Новости

День космонавтики в ОК: виртуальные экскурсии, 3D-обложки, дипфейки и космические тесты

12 апреля 2022
2 мин. чтения
День космонавтики в ОК: виртуальные экскурсии, 3D-обложки, дипфейки и космические тесты

Ко Дню космонавтики в Одноклассниках пройдет серия онлайн-экскурсий по экспозициям московского Музея космонавтики, Дома-музея академика С.П.Королёва и Московского планетария. Кроме того, пользователи смогут установить космические 3D-обложки от Госкорпорации “Роскосмос” и Музея космонавтики в личном профиле, добавить тематическую рамку, а также пройти интерактивную викторину о жизни Юрия Гагарина.

К 12 апреля ОК запустили большой образовательный проект совместно с московским Музеем космонавтики. Пользователи отправятся в виртуальное путешествие по залу «Утро космической эры» на специальной онлайн-экскурсии, узнают о первых достижениях в освоении космоса, увидят технологический дубликат первого искусственного спутника Земли, знаменитых собак Белку и Стрелку, спускаемый аппарат космического корабля «Восток», первые скафандры и познакомятся с историями покорителей космоса. Также пользователи смогут добавить на главное фото профиля тематические рамки, пройти специальный космический тест от Музея космонавтики и проверить свои знания биографии первого космонавта планеты — Юрия Гагарина и узнать интересные факты о его жизни.

День космонавтики в ОК: виртуальные экскурсии, 3D-обложки, дипфейки и космические тесты

Московский планетарий в своей официальной группе в ОК познакомит пользователей с историей завораживающего мира Вселенной и неразгаданных тайн космоса. На видеоэкскурсии сотрудники Планетария проведут зрителей по музейным залам Урании и покажут аппарат в Большом звездном зале, через который транслируются звезды на легендарный купол.

Ко Дню космонавтики пользователи также смогут украсить свой профиль тематическими 3D-обложками от Госкорпорации “Роскосмос” и Музея космонавтики. 3D-обложки познакомят пользователей с изображениями космических объектов, сделанных на основе фотографий космонавтов Роскосмоса с борта Международной космической станции, и позволят «вживую» увидеть красоту космоса с разных ракурсов. Новый формат обложки профиля можно установить из специальной галереи обложек. 3D-обложки уже доступны в приложении ОК на Android, а вскоре появятся и на iOS.

Кроме того, к 12 апреля Одноклассники сгенерировали для пользователей более 180 млн персональных изображений в образе космонавтов на основе deepfake-технологий. Соцсеть предложила пользователям несколько различных образов из редких архивных фотографий космонавтов и современных изображений космической тематики. В качестве исходных изображений использовались черно-белые фотографии известных советских и российских космонавтов из архива Музея космонавтики. Пользователи в один клик смогут перевоплотиться в образы космонавтов и поделиться понравившимися образами в своей ленте новостей в Android-приложении ОК. В дальнейшем функция обработки изображения с помощью нейронных сетей появится на других платформах.

ОК ежегодно проводят активности ко Дню космонавтики. В 2021 году соцсеть совместно с центром «Космонавтики и авиации» на ВДНХ создала карту событий к 60-летию первого полета человека в космос. Карта стала онлайн-путеводителем для пользователей соцсети по всей территории Выставки достижений народного хозяйства.

Предыдущая
Следующая
1
1
1
1
1

Материалы по теме

В Одноклассниках запустили культурный образовательный проект к юбилею Федора Тютчева

Одноклассники совместно с Российской государственной библиотекой и порталом Культура.РФ запустили культурный образовательный проект к 220-летнему юбилею со дня рождения Федора Ивановича Тютчева. Проект вновь открывает страницы творчества поэта, напоминает россиянам известные произведения Тютчева, а также помогает узнать редкие факты о его жизни и творчестве. Помимо этого, в соцсети запущен марафон поздравлений под тэгом #ДеньТютчеваОК, к которому присоединятся российские звезды.

5 декабря в группе Культура РФ пользователи ОК могут пройти тест и проверить, насколько хорошо они знают произведения Тютчева. В тестах нужно понять, принадлежат ли слова Федору Ивановичу или другому автору. Помимо этого, в группе выпущены плейлисты с романсами автора, а также карточки с интересными фактами о поэте. Например, пользователям расскажут, сколько лет Тютчев был дипломатом, и кем ему приходился Лев Николаевич Толстой.  

Российская государственная библиотека выпустила в ОК серию рамок для фотографий пользователей с фразами из известных произведений Тютчева, а также представила свои карточки с информацией о поэте.

К марафону поздравлений Тютчева присоединились и российские звезды – так, 5 декабря певица Бьянка на своей странице в ОК прочитает известное стихотворение «Играй, покуда над тобою…». В этом марафоне также участвуют  певица Саша Попова, актриса Ирина Безрукова, певица Анита Цой, исполнитель Нейромонах Феофан и другие.

ОК ежедневно посещают миллионы пользователей со всей страны, поддерживая социальные проекты, Одноклассники вносят свой вклад в развитие и сохранение культуры и развивают комфортную среду как внутри соцсети, так и за ее пределами.

147
6 мин.
Кейс «Науки» и «Комсомольской правды»: как увеличить вовлечённость аудитории с помощью стикерпаков с дизайном от нейросети

Ко Дню космонавтики телеканал «Наука» и «Комсомольская правда» подготовили необычные наборы стикеров для своих подписчиков в ОК. Рассказываем, как творческий подход в использовании нейросетей для создания стикерпаков помогли медиа увеличить размер лояльной аудитории на платформе.

Команды телеканала «Наука» (входит в медиахолдинг «Цифровое Телевидение») и «Комсомольской правды» хотели в первую очередь увеличить количество подписчиков в своих группах с помощью инструментов ОК. Также они хотели использовать современные нейросети, чтобы создать интересные для пользователей стикерпаки.

Команда телеканала использовала несколько популярных нейросетей для создания набора стикеров — Midjourney и Stable Diffusion. Дизайнеры и авторы вдохновились научно-фантастическими иллюстрациями середины XX века и дополнили получившиеся изображения фразами, которые можно использовать каждый день. Когда пользователь ОК добавлял себе стикеры, он автоматически соглашался подписаться на группу «Науки».

При создании стикерпака команда «Комсомольской правды» использовала не только нейросети, но и нестандартные приветствия. Как и в случае с набором стикеров от телеканала «Наука», пользователь, который хотел установить стикеры группы «Комсомольской правды», получал предложение вступить в неё. Эта механика позволила команде медиа увеличить количество подписчиков в ОК за счёт аудитории, заинтересовавшейся стикерпаками.

Стикеры, созданные с использованием нейросетей, помогли командам обоих СМИ найти новую аудиторию в ОК:

  • Стикерпак «Науки» помог команде телеканала привлечь более 32 500 новых подписчиков в группу ОК;
  • Более 7 000 пользователей подписались на группу «Комсомольской правды» после установки набора стикеров ко Дню космонавтики.
312
14 мин.
День космонавтики в ОК: интерактивный квиз, рамки, квест и фотомарафон от Музея космонавтики

Ко Дню космонавтики социальная сеть Одноклассники и Музей космонавтики запускают интерактивную онлайн-программу. Пользователи соцсети смогут поставить космические настроения, пройти квест…

397
2 мин.