Новости

Конкурсы с артистами принесли более полумиллиона новых фанатов в ОК

15 января 2019
2 мин. чтения
Конкурсы с артистами принесли более полумиллиона новых фанатов в ОК

Осенью 2018 года ОК провели серию экспериментальных музыкальных конкурсов. Цель эксперимента — найти максимально эффективную механику для взаимодействия музыкальных партнеров с аудиторией соцсети, а также привлечь новых слушателей.

Jah Khalib

Механика

Розыгрыш билетов на концерт похож на giveaway, которые часто проводят блогеры, разыгрывают среди подписчиков призы от спонсоров. Для участия пользователям ОК было предложено подписаться на аккаунт Jah Khalib в ОК, поставить «Класс!» конкурсному посту, прослушать любимые песни артиста как можно больше раз.

Результат

За две недели проведения конкурса прослушивание треков выросло почти в 2 раза по сравнению с предыдущими неделями, а количество слушателей увеличилось на 60%. С помощью конкурса удалось привлечь около 300 тысяч новых слушателей, хотя в качестве призов были только два билета на концерт.

Угадай слово

Механика

Пользователям предложили прослушать подборку музыкальных треков, в тексте которых встречается одно и тоже слово. Для участия в конкурсе нужно было угадать или найти это слово в текстах. Победитель получал 2000 ОКов.

Результат

С помощью конкурса удалось привлечь внимание пользователей к композициям из подборки. Прослушивание треков из конкурсного поста выросло на 100 тысяч.

Gazgolder

Механика

Снова giveaway с прослушиванием треков, но уже с призами, за которые действительно хочется побороться. В 2018 году масштаб музыкальных конкурсов и интерес аудитории ОК к ним вырос, в Gazgolder разыграл в ОК абонемент на годовое бесплатное посещение концертов артистов творческого объединения. Для участия пользователи вступали в группу Gazgolder в ОК, слушали треки артистов творческого объединения, а также добавляли в свою ленту плейлисты из любимых треков с хештегом #OK_Gaz.

Конкурс проводился для пользователей из 16 городов, включая Минск, Астану и Алма-Ату.

Результат

Прослушивание треков за период конкурса выросло на 13,3%, а композиций из конкурсного поста —  на 12,4%. Более того, артисты Gazgolder’а получили почти полмиллиона новых слушателей.

 
1
1
1
1
1

Материалы по теме

Одноклассники запустили раздел «Радио FM» на музыкальной витрине

Одноклассники запускают новый сервис. Теперь пользователи смогут найти отдельную витрину с FM-радиостанциями в разделе «Музыка» со списком федеральных и региональных станций, доступных для прослушивания. Радио FM доступно в десктопной версии соцсети и мобильных приложениях ОК на iOS и Android.

Музыкальная витрина входит в топ-10 разделов соцсети по посещаемости. Ежемесячно этим разделом пользуется примерно каждый пятый пользователь Одноклассников. Развитие музыкальной витрины позволит ОК расширить возможности для прослушивания музыки и аудиоконтента внутри соцсети, а пользователям — потреблять контент на привычной для них площадке и, как следствие, увеличить время, которое они проводят в ОК. FM-радио можно слушать без ограничений и в фоновом режиме. В будущем в соцсети также появятся региональные радиостанции.

Чтобы включить радио в разделе «Музыка», необходимо выбрать в меню «Радио FM», а потом — любую радиостанцию из списка. Кроме того, пользователи смогут добавить избранные радиостанции, которые будут закреплены в начале списка радио. В ОК доступны эфиры почти 50 федеральных и региональных эфирных радиостанций, среди которых, например,«Авторадио», ENERGY, «Русское Радио», «Хит FM», «Радио Monte Carlo», «Юмор FM», «Детское радио», MAXIMUM, DFM, «Европа плюс», «Дорожное радио», Love Radio, «Радио Дача» и другие.

334
3 мин.
В ОК пройдут онлайн-трансляции фестиваля BelgorodMusicFest

C 26 августа в группе «Культурный регион» пользователи ОК увидят выступления трио Bel Suono, рэпера L’ONE, виолончелиста Борислава Струлёва и…

1 038
2 мин.
К 14 февраля ОК запустили «Секретные валентинки» и заменили «классы» на лайки-сердечки

В честь Дня всех влюблённых пользователи Одноклассников смогут признаться друг другу в чувствах с помощью «Секретных валентинок», поставить «сердечко» вместо…

1 650
3 мин.