Подборки

Планерка: вовлекающие видео и кетчуп, которого нужно подождать

1 марта 2021
4 мин. чтения
Планерка: вовлекающие видео и кетчуп, которого нужно подождать

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог каждый понедельник, чтобы подкрепиться материалом для вашей планерки с коллегами. Также все дайджесты попадают в нашу регулярную рассылку подписчикам.

Маркетологи говорят, что компании готовы к изменению стратегии

Согласно исследованию компании Chief Outsiders, 91,6% маркетологов говорят, что их компании более готовы к изменениям стратегии в 2021 году в сравнении с ситуацией до пандемии.

Около половины (46%) маркетологов считают, что экономические условия окажут положительное влияние на результаты бизнеса, это больше, чем в прошлом году (35%). 62,5% респондентов ожидают, что маркетинговые бюджеты вырастут. При этом, две трети заявили, что бизнесы скорее всего не будут отбирать бюджеты у агентств и и переносить все активности in-house.
Мнения разделились по вопросу, какое влияние окажет пандемия в этом году: 38,9% считают, что позитивное, 27,8% — негативное, 31,9% — незначительное. Аналогично в случае с влиянием на бизнес-возможности: 43% считают, что пандемия создала новые возможности, 38,9% — угрозы.

Подробнее читайте здесь.

Heinz просит пользователей подождать 57 минут, пока загрузится сайт

Все дело не в технических проблемах, а новой маркетинговой активности. Heinz предложил посетителям сайта тест на терпеливость. Пользователи, прождав 57 минут, видят сообщение “Что ж, это было долго. Но все хорошее нужно подождать” и предложение использовать шанс выиграть один из 157 наборов для семейной бургерной вечеринки. Розыгрыши будут проходить в течение марта. Акция приурочена к тому, что у потребителей-домоседов появилось много свободного времени во время пандемии. Подробнее…

Планерка: вовлекающие видео и кетчуп, которого нужно подождать

8 типов видео, собирающих наибольших отклик

Если вы ищите способы улучшить ваш видеомаркетинг, рекомендуем обратить внимание на инфографику от компании Breadnbeyond. Команда рассказала, какие типы видео приносят наибольших отклик аудитории, для каких этапов воронки они подходят и с какой целью их нужно использовать.

1. Эксплейнеры. Это короткие видео, которые объясняют бренд или товары компании.

  • Это самый распространенный тип видео — 72% всех бизнес-видео — эксплейнеры.
  • 95% потребителей смотрели видеоэкпленеры о каких-либо товарах.
  • Такие ролики часто содержат анимацию, чтобы сделать объяcнение более наглядным.

2. Демонстрация продукта. Цель такого видео показать ценность продукта, а не просто рассказать о нем.

  • 73% посетителей сайта, посмотревших демо, вероятно купят продукт.
  • Потребители, посмотревшие демо, в 1,8 раз вероятнее купят продукт, чем тем, кто не смотрел.
  • Поскольку деморолики находятся в воронке на уровне принятия решения, необходимо насколько возможно подробно рассказать по фичах и функция продукта.

3. Отзывы. В таких видео потребители рассказывают о том, как продукт помог решить их проблему.

  • Позитивные отзывы повышают конверсию на 74%.
  • 90% пользователей читают отзывы в интернете перед тем, как довериться или посетить компанию.
  • Вы можете разместить отзывы на главной странице сайта, и это будет доказательством, что ваш продукт действительно работает.

4. “За кулисами”. В этих видео бренд показывает, как производится его продукция.

  • Более 87% потребителей предпочитают смотреть видео онлайн, если оно подразумевает сцены “за кулисами”, а не обычных ТВ-контент.
  • 90% потребителей заявили, что аутентичность критична для таких видео.
  • Такие ролики не смогут стать “вечным” контентом, если вы постоянно обновляете производственный процесс.
Планерка: вовлекающие видео и кетчуп, которого нужно подождать

5. Корпоративная культура. Это короткий ролик для будущий сотрудников и потребителей, который дает возможность взглянуть на жизнь внутри компании.

  • 47% соискателей отмечают корпоративную культуру ведущей причиной поиска новой работы.
  • Уровень удовлетворенности клиентов в компании с вовлеченной культурой на 30%.
  • Такой ролик транслирует цели бренда, ценности компании и инсайты от сотрудников так, что люди начинают хотеть делать бизнес с вами.

