Новости

Вечера Третьяковской галереи пройдут в Одноклассниках

17 марта 2017
2 мин. чтения
Вечера Третьяковской галереи пройдут в Одноклассниках

Государственная Третьяковская галерея и Национальный фонд поддержки правообладателей совместно с порталом «Культура.РФ» и социальной сетью Одноклассники запускает новый проект — видеотрансляции встреч в рамках проекта «Ваш ХХ век», посвященный ключевым фигурам и культурному наследию эпохи.

Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Елена Коренева, Михаил Тройник, Григорий Кружков, Татьяна Толстая и другие известные актеры, писатели, переводчики и музыканты развернут перед зрителями картину прошлого столетия. Встречи будут проходить каждую неделю по четвергам с 16 марта по 29 июня и с 7 сентября по 28 декабря. 16 марта, в 19:00, программа откроется концертом из цикла «Музыка времени: неизвестные шедевры». Встречи проходят в уже полюбившемся для посетителей Третьяковской галереи формате — «Четверги допоздна».

Увидеть происходящее смогут не только посетители Третьяковки: галерея совместно с порталом «Культура.РФ» и социальной сетью Одноклассники даст возможность всем жителям России присоединиться к встречам в формате видеотрансляций.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры России.

vankov

Вадим Ваньков

советник Министра культуры Российской Федерации:

«У портала «Культура РФ» уже есть опыт видеотрансляций, и мы рады, что теперь такой проект стал возможен с Третьяковской галереей. Благодаря социальной сети Одноклассники аудитория «Четвергов допоздна» значительно расширится. Важно отметить, что для совместного проекта с ОК Live используется профессиональная видеосъемка, то есть качество изображения и звука не будет отличаться от телевизионной картинки».

nastia-krug

Анастасия Жбанова

директор по коммуникациям проекта Одноклассники:

«Трансляции из Третьяковской галереи в Одноклассниках — это пример того, как крупные музеи и галереи могут использовать возможности социальных сетей для расширения своей аудитории. Мы рады были поддержать инициативу Министерства культуры и дать возможность большому количеству наших пользователей узнать о культуре XX века от самых известных экспертов и искусствоведов страны».

Предыдущая
Следующая
0
0
0
0
0

Материалы по теме

Кейс Эрмитажа и ОК: как привлечь 18 тыс. пользователей к голосованию за новогоднюю игрушку

Государственный Эрмитаж и Одноклассники запустили совместный спецпроект к Новому году, посвящённый праздничным традициям и ёлочным игрушкам. Рассказываем, как инструменты платформы и эксклюзивный контент помогли рассказать пользователям о проекте и привлечь 7 тыс. новых подписчиков в группу музея.

В 2023 году Государственный Эрмитаж провёл ежегодный конкурс авторских украшений для ёлки «Создай экспонат для Эрмитажа». Участники из разных стран прислали конкурсные работы. Игрушки финалистов украсили Фойе Эрмитажного театра, а победители получили призы в нескольких номинациях.

ОК подготовили для финалистов конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» специальную премию. Жюри платформы отобрало по пять работ в категориях «Дети», «Взрослые» и «Профессионалы». Подписчики группы Государственного Эрмитажа в ОК могли с 18 до 25 декабря выбрать понравившиеся работы и определить победителей. Более 18 тыс. пользователей приняли участие в голосовании за лучшие игрушки.

Государственный Эрмитаж создал для подписчиков интересные материалы о новогодних традициях. Например, пользователи ОК могли посмотреть видеоролики от научных сотрудников музея и узнать о традициях празднования Рождества и Нового года в императорской семье в XVIII и XIX веках

Публикации об истории конкурса авторской игрушки с фотографиями самых необычных работ прошлых лет вдохновляли аудиторию Государственного Эрмитажа на платформе творить и создавать собственные украшения. Сотрудники музея провели для пользователей эксклюзивный мастер-класс по созданию ёлочных игрушек и опубликовали его в обновлённом разделе «Увлечения».

Перед Новым годом пользователи делились друг с другом новогодним настроением. Они могли отправлять стикеры с экспонатами Государственного Эрмитажа – новогодними игрушками. Рамки на аватар с ёлочными ветвями и игрушками стали популярным способом украсить своё фото профиля перед праздниками. Они получили более 25 тыс. установок.

В Одноклассниках запустили культурный образовательный проект к юбилею Федора Тютчева

Одноклассники совместно с Российской государственной библиотекой и порталом Культура.РФ запустили культурный образовательный проект к 220-летнему юбилею со дня рождения Федора Ивановича Тютчева. Проект вновь открывает страницы творчества поэта, напоминает россиянам известные произведения Тютчева, а также помогает узнать редкие факты о его жизни и творчестве. Помимо этого, в соцсети запущен марафон поздравлений под тэгом #ДеньТютчеваОК, к которому присоединятся российские звезды.

5 декабря в группе Культура РФ пользователи ОК могут пройти тест и проверить, насколько хорошо они знают произведения Тютчева. В тестах нужно понять, принадлежат ли слова Федору Ивановичу или другому автору. Помимо этого, в группе выпущены плейлисты с романсами автора, а также карточки с интересными фактами о поэте. Например, пользователям расскажут, сколько лет Тютчев был дипломатом, и кем ему приходился Лев Николаевич Толстой.  

Российская государственная библиотека выпустила в ОК серию рамок для фотографий пользователей с фразами из известных произведений Тютчева, а также представила свои карточки с информацией о поэте.

К марафону поздравлений Тютчева присоединились и российские звезды – так, 5 декабря певица Бьянка на своей странице в ОК прочитает известное стихотворение «Играй, покуда над тобою…». В этом марафоне также участвуют  певица Саша Попова, актриса Ирина Безрукова, певица Анита Цой, исполнитель Нейромонах Феофан и другие.

ОК ежедневно посещают миллионы пользователей со всей страны, поддерживая социальные проекты, Одноклассники вносят свой вклад в развитие и сохранение культуры и развивают комфортную среду как внутри соцсети, так и за ее пределами.

122
6 мин.
В ОК стартует театральный сезон при поддержке «Культура.РФ»

К открытию осеннего театрального сезона в социальной сети Одноклассники пройдет серия трансляций в формате ежедневного марафона о культуре. Пользователи соцсети…

952
2 мин.