X

Как избежать мошенников в Одноклассниках

Все чаще в прессе стали появляться публикации о мошенничестве в соцсетях. Мы стараемся защищать наших пользователей от подобных ситуаций, но к сожалению предупредить каждый частный случай невозможно. Пользователи Одноклассников известны своей добротой и доверчивостью, поэтому есть ряд случаев, когда они сами отдают деньги незнакомцам. Все ситуации происходят примерно по одинаковым сценариям, в этой статье мы решили рассмотреть самые частые из них. Будьте внимательны и осторожны!

Сценарий №1

Друг или подруга обращаются к пользователю прислать номер карты, номер телефона, а потом код, который пришел на этот номер. Через время пользователь получает SMS о списании средств или с благодарностью о покупке, которую не совершал.

Что произошло на самом деле

Аккаунт друга был скорее всего взломан мошенниками, который стали рассылать сообщения пользователям, которые не откажут другу в помощи. Второй вариант: пользователь добавил в друзья заведомо незнакомого человека, под аккаунтом которого может орудовать мошенник.

Сценарий №2

Пришло сообщение с просьбой отправить SMS, иначе профиль будет удален. Пользователь отвечает на SMS, с его счета списывается n-ная сумма денег.

Что произошло на самом деле

Мошенники под ненастоящим аккаунтом рассылают пользователям сообщения от лица Одноклассников с угрозами закрыть аккаунт и вынуждать совершать различные действия, например, отправить платное SMS и предоставить данные для проверки.

Сценарий №3

Друзья пользователя стали получать сообщения странного содержания, с карты привязанной к аккаунту списываются деньги, а заранее купленные ОКи подарены неизвестно кому.

Что произошло на самом деле

Аккаунт пользователя взломан, к нем получили доступ мошенники. Скорее всего, пользователь перешел по неизвестной ссылке или передал данные своего профиля через сообщения или другим образом мошенникам.

Как избежать мошенничества

1. Никогда и никому не сообщайте пароль от Одноклассников. Не указывайте пароль в личной переписке, даже с друзьями. Администрация сайта и служба поддержки не просит отправить пароль ни при каких обстоятельствах.

2. Не соглашайтесь на просьбы получить sms для другого человека, даже друга. Внимательно читайте полученные сообщения. Помните: тот, кому вы передали код из sms, получает доступ к счету вашего телефона и вашей странице в Одноклассниках.

3. Не звоните, не пишите и не отвечайте на неизвестные вам номера телефона. Обращайтесь в службу поддержки через форму на нашем сайте https://ok.ru/help/80/400/3077.

4. Не говорите никому номер банковской карты. 16-ти цифр номера карты достаточно, чтобы украсть ваши деньги. При любых подозрениях звоните по номеру, указанному на обороте карты. Банк временно заморозит карту, и деньги останутся в сохранности.

5. Проверяйте подлинность сайта, когда вводите пароль от Одноклассников. В адресной строке браузера должен быть указан наш адрес https://ok.ru.

6. Соблюдайте общие правила безопасности в интернете: не скачивайте программы из непроверенных источников, не переходите по подозрительный ссылкам, установите и вовремя обновляйте антивирус.

Посмотрите наше видео о безопасности аккаунта и поделитесь этой статьей с друзьями!

Катигория: Эксперты