Исследования

Исследование: 69% пользователей считают, что общаться в интернете проще, чем в реальной жизни

21 апреля 2022
3 мин. чтения
Исследование: 69% пользователей считают, что общаться в интернете проще, чем в реальной жизни

Одноклассники, Добро Mail.ru и исследовательский центр ResearchMe провели опрос на тему безопасного общения в сети. Исследование проведено в рамках социальной стратегии VK. В опросе приняли участие 1 356 респондентов в возрасте от 18 лет из 75 регионов России, выборка репрезентативна аудитории рунета.

ОК представили специальный портал на тему правил общения в сети с данными, полученными в результате опроса, а также комментариями экспертов: авторами подкастов «Супер бесит» и «Мужчина, вы куда», а также психологом проекта «Ты не одна». Он посвящен тому, как обозначить личные границы в социальных сетях и поддерживать экологичное общение с другими пользователями соцсетей.

Исследование: 69% пользователей считают, что общаться в интернете проще, чем в реальной жизни

В ходе опроса пользователи рассказали, что знакомиться в интернете значительно проще, чем в реальной жизни — так считают 69% респондентов. Особенно часто это отмечают мужчины (74% против 65% женщин). Кроме того, 42% опрошенных считают общение в соцсетях и мессенджерах безопаснее, чем в офлайн-мире. Ощущению безопасности способствует возможность прекратить диалог в любой момент (64%), заблокировать неприятных собеседников (57%), а также изучить страницу любого человека и понять его лучше (24%).

При этом больше всего при знакомстве или общении в мессенджерах и социальных сетях пользователи опасаются риска быть обманутыми мошенниками (53%), получить нежелательные сообщения (30%), столкнуться с преследованием в реальной жизни (14%), считают, что знакомится онлайн неприлично (11%) и опасаются травли (7%).

В категории самых неприятных сообщений от знакомых или незнакомых людей в топ-5 вошли: спам-рассылка с просьбой отправить денежные средства, фотографии интимного характера, реклама товаров и услуг, приглашения вступить в группы или подписаться, предложения познакомиться поближе.

Ранее, в феврале 2022, ОК запустили обновленные способы защиты от нежелательного контента в личных переписках и Центр безопасности сообщений, в котором собраны правила безопасного и корректного общения в соцсети. Теперь все фото с контентом 18+ от незнакомцев в личных сообщениях автоматически определяются с помощью технологии нейросети и «размываются» в переписке. Получатели могут самостоятельно решить, открывать подобный контент или нет. Благодаря этому пользователи защищены от просмотра подобных изображений.

Половина опрошенных (51%) считает, что непристойные фото/видео отправляют психически нездоровые люди. Особенно части к этому мнению склоняются женщины (61%) и люди в возрасте 45-55 лет (59 и 57%). Но при этом 28% всех опрошенных считают, что такие сообщения — это развлечение, которые отправляют от скуки, и лишь 17% респондентов связывают эротические фото с желанием познакомиться.

68% женщин и 46% мужчин уверены, что нужно привлекать к ответственности пользователей, которые рассылают фотографии с интимными изображениями. 29% респондентов затруднились с ответом, и лишь 13% респондентов выступили против. В качестве наказания почти половина опрошенных (48%) предлагают наложить постоянную блокировку на пользователя, а 31% — временную.

В ответ на подобные сообщения лишь 14% продолжают диалог. 77% пользователей отвечают молчанием, и 9% действуют по-разному в зависимости от ситуации, поэтому затрудняются с ответом. Причем мужчины активнее вступают в переписку по сравнению с женщинами (21% против 7%). Среди тех, кто продолжает диалог, 32% пытаются донести до собеседника, что это неприемлемо, и 19% выражают гнев и негодование — особенно часто это делают женщины (45% против 28% мужчин). Превратить неловкость в шутку пытаются 28%, а перейти на вежливый диалог — 29%. Интересно, что именно мужчины больше пытаются переводить разговор в шуточное русло или просто вежливый диалог (32% мужчин против 28% женщин).

Более половины пользователей соцсетей (55%) указывают в настройках приватности, кто им может писать в личных сообщениях. 31% не делают этого, и 14% затрудняются с ответом.

