X

«Наша магия — это то, что мы изобретаем»

В преддверии 8 Марта — дня борьбы женщин за свои права — мы решили поговорить с сотрудницами Одноклассников о самом празднике, карьере, сложностях и недоразумениях, с которыми им приходилось сталкиваться. Эта история — об Эмилии Куцаревой, инженере по контролю качества в Одноклассниках.

Как попала в Одноклассники

Я родилась в Санкт-Петербурге, а училась в Самаре, в необычной школе, которая была, по сути, университетом. Ректор этого учебного заведения решила создать учреждение с полным циклом образования — от дошкольного до университетского. Я проучилась там с 1 по 11 класс, в старшей школе выбрала физико-математическое направление. После этого поступила на факультет технической кибернетики в Политехническом университете в Санкт-Петербурге. Моя специальность отличается от того, чем занимаюсь сейчас — я специалист по защите информации.

Во время учебы в университете на старших курсах я работала инженером-электроником на кафедре, чинила установки для лабораторных работ. Однажды в ВУЗе проходил день Одноклассников. Сначала сотрудники рассказали все об ОК, а потом нас разбили на группы и выдали задания от разных отделов. Наша группа тестировала одну из ранних версий сайта, в которую добавили различных ошибок. После этого мероприятия меня позвали на собеседование, а затем пригласили на стажировку. По окончании университета я перешла на постоянную позицию.

В Одноклассниках я работаю в команде тестирования, которая контролирует, что сайт и приложения со всеми сервисами хорошо работают до того, как их увидит пользователь. Руками это проверять долго и сложно: в команде тестирования работает примерно 25 человек, а обновления происходят достаточно часто. Поэтому нужны инструменты, которые будут анализировать автоматически. Этим я и занимаюсь — автоматизированным тестированием, пишу код, который проверяет все необходимое.

О сходстве программирования с магией

Мне интересны математика, логика, программирование, в других областях меня пугает их бесконечность. Например, в физике практически невозможно понять и изучить все. А в математике, логике, программировании — вот это «все» ограничено.

Направлений в этих науках много, но их мы придумали сами. Тем-то мне и нравится программирование, оно как магия. В литературе рассказывается о других мирах, где существует волшебство, а наша магия — это то, что мы изобретаем. Это же восхитительно!

Конкретно в моей работе мне интересно писать код, анализировать, принимать решения. Также я занимаюсь обучением новых ребят. Когда в ОК приходят тестировщики, у которых недостаточно навыков автоматизации, то мы с ними изучаем не только наши инструменты, но и все необходимое для написания кода. И это тоже увлекательно.

Предубеждения со стороны мужчин

У нас такого нет, по крайней мере, я этого не замечаю. Но в университете был прецедент, когда один преподаватель-мужчина не кричал на мальчиков, если они приходили с несделанной работой. Но когда у меня обнаружил ошибку в графике, а все остальное было в порядке, он начал орать при других студентах, что из-за таких, как я, будут падать самолеты и прочее, и мне не место тут.

Это было неприятно, но я ничего тогда не сказала преподавателю и просто ушла. В итоге предмет я сдала нормально. Но боюсь, что многих девушек с другим характером подобное отношение может действительно демотивировать.

Чем гордится

Помимо занятий с новыми ребятами, я еще преподаю в проекте Одноклассников «Технополис» на закрытых и открытых курсах. Например, в прошлом году мы с коллегой вели открытый курс по обеспечению качества, и было очень приятно узнать, что один мальчик еще в течение курса устроился работать тестировщиком. Недавно я встретила девочку с этого же курса, она после стажировки в крупной ИТ-компании стала там разработчиком. Я была безумно рада.

Курсы по программированию для женщин

Пожалуй, я не понимаю посыла таких курсов. Что означает «для женщин»? Там будут только женщины, потому что им комфортнее заниматься друг с другом? Сомневаюсь. Наверное, их посыл в том, что женщинам программирование дается сложнее и обучать их надо по-другому. Я бы сказала, что никакой разницы нет. В моей жизни и в университете, и в школе самыми сильными по техническим предметам были девочки. Мальчики тоже были хороши, но уже не так выделялись.

Почему женщины меньше интересуются программированием

Если человек мыслит логически, математически, то его можно научить программированию. Но есть люди, которые мыслят по-другому и, наверное, не смогут освоить профессию. Я бы не стала делить по полу: знаю и девушек, и парней, которые не смогут стать программистами. Почему девушек меньше? Мне кажется, что так сложилось исторически, но эта тенденция меняется. Те девушки-технари, которых я знаю, — хороши в своем деле.

Влияет ли работа на увлечения

Увлечений, напрямую связанных с работой, у меня нет. В целом я не интересуюсь гаджетами, но всегда увлекательно почитать о том, как развиваются технологии, что уже умеют люди. Особенно интересен стык медицины и техники.

Я очень люблю читать. В школе обожала научную фантастику: Брэдбери, Азимов. Возможно, это повлияло на выбор будущей профессии. Сейчас увлекаюсь разной литературой: русской и зарубежной классикой, современными произведениями. Я восхищаюсь людьми, которые способны написать хорошую книгу. Помимо литературы, мне интересны и другие виды искусства: музыка, живопись, театр, опера.

Чем бы еще могла заниматься

Пожалуй, я не готова работать в тех сферах, которые связаны с постоянными переменами. Я люблю держать все под контролем, а из-за неопределенности и суеты это сложно делать. Помимо моей области деятельности, мне интересны преподавание, литература и медицина.

Разработчики — интроверты или нет?

Я бы не согласилась, в нашем коллективе ребята общительные, активные, у многих есть интересные хобби. Конечно, у какой-то части есть свой сложившийся круг общения: семья, друзья, но такие люди встречаются везде.

Нужно ли каждому уметь писать код

Каждому, наверное, нет. Это бессмысленно. Существует огромное количество профессий, в которых программирование не нужно. Тем не менее техническое образование очень важно для тех людей, которые хотят уметь мыслить логически. Во многих областях оно дает хорошую базу. Мне бы хотелось, чтобы в любом образовании уделяли внимание и математике, и логике.

В чем смысл праздника

Мне кажется, смысл праздника — в том, чтобы порадоваться тому кто у нас есть. То есть 23-го мы радуемся, что у нас есть мужчины, а 8 марта — что у нас есть женщины, потому что и те, и те восхитительны. Почему бы не порадоваться? Я бы так это сформулировала. Все остальное не очень важно.

Катигория: Эксперты
Теги: 8 марта8мартаКоманда ОК