Новости

Одноклассники запустили умную ленту видео в мобильном приложении

13 декабря 2018
2 мин. чтения
Одноклассники запустили умную ленту видео в мобильном приложении

В мобильном приложении социальной сети Одноклассники для Android появилась видеолента — возможность просматривать ролики и трансляции в соцсети на одном экране в режиме автоматического воспроизведения, не отвлекаясь на другой контент.

Видеолента открывается после нажатия на любое видео в приложении ОК. В основе ленты — умный алгоритм, который с помощью технологии машинного обучения персонально рекомендует пользователю те видео и трансляции, которые ему интересны.

Смотреть видео можно подряд и не прерываясь: ролики переключаются автоматически сразу после окончания просмотра. Благодаря этому пользователи могут в режиме автозапуска смотреть плейлист, составленный искусственным интеллектом, или запустить просмотр роликов или трансляций определенного канала или группы.

За время тестирования число просматриваемого видео в Android-приложении ОК выросло более чем в два раза в сравнении со старым форматом смотрения. Кроме того, быстрые комментарии в видеоленте позволили увеличить количество фидбэка для авторов: пользователи, участвовавшие в закрытом тестировании сервиса, чаще оставляли комментарии к видео.

Новая лента доступна большинству пользователей последней версии Android-приложения и в течение нескольких дней появится у всех. В приложении на iOS обновление появится в следующем году.

Запуск видеоленты стал частью масштабного обновления видеоплатформы ОК, о котором социальная сеть объявила в конце ноября. До конца года в Одноклассниках появится новая видеовитрина, которой можно будет пользоваться без авторизации в соцсети, творческая студия с интерактивными возможностями для создателей контента и функция звонка в прямой эфир.

1
1
1
1
1

Материалы по теме

Большое обновление Одноклассников: соцсеть перезапустила ленту новостей

Одноклассники обновили ленту новостей – основной сервис соцсети, которым пользуется более 90% дневной аудитории.

Теперь пользователи ОК могут чаще видеть качественный оригинальный контент и комфортно взаимодействовать с ним внутри соцсети. Полностью изменился внешний вид ленты новостей, который теперь сфокусирован на контенте без отвлекающих элементов. Улучшенные алгоритмы позволяют видеть более свежие, актуальные посты, а новые точки входа в рекомендации – узнавать о ранее незнакомых авторах и подписываться на их обновления.

Контент в ленте теперь располагается выше на первом экране, в том числе за счет того, что сервисы «Моменты» и «Увлечения» стали единым блоком. Пользователи, например, могут просмотреть моменты друзей и блогеров и перейти к контенту из раздела «Увлечения» с тематическими видеороликами под свои интересы.

Сразу над основной лентой появилась новая точка входа в ленту рекомендаций, при переключении на которую можно найти публикации групп, которые наилучшим образом соответствуют интересам пользователя. Рекомендованный контент появился и на страницах публикаций и видеороликов при их открытии – там показываются похожий контент или другие посты и видео того же автора. Новые рекомендации позволят людям быстрее находить авторов и подписываться на них, а также сразу, без лишних кликов видеть больше актуального контента.

Алгоритмы ранжирования в ленте соцсети тоже изменились: наиболее приоритетным стал более свежий и набирающий популярность авторский контент. Алгоритмы учитывают больше факторов при показе релевантных публикаций и быстрее переобучаются в зависимости от того, как человек взаимодействует с контентом в каждый конкретный момент.

ОК активно работают над повышением качества контента в своей ленте и других сервисах. Для этого социальная сеть привлекает популярных и начинающих авторов, развивает их на платформе и создает собственные оригинальные шоу. Благодаря новой ленте пользователи смогут видеть больше интересного и разнообразного контента и делиться им с друзьями в соцсети.

351
6 мин.
ОК представили обновления для создателей контента: полноэкранная версия ленты, фотовитрина, новые профиль и комментарии

Одноклассники в специальном фильме OK.Update презентовали масштабные обновления контентной платформы соцсети в 2023 году. В первую очередь изменения коснутся отображения…

Авторы в Одноклассниках теперь могут зарабатывать на своем контенте в ленте

Одноклассники представили новую программу монетизации — теперь авторы смогут зарабатывать на своем контенте в соцсети независимо от формата публикаций. Сумма…

1 693
2 мин.