Исследования

Какой контент блогеров в ОК становится самым популярным?

30 мая 2023
8 мин. чтения
Какой контент блогеров в ОК становится самым популярным?

Весной 2022 года Одноклассники начали активно работать с создателями контента и разрабатывать инструменты для их поддержки. В 2023 году уже можно говорить о росте активности блогеров на платформе. Согласно данным ОК, количество групп, авторов и медиа, активно публикующих контент в соцсети, выросло на 60 тысяч за 2022 год, а пользователи стали проводить в ленте на 30% больше времени.

Как работают новые рекомендательные алгоритмы ОК? Вместе с LiveDune мы изучили, какой авторский контент становится популярным чаще всего, чтобы подготовить рекомендации для успешного развития блога в соцсети.

Методология исследования

Для исследования были выбраны 10 групп авторов, которые наиболее активно растут в Одноклассниках, в двух категориях:

  • Новички. Группы, которые начали активно развиваться меньше года назад.
  • Опытные блогеры. Блоги, которые появились более года назад, но до сих пор сохраняют хорошую динамику роста количества подписчиков.

Сервис LiveDune нашёл публикации с наибольшим количеством «классов» и отследил динамику роста числа подписчиков в выбранных группах.

Исследуемые метрики: реакции («классы», репосты и комментарии), вовлечённость аудитории группы (ER, отношение количества всех реакций на публикацию к количеству подписчиков), количество подписчиков и средний охват постов.

Период исследования: январь – март 2023 года (данные об охватах были проанализированы за период с сентября 2022 года по март 2023 года).

Новички

Самые популярные новые авторы в ОК:

О чём пишут новые авторы в ОК?

Новые группы, которые наиболее активно развиваются в ОК, можно разделить на две категории:

  • Лайфхаки и полезные советы. «Лайфхаки от Нечетова» публикуют советы на все случаи жизни, «Соседка с перфоратором» пишет, как правильно делать ремонт.
  • Увлечения. «Лакшери-Котакшери» – блог иллюстратора с комиксами про её котов, «Путешествия со смыслом» и «Добрые походы — Лесные путешествия» – группы о путешествиях и необычных местах России и мира.

Какие темы новых авторов наиболее интересны аудитории ОК?

Вторым по популярности постом в группе «Лайфхаки от Нечетова» за исследуемый период времени стала публикация «Когда разбирать ёлку после Нового года». Она набрала 546 «классов», в то время как остальной контент в группе получает в среднем около 50. Аудитории понравилась тема, которая актуальна каждый год: некоторые люди сразу убирают ёлку, а у других праздничные украшения могут остаться дома до весны. Правильно подобранная идея поста помогла автору вовлечь пользователей в дискуссию и увеличить их активность в группе.

Самой популярной в группе стала публикация о трёх лайфхаках с гранатом. Она собрала 1 376 «классов» и 147 репостов, вовлечённость (ER) также оказалась высокой – 45%. Пользователи ОК очень любят советы и посты, которые помогают узнать что-то новое.

В группе «Путешествия со смыслом» наибольшее количество «классов» (550 при высоком уровне ER 9,4%) получил пост о бюджетном способе увидеть китов в дикой природе. Скорее всего, это произошло благодаря сочетанию интересной темы и необычного места. Такой текст может вдохновить пользователей когда-нибудь посетить Мурманскую область, чтобы увидеть китов своими глазами.

Подписчикам блога «Соседки с перфоратором» больше всего понравился пост о месте для хранения овощей в квартире. Он собрал 214 «классов». Вероятно, для многих пользователей проблема, описанная автором, оказалась актуальной.

Самый популярный вид контента в группе «Добрые походы – лесные путешествия» – длинные видео (20-30 минут). Как показывает статистика, пользователям соцсети нравится видеоконтент. Группа развивается в течение около одного месяца, но её ролики получают 800 – 1 000 «классов» благодаря рекомендательным алгоритмам.

