Новости

#КультурнаяВесна: как Одноклассники собрали главные культурные события в одном проекте

8 августа 2019
6 мин. чтения
#КультурнаяВесна: как Одноклассники собрали главные культурные события в одном проекте

Пользователи Одноклассников провели эту весну культурно — под хештегом #КультурнаяВесна соцсеть объединила весь видеоконтент от театров и музеев. На видеовитрине был создан специальный раздел, где каждый желающий мог посмотреть прямые трансляции и заранее подготовленные видео проекта. 

В ОК проходит много образовательных спецпроектов, которые расширяют кругозор пользователей и позволяют им развиваться. При подготовке “Культурной весны” соцсеть поставила себе цель наполнить платформу умным образовательным контентом. Достичь этого стало возможным с помощью профессиональных учреждений культуры — театров, музеев, в которых пользовали смогли виртуально побывать — и авторов, увлеченных этой тематикой. Получив позитивный опыт взаимодействия с аудиторией ОК в рамках  “Культурной весны”, они будут создавать видео и трансляции и после завершения проекта.

Одноклассники — эффективная платформа для производителей контента: как обычных пользователей, так и организаций, в том числе учреждений культуры. По-настоящему интересный контент всегда находит отклик у аудитории соцсети, а специальные механики рекомендаций, встроенные в платформу, позволяют привлечь к видеороликам большое количество зрителей. 

Марафон с использованием хештега — одна из таких механик, которая в этом году уже была успешно использована в другом проекте, #выходныеoklive. Стримы и видео собирались в разделе “Видео” по хештегу, и контент проекта получал дополнительный охват, а авторы — еще один способ продвижения своих роликов и трансляций. Благодаря широкой географии трансляции объединили людей по всему миру. Больше всего любителей культуры нашлось в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске,  Минске, Краснодаре, Екатеринбурге, Волгограде, Саратове и Ростове-на-Дону. Такая инициатива привлекает внимание авторов и мотивирует присоединиться к марафону, создавать тематический контент.

Аналогичным образом механика с хештегами сработала и в проекте #КультурнаяВесна, однако в этот раз к проекту присоединились не только авторы, но и организации.

В проекте #КультурнаяВесна Одноклассники объединили профессионалов этой сферы и предложили присоединившимся авторам не только доступ к аудитории, но и современные digital-инструменты: сервис для стриминга OK Live, возможности узкого таргетирования. Учреждения культуры смогли воспользоваться решениями ОК без усилий и затрат.

Специально для проекта Одноклассники с помощью инструментов big data собрали аудиторию. Проанализировав предпочтения пользователей за шесть месяцев, ОК выявили группу, которая активно интересовалась культурой и позитивно реагировала на тематический контент. Именно среди этих пользователей продвигались мероприятия #КультурнаяВесна. Аудитория оказалась достаточно широкой и разнообразной, что в результате позволило собрать миллионы просмотров.

Увлечение культурой — одна из основных ценностей, связывающая людей, и еще один повод начать общение или поддержать разговор. Культура объединяет представителей разных поколений и дает возможность говорить на одном языке. Благодаря проекту пользователи из отдаленных регионов, у которых нет возможности путешествовать по стране, познакомились с культурой разных уголков России онлайн.

Для ОК как социальной сети было важно не только показать пользователям трансляции из культурных мест, но и вовлечь их в создание собственного контента. В OK Live была добавлена специальная кнопка, нажав на которую авторы создавали стримы. Трансляции сразу же попадали в проект, а хештег прикреплялся автоматически. Одни делились трансляциями с культурных событий, которые посещали, другие создавали их сами. Таким образом, пользователи увидели стримы концертов уличных музыкантов, онлайн-прогулки по книжным аллеям, а также домашние мини-концерты обычных людей. С помощью проекта эти трансляции достигли широкой аудитории, а авторы поделились эмоциями и обрели новых подписчиков со схожими интересами.

Организаторы проекта стремились охватить как можно больше интересов любителей культуры. Поэтому во время “Культурной весны” зрители увидели и рок-концерт, и симфонический оркестр, и современный театр, и поэтические чтения. Зрители виртуально побывали на онлайн-экскурсии в усадьбах и замках, органных концертах в соборах и выступлениях Эмира Кустурицы и группы “Агата Кристи”, литературных лекциях. 

В лидерах по самому большому числу просмотров — театральные постановки. В рамках #КультурнойВесны фонд VAC представил свой первый театральный проект — оперу ГЭС-2 режиссера лауреата «Золотой маски» Всеволода Лисовского. Площадкой события стал Лабораторный корпус E на территории студенческого городка НИУ «МЭИ». Опера стала самым популярным событием “Весны”, набрав более 2,2 млн просмотров.

Электротеатр Станиславский показал 12 спектаклей проекта «Орфические игры. Панк-макраме» в прямом эфире — одновременно с тем, как их смотрели зрители в самом театре. Пользователи ОК смотрели постановки пять дней подряд, это позволило театру рассказать о своем творчестве новой аудитории и показать спектакль уже постоянным зрителям, не сумевшим посетить театр лично. В сумме все дни спектакли набрали более 2,1 млн просмотров.