6. Продающее видео. Это двусторонний разговор между вами и вашим потребителем. Ваша цель — разжечь любопытство к вашему бизнесу.

  • Персонализированные видео открывают в 16 раз чаще и повышают в 4,5 раза конверсию в уникальные клики.
  • Если вы вставите видео в презентацию, потенциальные потребители вероятнее купят ваш продукт.
  • Поскольку видео производится под каждого потенциального клиента, может потребоваться много времени на изучение особенностей клиента.

7. Видеоинструкция. Такие видео пошагово рассказывают, как пользоваться вашим продуктом.

  • Поиск видеоинструкций на видеоплатформах растет на 72% год к году.
  • 53% людей заявили, что смотрят две и более видеоинструкций в неделю.
  • Разместите видеоинструкции под разделов FAQ на сайте, чтобы снизить количество обращений в поддержку.

8. Вебинары. Вебинары помогают бизнесу вовлекать и образовывать аудиторию и могут проходит в форме интервью, вопрос-ответ с аудиторией или подготовленных лекций.

  • Видео с вебинарами получают среднюю оценку в 7,8 баллов из 10.
  • Зрителей на вебинаре сложнее вовлечь, чем посетителей офлайн-мероприятия.
  • Предложите посетителям что-то бесплатно в качестве награды за посещение. Это могут быть бесплатные курсы, купоны на скидку или интересные pdf-материалы.

Смотрите полную версию инфографики здесь.

Планерка: вовлекающие видео и кетчуп, которого нужно подождать
3
2
2
2
3

Материалы по теме

Больше половины россиян учатся готовить с помощью контента из соцсетей

Одноклассники и Lady Mail.ru (проект VK) провели исследование и узнали, как россияне развивают свои кулинарные навыки, где находят новые рецепты блюд, как часто готовят и что обычно едят на завтрак. В опросе приняли участие около 3 тысяч пользователей по всей стране.

Больше половины (60%) респондентов смотрят обучающие видео и читают пошаговые инструкции в соцсетях (тематические группы, блогеры, лента с публикациями друзей), чтобы развивать свои кулинарные навыки. Ещё 38% учатся готовить у своих родственников и друзей. Новые рецепты и вдохновение 54% опрошенных также ищут в соцсетях, 22% экспериментируют на кухне и придумывают блюда сами, 18% пользуются книгами рецептов, 6% не готовят ничего нового в принципе.

Почти половина (47%) опрошенных россиян готовят несколько раз в неделю (блюда сразу на несколько дней), 45% респондентов делают это, то есть едят свежеприготовленные блюда, каждый день или почти каждый день, 8% – крайне редко, пару раз в месяц.

ОК и Lady Mail.ru также выяснили, что именно российские пользователи едят на завтрак. Подавляющее большинство (57%) готовят элементарные блюда вроде хлопьев с молоком или яичницы-глазуньи, почти четверть (24%) предпочитают завтрак наподобие тоста с авокадо, 13% вообще не едят по утрам, 6% завтракают, как правило, вне дома, менее процента заказывают готовый завтрак на дом. Среди тех, кто готовит завтрак самостоятельно, 92% делают это утром, а 8% отметили, что занимаются этим заранее – с вечера.

Кулинария – одна из самых популярных тем в ОК и сервисе «Увлечения». Что касается завтраков, то пользователи ОК больше всего интересуются контентом о приготовлении блинов, оладьев и блюд из яиц.

Работа.ру и Одноклассники выяснили, о чем говорят мужчины

Сервис Работа.ру и социальная сеть Одноклассники провели исследование и узнали, о чем говорят мужчины на работе, стоит ли искать с коллегами общие увлечения, а также выяснили, кто общительнее — мужчины или женщины. В исследовании приняли участие более 3 500 пользователей Работа.ру из всех регионов России.

Чаще всего на работе мужчины говорят о профессиональных задачах — так ответили 81% россиян. Однако следом за рабочими вопросами идут личные интересы — 22% опрошенных предпочитают обсуждать автомобили и технику, 19% — ремонт дома или квартиры, 17% много говорят о своей семье и детях, а 12% сплетничают об отношениях между сотрудниками. Домашних животных и спорт любят обсудить 12% и 9% мужчин соответственно.

