описать свою идею с обоснованием, почему она может быть интересна аудитории соцсети, а также отразить примерный бюджет. Профессиональное жюри из представителей команды ОК и компаний, специализирующихся на создании профессионального контента, будут рассматривать все заявки в несколько этапов. Отобранные финалисты будут защищать свою идею перед экспертами. Победители будут названы до конца третьего квартала этого года.

Победители присоединятся к профессиональной команде, которая будет работать над воплощением идеи и сопровождать их от этапа проработки сценария до финального продюсирования и продвижения на платформе ОК. Команда соцсети даст блогерам рекомендации по созданию контента в том числе с учетом алгоритмов ОК и интересов пользователей. Автор будет полностью вовлечен в процесс съемок, постановку и воплощение идеи.

В первом сезоне ОК получили более 80 заявок от крупных и начинающих блогеров, которые описали идеи для шоу. В финале свои концепции защищали 20 участников с видеопроектами по тематикам «путешествия», «кулинария», «строительство и ремонт», «кино» и «рукоделие». Победителями стали три блогера ОК – Павел Сизов, автор кулинарной группы «Рецепты от шефа», Григорий Кукушкин, автор группы о кино «Грин Кинопомощник» и Татьяна Рыбакова, блогер-нутрициолог, автор группы «Таня Рыбакова – Психология стройности». Благодаря проекту блогеры запустили полноценные шоу о кулинарии и кино, которые суммарно уже собрали более 20 млн просмотров – «Секретный рецепт»«Властелин фильмец» и «Таня пробует» (выход запланирован на май 2024 года).

Кейс онлайн-кинотеатра Kion: как рассказать зрителям о главной героине до выхода сериала

В Kion вышел детективный триллер «Замаячный» по роману Ильи Бушмина «Ничейная земля». Онлайн-кинотеатр запустил спецпроект в ОК, чтобы познакомить новую аудиторию с сюжетом сериала. Рассказываем, как интерактивные форматы и эксклюзивный контент помогли повысить вовлечённость в группе Kion в 20 раз.

Команда онлайн-кинотеатра решила заинтересовать пользователей ОК сюжетом сериала и рассказать им о прошлом, от которого герои «Замаячный» пытались убежать. На протяжении недели в группе Kion публиковались посты от имени главной героини, Кати Мазуровой, — как ассоциация с её личным дневником из сериала. В публикациях Катя рассказывала пользователям о событиях из прошлого, и спрашивала, как ей поступить, с помощью инструмента редактора публикаций «Опрос». Эта активность помогла подписчикам узнать больше о биографии главной героини.

После премьеры сериала «Замаячный» команда Kion хотела удержать внимание аудитории на новом проекте. Подписчики группы онлайн-кинотеатра получили возможность почувствовать себя следователями, ищущими улики. В постах, опубликованных в группе Kion в ОК, были спрятаны специальные символы. Пользователям было нужно найти эти символы написать о них под отдельным постом. Победитель получил промокод на подписку на Kion.

Для того ОК, чтобы привлечь пользователей к активностям в группе, команда Kion подготовила аудиторию к выходу нового проекта. За неделю до премьеры сериала «Замаячный» в группе онлайн-кинотеатра в ОК был опубликован фрагмент, который знакомил зрителей с героями и рассказывал о сути истории.

  • По итогам спецпроекта команда Kion получила суммарно более 5,5 млн просмотров контента группы.
  • Вовлечённость в группе выросла в 20 раз по сравнению с неделей до старта проекта.
  • Суммарный охват публикаций, связанных с квестом для пользователей ОК, составил около 5 млн.
  • 6360 пользователей поучаствовали в активности, связанной с поиском «улик», и оставили 4186 реакций под постами.
  • Пользователи ОК посмотрели эксклюзивный фрагмент сериала «Замаячный» более 400 тыс. раз.
440
15 мин.
Кейс Kion: как привлечь пользователей ОК к просмотру сериала с помощью эксклюзивного контента

Первого декабря в онлайн-кинотеатре Kion вышел первый сезон сериала «Кеша должен умереть». Рассказываем, как креативная команда проекта использовала инструменты ОК, чтобы привлечь целевую аудиторию к просмотру сериала. 

Согласно сюжету «Кеша должен умереть», главный герой, Иннокентий Мельников (Кеша), любит одновременно нескольких женщин — но однажды они все решили ему отомстить. Поэтому тема отношений и измен стала главной не только в сериале, но и в спецпроекте, который разработал Kion в ОК.

После выхода новых серий в группе Kion в ОК размещались эксклюзивные фрагменты с отрывками из «Кеша должен умереть». Они анонсировали сюжет эпизода и привлекали новую аудиторию на платформу. Ролики получили суммарно более 400 тыс. просмотров.

Команда Kion подготовила несколько рамок для аватаров пользователей в ОК. Они цитировали сериал — «Дружба превыше всего», «Я разобью тебе сердце», «Самая любимая жена», «Со мной шутки плохи», «Во мне убийственная сила».

Пользователи ОК могли установить стикеры с яркими цитатами героев «Кеша должен умереть». Набор можно использовать в переписке, чтобы сказать собеседнику «У нас же любовь с тобой, правда?», «Ты мой самый лучший друг», «Это невозможно, недопустимо, неправильно» и т.д.

В рамках кампании по продвижению сериала также были выпущены видеоподарки с фразами из сериала: «Я скучал по тебе», «Самая прекрасная женщина», «Жизнь и мир движимы любовью» и «Лучшее лекарство от тревожности». 

  • Эксклюзивные фрагменты из сериала получили более 400 тыс. просмотров.
  • Суммарный охват рамок, стикеров и видеоподарков в ОК — 6 млн. пользователей.
296
11 мин.