Основа контента «Лакшери-Котакшери» – узнаваемые юмористические ситуации. Пользователи охотнее реагируют на посты о ситуациях, которые происходили с ними и с их питомцами. Самой популярной публикацией в группе стал пост, в котором кот лёг на коврик в прихожей (872 «класса», ER 8,2%). На втором месте – пост, в котором кот «спрашивает», почему все не лежат так, как он (823 «класса»).

k24_speaker

Евгения Воронина

руководитель направления по работе с создателями контента в Одноклассниках:

«Рекомендации, однозначно, помогают группе, так как автор подходит к работе над контентом комплексно: использует качественные визуалы, а название группы отвечает поисковым запросам пользователей и выводит группу на ЦА. Автор также использует все форматы постинга. Это моменты, фото-посты, длинные и короткие видео в ленте, что сохраняет и повышает активность в группе ежедневно. Многосерийный подход к видео-контенту повышает интерес уже существующих подписчиков, из-за чего алгоритм активно подхватывает и продолжает рекомендовать видео на релевантную аудитори».

Предыдущая
Следующая

Опытные блогеры

Самые популярные опытные авторы в ОК:

О чём пишут опытные авторы в ОК?

Три из пяти активно развивающихся групп посвящены рецептам, что говорит о популярности кулинарии в ОК:

  • «Кулинарные Видео Рецепты от Калниной Натальи» – лидер по количеству подписчиков;
  • «Сталик Ханкишиев»;
  • «Евгения Полевская. Это просто».

Ещё группы посвящены другим популярным темам – рукоделию («Polly Stitch») и созданию домашнего уюта («Шебби-Шик»).

Какие темы опытных авторов наиболее интересны аудитории ОК?

Аудитория групп опытных блогеров более стабильна. Их публикации набирают больше «классов» и репостов, чем контент тех, кто только пришёл на платформу.

Самый популярный пост Натальи Калнинойролик о приготовлении воздушного печенья (2 млн просмотров, около 30 тысяч «классов» и ER 7,4%). В основном в группе публикуются видео без сопроводительного текста в своём блоге, поэтому автор привлекает зрителей к их просмотру заголовками и яркими кадрами.

Евгения Полевская публикует не только видео, но и тексты с инструкциями по приготовлению разных блюд. Пользователи ОК поставили 8 400 «классов» посту, в котором автор отметила уникальность своего рецепта теста для булочек. ER публикации – 10%.

Больше всего «классов» (2 000) в блоге Сталика Ханкишиева получил рецепт плова. Одна из причин такого успеха – продуманная коммуникация с пользователями ОК. В видео, прикреплённом к посту, Сталик подчеркнул, что покажет нестандартный рецепт плова, «который позволяет избежать ошибок даже самым неопытным кулинарам». Ролик оказался популярным и собрал более полумиллиона просмотров. К тому же, в видео Сталик анонсировал новый материал о пасхальных куличах, что могло стать причиной для некоторых пользователей подписаться и включить оповещения о новых публикациях в группе.

Аудитории группы «Шебби-Шик» больше всего понравился пост о вязаных носках. Автор говорит, что такие их может связать даже тот, кто никогда не пробовал заниматься рукоделием. Инструкция собрала 2 369 «классов», а показатель вовлечённости ER составил 5,95%.

В группе «Polly Stitch» пользователи поставили 10 000 «классов» обычном фото кровати с подписью «Когда лоскутное убранство для постели смотрится почти по-королевски». Видимо, причина такой популярности – яркое изображение, которое сразу заметно в ленте. ER публикации – 30,9%.

Предыдущая
Следующая

Как блогеры работают с аудиторией?

Авторы исследованных блогов стараются сохранить открытость в общении со своими подписчиками, и это определяет коммуникацию между ними и пользователями. Больше того, многие из них активно участвуют в обсуждениях в комментариях под постами (особенно популярно это среди новых групп). Например, создатель блога «Евгения Полевская. Это просто» отвечает на вопросы о своих рецептах, а в блоге «Polly Stitch» Полина просит подписчиков показывать примеры своих работ и комментирует понравившиеся ей поделки.

Авторы контента повышают лояльность аудитории через выстраивание более близких отношений, чтобы развивать группу. Когда пользователи понимают, что известный автор открыт к общению с подписчиками, они охотнее следят за его новым контентом в ОК.

