X

Музей современного искусства «Гараж» и Одноклассники запустили онлайн-гид по выставке Мураками

Музей современного искусства «Гараж» и Одноклассники запустили бесплатное приложение, посвященное выставке «Будет ласковый дождь» — первому масштабному проекту Такаси Мураками в России.

С его помощью поклонники японского масскульта могут не только узнать больше информации о самой экспозиции, но и погрузиться в историю японской живописи и увидеть ее эволюцию до мира аниме и манги. К примеру, благодаря специальному слайдеру пользователи могут сравнить работы Такаси Мураками с картинами других японских художников, которыми он вдохновлялся.  

Приложение опубликовано в группе Музея «Гараж» и состоит из двух разделов. В одном можно узнать о творчестве Мураками и том, как его стилистика связана с традиционной японской культурой и современным искусством. Второй раздел — интерактивный: здесь можно пройти тест на знание японской культуры и ответить на вопросы, что такое дзенская живопись, кто такие отаку и как появились любимые персонажи художника.

Онлайн-гид создан на базе платформы приложений для групп в социальной сети и доступен с любого устройства: в десктопной и мобильной версиях Одноклассников, а также в приложениях ОК на iOS и Android.

Сегодняшний запуск — это продолжение сотрудничества между Одноклассниками и Музеем «Гараж», стартовавшего в июне 2017 года. Ранее сотрудники музея вели еженедельные онлайн-экскурсии, в ходе которых в прямом эфире рассказывали пользователям Одноклассников о выставках летнего сезона, в том числе Триеннале современного искусства. Трансляции собрали суммарно более 50 тысяч просмотров.

Предыдущая
Следующая
Катигория:
Categories: Новости