X

Одноклассники запустили продажу товаров через соцсеть

В Одноклассниках появился инструмент для продажи товаров и услуг через группы. Продать товар можно, разместив объявление в виде поста в открытом сообществе. Запуск инструмента для продажи товаров — первый шаг соцсети на территорию классифайдов.

Антон Федчин

руководитель проекта Одноклассники:

«Аудитория ОК — это 73 млн человек в месяц, которые пользуются соцсетью с разными целями. У нас давно и успешно присутствует малый бизнес и локальные сообщества, которые размещают объявление о продаже товаров и услуг. Мы решили систематизировать это направление, сделав его более прозрачным и слаженно работающим».

В будущем Одноклассники рассматривают возможность интеграции с сервисом Mail.Ru Group «Юла» и планируют ряд новых экспериментов, которые помогут сделать направление отдельным в рамках соцсети.

Размещение постов о продаже товаров или услуг будет бесплатным.

Объем рынка классифайдов в России оценивается в 12 млрд. руб. в год (данные Goldman Sachs) и является одним из самых динамично растущих в интернете. К концу 2020 года аналитики Goldman Sachs прогнозируют его увеличение до 47 млрд. руб. в год. В Одноклассниках, по внутренним данным, существует порядка 30 тыс.  специализированных групп для продажи товаров и услуг. По оценкам соцсети продажей товаров и услуг пользуется около 10 млн человек в месяц, и эта цифра будет значительно увеличена с введением нового инструмента.

Чтобы использование нового инструмента не вызывало вопросов, мы подготовили небольшую инструкцию.

Итак, для создания объявления о продаже товара или услуги, необходимо создать новую тему. В появившимся окне нужно выбрать тип «Объявление» и заполнить предложенные поля.

  • Заголовок объявления: кратко напишите, что вы продаете.
  • Цена: укажите стоимость товара и выберите валюту, в которой указана цена.
  • Описание: это поле предназначено для подробного описания товара и его характеристик.
  • Фото: чтобы товары лучше продавались, добавьте фотографии к объявлению. Для это нужно кликнуть кнопку «Фото» и загрузить снимки с компьютера.
  • Место: укажите город или улицу, где находится товар, откуда покупатель его будет забирать.
  • Теперь объявление готово. Финальный шаг — публикация его в группе, для этого отправьте объявление на проверку администрации группы, нажав на кнопку «На модерацию».
Предыдущая
Следующая
Катигория:
Categories: Новости