Новости

Одноклассники и Пушкинский музей запустили VR-проект с аудиогидами Ивана Урганта, Басты и Ксении Собчак

19 апреля 2017
2 мин. чтения
Одноклассники и Пушкинский музей запустили VR-проект с аудиогидами Ивана Урганта, Басты и Ксении Собчак

Социальная сеть Одноклассники и ГМИИ им. А.С. Пушкина запустили виртуальный проект  «Импрессионисты Пушкинского». В проекте представлены 10 шедевров из коллекции музея. Каждая картина сопровождается аудиогидом в озвучке российских звезд: Ивана Урганта, Илзе Лиепы, Басты, Ксении Собчак, Сергея Шнурова, и других. 

С помощью технологий виртуальной реальности и 360-градусного фото на сайте проекта можно детально рассмотреть знаменитые картины Винсента ван Гога, Анри Матисса, Поля Гогена, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Анри Руссо и Поля Синьяка. Экскурсия доступна также в режиме VR для просмотра в очках или шлеме виртуальной реальности.

Пользователи смогут узнать подробную информацию о каждой картине, прочитав или прослушав аудиогид в озвучке известных музыкантов и телеведущих. Так, Сергей Шнуров озвучил гид по картине Винсента ван Гога, а Иван Ургант рассказывает о «Девочке на шаре» Пабло Пикассо. Также картины из собрания Пушкинского обрели голоса Илзе Лиепы, Василия Вакуленко (Басты), Полины Гагариной, Ксении Собчак, Дмитрия Маликова, Ромы Зверя, Ёлки и Кирилла Иванова (группа СБПЧ).

В Одноклассниках также запустилось приложение, где пользователи могут пройти тест на знание творчества импрессионистов. Правильно ответить на вопросы теста помогут аудиогиды и виртуальная экскурсия.

Запуск проекта приурочен к месяцу импрессионистов в ГМИИ им. А.С. Пушкина, где находится одна из крупнейших в мире коллекций европейского искусства  рубежа XIX–XX веков. Приложение и сайт экспозиции разработаны социальной сетью Одноклассники, изображения, аудиогид и VR-проект предоставлены ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Антон Федчин, руководитель проекта Одноклассники:

«Одноклассники активно поддерживают образовательные и культурные проекты – это интересно нашей аудитории, позволяет ей узнать что-то новое прямо в социальной сети. Виртуальная выставка Пушкинского музея – хороший пример такого проекта. Впервые в России на базе социальной сети будет создана виртуальная выставка мировых шедевров. Люди смогут посмотреть знаменитые картины с экрана своего ноутбука или телефона и узнать их историю от известных людей».

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: 

«В Пушкинском музее проходит месяц импрессионистов. Первая выставка художников-новаторов, которых впоследствии стали называть «импрессионистами», состоялась в апреле 1874 года в парижском ателье фотографа Надара. Эмоциональные произведения мастеров этого направления очень скоро завоевали интерес и признание публики. Собрание работ Клода Моне, Эдгара Дега, Огюста Ренуара, Винсента ван Гога, Поля Гогена, Анри Матисса и других великих импрессионистов и постимпрессионистов, представленное в ГМИИ им. А.С. Пушкина, может по праву считаться одной из выдающихся коллекций мира».

0
0
0
0
0

Материалы по теме

Одноклассники запустили новый раздел «Сегодня»

Раздел «Сегодня» — это ежедневный дайджест, в котором пользователи в один клик получают подборку самой важной и полезной информации на день. Он учитывает местоположение и часовой пояс пользователей, формируя персонализированные подборки ключевых событий и материалов.

В разделе собраны ежедневно обновляемые сервисы, среди которых: прогноз погоды, новости, телепрограмма. В новостном блоке — региональная и федеральная повестка, а также сводки главных событий. В телепрограмме пользователям доступны ТВ-трансляции, подборки контента и оригинальные шоу, созданные эксклюзивно в ОК при участии популярных авторов платформы.

Кроме того, в разделе можно посмотреть популярные обсуждения и ответы на актуальные вопросы. Появился специальный блок «Праздники», где пользователи видят дни рождения друзей и узнают, какие праздники отмечаются сегодня.

Также пользователям доступен лунный календарь, где можно узнать о благоприятных периодах для работы в саду и огороде и послушать рекомендации в аудиоформате.

58
5 мин.
День семьи в ОК: как брендированные открытки с «Т-Банком» объединили миллионы людей

В этом году ко Дню семьи, любви и верности Одноклассники и «Т-Банк» запустили спецпроект, который напомнил пользователям, что технологии могут объединять. В приложении от соцсети, где каждый мог создать открытку с близкими, банк смог донести связь с семейными ценностями до миллионов пользователей и вовлечь в генерацию брендированного UGC-контента и его репост в свои ленты более 21 тыс. человек. О том, как в спецпроекте удалось объединить запрос аудитории и задачи банка, рассказали команды «Т-Банка» и VK.

108 040
16 мин.
Одноклассники тестируют формат покупки товаров напрямую из видеоленты

Социальная сеть Одноклассники и Магнит ADS  рекламная платформа одного из ведущих ритейлеров в России, сообщают о старте сотрудничества, направленного на развитие социальной коммерции на платформе. Первым шагом станет тестирование нового формата продвижения в коротких видеороликах – клипах в OK с участием авторов платформы.