44% опрошенных россиян уверены, что с коллегами стоит общаться на темы, которые выходят за рамки профессиональных вопросов, и искать общие увлечения, в том числе с мужчинами. 67% участников исследования верят, что взаимные интересы позитивно влияют на атмосферу в коллективе.

По данным Одноклассников, с мужчинами на работе точно можно говорить об автомобилях, юморе, спорте и рыбалке. Посты именно по этим тематикам собирают наибольшее количество реакций и комментариев от мужской аудитории соцсети.

По мнению 8% респондентов, мужчины в реальной жизни общительнее нежели женщины, 13% считают наоборот. Однако, большинство участников исследования думают, что уровень коммуникабельности зависит не от пола, а от человека. По данным Одноклассников, в сети уровень общительности среди мужчин и женщин практически не отличается — так, доля личных сообщений от профилей женщин в соцсети — 55%, от профилей мужчин — 45%. При этом, мужчины также активно вступают в обсуждения каких-то тем публично — доля комментариев под постами от мужчин в соцсети всего на 7% ниже, чем от женщин, несмотря на то, что в ОК превалирует женская аудитория.

ОК рассказали о самых распространённых схемах мошенничества в соцсетях

Одноклассники представили ключевые результаты 2023 года в сфере защиты пользователей от нежелательного контента и интернет-угроз. Эксперты ОК выяснили, какие темы чаще всего пытались использовать злоумышленники, когда рассылали спам и другой нежелательный контент, нарушающий правила соцсети.

Чаще всего обращались к такой теме, как выигрыш в лотерее. Пользователям предлагали поучаствовать в розыгрыше или получении денежных призов, потом просили заплатить «налог», затем – «сервисный сбор» и так далее. На втором месте по популярности оказались недостоверные призывы интернет-мошенников перечислять пожертвования на спасение животных и помощь больным или пострадавшим людям, на третьем – онлайн-казино. Также спамеры рассылали так называемые нигерийские письма (вымогание денег под предлогом оплаты штрафов или получения наследства), занимались SMS-мошенничеством, выманивая коды подтверждения, и предлагали пользователям купить фотографии от лица девушек, в том числе пытаясь перейти в сторонние мессенджеры.

В 2023 году ОК удалось максимально защитить пользователей от интернет-угроз. Количество спама, который может увидеть пользователь, приблизилось к нулю. На конец декабря доля пользователей соцсети, которые столкнулись или могли столкнуться с такой активностью, упала ниже 0,5% от всей дневной аудитории соцсети. Это минимальное значение за последние пять лет. Спамом в ОК также считают нежелательные действия или материалы во всей соцсети. Его основные цели, как правило, – навязывание некачественных товаров и услуг, мошенничество и нелегальный заработок за счёт интернет-пользователей. ОК обнаруживают и ограничивают подобный контент не только с помощью ручной модерации, но и автоматически – посредством алгоритмов машинного обучения.

Также в рамках борьбы с мошенниками в 2023 году ОК зафиксировали и пресекли более 9 млн подозрительных входов в учётные записи. До 90% подобных случаев – потенциальных взломов – определяются и блокируются автоматически. Помимо этого, в прошлом году ОК более 7 млн раз заблокировали подозрительных пользователей или частично ограничили их доступ к площадке.

В 2023 году ОК удалось максимально защитить пользователей от интернет-угроз. Количество спама, который может увидеть пользователь, приблизилось к нулю. На конец декабря доля пользователей соцсети, которые столкнулись или могли столкнуться с такой активностью, упала ниже 0,5% от всей дневной аудитории соцсети. Это минимальное значение за последние пять лет. Спамом в ОК также считают нежелательные действия или материалы во всей соцсети. Его основные цели, как правило, – навязывание некачественных товаров и услуг, мошенничество и нелегальный заработок за счёт интернет-пользователей. ОК обнаруживают и ограничивают подобный контент не только с помощью ручной модерации, но и автоматически – посредством алгоритмов машинного обучения.

Также в рамках борьбы с мошенниками в 2023 году ОК зафиксировали и пресекли более 9 млн подозрительных входов в учётные записи. До 90% подобных случаев – потенциальных взломов – определяются и блокируются автоматически. Помимо этого, в прошлом году ОК более 7 млн раз заблокировали подозрительных пользователей или частично ограничили их доступ к площадке.