Одним из главных событий #КультурнойВесны стала «Ночь музеев». Стримы мероприятий в ОК позволили участвовать в акции и посетить главные культурные учреждения страны, не выходя из дома и без очередей. Например, пользователи соцсети смогли посмотреть ключевое событие “Ночи” в ГМИИ имени А.С. Пушкина — перформанс “Барокко-бит” театра “Балет Москва”, который был представлен в залах экспозиции. Это уникальное событие собрало в соцсети более 300 тысяч просмотров. Кроме того, пользователи увидели стримы джазового концерта в музее ДПИ, спектакля в Музее Марины Цветаевой, в также двух экскурсий по павильону “Космос” и “Бурану” на ВДНХ с 280 тыс просмотров в сумме. 

Как мы сообщали в блоге ранее, ВДНХ объявил Одноклассники своей официальной соцсетью. Это значит, что все значимые события парка можно будет посмотреть в ОК. В рамках #КультурнойВесны ВДНХ уже показал трансляцию концерта симфонического оркестра на фонтане. 

Социальной сетью Одноклассники пользуется вся страна, поэтому к акции присоединились не только крупные федеральные музеи, как Государственный музей “Эрмитаж”, Третьяковская галерея, Музей русского импрессионизма, но и множество региональных. Активное участие в марафоне приняли учреждения культуры со всей страны: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Парк Лога из Ростовская области, Культура Тихорецкого района, Культура города Боготола, Музей истории и культуры Среднего Прикамья, Культурная платформа АРТ-ОКНО, Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег, Музей Эльдара Рязанова в Самаре и многие другие.

Пользователи ОК могут претендовать на звание самой культурной аудитории — всего видео и прямые эфиры #КультурнойВесны набрали более 30,5 млн просмотров. Механика объединения контента от разных авторов по хештегу для ОК не нова, но #КультурнаяВесна стала самым масштабным проектом соцсети такого формата для тематического контента.

Пятьдесят групп-партнеров провели прямые эфиры и загрузили ролики с хештегом — всего получилось около 300 видео. При этом проект продолжает жить в соцсети, и те пользователи, которые не успели посмотреть мероприятия в прямом эфире, могут в удобное для себя время увидеть их в записи — все видео под хештегом #КультурнаяВесна будут еще долго храниться в Одноклассниках.

Антон Данилов, руководитель направления креативных спецпроектов:

В проекте #КультурнаяВесна Одноклассники объединили профессионалов этой сферы и предложили присоединившимся авторам не только доступ к аудитории, но и современные digital-инструменты: сервис для стриминга OK Live, возможности узкого таргетирования. Учреждения культуры смогли воспользоваться решениями ОК без усилий и затрат.

Предыдущая
Следующая
1
1
1
1
1

Материалы по теме

Одноклассники совместно с Министерством культуры открывают месяц Владимирской области

Одноклассники и Министерство культуры Владимирской области совместно с порталом «Золотые ворота культуры» запустили проект «Месяц Владимирской области», который пройдет в соцсети с 15 апреля по 15 мая 2024 года. Подписчики группы в ОК на протяжении месяца будут знакомиться с историей региона в обучающем и интерактивном формате и получат подробные туристические маршруты по неизведанным уголкам края. 

В рамках проекта ОК совместно с порталом подготовили анимированные видеоролики о легендах Владимирской области и культурных учреждениях региона – например, пользователи узнают легенду об Илье Муромце, историю названия города Гусь-Хрустальный и многое другое. Подготовленный контент будет интересен не только взрослым, но и детям – для них пройдут эксклюзивные трансляции спектаклей Владимирского театра кукол. 

Все желающие смогут пройти онлайн-тест, чтобы выбрать наиболее интересные для себя города Владимирской области и понять, куда отправиться в первую очередь. Редакция проекта подготовила маршруты по нетипичным достопримечательностям области, которые смогут заинтересовать не только туристов, но и жителей региона. 

Чтобы пользователи чувствовали себя частью проекта и могли рассказать об активностях своим родным и близким, ОК также подготовили тематические рамки на аватары и стикерпаки «Князь я или не князь?». Самые активные участники группы смогут поучаствовать в конкурсе и выиграть билеты в театры и музеи области, а также филармонию.

Одноклассники регулярно поддерживают культурные проекты и помогают пользователям знакомиться с разными городами и регионами России. Так, в конце прошлого года Одноклассники при поддержке фонда «Внимание» запустили третий сезон проекта «Архитектурный перископ», который посвящен разрушающимся памятникам зодчества. В 2023 году на интерактивной карте проекта появилось семь новых объектов из самых разных уголков страны.

20
6 мин.
Пользователи Одноклассников, ВКонтакте и Дзена получат эксклюзивный доступ в «Театральный мир»

С 3 по 5 апреля аудитории трех платформ доступен эксклюзивный контент от десятков культурных учреждений, артистов и блогеров. Большой театр, МХТ им. Чехова, Музей театрального и музыкального искусства и другие участники проекта поделятся записями спектаклей, репетиций, интервью, а также проведут онлайн-экскурсии по творческому закулисью.

