Новости

ВДНХ к 80-летию запустила виртуальную маску в Одноклассниках

1 августа 2019
2 мин. чтения
ВДНХ к 80-летию запустила виртуальную маску в Одноклассниках

ВДНХ стала первым крупным городским пространством, которое использовало технологию дополненной реальности в соцсети.

В социальной сети Одноклаcсники, официальной онлайн-площадке ВДНХ, появилась ЗD маска дополненной реальности. На ней изображены главные объекты крупнейшей выставки страны. Выход маски приурочен к юбилею ВДНХ. 

Пользователи стримингового приложения OK Live и мобильных видеозвонков в ОК могут добавить к своей трансляции или звонку имитацию прогулки по ВДНХ. При включении маски пользователь «надевает» на себя очки, в отражениях которых видны знаковые символы выставки: павильон «Космос», арка главного входа ВДНХ, здание главного павильона и фонтан «Дружба народов». 

В виртуальных очках знаменитые виды ВДНХ плавно меняются от объекта к объекту с небольшими паузами. Маску дополненной реальности создала команда ОК и иллюстратор ВДНХ. Она доступна всем пользователям приложения OK Live, а также в видеозвонках Одноклассников на iOS и Android.

Чтобы примерить на себя маску с символами ВДНХ, нужно создать трансляцию в OK Live или совершить вызов в ОК, переключить изображение на фронтальную камеру, нажать на иконку маски и выбрать ВДНХ.

Одноклассники регулярно создают тематические виртуальные маски, приуроченные к праздникам или круглым датам. Например, пользователи ОК могли примерить маски на Новый год, 23 февраля, 8 марта и День Победы. Коммерческие и информационные партнеры, а также звездные пользователи социальной сети тоже могут создавать в ОК Live свои маски. Например, к юбилею Ильи Лагутенко в ОК Live появилась виртуальная маска дополненной реальности «Владивосток-2000».

Мобильное приложение OK Live было создано в 2016 году, и уже насчитывает свыше 6 млн установок. Более 20% прямых трансляций создается с использованием 3D-масок дополненной реальности. Маски помогают пользователям разнообразить эфиры и увеличить время смотрения. В мобильных видеозвонках виртуальные маски появились в 2018 году.  

1 августа 2019 года Главная выставка страны отмечает свой 80-й день рождения. Юбилейный сезон на ВДНХ стартовал 30 апреля, когда состоялся торжественный запуск фонтанов. До конца года здесь пройдет более 100 мероприятий, посвященных 80-летию Выставки. Концерты в легендарном Зеленом театре, фестиваль искусств «Вдохновение», проект «Музыка на крыше», Фестиваль духовых оркестров, грандиозное празднование юбилея ВДНХ с 1 по 4 августа, День города Москвы, посвященный Выставке, Зимняя образовательная программа, открытие главного катка страны и другие события.

1
1
1
1
1

Материалы по теме

Каким стал 2024 год для блогеров ОК: ключевые проекты

В 2024 году авторы ОК создавали уникальный контент при поддержке команды платформы, запускали собственные шоу и становились экспертами в медиа. Рассказываем о самых ярких блогерских проектах прошедшего года.

Ко Дню борьбы с эйджизмом ОК выпустят интервью с IT-специалистами старшего возраста

ОК поддержат День борьбы с эйджизмом, который отмечается 13 января. В группе «Социальные проекты ОК» с 13 по 19 января выйдет серия интервью с IT-специалистами старшего возраста. Они расскажут, пришли в сферу цифровых технологий и чем занимаются сейчас, а также поделятся советами, чтобы вдохновить пользователей развиваться и достигать своих целей.

Герои интервью своим примером доказали, что карьеру в IT можно строить в любом возрасте:

Павел Горбунов в 52 года основал школу цифровой грамотности, чтобы помочь пенсионерам, сиротам и детям из сёл Вологодской области освоить цифровые технологии. Также он занимается оцифровкой культурного-исторического наследия региона — сохранением рассказов старшего поколения.

В 2015 году Оксана Артеменко попробовала себя в новой сфере и стала копирайтером, а затем интернет-маркетологом в онлайн-магазине. С 2022 года она ведёт группу в ОК «Сибирский сад Оксаны Артеменко», где рассказывает подписчикам о садоводстве в Красноярском крае.

Марина Филиппова в молодости связала жизнь с ИТ-сферой. В 54 года она освоила новое направление и стала экспертом-аналитиком в области исследования ИИ-детекторов — сервисов, которые умеют отличать работу искусственного интеллекта от человека.

159
3 мин.
Как продвигать культурные и социальные проекты в ОК: кейсы 2024 года

Команда стратегических партнёрств ОК активно поддерживала в 2024 году культурно-просветительские и социальные проекты на платформе. В этой подборке расскажем о самых ярких кейсах уходящего года — и поделимся результатами.