Новости

Одноклассники и ИКРА запускают совместный курс по SMM

26 апреля 2016
2 мин. чтения
Одноклассники и ИКРА запускают совместный курс по SMM

Одноклассники и школа интерактивных коммуникаций ИКРА запускают систему сертификации SMM-специалистов. Образовательный проект поможет им получить глубокие знания о социальных медиа, понять, как лучше выстраивать стратегию продвижения, создавать интересный контент для аудитории и выполнить поставленные KPI. Курс подойдет как новичкам, так и специалистам, которые уже работают с социальными сетями и хотят структурировать и углубить свои знания.

Совместная программа рассчитана на неделю и включает в себя несколько этапов. Три дня очных мастер-классов с лучшими практиками digital-рынка, самостоятельная подготовка индивидуального проекта и итоговая рецензия от преподавателей ИКРЫ.

По итогам курса участники программы получают сертификат, который подтверждает уровень освоения специалистом менеджмента social media, а также верифицирует навыки работы с социальной сетью Одноклассники. После прохождения программы результаты студентов публикуются в блоге Одноклассников на «Доске почета». На ней будет отражен уровень подготовки выпускников, и она станет ориентиром для клиентов, которые хотят найти специалиста по социальным сетям.

«За последний год Одноклассники сделали несколько уверенных шагов в развитии групп. Мы собрали большое количество медиа, брендов, тематических сообществ, звезд и даже политиков. Создание образовательного центра, где SMM-специалисты смогут узнать, как эффективно вести сообщество и продвигать бренд в Одноклассниках, – следующий и очень закономерный шаг. Мы рассчитываем, что совместно с ИКРой поможем специалистам лучше узнать аудиторию соцсети, а сообществам получить больше эффективности от присутствия в ОК», – прокомментировал Арсен Исрапилов, директор по маркетингу и развитию бизнеса проекта Одноклассники.

«Появление такой программы сертификации было неизбежно, – говорит Василий Лебедев, основатель школы интерактивных коммуникаций ИКРА. – Последние семь лет в нашей школе мы задаем методические стандарты в области креативного и стратегического мышления в целом и в digital в частности. Мы думаем, что наша совместная с Одноклассниками программа — это огромный толчок к развитию всех специалистов в социальных медиа в нашей стране».

Более подробная информация доступна на сайте: http://certification.ikraikra.ru/

0
0
0
0
0

Материалы по теме

«Аудитории соцсетей будет интересно следить за авторами, которые стали профессионалами в своей сфере»

Автор телеграм-канала о трендах digital и IT «Дежурный smmщик» Мария Снегова рассказала, как изменятся подходы к ведению блогов и к продвижению брендов в 2024 году. В статье мы обсудим:

Более популярными у пользователей и у брендов будут микроблогеры. Во-первых, у авторов с небольшой аудиторией более высокий уровень вовлечённости и тесные связи с подписчиками. Во-вторых, исследования платформы по работе с блогерами MuseFind показывают, что 92% миллениалов больше доверяют своим любимым инфлюенсерам, чем рекламе и другим известным людям. Для брендов также важно, что авторы с небольшой аудиторией также более заинтересованы в сотрудничестве и настроены на долговременные партнёрства.

На мой взгляд, из-за смены привычек в медиапотреблении не только пользователи, но и создатели контента будут больше заботиться о ментальном здоровье. Поэтому авторы станут принимать решение, опираясь на свое собственное состояние, быть ли постоянно на виду, или использовать новые инструменты и технологии, чтобы этого не делать. 

Но несмотря на моду на генеративный искусственный интеллект, пользователи всё же хотят общаться с реальными людьми. Именно реальные пользователи и авторы формируют вокруг себя комьюнити, становятся лидерами, за которыми следят поклонники – подписчики в соцсетях.

Спрос на контент от авторов, которые стали профессионалами в своей сфере, сохранится. Однако экспертами придётся немного изменить tone of voice – с назидательного и поучительного на поддерживающий. Чтобы оставаться популярным, важно делать то, что у тебя получается лучше всего, делиться своим опытом и знаниями, но не смотреть на свою аудиторию свысока. 

Пользователи более охотно будут доверять такому же автору, как и они сами, потому что их подкупает искренность, честность и «близость к народу». Платформам и сервисам нужно обращать внимание на создателей качественного контента, которые на самом деле являются экспертами в той или иной области, но реже называют так себя публично. Важно поддерживать таких авторов, чтобы помочь им получить больше просмотров и найти свою аудиторию. Например, так работает обновлённый сервис «Увлечения» в ОК: эксперты могут создавать материалы под интересы аудитории, а пользователи – находить нужную им информацию и авторов контента, за чьими блогами хочется следить.

Один из главных трендов в 2024 году – аутентичность как подход к формированию лояльного сообщества вокруг бренда. Пользователей больше не впечатляют совершенство и безупречность «отшлифованного» контента. Поэтому, скорее всего, в следующем году мы будем наблюдать рост популярности UGC – пользовательских публикаций. Аудитория соцсетей будет лучше воспринимать контент, который идёт от инфлюенсеров, но при этом также выглядит естественно и не постановочно. 

Сейчас очень часто говорят, что искусственный интеллект будет повсеместно использоваться в сфере маркетинга. Он может сгенерировать креатив, собрать аналитику, сделать визуал и даже написать посты для разных аудиторий. Однако не всем пользователям это может понравиться. Люди ценят аутентичность и искренность, которой пока что нет у контента, созданного ИИ. Поэтому использовать этот инструмент в креативах стоит очень осторожно и ответственно. Маркетологам нужно решить, какие задачи можно делегировать искусственному интеллекту.

Мы наблюдаем начало новой эры, когда технологическая индустрия предлагает людям платить за просмотр всего – мемов, инсайтов, эксклюзивного контента. Многие пользователи действительно готовы на это подписываться. Их интересует новый функционал, расширенные возможности, которые упростят жизнь – например, пропуск рекламы, эксклюзивные фильтры, возможность подняться в топ и другие дополнительные функции. Скорее всего, этот тренд, который уже подхватили многие крупные технологические платформы, продолжится и будущем. Но главное для площадок – не пытаться «превратить в золото» базовые функции и не ограничивать их возможности таким способом. 

Обычной рекламы в соцсетях станет меньше. Ещё не все блогеры, агентства и бренды разобрались, как правильно отмечать креативы, что именно маркировать и где брать токен erid. Поэтому создатели контента активнее будут использовать нативные форматы – карточки, подборки, интервью и т. д.

Я думаю, в следующем году бренды будут чаще интегрировать в свою рекламу UGC или стараться делать публикации, похожие на пользовательский контент. Простые тексты, не постановочные фото и живые видео, сделанные от первого лица, могут стать тредном в рекламных креативах.

8 685
24 мин.
«Пользователи остаются в соцсетях, но пересматривают свои интересы»

Автор телеграм-канала о трендах digital и IT «Дежурный smmщик» Мария Снегова рассказала, какие изменения произойдут в технологиях и форматах SMM…

7 611
5 мин.
Комьюнити в комментариях: Кейс о продвижении в ОК дистрибьютора кормов для домашних животных

SMM-специалист крупного дистрибьютора кормов для домашних животных «Афина» Светлана Бехтянова — о том, как совмещать рекламу и комьюнити-менеджмент, чтобы добиваться…