Новости

Число пользователей татарского языка в Одноклассниках выросло в 15 раз

1 ноября 2019
2 мин. чтения
Число пользователей татарского языка в Одноклассниках выросло в 15 раз

Татарский язык интерфейса, который появился в социальной сети Одноклассники в конце августа, набирает популярность у пользователей. В октябре аудитория, которая включила себе татарский интерфейс соцсети, показала рост в 15 раз в сравнении с первым месяцем после запуска. В итоге пользователей с татарским языком интерфейса в ОК стало в несколько раз больше, чем, например, пользователей с казахским языком.

За это время, помимо десктопной версии соцсети, были также переведены на татарский мобильная версия и приложения ОК на iOS и Android. Чаще всего татарским языком пользуются владельцы Android-смартфонов.

Больше всего пользователей с включенным татарским языком интерфейса среди жителей Казани — 25% от общего числа. Следом идут жители Набережных Челнов (13%), Нижнекамска (6%), Альметьевска (4%) и других городов. При этом женщины пользуются татарским языком в ОК чаще мужчин — 55% против 45%.

Интересно, что татарский язык интерфейса в данный момент включен не только у жителей Республики Татарстан, но у пользователей по всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени и других городов.

Татарская версия ОК стала 16-й для соцсети: для различных платформ было переведено более 150 000 слов. После включения нового языка все оповещения в социальной сети, в том числе по электронной почте, также приходят по-татарски.

Одноклассники — шестой по популярности интернет-ресурс в Татарстане. Месячная аудитория соцсети в республике составляет более 1,3 млн уникальных пользователей, то есть в ОК заходит практически каждый третий житель республики. Ядро аудитории — люди от 25 до 45 лет, эта возрастная категория составляет половину от всех пользователей в Татарстане. Самый популярный видеоконтент — музыкальный, детский и юмористический. С начала 2019 года число просмотров видео и трансляций татарскими пользователями, включая стримы в приложении OK Live, превысило 3 млрд. В Одноклассниках существует более 4 000 сообществ и групп на татарском языке.

1
1
1
1
1

Материалы по теме

Число пользователей татарского языка в Одноклассниках выросло в 15 раз

Татарский язык интерфейса, который появился в социальной сети Одноклассники в конце августа, набирает популярность у пользователей. В октябре аудитория, которая…

763
2 мин.
Более 2,5 млн человек посмотрели автопробег блогеров по Татарстану в Одноклассниках

Видеотрансляции с посещением уникальных памятников природы и достопримечательностей Татарстана посмотрели 2,5 млн пользователей из 120 стран. Всего было организовано и…

956
2 мин.
0
мин.