ОК уделяют особое внимание безопасному общению и постоянно улучшают алгоритмы противодействия мошенникам и нежелательным знакомствам. Ранее ОК запустили технологию на базе нейросетей для борьбы с агрессивными высказываниями и разжиганием розни в публичных комментариях. Нейросеть оценивает тексты и изображения в комментариях на наличие токсичного содержания, после чего выдает оценку модераторам для проверки.

2
2
2
2
3

Материалы по теме

Больше половины россиян учатся готовить с помощью контента из соцсетей

Одноклассники и Lady Mail.ru (проект VK) провели исследование и узнали, как россияне развивают свои кулинарные навыки, где находят новые рецепты блюд, как часто готовят и что обычно едят на завтрак. В опросе приняли участие около 3 тысяч пользователей по всей стране.

Больше половины (60%) респондентов смотрят обучающие видео и читают пошаговые инструкции в соцсетях (тематические группы, блогеры, лента с публикациями друзей), чтобы развивать свои кулинарные навыки. Ещё 38% учатся готовить у своих родственников и друзей. Новые рецепты и вдохновение 54% опрошенных также ищут в соцсетях, 22% экспериментируют на кухне и придумывают блюда сами, 18% пользуются книгами рецептов, 6% не готовят ничего нового в принципе.

Почти половина (47%) опрошенных россиян готовят несколько раз в неделю (блюда сразу на несколько дней), 45% респондентов делают это, то есть едят свежеприготовленные блюда, каждый день или почти каждый день, 8% – крайне редко, пару раз в месяц.

ОК и Lady Mail.ru также выяснили, что именно российские пользователи едят на завтрак. Подавляющее большинство (57%) готовят элементарные блюда вроде хлопьев с молоком или яичницы-глазуньи, почти четверть (24%) предпочитают завтрак наподобие тоста с авокадо, 13% вообще не едят по утрам, 6% завтракают, как правило, вне дома, менее процента заказывают готовый завтрак на дом. Среди тех, кто готовит завтрак самостоятельно, 92% делают это утром, а 8% отметили, что занимаются этим заранее – с вечера.

Кулинария – одна из самых популярных тем в ОК и сервисе «Увлечения». Что касается завтраков, то пользователи ОК больше всего интересуются контентом о приготовлении блинов, оладьев и блюд из яиц.

Как восстановить доступ к личному профилю в ОК?

Потеря доступа к профилю в ОК — это серьёзная ситуация, которая может повлиять на работу блогера или ведение страницы бизнеса в соцсети. Разберём, что можно сделать для восстановления доступа к профилю в каждом возможном случае.

В первую очередь позаботьтесь о защите доступа к своему профилю на платформе, чтобы не потерять его из-за действий злоумышленников. 

Двойная защита профиля — ещё один способ предотвратить взлом аккаунта на платформе с помощью специального одноразового кода из СМС или push-уведомления. При входе в профиль вам нужно будет указать этот код после ввода логина и пароля.

  • В настройках страницы откройте в разделе «Безопасность» вкладку «Двойная защита»;
  • Нажмите на кнопку «Подключить»;
  • Проверьте, правильно ли вы указали номер телефона, и нажмите на кнопку «Получить код»;
  • Введите код из сообщения, которое придёт на ваш номер, и нажмите на кнопку «Подтвердить».

Если вы забыли пароль при входе в профиль, вы можете восстановить доступ к странице несколькими способами.

Восстановление доступа в веб-версии ОК через мобильное приложение. Вы можете воспользоваться этим способом, если не помните пароль от профиля в ОК, но при этом у вас выполнен вход в приложение на телефоне. Попробуйте войти в профиль по QR-коду. Для этого на главной странице ОК (в веб-версии) нажмите на кнопку «Войти по QR-коду». Включите камеру на вашем смартфоне, отсканируйте QR-код со страницы в браузере, перейдите по открывшейся ссылке и подтвердите в приложении, что это вы выполняете вход. Обновите пароль в настройках профиля и сохраните данные для входа, чтобы не потерять их в будущем.

