Один из крупнейших российских музыкальных фестивалей LIVE FEST окончательно определился с лайнапом. На одной сцене с Little Big, Хлеб, группировкой Ленинград и другими популярными исполнителями выступят три молодые команды. Начинающих музыкантов, который отправятся в Сочи с 16 по 18 августа, выбрали с помощью интерактивного конкурса OK Live Bands в социальной сети Одноклассники.
При подведении итогов конкурса Одноклассники впервые использовали возможности видеозвонков в прямой эфир — обновления приложения OK Live, которое позволяет создателям прямых трансляций получать поддержку от своих зрителей. В приложении есть удобная система донатов, которая работает на всех платформах: в веб-версии и приложениях ОК, а также в приложении OK Live.
Итоги OK Live Bands озвучила певица Тося Чайкина. Она вела трансляцию с помощью приложения OK Live из своей питерской студии. К эфиру с помощью видеозвонка из разных городов подключился Борис Барабанов, музыкальный журналист и продюсер, и Антон Данилов, менеджер спецпроектов ОК.
Одноклассники совместно с платформой Барабанов.fm провели конкурс молодых музыкантов OK Live Bands. Конкурс стал уникальным проектом, так как полностью проходил в мобильном приложении OK Live и с помощью прямых эфиров в ОК. В течение двух месяцев пользователи Одноклассников посмотрели 20 уникальных выступлений. Музыканты из России, Нидерландов, Дании, Латвии, Украины и Беларуси выходили в прямой эфир с помощью мобильного стримингового сервиса OK Live. Трех победителей, среди которых Мьюзикл-группа BOSAYA, VOUGAL и Алла Бенссон, выбрали члены жюри. Мнение экспертов совпало со зрительским — выступления каждого из музыкантов набрали в среднем 3 000 классов.
Победители OK Live Bands выступят на сцене LIVE FEST в Сочи и на сцене зеленого театра ВДНХ во время празднований дня города Москвы. Кроме того, группа VOUGAL выступила 19 июля на фестивале «Лайма. Рандеву. Юрмала» и на after-party прибалтийского фестиваля по приглашению Лаймы Вайкуле, которая обратила внимание на музыкантов благодаря конкурсу OK Live Bands. Остальные участники конкурса тоже не остались без внимания. Все музыканты, принявшие участие в OK Live Bands, получат поддержку своих страниц и контента в ОК.
За все время конкурса видео участников собрали более 7 млн просмотров. Зрителей OK Live Bands Одноклассники подбирали с помощью аналитики на основе больших данных. Пользователям, которые слушали песни музыкантов из лайнапов популярных музыкальных фестивалей, рекомендовали эфиры OK Live Bands.
Организаторы специально не использовали студию, оборудование и ведущих, чтобы показать, что выступать на широкую аудиторию и завоевать ее любовь можно и без профессионального оборудования. Все музыканты выходили в прямой эфир со смартфона через OK Live и обеспечивали качественный звук без использования профессионального оборудования.
Одноклассники регулярно поддерживают молодых исполнителей. В мае этого года ОК и фестиваль «Дикая Мята» организовали концерт начинающих музыкантов, на котором пользователи социальной сети получили возможность повлиять на лайнап фестиваля. Победитель зрительского голосования, которое шло в прямом эфире, открыл главную сцену «Дикой Мяты» в этом году.
ОК поддержат День борьбы с эйджизмом, который отмечается 13 января. В группе «Социальные проекты ОК» с 13 по 19 января выйдет серия интервью с IT-специалистами старшего возраста. Они расскажут, пришли в сферу цифровых технологий и чем занимаются сейчас, а также поделятся советами, чтобы вдохновить пользователей развиваться и достигать своих целей.
Герои интервью своим примером доказали, что карьеру в IT можно строить в любом возрасте:
Павел Горбунов в 52 года основал школу цифровой грамотности, чтобы помочь пенсионерам, сиротам и детям из сёл Вологодской области освоить цифровые технологии. Также он занимается оцифровкой культурного-исторического наследия региона — сохранением рассказов старшего поколения.
В 2015 году Оксана Артеменко попробовала себя в новой сфере и стала копирайтером, а затем интернет-маркетологом в онлайн-магазине. С 2022 года она ведёт группу в ОК «Сибирский сад Оксаны Артеменко», где рассказывает подписчикам о садоводстве в Красноярском крае.
Марина Филиппова в молодости связала жизнь с ИТ-сферой. В 54 года она освоила новое направление и стала экспертом-аналитиком в области исследования ИИ-детекторов — сервисов, которые умеют отличать работу искусственного интеллекта от человека.
Команда стратегических партнёрств ОК активно поддерживала в 2024 году культурно-просветительские и социальные проекты на платформе. В этой подборке расскажем о самых ярких кейсах уходящего года — и поделимся результатами.
