Новости

Одноклассники и проект «Культура.РФ» запускают виртуальные 3D-экскурсии по российским музеям

4 апреля 2017
2 мин. чтения
Одноклассники и проект «Культура.РФ» запускают  виртуальные 3D-экскурсии по российским музеям

Социальная сеть Одноклассники совместно с Министерством культуры РФ и порталом «Культура.РФ» запускает проект «Культурный стриминг» — сервис виртуальных экскурсий по российским музеям. Проект будет реализован в рамках подписанного сегодня соглашения между Mail.Ru Group и Министерством культуры РФ.

В прямом эфире с помощью 3D-панорам искусствоведы и работники музеев со всей России будут вести экскурсии и отвечать на вопросы пользователей социальной сети. Трансляции экскурсий будут проходить в сообществе портала Культура.РФ в Одноклассниках.

Первые виртуальные экскурсии планируется запустить уже этим летом. В дальнейшем к проекту будут подключены все крупнейшие музеи России, а к проведению экскурсий привлечены знаменитости в области культуры.

Антон Федчин, руководитель проекта Одноклассники:

Пользователи социальной сети Одноклассники — это люди разных интересов, разного возраста, живущие в разных городах и странах. Но мы хорошо знаем, что их объединяет: любовь к культуре, искусству, интересным темам. В ОК очень динамично развиваются видеотехнологии: мы запустили собственное приложение для мобильного стриминга, продвигаем групповые видеотрансляции, поддерживаем образовательные инициативы. Благодаря соглашению с Министерством культуры и проекту «Культурный стриминг» в Одноклассниках появятся трансляции из самых разных музеев страны: пользователи смогут в прямом эфире наблюдать за экскурсиями по главным российским достопримечательностям.

Вадим Ваньков, советник Министра культуры РФ, куратор проекта «Культура.РФ»:

«Культурный стриминг» — это еще один способ рассказать о богатом культурном наследии нашей страны. Совместно с «Одноклассниками» уже реализовано несколько успешных проектов на базе сообщества «Культура.РФ», уверен, что онлайн-трансляции также обретут популярность у пользователей социальной сети.

До запуска проекта Одноклассники в этом году совместно с порталом Культура.РФ провели в тестовом режиме несколько трансляций из Третьяковской галереи. В сумме три трансляции с лекциями и концертами из галереи собрали более 1 миллиона просмотров.

В прошлом году социальная сеть также поддерживала мероприятия Министерства культуры: в частности, приложение «Культурная афиша» с календарем самых интересных событий установили более 400 000 человек, а спецпроекты «Библионочь» и «Ночь музеев» пользователи ОК суммарно просмотрели более 50 миллионов раз.

Помимо проекта «Культурный стриминг», в рамках сотрудничества с Министерством культуры в 2017 году Одноклассники запустят специальные проекты, посвященные четырем культурным мероприятиям: «Библионочи», «Ночи музеев», «Ночи кино» и «Ночи искусств».

0
0
0
0
0

Материалы по теме

В Одноклассниках запустили культурный образовательный проект к юбилею Федора Тютчева

Одноклассники совместно с Российской государственной библиотекой и порталом Культура.РФ запустили культурный образовательный проект к 220-летнему юбилею со дня рождения Федора Ивановича Тютчева. Проект вновь открывает страницы творчества поэта, напоминает россиянам известные произведения Тютчева, а также помогает узнать редкие факты о его жизни и творчестве. Помимо этого, в соцсети запущен марафон поздравлений под тэгом #ДеньТютчеваОК, к которому присоединятся российские звезды.

5 декабря в группе Культура РФ пользователи ОК могут пройти тест и проверить, насколько хорошо они знают произведения Тютчева. В тестах нужно понять, принадлежат ли слова Федору Ивановичу или другому автору. Помимо этого, в группе выпущены плейлисты с романсами автора, а также карточки с интересными фактами о поэте. Например, пользователям расскажут, сколько лет Тютчев был дипломатом, и кем ему приходился Лев Николаевич Толстой.  

Российская государственная библиотека выпустила в ОК серию рамок для фотографий пользователей с фразами из известных произведений Тютчева, а также представила свои карточки с информацией о поэте.

К марафону поздравлений Тютчева присоединились и российские звезды – так, 5 декабря певица Бьянка на своей странице в ОК прочитает известное стихотворение «Играй, покуда над тобою…». В этом марафоне также участвуют  певица Саша Попова, актриса Ирина Безрукова, певица Анита Цой, исполнитель Нейромонах Феофан и другие.

ОК ежедневно посещают миллионы пользователей со всей страны, поддерживая социальные проекты, Одноклассники вносят свой вклад в развитие и сохранение культуры и развивают комфортную среду как внутри соцсети, так и за ее пределами.

159
6 мин.
ОК и «Культура.РФ» представляют проект «Гид по Серебряному веку»

Одноклассники вместе с порталом «Культура.РФ» подготовили серию активностей, посвященных Серебряному веку. В подкасте слушатели узнают, какие имена, жанры и стили…

305
2 мин.
ОК и «Культура.РФ» запустили специальную программу к «Ночи искусств»

К Всероссийской акции «Ночь искусств» в социальной сети Одноклассники пройдет серия трансляций из учреждений культуры со всей страны. Пользователи соцсети…

1 178
2 мин.