Восстановление доступа через аккаунты в других сервисах, привязанные к профилю в ОК. Вы можете попробовать войти через VK ID, аккаунт в Почте Mail.ru или в Яндекс Почте, если привязывали к ним свой профиль в ОК. Обязательно обновите пароль в настройках профиля и сохраните его (например, в специальном приложении для хранения паролей).

Восстановление доступа через почту или номер телефона. На главной странице ОК (в веб-версии) или на экране входа в мобильном приложении нажмите на ссылку «Не получается войти?» или «Забыл пароль». Если вы указывали телефон или почту в настройках своего аккаунта, попробуйте запросить код для восстановления доступа. Введите его в поле для ввода кода на странице ОК, а затем придумайте новый надежный пароль. Обязательно сохраните данные для входа на страницу (например, в специальном приложении для хранения паролей), чтобы не потерять их в будущем.

Обращение в Службу поддержки. Нажмите на кнопку «Обратиться в службу поддержки». Выберите опцию «Нужен логин/пароль». Чат-бот ОК Ася поможет вам самостоятельно получить новый пароль:

  • С помощью специального кода. Вам будет отправлен специальный код. Выпишите его на бумагу и сделайте фотографию с ним.
  • По вашей фотографии. Алгоритмы ОК проанализируют снимки в вашем профиле и предложат подтвердить, что на фото изображены именно вы. Для того, чтобы получить новый пароль, вам нужно будет сделать снимок в приложении ОК с предложенным жестом.

Самостоятельно восстановить возможно только те удалённые аккаунты, к которым привязан номер телефона или адрес электронной почты. Для этого на главной странице ОК нажмите на ссылку «Не получается войти?», а затем введите данные вашего аккаунта (номер телефона или адрес электронной почты), которые помните. Укажите в поле на сайте ОК код, который вам придёт. Если алгоритмам удастся найти ваш профиль, нажмите на кнопку «Да». Придумайте и обязательно запомните новый пароль.

Обратите внимание: Если вы указывали в удалённом профиле только адрес электронной почты, система предложит вам привязать к странице номер телефона.

Если у алгоритмов не получится найти ваш профиль, нажмите на кнопку «Сомневаюсь». Попробуйте перепроверить данные, которые вы вводили ранее при поиске. Если вы уверены, что алгоритмы не нашли ваш профиль, напишите в Службу поддержки ОК. При необходимости попросят указать в сообщении имя, фамилию, город и возраст из профиля, чтобы найти нужную страницу.

Если в вашем профиле не указаны номер телефона и адрес электронной почты, обратитесь в Службу поддержки ОК, чтобы получить доступ (процесс описан в ситуации №1).

Обратите внимание: Если владелец самостоятельно удалил профиль, он может вернуть доступ к свой странице в ОК в течение 183 дней. В случаях, когда пользователь обращался к администрации платформы с запросом на удаление профиля, в восстановлении профиля может быть отказано. 

Порядок действий, которые вам нужно будет совершить при подозрении на взлом профиля в ОК, зависит от того, сохранился ли у вас доступ к странице.

Если вы думаете, что третьи лица могли получить доступ к вашему профилю, проверьте, добавлены ли в ваш профиль актуальные данные — номер телефона и электронная почта:

  • В настройках страницы откройте вкладку «Основные»;
  • Проверьте данные, указанные в полях «Номер телефона» и «Адрес эл. почты».

Обратите внимание: Обязательно поменяйте пароль от профиля, если думаете, что кто-то ещё может пользоваться вашим профилем, и включите при этом опцию «Выйти из ОК на других устройствах». Установите двойную защиту профиля и поменяйте пароль от электронной почты, привязанной к вашей странице.

После смены пароля поищите подозрительные подключения к профилю в ОК — например, из мест, где вы не были:

  • Перейдите на вкладку настроек «История посещений»;
  • Проверьте, в каких странах и городах выполнялся вход в ваш профиль за последние 30 дней.

Обратите внимание: Если вы используете программы, которые влияют на определение местоположения, система может показывать некорректные данные о вашем фактическом местоположении.

ОК активно борются с кражей профилей: взломанные страницы временно замораживаются при возникновении подозрительной активности. И если вы будете пробовать войти в заблокированный аккаунт, то увидите соответствующее предупреждение.