В октябре Одноклассники и портал «Культура.РФ» запустили онлайн-словарь диалектизмов русского языка — продолжение совместного проекта «Русским языком говорю». В него вошли более 200 диалектизмов из разных регионов страны. Команда портала собирала необычные слова и выражения в комментариях к специальному посту в ОК — пользователи оставили более 3 тысяч вариантов. Те, кто прислал больше всего диалектизмов, получили призы от «Культуры.РФ». Онлайн-словарь получил третье призовое место международной премии «Культура онлайн».
К 1000-летию Суздаля ОК вместе с порталом «Золотые ворота культуры» Министерство культуры Владимирской области подготовили иммерсивный проект «Звуки Суздаля». Люди по всей стране знакомились с городом через 10 авторских экскурсий блогера-путешественника Илии Воскресенского и звуки, передающие атмосферу исторического места. В более чем 25 гостиницах, музеях и ресторанах Суздаля раздали 6 тысяч эксклюзивных открыток с QR-кодом на плейлист с аудиоэкскурсиями. Видеоролики об истории города собрали больше 4 млнпросмотров.
С 3 по 5 апреля аудитории ОК представили уникальный контент от десятков культурных учреждений, артистов и блогеров в рамках проекта «Театральный мир». На платформе провели прямые трансляции и опубликовализаписи спектаклей, лекции и интервью с известными деятелями искусства. Пользователи разместили в своих профилях 21,5 тысячи раз специальные статусы-настроения и более 61,5 тысяч раз украсили свои фотографии тематическими рамками. Всего во время спецпроекта в ОК было опубликовано 165 постов о театре. Видеозаписи спектаклей, репетиций, интервью и онлайн-экскурсий собрали более 770 тысяч просмотров.
Перед акцией «Ночь искусств», которая прошла в России 3-4 ноября, в ОК запустили проект «Увлечённые культурой». Известные российские музеи познакомили пользователей со своими коллекциями и опубликовали на платформе лекции о самых популярных темах сервиса «Увлечения» — кулинарии, рукоделии, саде и огороде, авто и мото:
Лекции ведущих музеев России в ОК собрали более 1,5 млн просмотров.
ОК и Банк России запустили просветительский проект «Между строк: деньги Пушкина» к 225-летию поэта в 2024 году. Пользователи платформы узнали, сколько Пушкин зарабатывал и тратил, о каких монетах писал в произведениях, а также какие деньги были в ходу в его детстве. В группе появились публикации о местах, в которых учился и жил поэт, пост-генератор ответов на вопросы из цитат А. С. Пушкина, и специальный набор стикеров — его установили около 24 тысяч раз.
ОК, портал «Баба-Деда», Ассоциация Добро.рф и фонд «Не напрасно» подготовили в ОК несколько спецпроектов ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Тематика роликов касалась таких вопросов, как освоение новых навыков и поддержание здоровья после 50 лет. А для тех, кто хочет заниматься добровольчеством, в ОК прошла школа серебряного волонтёрства.
Ко Дню кошек, который отмечают 8 августа, ОК вместе с VK Добром и благотворительным фондом «Ласка» запустили совместный проект о котах и кошках. Пользователи генерировали имена для новых пушистых питомцев и выбирали, как назвать одного из подопечных приюта, а также жертвовали деньги на ремонт крыши приюта. Общий охват проекта достиг 1,5 млн, а вовлечённость пользователей в группе «Социальные проекты ОК» выросла на 2,2%. Благодаря Дню кошек благотворительная организация собрала 178 тысяч на ремонт всего за два дня.
Во время летних каникул ОК вместе с Учи.ру запустили проект «Учителя вне школы» о хобби педагогов — вокале, велоспорте, сноубординге и многом другом. В тематическом марафоне пользователи рассказали 51 историю о собственных увлечениях: общий охват публикаций составил 12,7 тысячи. За время спецпроекта специальные рамки для учителей пользователи установили более 27 тысяч раз.
В ОК при поддержке VK Добра и фонда «Обнажённые сердца» прошла онлайн-выставка работ художников с расстройством аутистического спектра (РАС), посвящённая Всемирному месяцу информирования об аутизме. С 2 по 9 апреля в группе «Социальные проекты ОК» вышла серия материалов, посвященных аутизму. Для спецпроекта фонд «Обнажённые сердца» вместе со своими подопечными подготовил рамку с яркой цитатой «Я не вправе отказывать себе, я по-своему поступаю» и опубликовал социальный ролик об аутизме.
В ноябре ОК в третий раз присоединились ко Дню борьбы с кибербуллингом. Команда платформы вместе с HR-проектом «Компании для всех возрастов» и порталом для старших «Баба-Деда» подготовила серию образовательных эфиров. Прямые трансляции с экспертами были интересны многим пользователям платформы. Например, на эфир о том, как обезопасить для себя интернет, пришли более 2,4 тысяч зрителей, а на трансляцию о том, как помочь внукам справиться с буллингом в школе — около 6 тысяч.