Подборки

Планерка: смартфон победил телевизор

18 января 2021
3 мин. чтения
Планерка: смартфон победил телевизор

Планерка — рубрика, в которой мы делимся глобальными историями из digital-мира, которые случились на прошлой неделе. Заходите в блог каждый понедельник, чтобы подкрепиться материалом для вашей планерки с коллегами. Также все дайджесты попадают в нашу регулярную рассылку по вторникам.

Тренды видеомаркетинга 2021

Компания Oberlo поделилась своим видением развития видеомаркетинга в 2021 году.

  • В 2021 на смартфоне среднего американского потребителя будет установлено 9,5 стриминговых приложений.
  • Короткие видео будут в тренде.
  • Пользователи переходящие в интернет-магазин через видеоконтент, созданный другими пользователями, на 184% вероятнее купят что-нибудь.
  • Онлайн-образование выросло на 36,3% в 2020 и продолжит свой рост в этом году.
  • Согласно прогнозам, расходы на видеорекламу составят 12,66 млрд долларов к 2024 году.
  • 89% маркетологов говорят, что получают хорошие результаты от вложений в видеорекламу.
  • Рынок AR и VR достигнет 72,8 млрд долларов к 2024.
  • Видео с возможностью покупки имеет более высокие показатели вовлечения в сравнении с обычной видеорекламой.
  • Семь из десяти организаторов мероприятий перевели свои события в онлайн-среду. Подробнее…

Как улучшить емейл-маркетинг в 2021 году

Публикуем советы от компании Uplers о том, как на какие тренды в дизайне нужно обратить внимание, чтобы улучшить емейл-маркетинг в этом году.

  • Делайте ставку на жирный шрифт,
  • Воспользуйтесь моментом расцвета темной темы,
  • Используйте в дизайне градиенты,
  • Добавьте эмоций в емейлы,
  • Протестируйте использование текстурированных иллюстраций,
  • Добавьте новое измерений в емейлы с помощью 3D-изображений,
  • Постепенно добавляйте фантасмагорические коллажи,
  • Используйте спокойные цвета,
  • Попробуйте монохромный дизайн,
  • Украсьте емейлы анимированными иллюстрациями,

Подробнее о каждом тренде читайте здесь.

Мобильное потребление 2020

Компания App Annie выпустила отчет по мобильному потреблению за 2020 год. Что интересно:

  • Время использования смартфонов выросло во всех измеряемых регионах. В связи с ковидом люди ищут альтернативные формы развлечений, и многие обратили к смартфонам, чтобы оставаться на связи, получать информацию и проводить свободное время.
  • Время использования смартфонов теперь опережает время смотрения телевизора. Телевидение перестало быть главным источником развлечений.
  • На 40% выросло время, проведенное пользователями в видеостриминговых приложениях. Это также произошло из-за локдауна, но может привести к новым привычкам и изменению фокуса рекламодателей.
  • Согласно многим исследованиям, пандемия приумножила рост электронной коммерции.
  • 97% разработчиков приложений заработали за год менее 1 млн долларов в App Store.

Полный отчет читайте здесь.

71% американцев потребляют новостной контент через социальные сети

Согласно недавнему исследованию Pew Research, 71% опрошенных с разной частотой получают новости из соцсетей, 23% делают это часто. Показатель вырос с 68% в 2018 году, но стоит учитывать, что компания изменила методологию исследования.

Тем не менее, это показывает соцсети стали одним из главных источников новостей, точность которого важна. Если люди принимают на основе этого жизненно важные решения, платформы должны гарантировать, что информация корректна, не фейк. 

Но является ли это их ответственностью? Споры по этому вопросу будут идти в течение всего года.  Подробнее читайте здесь.

2
2
2
2
2

Материалы по теме

В Одноклассниках стартовало голосование за номинантов премии «Самый ОК» 2025 года

С 8 по 17 декабря в Одноклассниках пройдёт открытое голосование за номинантов восьмой ежегодной премии лучшего контента «Самый ОК». Пользователи платформы выберут лучший фильм, сериал, шоу, трек и блог года. Также в этом году ОК вручат награду в новой номинации — Персона года. 

Голосование пройдёт в специальном мини-приложении ОК. Голосовать за номинантов можно ежедневно — но не чаще одного раза за сутки.

57
9 мин.
День семьи в ОК: как брендированные открытки с «Т-Банком» объединили миллионы людей

В этом году ко Дню семьи, любви и верности Одноклассники и «Т-Банк» запустили спецпроект, который напомнил пользователям, что технологии могут объединять. В приложении от соцсети, где каждый мог создать открытку с близкими, банк смог донести связь с семейными ценностями до миллионов пользователей и вовлечь в генерацию брендированного UGC-контента и его репост в свои ленты более 21 тыс. человек. О том, как в спецпроекте удалось объединить запрос аудитории и задачи банка, рассказали команды «Т-Банка» и VK.

Одноклассники тестируют формат покупки товаров напрямую из видеоленты

Социальная сеть Одноклассники и Магнит ADS  рекламная платформа одного из ведущих ритейлеров в России, сообщают о старте сотрудничества, направленного на развитие социальной коммерции на платформе. Первым шагом станет тестирование нового формата продвижения в коротких видеороликах – клипах в OK с участием авторов платформы.