X

Библионочь в Одноклассниках: #75словПобеды и 600 раритетных записей

В Одноклассниках ежегодно проходят проекты, посвященные «Библионочи», но в этом году все мероприятия фестиваля были перенесены в онлайн-формат. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне для «Библионочи» согласно поводу была выбрана тема — «Память нашей Победы».

Специально к событию фирма «Мелодия» впервые опубликовала в Одноклассниках 600 архивных аудиозаписей для свободного прослушивания. Это уникальное событие, потому что до этого архив не был доступен публике. А благодаря фестивалю пользователи ОК теперь могут бесплатно и эксклюзивно послушать раритетные записи.

Пользователи ОК получили возможность услышать голос Арсения Тарковского, исполняющего собственные стихи, и авторское чтение Василия Аксенова; произведения Николая Гумилева, Александра Блока, Владимира Маяковского в прочтении Евгения Евтушенко. Голоса Клары Румяновой, Галины Ивановой, Всеволода Абдулова и Георгия Менглета рассказали истории, которые нравятся не только младшему поколению, но и напоминают о детстве их родителям. Особенного внимания достойны сборники образовательной программы «Радионяня», выходившей в семидесятые годы. Ее выпуски актуальны до сих пор. 

В рамках «Библионочи — 2020» на странице «Культура.рф» в Одноклассниках известные деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны провели Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире были прочитаны строки из военной корреспонденции, отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны. Трансляцию можно было смотреть на странице акции, в официальных группах портала «Культура.РФ» в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.  В акции приняли участие народные артисты России Евгений Князев, Валерия, Юрий Лазарев, Валерий Дьяченко, Игорь Верник и многие другие.

Присоединиться к марафону мог каждый пользователь соцсети, опубликовав видео с чтением отрывка из книги о войне с хештегом #75словПобеды. Всего в Одноклассниках было опубликовано более 1000 таких видео, которые в сумме набрали 2,2 млн просмотров.

Предыдущая
Следующая
Катигория: Новости
Теги: БиблионочьДень ПобедыНовости ОдноклассниковНовости ОКСпецпроект