Эксперты

Победители OK Instant Games Cup: «Мы верили в этот продукт, и все время посвящали только ему»

6 мая 2019
3 мин. чтения
Победители OK Instant Games Cup: «Мы верили в этот продукт, и все время посвящали только ему»

Игры — один из ключевых сервисов Одноклассников, который развивается огромными темпами. Создание контента для вовлечения пользователей всесторонне поддерживается соцсетью, поэтому ОК стараются устанавливать прочное партнерство с разработчиками игр. Например, в прошлом году Одноклассники провели конкурс OK Instant Games Cup. Мы посебедовали с победителем в номинации New Star Максимом Кочергиным, разработчиком игры “Необычная головоломка”, об участии конкурсе, самой игре и о том, как добиться успеха в геймдеве.

Как вы попали в геймдев?

В апреле 2009 года, на игровой платформе ВК была запущена игра «Счастливый фермер». На тот момент, она имела колоссальный успех и сделала игровую платформу востребованной и интересной для новичков. Порог входа был небольшой, а аудитория огромной. В 2010 году мы решили попробовать себя в геймдеве, и спустя несколько месяцев запустили свою первую игру на Flash в социальной сети Вконтакте. Эта игра не принесла нам ровным счетом ничего, кроме опыта и понимания, чем мы хотим заниматься в дальнейшем.

В течение последующих 8 лет, мы пробовали себя в разных жанрах и запустили несколько проектов с разной степенью успеха. Попутно изучали новые платформы и выходили на новые рынки. Наши проекты запущены на таких платформах как: Вконтакте, Одноклассники, Мой мир, Android, iOS, Windows Phone, Amazon, Facebook Instant Games, Telegram.

Почему вы решили принять участие в конкурсе?

Когда мы узнали о конкурсе OK Instant Games Cup, наша игра уже была запущена в Google Play (Soft Launch на несколько стран). Исходя из полученных данных, мы дорабатывали и улучшали игру уже на настоящих пользователях. После общения с командой Одноклассников на конференции White Nights, было принято решение отложить запуск игры на других платформах и сосредоточиться на подготовке игры к конкурсу. Была уверенность, что жюри оценит игру по достоинству, и мы займем призовое место 🙂

Занимались ли другими проектами параллельно?

Игра для конкурса была для нас в приоритете. Мы верили в этот продукт, и все время посвящали только ему.

Над «Головоломкой» работало 3 человека: Евгений — разработчик, Антон — художник, Максим — геймдизайнер. В процессе портирования игры на платформу Одноклассники, возникало много неожиданных сложностей и нам приходилось постоянно консультироваться с командой разработчиков платформы. На весь этот процесс ушло 2-3 недели.

Победители OK Instant Games Cup: «Мы верили в этот продукт, и все время посвящали только ему»

Что в турнире показалось вам самым сложным?

Сложностей с самим турниром не возникало. Команда Одноклассников создала чат, в котором можно было быстро решить большинство организационных и технических вопросов. За это им отдельное спасибо!

Чего вашим соперникам не хватило до победы?

Нам повезло, что на момент проведения конкурса мы уже собрали большой фидбэк и занимались доработкой продукта. Команда уделяла много внимания мелочам, реализовали всевозможные социальные механики. Мы сделали свою работу хорошо и вовремя, не нарушая сроков. Возможно, именно это сыграло решающую роль в выборе победителя.

Как сейчас живет ваша игра?

Игра нашла свою аудиторию в Одноклассниках и заняла определенную нишу. На данный момент у «Необычной головоломки» более 300 000 установок.Изначально, в игру была заложена рекламная модель монетизации. На платформе ОК игра генерирует прибыль, но не такую, как хотелось бы. Чтобы увеличить доход, нам нужно значительно увеличить Retention, чтобы показов рекламы на одного игрока было значительно больше. Кроме того, игра запущена в ОК, ВК, ФБ (instant games), Android, iOS.