Увеличение количества подписчиков

Аудитория авторов контента в ОК обычно растёт равномерно и постепенно. При этом нельзя сказать, что виральные посты помогают привлечь новых подписчиков. Даже самые успешные посты с большим количеством «классов» не привели к резкому росту количества подписок на исследованные группы блогеров.

k24_speaker

Евгения Воронина

руководитель направления по работе с создателями контента в Одноклассниках:

«На примере анализируемых авторов видно, что аудитория по-разному реагирует на контент, и важно постоянно анализировать реакции аудитории: как позитивные, так и негативные – и адаптировать свой контент под интересы подписчиков. Конкретно в этом случае может играть роль узкой тематики. Пользователь закончил ремонт, ему данная тема стала неактуальной, и он принял решение отписаться».

Какой контент блогеров в ОК становится самым популярным?

Можно предположить, что на количество подписчиков влияет полезность поста. После публикации с актуальным списком подарков к 23 февраля на группу «Лайфхаки от Нечетова» подписались 100 человек. Такой же рост аудитории группы произошёл после публикации о том, как правильно гладить бельё.

Какой контент блогеров в ОК становится самым популярным?

Быстро развиваются и новые группы, например, «Добрые походы — лесные путешествия». Рекомендательные алгоритмы поддерживают и опытных, и новых авторов. При этом важно, чтобы контент блога был уникальным и актуальным для аудитории.

Таким образом, для того чтобы стать успешным на платформе, нужно много работать над качеством контента и регулярностью публикации новых постов.

Средние охваты постов

Данные о средних охватах постов дают возможность предположить, что на работу рекомендательных алгоритмов в ОК влияют многие факторы:

Жми!
Предыдущая
Следующая

Охваты трёх из пяти групп значительно выросли в декабре. Каждая из них связана с рецептами и кулинарией. И есть две гипотезы, почему количество уникальных пользователей, посмотревших контент по этой теме, увеличилось:

  • пользователи искали кулинарные группы через поиск в связи с подготовкой к праздникам;
  • рекомендательные алгоритмы заметили интерес пользователей к контенту о кулинарии в ленте и начали чаще предлагать группы с похожей тематикой.

Обратим внимание, что охваты в этот период выросли, но ER не изменился. Это может доказывать, что вторая гипотеза о причине роста охватов верна: такое поведение более характерно для пользователей, которые не искали намеренно тематический контент.

k24_speaker

Евгения Воронина

руководитель направления по работе с создателями контента в Одноклассниках:

«В ОК действительно охваты хорошо растут органически: но важно помнить, что публиковать контент нужно ежедневно, чтобы алгоритмы вас заметили. Это отмечают и сами авторы. Чтобы наращивать охваты, экспериментируйте с форматами и мотивируйте пользователей раскрывать посты в ленте, чтобы прочитать целиком. Для этого хватит хотя бы пару предложений в посте, которые заинтересуют пользователей прочитать ваш пост».

Топ авторов Одноклассников

NАвторТематика
Опытные блогеры
1Мари ШедиМода
2Путешествия без багажаПутешествия
3Миса и ЛеликЖивотные
4Настя ТуманАвто
5Садовый гид Лариса ЗарубинаДом и сад
6IamasiiaЖивотные
7Живые вещиРукоделие
8Денни и Менни/Deni & ManiЖивотные
9Юлия ГорниМода
10Always AloneРыбалка
Новые
1ГиагогСемья и дети
2Стиль с Катей ГершуниМода
3Катя СтудаКулинария
4Валяние радости радиРукоделие
5DeaxeliaЖивотные
6di licious meКулинария
7Семейные приколы и родительские хитростиСемья и дети
8Мир путешествий глазами женщиныПутешествия
9Груша StarЖивотные
10Красота путешествийПутешествия
1
1
1
1
2

Материалы по теме

Одноклассники проспонсируют блогерам создание профессиональных  шоу

В прошлом году ОК помогли блогерам снять три полноценных шоу – запущенные проекты про кино и кулинарию уже собрали более 20 млн просмотров в соцсети. В этом году Одноклассники увеличат число победителей как минимум в два раза и планируют снять от 6 до 9 проектов в зависимости от решения жюри.

