Маркетологам

Как стать копирайтером в 2020 году. Бесплатный курс

1 сентября 2020
4 мин. чтения
Как стать копирайтером в 2020 году. Бесплатный курс

Копирайтер — самая гибкая профессия: ее освоить может практически каждый человек в любой момент карьерного пути. Кроме того, в 2020 году копирайтером можно стать абсолютно бесплатно. Одноклассники и компания WMG создали видеотренинг для тех, кто хочет освоить новую профессию. Проект направлен на поддержку людей, попавших в сложную ситуацию в период пандемии, потому что позволяют в перспективе найти удаленную работу.

Как освоить профессию на этом курсе

  • Посмотрите все видеоуроки. Не пропускайте занятия, чтобы не потерять контекст и погрузиться в новую профессию полностью.
  • Обязательно сделайте домашнее задание. Так вы сможете применить полученные знания на практике и закрепить материал.
  • Найдите тестовый проект и примените к нему все знания, полученные в ходе курса. Например, спросите друзей, кому нужна помощь с текстами. Так вы начинаете создавать свое портфолио.
  • Изучите дополнительные материалы. Не останавливайтесь на достигнутом и улучшайте свои знания в открытых источниках и курсах для продвинутого уровня.
  • Пройдите стажировку. Работая с живыми проектами, вы сможете быстрее приобрести необходимые навыки.

10 видеоуроков курса по работе видеотренинга

Курс от OK и WMG можно пройти бесплатно, он доступен всем желающим освоить новую профессию. Курс состоит из десяти видеоуроков от эксперта по копирайтинг, каждый из которых включает домашние задания. Посмотрите свой первый урок сегодня.
Кроме того, в рамках проекта вы можете также бесплатно освоить профессию seo-специалиста и таргетолога.

Урок 1. Как делать рерайт текста

В первом уроке вы узнаете что такое рерайт, где он необходим и как его делать. Сколько можно заработать на этом деле? Смотри в нашем видео!

Домашнее задание: нужно сделать рерайт сказки “Колобок”. Данный материал знаком многим с детства и сделать для него рерайт не составит большого труда.

Урок 2. Как написать продающий текст

Что нужно, чтобы приступить к написанию продающего поста? Что такое маркетинг AIDA и как применять его на практике? Об этом в сегодняшем уроке!

Домашнее задание: напишите продающий пост для вымышленного “Салона красоты”. Можете для примера взять салон красоты, который находится рядом с вами или тот салон красоты, который вам больше всего нравится.

Урок 3. Как написать email-рассылку

Что такое email-рассылка? Какие ее виды бывают? Все составляющие письма. Что обязательно нужно написать? Об этом в сегодняшнем уроке!

Домашнее задание: напишите письмо или серию писем, на любую тематику от имени вашего любимого бренда.

Урок 4. Как сделать перевод статьи

В четвертом уроке по копирайтингу мы узнаем как правильно осуществлять перевод статьи. С чего лучше начать? На что стоит обратить внимание? О чем нельзя забывать при переводе текста?

Домашнее задание: перевести эту статью https://www.theatlantic.com/technology/archive/2020/05/case-social-media-mobs/612202/

Урок 5. Как написать SEO-текст

Что такое SEO-статьи и чем они отличаются от обычных? Какую структуру имеет SEO-текст? Об этом в сегодняшнем уроке!

Домашнее задание: сделать из этого описания товара https://euroclimate.org/climer-sx25-color отличный SEO текст.

Урок 6. Как написать статью

Как выбрать тему и формат статьи? Составляем план, проверяем уникальность, вычитываем и форматируем текст. Остановимся подробно на каждом шаге и разберем его в сегодняшнем уроке!

Домашнее задание: написать статью на тему, которая коснулась нас всех: “Топ 5 мест для отдыха в нашей стране”. Так как границы закрыты, огромное количество людей не знают, куда им поехать и вы должны ответить на их вопрос.

Урок 7. Как писать посты в социальных сетях

Сегодня на уроке мы научимся писать посты для социальных сетей. Какие главные правила надо соблюдать? Как сделать пост популярным?

Домашнее задание: Давайте представим, что мы блогеры и сделаем три отличных поста в свои социальные сети, в которых мы расскажем о себе и своем желании стать копирайтером.

Урок 8. Как написать отзыв

Сегодня на уроке мы научимся писать отзывы. Как определить цель и мотив отзыва? Как правильно структурировать все данные?

Домашнее задание: написать отзыв про упаковку пельменей. Фирму пельменей можете выбрать сами. Обычно такие задания, как раз присутствуют на биржах.

Урок 9. Как написать описание товара

Сегодня на уроке мы узнаем, как написать описание товара. Как выбрать название? Как правильно составить характеристику? Какое визуальное сопровождение подобрать?

Домашнее задание: написать описание к iPhone. Модель можете выбрать любую. Самое главное помните, про уникальность текста.

Урок 10. Как написать авторский текст

Как определить целевую аудиторию? Как составить план текста. Чего не стоит бояться при написании авторского текста? Об этом поговорим на заключительном уроке!

Домашнее задание: Сложно придумать одинаково интересную тему для всех, поэтому тема будет свободная, но длина статьи должна быть не меньше 4000 символов (вместе с пробелами).

1
1
1
1
2

Материалы по теме

ОК запустили курс для предпринимателей на Обучающей платформе VK

ОК создали серию видеоуроков для тех, кто собирается рекламировать бизнес в соцсети и хочет разобраться в её инструментах. Автор курса…

ОК запустили видеокурс «Рекламный кабинет Одноклассников: с нуля до профи» для авторов и бизнеса

Одноклассники запустили бесплатный видеокурс «Рекламный кабинет Одноклассников: с нуля до профи» для всех, кто планирует продвижение в социальной сети. Курс…

Одноклассники запускают «Академию контента» — образовательный проект для авторов и бизнеса

Одноклассники запускают «Академию контента» – масштабный образовательный курс для тех, кто хочет создавать контент в социальной сети и развивать свою…