Победители OK Instant Games Cup: «Мы верили в этот продукт, и все время посвящали только ему»

Какие советы вы бы дали тем, кто хочет попробовать свои силы в геймдев, на что обратить внимание?

В первую очередь, ответить самому себе на вопрос: «Для чего я хочу делать игры?». Разработка коммерчески успешной игры это сложный, кропотливый процесс, требующий постоянного анализа. Необходимо относиться к геймдеву как к бизнесу:

  • Разрабатывайте продукт небольшими итерациями, собирая фидбэк.
  • Сосредоточтесь на игровых метриках retention и ARPU.
  • Подумайте о том, как закупать трафик дешевле и монетизировать его дороже.

Если разработка игр для вас просто развлечение, выбирайте любую технологию и делайте то, что вам по душе. В любом случае это будет интересный и познавательный опыт.

Победители OK Instant Games Cup: «Мы верили в этот продукт, и все время посвящали только ему»
1
1
1
1
1

Материалы по теме

Игровой дайджест. Осень 2023

Летом мы рассказали вам о том, что запустили возможность подключения саппорта для игроков, добавления текстовых отзывов от пользователей к играм, и о внедрении рекламных sticky-баннеров. Осень принесла не менее интересные обновления для разработчиков, которые стали логичным продолжением работы над летними проектами.

#Актуальное: Проверьте наличие блокировщика рекламы на устройстве пользователя

#Новинка: Новые возможности баннерной рекламы для монетизации

#ПоЗапросам: Валидация платежей в формате JSON

#Обновления: Событие о добавлении отзыва об игре от пользователя

Блокировщики рекламы всем известны способностью неприятно влиять на монетизацию игр. Поэтому мы придумали для вас метод, позволяющий проверить наличие блокировщика рекламы на устройстве пользователя.

О наличии включенного блокировщика рекламы пока можно узнать только для игр, запущенных на десктопной версии ОК. О том, как это сделать, узнайте подробнее по ссылке:

Хотите монетизировать свою игру, но не готовы интегрировать рекламу через SDK? Мы подготовили для вас возможность автопоказа баннерной рекламы. Вам остается лишь выбрать тип отображения баннеров в настройках: со смещением игры «над» игровым интерфейсом или «под» ним.

Если вы хотите использовать другой тип отображения баннеров, например рекламу поверх контейнера игры, нужно будет отключить автопоказ рекламы в настройках игры и настроить вызов методов рекламного SDK.

Сейчас в ОК доступны следующее типы показа рекламных баннеров:

  • поверх контейнера игры (сверху или снизу) – на mobile, desktop, Android;
  • со смещением контейнера игры (вверх или вниз) – на mobile, desktop, Android.

Вы просили нас заменить формат валидации платежей XML на JSON, и мы сделали это! При работе с API OK в различных вопросах уже давно и активно используется формат JSON, и сейчас мы его поддержали в платежах, чтобы вам было комфортнее работать.

Эта возможность доступна всем играм по умолчанию и не требует какой-либо дополнительной настройки. О том, что нужно сделать, чтобы перейти на новый формат валидации, читайте по ссылке ниже.

Разработчики игр в ОК получили возможность моментально получать информацию о добавлении пользователями нового отзыва об игре. При подписке на это событие все новые отзывы пользователей, а также их изменение, будут приходить вам на webhook, указанный в настройках игры.

О том, как подписаться на такой тип событий, вы можете узнать по ссылке:

3 910
16 мин.
Игровой midsummer digest 

За лето накопилось немало новостей для разработчиков игр. ОК внедрили несколько новинок, которые помогут получать более четкий фидбек от пользователей…

1 542
2 мин.
Игровой дайджест. Май 2023

Провожаем весну 2023 и готовим для вас несколько новых апдейтов. Оставайтесь с нами, и приглашайте подписаться на рассылку от ОК…

532
3 мин.