Одноклассники запускают второй сезон конкурса креативных концепций шоу для блогеров – «БлогШоу» – и открывают прием заявок. Идеи должны соответствовать интересам аудитории соцсети и помогать пользователям развиваться в своем хобби. На воплощение проектов победители получат денежный грант, размер которого будет определяться индивидуально. Подать заявку для участия можно на сайте до 26 мая. Премьера шоу победителей состоится эксклюзивно в ОК.

В первую очередь будут рассматриваться идеи по тематикам кулинария, ремонт и дизайн, рукоделие и садоводство – эти направления контента особенно популярны среди пользователей ОК и имеют большую потенциальную аудиторию как внутри соцсети, так и в рунете в целом. Помимо перечисленных тем можно предложить концепции видеопроектов об авто, моде, путешествиях, питомцах, рыбалке, кино и сериалах, юморе, семье и отношениях.

Участвовать в конкурсе смогут все блогеры, у которых на момент подачи заявки есть группа в ОК. Для подачи своего проекта автору нужно будет описать свою идею с обоснованием, почему она может быть интересна аудитории соцсети, а также отразить примерный бюджет. Профессиональное жюри из представителей команды ОК и компаний, специализирующихся на создании профессионального контента, будут рассматривать все заявки в несколько этапов. Отобранные финалисты будут защищать свою идею перед экспертами. Победители будут названы до конца третьего квартала этого года.

Победители присоединятся к профессиональной команде, которая будет работать над воплощением идеи и сопровождать их от этапа проработки сценария до финального продюсирования и продвижения на платформе ОК. Команда соцсети даст блогерам рекомендации по созданию контента в том числе с учетом алгоритмов ОК и интересов пользователей. Автор будет полностью вовлечен в процесс съемок, постановку и воплощение идеи.

В первом сезоне ОК получили более 80 заявок от крупных и начинающих блогеров, которые описали идеи для шоу. В финале свои концепции защищали 20 участников с видеопроектами по тематикам «путешествия», «кулинария», «строительство и ремонт», «кино» и «рукоделие». Победителями стали три блогера ОК – Павел Сизов, автор кулинарной группы «Рецепты от шефа», Григорий Кукушкин, автор группы о кино «Грин Кинопомощник» и Татьяна Рыбакова, блогер-нутрициолог, автор группы «Таня Рыбакова – Психология стройности». Благодаря проекту блогеры запустили полноценные шоу о кулинарии и кино, которые суммарно уже собрали более 20 млн просмотров – «Секретный рецепт»«Властелин фильмец» и «Таня пробует» (выход запланирован на май 2024 года).

Большинство россиян продумывают дизайн интерьера самостоятельно – спрос на контент по этой теме вырос в 2,5 раза

Сервис «Ремонт со СберУслугами» и Одноклассники провели исследование и выяснили, что россияне самостоятельно разрабатывают дизайн своего жилья, а интерес к информации о том, как продумать интерьер, постоянно растёт. Помимо этого, выяснили, чего боятся россияне во время ремонта, и что думают о дизайнерах. В исследовании приняли участие более 3 600 россиян старше 18 лет из всех регионов страны.

Опрос показал, что 72% россиян хоть раз сталкивались с ремонтом, еще 14% планируют начать его в ближайшее время. При этом, 82% из тех, кто делал или собирается делать ремонт, продумывают дизайн интерьера и все детали самостоятельно, и только 18% пользуются услугами дизайнеров.

По данным Одноклассников, интерес к контенту про дизайн и интерьер (лайфхаки, дизайнерские решения, советы) постоянно растет – так, в марте 2024 года охват такого контента в ОК вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном читают статьи и смотрят видео по этой тематике женщины в возрасте 30-35 лет, когда у людей уже есть возможность делать ремонт. Отвечая спросу растет и число такого контента на площадке – за год (март 2023 к марту 2024) число публикаций по теме выросло более чем в 1,5 раза.

