X

Как увеличить охваты публикаций в соцсетях? Несколько советов от ОК

Количество просмотров и вовлеченность аудитории — одни из самых важных показателей для анализа того, насколько хорошим является наполнение группы. Чем выше охваты у публикаций, тем успешнее стратегия развития группы или страницы.

Но как сделать по-настоящему интересный контент? В этой статье мы собрали советы, которые помогут вам найти новые точки роста для страницы и идеи для публикаций.

Шаг 1. Оформление группы: лаконично, но понятно

  • Выберите простое и запоминающееся название группы, которое будет отражать её идею и особенности;
  • Обратите внимание на оформление — легко узнаваемый дизайн аватара, понятную именную ссылку, интересное оформление обложки страницы, продуманное описание группы и того, чем вы занимаетесь, а также работающее меню ссылок;
  • Придумайте приветственный пост, в котором расскажете об идее сообщества и разместите кнопку подписки для будущих читателей – так вы сможете набрать подписчиков среди тех, кто разделяет ваши ценности.

Шаг 2. Публикация: регулярно, просто и в едином стиле

Ни одна хорошо оформленная группа не станет успешной без регулярного размещения интересного контента. Не забывайте публиковать новые материалы, чтобы пользователи ОК чаще видели их в своих лентах. Учтите, что целевая аудитория может привыкнуть читать вас в определенное время — и поэтому следуйте своему плану публикации контента, чтобы не терять охваты.

  • Продумывайте план публикаций на месяц вперед и создавайте материалы заранее. чтобы, когда нет возможности подготовить что-то новое для страницы, у вас всегда было что-то «в запасе»;
  • Создавайте постоянные рубрики, проверяйте, интересны ли они аудитории и в какие дни их стоит размещать;
  • Используйте с умом новостную повестку для создания нового контента.

Говорите с аудиторией на понятном ей языке: никто не любит сухие термины и непонятные тексты. В материалах вы можете использовать шутки, мемы, отсылки к поп-культуре — в общем, все то, что поможет читателю расслабиться и понять, что вам можно доверять.

Шаг 3: Тексты: хорошее оформление и продуманное содержание

Обратим внимание, что на реакцию аудитории на тексты влияет не только их содержание, но и правильное оформление:

  • Придумывайте хорошие заголовки для повышения CTR публикации;
  • Оформляйте текст по всем правилам верстки — с отступами, подзаголовками и разделением на смысловые части (это можно сделать с помощью текстового редактора ОК);
  • Обращайте внимание на то, как отображается контент в ленте пользователя — читатель увидит только первые два блока контента (например, текст и визуальное оформление), поэтому размещайте в них самую важную информацию;
  • Призывайте аудиторию действовать — оценивать контент, делиться постами, отвечать на вопросы;
  • Будьте собой и делитесь своими мыслями с с подписчиками — ваша уникальность как автора и является тем, за что вас любят.

В редакторе публикаций в ОК можно создавать лонгриды и другие большие мультимедийные материалы. Однако, при работе над объемными материалами важно учесть: длинный текст не должен быть перегруженным. Читатель предпочтет не полезный, но столный для восприятия лонгрид, а что-то более простое.

Решение — серия публикаций-блоков, которые рассказывают части одной большой истории.

  • Разделите историю на смысловые блоки и подумайте, когда, что и в каких форматах вы будете рассказывать читателю;
  • Одна публикация — одна тема, не усложняйте материал;
  • Следите за логикой сторителлинга, которая подразумевает введение, основную часть и заключение в текстах;
  • Интригуйте и мотивируйте аудиторию ждать новую часть серии — это заинтересует читателей и повысит охваты.

Шаг 4: Видео: понятное превью и активности для зрителей

Видео, которые вы собираетесь прикреплять к публикации (в том числе трансляции OK Live), тоже стоит заранее готовить к публикации:

  • Добавляйте обложки с названием и тематической иллюстрацией к каждому видео — часто пользователи решают, какой ролик посмотреть, по его превью;
  • Придумывайте интересные названия для публикуемых видео и обращайте в них внимание на пользу, которую человеку принесет просмотр контента;
  • Добавляйте подводку к роликам — рассказывайте заранее зрителям, что их ждёт. В текст можно добавить и таймкоды, чтобы аудитория смогла находить нужные ей отрывки;
  • Придумывайте интерактивы для зрителей — например, добавьте к загруженному видео голосование в творческой студии ОК.

Также с помощью сервиса к роликам можно прикрепить кнопки подписки или ссылки на ваши сторонние страницы в интернете.

Шаг 5. Личный бренд: искренность и общение с аудиторией

Пользователям ОК интересны не только сами посты — им важно знать, каким человеком является автор публикаций. Поэтому используйте личный бренд не только для того, чтобы почувствовать себя звездой, но и для увеличения вовлеченности аудитории.

Вы можете рассказывать истории о своей жизни, делиться своим мнением и советами, проблемами и радостями. Будьте искренним с аудиторией — и она ответит вам ростом взаимодействия с вашим контентом. И не забывайте интриговать подписчиков, например, с помощью анонсов публикаций и бэкстейджей со съемок.

Людям нравится, когда их слова и интересы учитываются другими. Проводите конкурсы, отвечайте на комментарии, собирайте отзывы на вашу работу, просите совет и узнавайте, что волнует вашу аудиторию. Так можно найти новые темы и понять, как улучшить страницу в целом.

Шаг 6. Репосты: использовать или нет?

Кнопка «Поделиться» — это неплохой инструмент для создания дополнительного охвата. Вы можете репостнуть понравившийся материал другого автора к себе, чтобы его увидели ваши подписчики. Или обратить внимание читателей на ранее опубликованный, но все еще актуальный материал.

Главное правило для репостов: не забывайте показывать свою реакцию и говорить подписчикам, почему вы поделились с ними тем или иным постом.

Шаг 7. Анализ: что популярно в ОК?

То, какие форматы полюбит аудитория вашей группы, зависит от многих факторов. Тем не менее, есть несколько типов постов, которые часто становятся популярными у пользователей ОК. Их можно использовать для вдохновения, но помните: делать такой контент основным не стоит, чтобы подписчики не устали от однообразных материалов.

GIF-изображения. Движущиеся картинки к постам о праздниках, лайфхаках, рецептах и пр.

Игра в слова. Подписчики составляют слова из заданных букв, одно слово — в одном комментарии.

Игры на перечисление. Идея похожа на игру в слова: пользователи перечисляют в комментариях по одному слову, например, любимые блюда, города или породы собак.

Лайфхаки. В ОК очень популярен полезный контент, поэтому картинки с текстом совета или короткие посты могут собрать много реакций.

Розыгрыш призов. Предложите пользователям совершить простое действие, например, запостить в комментариях стикеры из вашего стикерпака. Среди участников разыграйте небольшой, но полезный приз.

Цитаты и открытки. Их можно сделать с помощью редактора публикаций ОК — люди любят делиться картинками с поздравлениями или мотивирующими фразами.

Катигория: Авторы контента
Теги: Группы в ОдноклассникахГруппы в ОКПродвижение в ОК