В проекте «Театральный мир» участвуют более 70 учреждений культуры, артистов и блогеров, среди которых в том числе Большой театр, Приморская сцена Мариинского театра, театры «Шалом», «На Литейном», ​​«Приют комедианта», ​​«Санктъ-Петербургъ Опера» и Театр им. Ленсовета, Геликон-опера, Театр на Бронной, Новая Опера им. Е.В. Колобова, а также частные театры. Их контент в формате подкастов, видео, клипов и трансляций доступен к просмотру бесплатно в каналах участников проекта в Дзене, а также по хештегу #театральныймир в официальных сообществах участников проекта ВКонтакте и группах в Одноклассниках.

Проект открыли БДТ им. Г. А. Товстоногова трансляцией спектакля «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» и Театр им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, выложивший эксклюзивное интервью «Беседа Максима Севагина с Натальей Петрожицкой». Михайловский театр выпустит серию клипов с эксклюзивными интервью с Приской Цайзель и ее выступлениями. Московский театр мюзикла представит спектакль «Жизнь прекрасна», МХТ им. А.П. Чехова спектакль «Бег», театр «Старый дом» постановку «Головлевы».

На следующий день, 4 апреля, актриса театра и кино Анна Банщикова поделится своим спектаклем «Загадочное ночное убийство собаки», а МХТ им. А. П. Чехова опубликует интервью писателя Александра Цыпкина с актером Константином Хабенским под названием «Художественный разговор с художественным руководителем». Электротеатр Станиславский представит спектакль «Таланты и поклонники», Музыкальный театр Карелии спектакль «Паяцы» в 2-х частях, Санкт-Петербургский музыкальный театр «Зазеркалье» выложит запись детского спектакля «Приключения Незнайки», музыкальный театр «Карамболь» спектакль «Человек-амфибия». 

5 апреля Бурятский театр оперы и балета опубликует запись спектакля «Бальжан Хатан», а первая солистка балетной труппы Мариинского театра Мария Хорева выложит эксклюзивный выпуск авторского шоу «Театральная программка», посвященный балету «Жизель».

На протяжении всего спецпроекта Александринский театр будет публиковать серию из 6 лекций о жизни и творчестве В.Э. Мейерхольда к 150-летию со дня рождения выдающегося режиссера и реформатора театра. В ОК доступна серия лекций «Мастерство публичных выступлений» от экспертов по ораторскому искусству, актеров театров и кино и радиоведущих. 

Помимо этого, пользователи Одноклассников смогут установить уникальные настроения, подготовленные театрами так, рядом с именем можно поставить эмодзи-статус «Главная актриса», «Неотразима, как никогда», «Играю главную роль» и т.д. Эмодзи-статусы визуально украсят главную страницу, позволят передать настроение, а также присоединиться к театральному марафону. 

138
4 мин.
Кейс онлайн-кинотеатра Kion: как рассказать зрителям о главной героине до выхода сериала

В Kion вышел детективный триллер «Замаячный» по роману Ильи Бушмина «Ничейная земля». Онлайн-кинотеатр запустил спецпроект в ОК, чтобы познакомить новую аудиторию с сюжетом сериала. Рассказываем, как интерактивные форматы и эксклюзивный контент помогли повысить вовлечённость в группе Kion в 20 раз.

Команда онлайн-кинотеатра решила заинтересовать пользователей ОК сюжетом сериала и рассказать им о прошлом, от которого герои «Замаячный» пытались убежать. На протяжении недели в группе Kion публиковались посты от имени главной героини, Кати Мазуровой, — как ассоциация с её личным дневником из сериала. В публикациях Катя рассказывала пользователям о событиях из прошлого, и спрашивала, как ей поступить, с помощью инструмента редактора публикаций «Опрос». Эта активность помогла подписчикам узнать больше о биографии главной героини.

После премьеры сериала «Замаячный» команда Kion хотела удержать внимание аудитории на новом проекте. Подписчики группы онлайн-кинотеатра получили возможность почувствовать себя следователями, ищущими улики. В постах, опубликованных в группе Kion в ОК, были спрятаны специальные символы. Пользователям было нужно найти эти символы написать о них под отдельным постом. Победитель получил промокод на подписку на Kion.

Для того ОК, чтобы привлечь пользователей к активностям в группе, команда Kion подготовила аудиторию к выходу нового проекта. За неделю до премьеры сериала «Замаячный» в группе онлайн-кинотеатра в ОК был опубликован фрагмент, который знакомил зрителей с героями и рассказывал о сути истории.

  • По итогам спецпроекта команда Kion получила суммарно более 5,5 млн просмотров контента группы.
  • Вовлечённость в группе выросла в 20 раз по сравнению с неделей до старта проекта.
  • Суммарный охват публикаций, связанных с квестом для пользователей ОК, составил около 5 млн.
  • 6360 пользователей поучаствовали в активности, связанной с поиском «улик», и оставили 4186 реакций под постами.
  • Пользователи ОК посмотрели эксклюзивный фрагмент сериала «Замаячный» более 400 тыс. раз.
410
15 мин.