При самостоятельном планировании интерьера 46% предпочитают читать статьи, где люди делятся опытом и ошибками. Видеоуроки и мастер-классы смотрят 44% опрошенных, а лайфхаки по ремонту 41%. 32% россиян нравятся практические инструкции по составлению плана ремонта и выбора подрядчиков. Статьи и обзоры о трендах в дизайне выделили 18% россиян. Вдохновляющие истории успеха полезны для 12%.

Среди опрошенных, которые проводили ремонт, 57% говорят, что главная сложность в ремонте заключается в накоплении средств. 44% россиян планируя ремонт, боятся, что, стоимость может быть значительно выше запланированной, а 28% опасаются недоделок. 27% россиян считают, что трудно найти настоящих профессионалов. О серьезной трате энергии и времени рассказали 26% респондентов, а 22% отметили, что придется самостоятельно исправлять ошибки, допущенные в ремонте. Трудно понять, с чего начать ремонт, 18% опрошенным. Столько же (18%) отметили сложности с выбором и заказом строительных материалов. 15% беспокоятся, что им не понравится результат ремонта, а 4% боятся выбрать стиль, который быстро устареет.

Четверть россиян не считают, сколько денег тратят на досуг

Одноклассники и финтех-компания ЮMoney провели исследование и узнали, сколько в среднем россияне тратят на досуг, как и с кем предпочитают проводить свободное время и каким видят свой идеальный выходной. В опросе на сайте ЮMoney приняли участие более 1 тысячи пользователей электронного кошелька. Опрос показал, что большинство россиян проводят досуг с семьёй или друзьями, а 22% предпочитают в свободное время сидеть в соцсетях.

Четверть респондентов (25%) не считают, сколько денег тратят на досуг. У 14% опрошенных на это уходит от 3 до 5 тысяч рублей в месяц, 11% платят от 1 до 2 тысяч, ещё 11% – от 5 до 10 тысяч. Лишь 7% опрошенных тратят на развлечения от 10 до 15 тысяч рублей ежемесячно.

Почти четверть респондентов (24%) выбирают досуг с семьёй, 20% – с друзьями. Наедине с собой любят находиться 21% респондентов, посвящать свободное время питомцу – 9%. Интересно, что 4% предпочли общение с искусственным интеллектом коммуникации с реальными людьми. Большинство опрошенных (31%) встречаются с друзьями несколько раз в неделю. По данным ОК*, в среднем пользователи соцсети ежедневно общаются с десятью друзьями, с 13 взаимодействуют каждую неделю, с 15 – минимум раз в месяц.

Согласно опросу, большинство россиян (31%) предпочитают проводить свободное время дома, 22% – в соцсетях. Ещё 14% выбирают прогулку по городу, 7% – по паркам, 6% ездят на дачу, 5% ходят в рестораны и бары.

По данным ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney), оборот учреждений отдыха (парки отдыха, кемпинги, загородные отели) в I квартале 2024 года вырос на 32% год к году, количество покупок увеличилось на 20%, средний чек вырос на 10% до 10 865 рублей. Оборот кафе и ресторанов при этом вырос вдвое, оплат стало на 93% больше, а средний чек увеличился на 11% и составил 2676 рублей.

По мнению примерно каждого третьего россиянина, идеальный выходной – это тот, который можно провести в кровати. При этом 11% предпочитают в такой день играть в компьютерные игры. Как показывают данные ЮKassa, в I квартале оборот игровых товаров и ресурсов в годовом выражении увеличился на 11%, количество оплат на 12%, средний чек практически не изменился и составил 526 рублей. Учиться чему-то новому в выходные любят 9% участников опроса, заниматься шопингом – 4%. Интересно, что только 2% опрошенных выбирают на время отдыха уйти в диджитал-детокс (не использовать гаджеты и не выходить в интернет).

* Аналитики ОК изучили открытые и общедоступные данные о том, как пользователи соцсети взаимодействуют друг с другом, например отправляют виртуальные подарки и оставляют комментарии к публикациям.