Для того чтобы вернуть доступ, на главной странице в версии для браузеров или на экране входа в приложение ОК нажмите на ссылку «Не получается войти», а затем — на кнопку «Обратиться в Службу поддержки». В чате с ботом укажите, что вам нужен логин или пароль, и выберите причину «Меня взломали».

ОК заботятся о безопасности и борются с нежелательным контентом (спамом, сомнительными конкурсами, рекламой финансовых организаций без лицензии, призывами перейти по подозрительным ссылкам, сценами насилия, контентом 18+). Для защиты пользователей ОК используют несколько инструментов, в том числе ручную и автоматическую модерацию контента (с помощью алгоритмов на базе технологий машинного обучения).

Профиль, нарушающий условия Лицензионного соглашения, может быть заблокирован после жалобы или по итогам внутреннего мониторинга по решению администрации сайта.

Каждое нарушение внутренних правил ОК рассматривается детально и с учётом всех известных обстоятельств, чтобы все решения по спорным вопросам были объективными. В некоторых случаях специалисты Службы поддержки могут помочь вернуть доступ к профилю. 

Потеря доступа к странице в ОК — это неприятное событие, которое влияет на возможность использовать многие функции и сервисы платформы. Поэтому вам стоит позаботиться о защите своего профиля. 

Тем не менее, если у вас возникнет проблема с доступом к странице, вы сможете решить её самостоятельно или при обращении в Службу поддержки. Больше полезных советов для защиты профиля вы можете найти в группе «Безопасность — это ОК!».

Каждое нарушение внутренних правил ОК рассматривается детально и с учётом всех известных обстоятельств, чтобы все решения по спорным вопросам были объективными. В некоторых случаях специалисты Службы поддержки могут помочь вернуть доступ к профилю. 

Потеря доступа к странице в ОК — это неприятное событие, которое влияет на возможность использовать многие функции и сервисы платформы. Поэтому вам стоит позаботиться о защите своего профиля. 

Тем не менее, если у вас возникнет проблема с доступом к странице, вы сможете решить её самостоятельно или при обращении в Службу поддержки. Больше полезных советов для защиты профиля вы можете найти в группе «Безопасность — это ОК!».

Работа.ру и Одноклассники выяснили, о чем говорят мужчины

Сервис Работа.ру и социальная сеть Одноклассники провели исследование и узнали, о чем говорят мужчины на работе, стоит ли искать с коллегами общие увлечения, а также выяснили, кто общительнее — мужчины или женщины. В исследовании приняли участие более 3 500 пользователей Работа.ру из всех регионов России.

Чаще всего на работе мужчины говорят о профессиональных задачах — так ответили 81% россиян. Однако следом за рабочими вопросами идут личные интересы — 22% опрошенных предпочитают обсуждать автомобили и технику, 19% — ремонт дома или квартиры, 17% много говорят о своей семье и детях, а 12% сплетничают об отношениях между сотрудниками. Домашних животных и спорт любят обсудить 12% и 9% мужчин соответственно.

44% опрошенных россиян уверены, что с коллегами стоит общаться на темы, которые выходят за рамки профессиональных вопросов, и искать общие увлечения, в том числе с мужчинами. 67% участников исследования верят, что взаимные интересы позитивно влияют на атмосферу в коллективе.

По данным Одноклассников, с мужчинами на работе точно можно говорить об автомобилях, юморе, спорте и рыбалке. Посты именно по этим тематикам собирают наибольшее количество реакций и комментариев от мужской аудитории соцсети.

По мнению 8% респондентов, мужчины в реальной жизни общительнее нежели женщины, 13% считают наоборот. Однако, большинство участников исследования думают, что уровень коммуникабельности зависит не от пола, а от человека. По данным Одноклассников, в сети уровень общительности среди мужчин и женщин практически не отличается — так, доля личных сообщений от профилей женщин в соцсети — 55%, от профилей мужчин — 45%. При этом, мужчины также активно вступают в обсуждения каких-то тем публично — доля комментариев под постами от мужчин в соцсети всего на 7% ниже, чем от женщин, несмотря на то, что в ОК превалирует женская аудитория.